Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

De grands noms présents au 2e tour

Les Celtic FC et FC Steaua Bucureşti, deux anciens vainqueurs, font partie des grands noms à lancer leur campagne au 2e tour.

Le Steaua a disputé la phase de groupes la saison dernière
Le Steaua a disputé la phase de groupes la saison dernière ©AFP/Getty Images

Deux anciens vainqueurs de la Coupe des champions et huit formations ayant déjà goûté à la phase de groupes font partie des équipes qui entrent en lice à l'occasion du deuxième tour de qualification de l'UEFA Champions League.

Les trois qualifiés à l'issue du premier tour de qualification – les FC Santa Coloma, HB Tórshavn et FC Levadia Tallinn – rejoignent les champions des 31 associations les précédents au classement UEFA à l'occasion de doubles confrontations qui auront lieu en milieu des deux semaines prochaines. Le Levadia est opposé à un AC Sparta Praha qui court après sa première qualification pour la phase de groupes depuis 2005/06, lorsque le club atteignait ce stade pour la septième fois en neuf saisons.

Les Celtic FC et FC Steaua Bucureşti, tous deux anciens vainqueurs de la compétition, disputaient la phase de groupes après avoir pris part au deuxième tour de qualification la saison dernière et auront à cœur de rééditer un tel exploit. Le Celtic défie le KR Reykjavík alors que le Steaua affronte les Norvégiens du Strømsgodset IF, dont la seule aventure européenne en date remonte à 1971/72 et une élimination au premier tour contre l'Arsenal FC.

Autres formations à avoir tenter leurs chances en phase de groupes, les FC BATE Borisov, Maccabi Tel-Aviv FC, Debreceni VSC, FK Partizan, GNK Dinamo Zagreb, HJK Helsinki, et Legia Warszawa entrent également en lice. Le PFC Ludogorets Razgrad échouait en barrages la saison dernière, mais atteignait ensuite les 8es de finale de l'UEFA Europa League ; les Luxembourgeois du F91 Dudelange se rendent en Bulgarie mercredi.

Toutes les formations impliquées lors de ce tour seront présentes au tirage au sort du troisième tour de qualification vendredi, diffusé en direct sur UEFA.com à partir de midi (HEC), les 17 vainqueurs rejoignant ensuite les trois qualifiés d'office pour la Voie des champions : 

Deuxième tour de qualification
(15 et 22 juillet sauf *16 juillet & **23 juillet)
FC BATE Borisov (BLR) - KS Skënderbeu (ALB)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FC Santa Coloma (ARM)
FC Sheriff (MDA) - FK Sutjeska (MNE)
AC Sparta Praha (CZE) - FC Levadia Tallinn (EST)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - The New Saints FC (WAL)
Celtic FC (SCO) - KR Reykjavík (ISL)
Cliftonville FC (NIR) - Debreceni VSC (HUN)
FK Partizan (SRB) - HB Tórshavn (FRO)
GNK Dinamo Zagreb (CRO) - VMFD Žalgiris (LTU)
Valletta FC (MLT) - Qarabağ FK (AZE)
HŠK Zrinjski (BIH) - NK Maribor (SVN)**
FK Rabotnicki (MKD) v HJK Helsinki (FIN)**
*PFC Ludogorets Razgrad (BUL) - F91 Dudelange (LUX)
*FC Dinamo Tbilisi (GEO) - FK Aktobe (KAZ)**
*Malmö FF (SWE) - FK Ventspils (LVA)**
*Legia Warszawa (POL) - Saint Patrick's Athletic (IRL)**
*Strømsgodset IF (NOR) - FC Steaua Bucureşti (ROU)**

Liste des participants et coefficients

Haut