Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Tirages de la Champions League

Le FC Basel 1893 faisait partie des clubs attendant de connaître leur sort au tirage des deux premiers tours de qualification de la Champions League.

Bâle, qui a chuté l'année dernière en 8es de finale contre le Bayern, jouera le 2e tour de qualification contre le FC Flora (Estonie)
Bâle, qui a chuté l'année dernière en 8es de finale contre le Bayern, jouera le 2e tour de qualification contre le FC Flora (Estonie) ©UEFA.com

Le FC Basel 1893 faisait partie des équipes qui attendaient de connaître leur sort au tirage des deux premiers tours de qualification de l'UEFA Champions League, qui s'est tenu lundi midi, au siège de l'UEFA, à Nyon (Suisse).

Le club suisse, qui a joué les 8es de finale la saison dernière, s'inclinant contre le FC Bayern München, affrontera les Estoniens du FC Flora Tallinn au 2e tour de qualification. Avant cela, six équipes joueront le 1er tour, les 3-4 et 10-11 juillet.

Résultat du tirage
1er tour de qualification (3-4 et 10-11 juillet)

F91 Dudelange (LUX) - SP Tre Penne (SMR)
Valletta FC (MLT) - FC Lusitans (AND)
Linfield FC (NIR) - B36 Tórshavn (FRO)

2e tour de qualification (17-18 et 24-25 juillet)
KS Skënderbeu (ALB) - Debreceni VSC (HUN)
NK Maribor (SVN) - FK Željezničar (BIH)
MŠK Žilina (SVK) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
FC BATE Borisov (BLR) - FK Vardar (MKD)
AEL Limassol FC (CYP) - Linfield FC (NIR)/B36 Tórshavn (FRO)
Shamrock Rovers FC (IRL) - FK Ekranas (LTU)
FC Flora Tallinn (EST) - FC Basel 1893 (SUI)
The New Saints FC (WAL) - Helsingborgs IF (SWE)
HJK Helsinki (FIN) - KR Reykjavík (ISL)
Molde FK (NOR) - FK Ventspils (LVA)
F91 Dudelange (LUX)/SP Tre Penne (SMR) - FC Salzburg (AUT)
FC Slovan Liberec (CZE) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL) - GNK Dinamo Zagreb (CRO)
Neftçi PFK (AZE) - FC Zestafoni (GEO)
Ulisses FC (ARM) - FC Sheriff (MDA)
Valletta FC (MLT)/FC Lusitans (AND) - FK Partizan (SRB)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - WKS Śląsk Wroclaw (POL)

Haut