UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Coupe des Régions de l'UEFA 2022/23, tour intermédiaire

Les huit groupes, dont le dernier se termine le 8 novembre, décideront des participants à la phase finale de l'été prochain.

UEFA

Le tour intermédiaire de la Coupe des Régions de l'UEFA a débuté lundi 22 août et décidera des huit participants à la phase finale de l'été 2023.

Ils sont qualifiés

Dolny Śląsk (POL, tenants du tittre), Zenica-Doboj (BIH)

35 associations participaient au total, Malte et Saint-Marin alignant leur équipe nationale amateur et les autres associations étant représentées par les sélections régionales ayant remporté les éliminatoires dans leur pays. Les équipes des 30 associations présentant les coefficients les plus élevés dans la compétition débutent au tour intermédiaire et sont rejointes par les deux équipes issues du tour préliminaire de juin en Azerbaïdjan : « Kolos » Cherven du Belarus et les Géorgiens de Basiani.

Les équipes s'affrontent dans huit mini-tournois dans huit pays différents à l'issue desquels les vainqueurs de groupe se qualifient pour la phase finale, qui aura lieu, en principe, lors des deux dernières semaines de juin 2023 dans un pays restant à déterminer.

La compétition fait son retour après l'annulation de l'édition 2020/21 en raison de la pandémie de COVID-19. L'édition la plus récente remonte à 2018/19, lorsque les Polonais de Dolny Śląsk ont remporté la finale contre les hôtes allemands de Bavière (qui sont à nouveau présents).

Les matches

Les groupes du tour intermédiaire

Les vainqueurs de chaque groupe se qualifient pour la phase finale, qui doit avoir lieu lors des deux semaines de juin 2023 et dont le pays hôte sera décidé une fois les qualifiés connus.

Toutes les associations sont représentées par des équipes amateurs régionales, dont certaines restent à déterminer (elles sont indiquées par le nom du pays), hormis Malte et Saint-Marin, représentés par leur équipe nationale amateur.

Groupe 1* (22–28 août)
Qualifié pour la phase finale : Zenica-Doboj (BIH, hôte)
Autres membres du groupe : Hapoel Bikat Hayarden (ISR), Central Scotland (SCO), Basiani (GEO)

*Russie exclue

Groupe 2 (24–30 août)
Qualifié pour la phase finale : Dolny Śląsk (POL, tenant du titre),
Autres membres du groupe : Slovaquie occidentale (SVK), Lettonie Amateur (LVA, hôte), ARF Ialoveni (MDA)

Groupe 3 (2–8 novembre) : Türkiye (hôte), Portugal, Finlande, « Kolos » Cherven (BLR)

Groupe 4 (10–16 octobre) : Zlín (CZE), Eastern Region Northern Ireland (NIR, hôte), Pays de Galles, Göteborg (SWE)

Groupe 5 (29 septembre–5 octobre) : Bavière (GER), région Lazio (ITA, hôte), Jersey (ENG), Macédoine du Nord

Groupe 6 (25–31 octobre) : République d'Irlande, Bulgarie du Sud-Ouest (hôte), Prahova Muntenia (ROU), Saint-Marin (SMR)

Groupe 7 (6–12 octobre) : Galice (ESP, hôte), Pest (HUN), Genève (SUI), Ljubjana (SLO)

Groupe 8 (28 septembre–4 octobre) : Split (CRO, hôte), Ivano-Frankivsk (UKR), Belgrade (SRB), Malte (MLT)