Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Bâle, HJK et le Slovan pour des matches prometteurs

Le troisième tour se précise, avec le FC Basel 1893 qui affrontera le Molde FK, le HJK Helsinki face au Celtic FC et le FC Slovan Liberec opposé au CFR 1907 Cluj.

Le but de Magnus Eikrem en Lettonie a permis au Molde FK de se qualifier
Le but de Magnus Eikrem en Lettonie a permis au Molde FK de se qualifier ©Getty Images

Le troisième tour de qualification de l'UEFA Champions League prend forme après la qualification du FC Basel 1893 qui jouera le Molde FK et le HJK Helsinki qui a validé son billet pour affronter le Celtic FC.

Douze des dix-sept matches du deuxième tour se sont terminés mardi. Bâle, huitième de finaliste la saison dernière, s'est imposé face au FC Flora Tallinn 3-0 (tot. 5-0). Le champion de Norvège du Molde FK s'est contenté d'un match nul 1-1 contre le FK Ventspils après sa victoire 3-0 à l'aller. L'entraîneur Ole Gunnar Solskjær aura ainsi l'occasion de jouer contre le club qui avait éliminé le Manchester United FC la saison dernière.

Le HJK a écarté le KR Reykjavík 9-1 sur les deux matches et jouera donc contre le Celtic, tandis que le Shamrock Rovers FC, engagé en phase de groupes de l'UEFA Europa League en 2011/12, est tombé sous les coups du FK Ekranas 2-1. Le club lituanien s'octroie un troisième tour face au RSC Anderlecht. Le F91 Dudelange, étonnant tombeur du FC Salzburg, est devenu la première équipe luxembourgeoise à atteindre ce stade de la compétition et jouera un autre club qualifié mardi, le NK Maribor.

Les autres matches confirmés opposent le FC Slovan Liberec au CFR 1907 Cluj et l'Hapoel Kiryat Shmona FC au Neftçi PFK. Les quatre derniers matches du troisième tour seront déterminés par les résultats des cinq dernières rencontres à jouer mercredi.

Tous les résultats et les matches à venir

Tirage au sort actualisé du troisième tour de qualification
Rencontres les 31 juillet/1er août et 7/8 août

Voie des champions
NK Maribor (SVN) - F91 Dudelange (LUX)
FC BATE Borisov (BLR)/FK Vardar (MKD)* - Debreceni VSC (HUN)
CFR 1907 Cluj (ROU) - FC Slovan Liberec (CZE)
RSC Anderlecht (BEL) - FK Ekranas (LTU)
FK Budućnost Podgorica (MNE)/WKS Śląsk Wroclaw (POL)* - The New Saints FC (WAL)/Helsingsborgs IF (SWE)*
FC Sheriff (MDA) - PFC Ludogorets Razgrad (BUL)/GNK Dinamo Zagreb (CRO)*
Celtic FC (SCO) - HJK Helsinki (FIN)
Molde FK (NOR) - FC Basel 1893 (SUI)
Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR) - Neftçi PFK (AZE)
AEL Limassol FC (CYP)/Linfield FC (NIR)* - FK Partizan (SRB)

*Match retour mercredi

Voie de la ligue (qualifiés au troisième tour de qualification)
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Vaslui (ROU)
Motherwell FC (SCO) - Panathinaikos FC (GRE)
FC København (DEN) - Club Brugge KV (BEL)
FC Dynamo Kyiv (UKR) - Feyenoord (NED)

Haut