Coupe des Régions de l'UEFA, tirages

Au total, 38 équipes prendront part aux qualifications pour l'édition 2017 de la compétition.

Kenneth Hoey (Eastern Region IRL)
©Sportsfile

14 heures (HEC), 3 décembre, Nyon

Tour préliminaire
Groupe A (21-26 mai) :
Écosse, Lituanie*, Estonie, Suède

Groupe B (3-8 juin) : Kazakhstan, Grèce, Saint-Marin*, Pays de Galles

• Les matches se joueront avant le 31 juillet 2016, et les premiers seront qualifiés pour le tour intermédiaire. Pays hôtes à déterminer.

Tour intermédiaire
Groupe 1 (5-9 octobre) :
France, Ukraine, Malte*, vainqueur du Groupe A tour préliminaire

Groupe 2 (27 octobre - 1er novembre) : Espagne, Bulgarie, Bosnie-Herzégovine, vainqueur deu Groupe B tour préliminaire

Groupe 3 (20-24 septembre) : Russie, Serbie, Roumanie*, Angleterre

Groupe 4 (24-28 septembre) : Portugal, Pologne*, Lettonie, Bélarus

Eastern Region Ireland vainqueur en 2015
Eastern Region Ireland vainqueur en 2015©Sportsfile

Groupe 5 (à confirmer) : Turquie, Irlande du Nord, Moldavie, Suisse

Groupe 6 (à confirmer) : Rép. tchèque, Allemagne, Israël, Slovaquie

Groupe 7 (28 septembre-2 octobre) : Italie*, République d'Irlande (tenant), Slovénie, ARY de Macédoine

Groupe 8 (à confirmer) : Hongrie*, Croatie, Azerbaïdjan, Finlande

Procédure du tirage (en anglais)

• Le tirage est, quoi qu'il advienne, effectué en fonction des nations, qui seront représentées par une équipe régionale amateur au terme d'éliminatoires organisés par les différentes associations.

L'Irlande s'est imposée chez elle en 2015
L'Irlande s'est imposée chez elle en 2015©Sportsfile

Tour préliminaire
• Les huit équipes possédant les coefficients les plus bas au classement de la Coupe des Régions de l'UEFA (Lituanie, Écosse, Suède, Saint-Marin, Grèce, Pays de Galles, Estonie, Kazakhstan) seront réparties en deux groupes de quatre équipes et l'hôte de chaque groupe sera désigné après le tirage.

• Les matches de ces groupes se disputeront avant le 31 juillet 2016 et les vainqueurs de groupes seront qualifiés pour le tour intermédiaire.

Tour intermédiaire
• Les deux vainqueurs des tours préliminaires ont rejoint les 30 prétendants au tour intermédiaire.

• Les 16 équipes les mieux classées, donc le tenant du titre représentant la République d'Irlande, seront placées dans le chapeau A. Les 14 autres seront placées dans le chapeau B.

•  Huit groupes seront formés contenant chacun deux équipes de chaque chapeau, à l'exception des Groupes 1 et 2, qui comprendront chacun un des vainqueurs du tour préliminaire à la quatrième position à la place d'une deuxième équipe du chapeau B.

•  Les organisateurs de ces groupes seront ensuite désignés et les mini-tournois se terminaient avant le 18 décembre 2016.

Phase finale
Les huit vainqueurs de groupe du tour intermédiaire se qualifieront pour la phase finale. En principe, cette phase finale se déroule pendant les deux dernières semaines du mois de juin 2017 dans l'un des pays qualifiés.

Les chapeaux (en anglais)
Tirage du tour préliminaire (pays les moins bien classés)
Lituanie, Écosse, Suède, Saint-Marin, Grèce, Pays de Galles, Estonie, Kazakhstan

Tirage du tour intermédiaire
Chapeau A : République d'Irlande (tenant), Allemagne, Russie, Espagne, Italie, Turquie, Pologne, République tchèque, Hongrie, Irlande du Nord, Croatie, Serbie, Ukraine, Bulgarie, France, Portugal

Chapeau B : Slovaquie, Belarus, Azerbaïdjan, Lettonie, Angleterre, Bosnie-Herzégovine, ARY Macédoine, Malte, Moldavie, Israël, Suisse, Finlande, Roumanie, Slovénie, Vainqueur du Groupe A du tour préliminaire*, Vainqueur du Groupe B du tour préliminaire**

*Placé en 4e position 4 du Groupe 1
**Placé en 4e position 4 du Groupe 2

Haut