Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Les 3e tour de qualification au complet

Après la fin du deuxième tour retour, mercredi, on connaît le programme complet du 3e tour de qualification de l'UEFA Champions League.

Après un nul à domicile, le Dinamo Zagreb s'est qualifié au Luxembourg contre le Fola Esch
Après un nul à domicile, le Dinamo Zagreb s'est qualifié au Luxembourg contre le Fola Esch ©Frédéric Lambert

Le programme du 3e tour de qualification de l'UEFA Champions League est au complet après la fin du deuxième tour qui se déroulait exclusivement dans la voie des champions. Au 3e tour, 30 équipes vont entamer ou continuer leur parcours vers la finale de San Siro.

Quart de finaliste la saison dernière, l'AS Monaco FC affrontera les Young Boys au troisième tour de qualification de l'UEFA Champions League. Le Shakhtar Donetsk, qui a également atteint la phase à élimination directe en 2014/15, retournera sur la scène de son triomphe lors de la Coupe UEFA 2009, le stade Şükrü Saracoğlu, pour y défier Fenerbahçe. Bâle, autre équipe qui s'est extirpée de la phase de groupes l'an dernier, sera opposée à Poznan.

Tirage au sort du troisième tour de qualification (matches les 28/29 juillet et 4/5 août)

Voie de la ligue  
Panathinaikos FC (GRE) - Club Brugge KV (BEL)
BSC Young Boys (SUI) - AS Monaco FC (FRA)
PFC CSKA Moskva (RUS) - AC Sparta Praha (CZE)
SK Rapid Wien (AUT) - AFC Ajax (NED)
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Shakhtar Donetsk (UKR)
 
• Qualifiés d'office pour les barrages : Manchester United FC (ENG), Valencia CF (ESP), Bayer 04 Leverkusen (GER), Sporting Clube de Portugal (POR), SS Lazio (ITA)

Voie des champions  
KKS Lech Poznań (POL) - FC Basel 1893 (SUI)
FC Milsami Orhei (MDA) - KF Skënderbeu (ALB)
HJK Helsinki (FIN) - FC Astana (KAZ)
Celtic FC (SCO) - Qarabağ FK (AZE)
FC Steaua Bucureşti (ROU) - FK Partizan (SRB)
FC Midtjylland (DEN) - APOEL FC (CYP)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
GNK Dinamo Zagreb (CRO) - Molde FK (NOR)
Videoton FC (HUN) - FC BATE Borisov (BLR)
FC Salzburg (AUT) - Malmö FF (SWE)

En route pour Milan
Tirage des barrages : 12h00 HEC, 7 août, Nyon
Barrages aller : 18/19 août
Barrages retour : 25/26 août

Qualifiés pour la phase de groupes :
Chapeau 1 :
FC Barcelona (ESP, holders), FC Bayern München (GER), Chelsea FC (ENG), SL Benfica (POR), Paris Saint-Germain (FRA). Juventus (ITA), FC Zenit (RUS), PSV Eindhoven (NED)
Autres chapeaux :
Real Madrid CF (ESP), Club Atlético de Madrid (ESP), FC Porto (POR), Arsenal FC (ENG), Manchester City FC (ENG), Sevilla FC (ESP), Olympique Lyonnais (FRA), FC Dynamo Kyiv (UKR), Olympiacos FC (GRE), Galatasaray AŞ (TUR), AS Roma (ITA), VfL Borussia Mönchengladbach (GER), VfL Wolfsburg (GER), KAA Gent (BEL)

Tirage de la phase de groupes : 17h45 HEC, 27 août, Monaco
Journée 1 : 15/16 septembre
Journée 2 : 29/30 septembre
Journée 3 : 20/21 octobre
Journée 4 : 3/4 novembre
Journée 5 : 24/25 novembre
Journée 6 : 8/9 décembre

Tirage des huitièmes : 12h00 HEC, 14 décembre, Nyon
Huitièmes de finale aller : 16/17/23/24 février
Huitièmes de finale retour : 8/9/15/16 mars
Tirage des quarts : 12h00 HEC, 18 mars, Nyon
Quarts de finale aller : 5/6 avril
Quarts de finale retour : 12/13 avril
Tirage des demies : 12h00 HEC, 15 avril, Nyon
Demi-finales aller : 26/27 avril
Demi-finales retour : 3/4 mai
Finale : 20h45 HEC, 28 mai, San Siro

Haut