Le Dynamo rencontrera Feyenoord

Le tirage au sort du 3e tour de qualification a livré son verdict : parmi les plus belles affiches figurent FC Dynamo Kyiv - Feyenoord, et Copenhague - Bruges.

Le tableau du tirage au sort du 3e tour de qualification
Le tableau du tirage au sort du 3e tour de qualification ©UEFA.com

Le tirage au sort du 3e tour de qualification de l'UEFA Champions League a livré son verdict vendredi à Nyon : parmi les plus belles affiches figure la rencontre entre le FC Dynamo Kyiv et Feyenoord, vainqueur de la Coupe des clubs champions européens 1970.

Les Néerlandais tenteront de prendre leur revanche par rapport à l'édition 2002/03 de la compétition, où ils avaient tenu en échec le Dynamo 0-0 à Rotterdam dans la première phase de groupes, avant de s'incliner 2-0 dans la capitale ukrainienne.

Il y a 42 ans, Feyenoord avait été sacré champion d'Europe en battant en finale le Celtic FC, et les Écossais espèreront faire aussi bien, voire mieux, en commençant leur campagne face au HJK Helsinki ou au KR Reykjavík. Le HJK, qui s'est imposé 7-0 au 2e tour aller face à Reykjavík, s'était incliné en prolongation face au club de Glasgow, au premier tour de la Coupe UEFA 2000/01.

Le FC Basel 1893, tombeur du Manchester United FC la saison passée en phase de groupes de l'UEFA Champions League, est également bien placé pour atteindre le 3e tour de qualification, après sa victoire 2-0 face au FC Flora Tallinn (Estonie). Si les Suisses venaient à confirmer leur résultat, ils pourraient affronter le Molde FK (qui mène 3-0 face au FK Ventspils), une équipe dirigée par Ole Gunnar Solskjær, l'ancien attaquant des Red Devils.

Les rencontres se disputeront les 31 juillet/1er août et 7/8 août. Les équipes éliminées à ce stade seront reversées en barrages de l'UEFA Europa League, tandis que les vainqueurs s'affronteront pour une place en phase de groupes de l'UEFA Champions League.

Voie des champions
NK Maribor (SVN)/FK Željezničar (BIH) - F91 Dudelange (LUX)/FC Salzburg (AUT)
FC BATE Borisov (BLR)*/FK Vardar (MKD) - KS Skënderbeu (ALB)/Debreceni VSC (HUN)
CFR 1907 Cluj (ROU) - FC Slovan Liberec (CZE)/FC Shakhter Karagandy (KAZ)
RSC Anderlecht (BEL) - Shamrock Rovers FC (IRL)/FK Ekranas (LTU)
FK Budućnost Podgorica (MNE)/WKS Śląsk Wroclaw (POL) - The New Saints FC (WAL)/Helsingsborgs IF (SWE)
Ulisses FC (ARM)/FC Sheriff (MDA) - PFC Ludogorets Razgrad (BUL)/GNK Dinamo Zagreb (CRO)*
Celtic FC (SCO) - HJK Helsinki (FIN)/KR Reykjavík (ISL)
Molde FK (NOR)/FK Ventspils (LVA) - FC Flora Tallinn (EST)/FC Basel 1893 (SUI)*
MŠK Žilina (SVK)/Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR) - Neftçi PFK (AZE)/FC Zestafoni (GEO)
AEL Limassol FC (CYP)/Linfield FC (NIR) - Valletta FC (MLT)/FK Partizan (SRB)

Voie de la ligue
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Vaslui (ROU)
Motherwell FC (SCO) - Panathinaikos FC (GRE)
FC København (DEN) - Club Brugge KV (BEL)
FC Dynamo Kyiv (UKR) - Feyenoord (NED)

*Équipes ayant disputé la phase de groupes 2011/12.

Autres contenus