UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Nations League, les scores de la Ligue B

Tous les résultats de la Ligue B de l'UEFA Nations League 2022/23.

Aleksandar Mitrovic et la Serbie sont promus en Ligue A
Aleksandar Mitrovic et la Serbie sont promus en Ligue A NTB/AFP via Getty Images

La Ligue B comprend 16 équipes, réparties en quatre groupes de quatre. Les équipes ont rencontré tous leurs adversaires dans le groupe à domicile et à l'extérieur en juin et septembre 2022. Les vainqueurs de groupe sont promus en Ligue A pour l'édition 2024/25. Les équipes qui terminent à la quatrième place sont reléguées en Ligue C.

Les groupes de la Ligue B

B1 : Ukraine, Écosse, République d'Irlande, Arménie
B2 : Islande, Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre), Israël, Albanie
B3 : Bosnie-Herzégovine, Finlande, Roumanie, Monténégro
B4 : Suède, Norvège, Serbie, Slovénie

Tous les matches

JOURNÉE 1

Jeudi 2 juin
B2 Albanie - Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre)
B2 Israël 2-2 Islande
B4 Serbie 0-1 Norvège
B4 Slovénie 0-2 Suède

Samedi 4 juin
B1 Arménie 1-0 République d'Irlande
B3 Finlande 1-1 Bosnie-Herzégovine
B3 Monténégro 2-0 Roumanie

Mercredi 21 septembre
B1 Écosse 3-0 Ukraine

JOURNÉE 2

Temps forts de la Nations League 20/21

Dimanche 5 juin
B4 Serbie 4-1 Slovénie 
B4 Suède 1-2 Norvège 

Lundi 6 juin
B2 Islande 1-1 Albanie 
B2 Israël - Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre)

Mardi 7 juin
B3 Bosnie-Herzégovine 1-0 Roumanie 
B3 Finlande 2-0 Monténégro

Mercredi 8 juin
B1 Écosse 2-0 Arménie
B1 République d'Irlande 0-1 Ukraine 

JOURNÉE 3

Groupe 1 En direct

Joués J Victoires V Nuls N Défaites D BP BC Différence de buts Points pts
SCO Écosse
Joue en ce moment
6 4 1 1 11 5 6 13
UKR Ukraine
Joue en ce moment
6 3 2 1 10 4 6 11
IRL Rép. d'Irlande
Joue en ce moment
6 2 1 3 8 7 1 7
ARM Arménie
Joue en ce moment
6 1 0 5 4 17 -13 3

Jeudi 9 juin
B4 Norvège 0-0 Slovénie 
B4 Suède 0-1 Serbie 

Vendredi 10 juin
B2 Albanie 1-2 Israël 
B2 Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre) - Islande

Samedi 11 juin
B1 République d'Irlande 3-0 Écosse
B1 Ukraine 3-0 Arménie 
B3 Monténégro 1- 1 Bosnie-Herzégovine
B3 Roumanie 1-0 Finlande

JOURNÉE 4

Dimanche 12 juin

Groupe 2 En direct

Joués J Victoires V Nuls N Défaites D BP BC Différence de buts Points pts
ISR Israël
Joue en ce moment
4 2 2 0 8 6 2 8
ISL Islande
Joue en ce moment
4 0 4 0 6 6 0 4
ALB Albanie
Joue en ce moment
4 0 2 2 4 6 -2 2
RUS* Russie*
Joue en ce moment
0 0 0 0 0 0 0 0

B4 Norvège 3-2 Suède
B4 Slovénie 2-2 Serbie 

Lundi 13 juin
B2 Islande 2-2 Israël 
B2 Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre) - Albanie

Mardi 14 juin
B1 Arménie 1-4 Écosse
B1 Ukraine 1-1 République d'Irlande 
B3 Bosnie-Herzégovine 3-2 Finlande 
B3 Roumanie 0-3 Monténégro

JOURNÉE 5

Le but de Benzema en finale de la Nations League sous tous les angles


Vendredi 23 septembre

B3 Bosnie-Herzégovine 1-0 Monténégro 
B3 Finlande 1-1 Roumanie

Samedi 24 septembre
B1 Arménie 0-5 Ukraine
B1 Écosse 2-1 République d'Irlande
B2 Islande - Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre, 15 heures)
B2 Israël 2-1 Albanie 
B4 Slovénie 2-1 Norvège (18 heures)
B4 Serbie 4-1 Suède

Groupe 4 En direct

Joués J Victoires V Nuls N Défaites D BP BC Différence de buts Points pts
SRB Serbie
Joue en ce moment
6 4 1 1 13 5 8 13
NOR Norvège
Joue en ce moment
6 3 1 2 7 7 0 10
SVN Slovénie
Joue en ce moment
6 1 3 2 6 10 -4 6
SWE Suède
Joue en ce moment
6 1 1 4 7 11 -4 4

JOURNÉE 6

Nations League, tous les buts de la France jusqu'au sacre


Lundi 26 septembre

B3 Monténégro 0-2 Finlande 
B3 Roumanie 4-1 Bosnie-Herzégovine

Mardi 27 septembre
B1 République d'Irlande 3-2 Arménie
B1 Ukraine 0-0 Écosse 
B2 Albanie 1-1 Islande 
B2 Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre) - Israël
B4 Norvège 0-2 Serbie 
B4 Suède 1-1 Slovénie

Groupe 3 En direct

Joués J Victoires V Nuls N Défaites D BP BC Différence de buts Points pts
BIH Bosnie-Herzégovine
Joue en ce moment
6 3 2 1 8 8 0 11
FIN Finlande
Joue en ce moment
6 2 2 2 8 6 2 8
MNE Montenegro
Joue en ce moment
6 2 1 3 6 6 0 7
ROU Roumanie
Joue en ce moment
6 2 1 3 6 8 -2 7

Dates clés
Journées 1 et 2 : 2-7 juin 2022
Journées 3 et 4 : 9-14 juin 2022
Journées 5 et 6 : 22-27 septembre 2022
Tirage au sort de la phase finale : à confirmer
Demi-finales : 14 et 15 juin 2023
Finale et match pour la troisième place : 18 juin 2023
Barrages : 21-23 et 24-26 mars 2024

Téléchargez l'app