UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Calendrier 2024 du football européen, les dates de toutes les compétitions UEFA

Toutes les dates clés à retenir pour une nouvelle année bien remplie pour le football européen.

La Coupe Henri Delaunay sera décernée à Berlin le 14 juillet 2024.
La Coupe Henri Delaunay sera décernée à Berlin le 14 juillet 2024.

Calendrier présenté à titre d’information uniquement. Toutes les dates sont susceptibles d’être modifiées. Certains événements, y compris les dates des matches et des tirages au sort, n’ont pas encore été programmés.

Finales 2024

28 février : UEFA Women’s Nations League 🏆Espagne
22 avril
: UEFA Youth League 🏆 Olympiacos
5 mai : UEFA Futsal Champions League (Erevan) 🏆 Palma
18 mai : EURO féminin U17 (Suède) 🏆 Espagne
22 mai : UEFA Europa League 🏆Atalanta
25 mai : UEFA Women’s Champions League (Bilbao)
29 mai : UEFA Europa Conference League (Athènes)
1er juin : UEFA Champions League (Londres)
5 juin : EURO U17 (Chypre)
14 juillet : UEFA EURO 2024 (Berlin)
27 juillet : EURO féminin U19 (Lituanie)
28 juillet : EURO U19 (Irlande du Nord)
14 août : Super Coupe de l’UEFA (Varsovie)

Mai

2 mai : UEFA Europa League, demi-finales, matches aller
2 mai : UEFA Europa Conference League, demi-finales, matches aller
3-5 mai : UEFA Futsal Champions League, phase finale (Erevan, Arménie)
3 mai : Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA 2024/24, tirage du tour 1
3 mai : Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA 2024/24, tirage du tour de qualification
5-18 mai : Championnat d’Europe féminin des moins de 17 ans de l’UEFA, phase finale (Suède)
7-8 mai : UEFA Champions League, demi-finales, matches retour
9 mai : UEFA Europa League, demi-finales, matches retour
9 mai : UEFA Europa Conference League, demi-finales, matches retour
14-19 mai : Coupe du Monde Féminine de Futsal de la FIFA, tour préliminaire
20 mai-5 juin : Championnat d’Europe des moins de 17 ans de l’UEFA, phase finale (Chypre)
22 mai : réunion du Comité exécutif de l’UEFA (Dublin) 
22 mai : UEFA Europa League, finale (Dublin Arena, Dublin)
25 mai : UEFA Women’s Champions League, finale (San Mamés, Bilbao)
29 mai : UEFA Europa Conference League, finale (AEK Arena, Athènes)
29 mai-1er juin : Éliminatoires européens féminins, Journée 3
30 mai : UEFA Futsal EURO 2026, tour principal, tirage au sort

Juin

1er juin : UEFA Champions League, finale (stade de Wembley, Londres)
1er-4 juin : Éliminatoires européens féminins, Journée 4
7 juin : Championnat d’Europe féminin des moins de 19 ans de l’UEFA 2024/25, Tour 1, tirage au sort
7 juin : Championnat d’Europe féminin des moins de 17 ans de l’UEFA 2024/25, Tour 1, tirage au sort
14 juin-14 juillet : UEFA EURO 2024
15 juin : 70e anniversaire de l’UEFA
18 juin : UEFA Champions League, premier tour de qualification, tirage au sort
18 juin : UEFA Europa League, premier tour de qualification, tirage au sort
18 juin : UEFA Conference League, premier tour de qualification, tirage au sort
19 juin : UEFA Champions League, deuxième tour de qualification, tirage au sort
19 juin : UEFA Europa League, deuxième tour de qualification, tirage au sort
19 juin : UEFA Conference League, deuxième tour de qualification, tirage au sort

Juillet

4 juillet : UEFA Futsal Champions League, tour préliminaire et tour principal, tirage au sort
5 juillet : UEFA Women’s Champions League, tour préliminaire et Tour 1, tirage au sort
9-10 juillet : UEFA Champions League, premier tour de qualification, matches aller
10-13 juillet : Éliminatoires européens féminins, Journée 5
11 juillet : UEFA Europa League, premier tour de qualification, matches aller
11 juillet : UEFA Conference League, premier tour de qualification, matches aller
13-16 juillet : Éliminatoires européens féminins, Journée 6
14-27 juillet : Championnat d’Europe féminin des moins de 19 ans de l’UEFA, phase finale (Lituanie)
15-28 juillet : Championnat d’Europe des moins de 19 ans de l’UEFA, phase finale (Irlande du Nord)
16-17 juillet : UEFA Champions League, premier tour de qualification, matches retour
18 juillet : UEFA Europa League, premier tour de qualification, matches retour
18 juillet : UEFA Conference League, premier tour de qualification, matches retour
19 juillet : Éliminatoires européens féminins, barrages, Tour 1 et Tour 2, tirage au sort
22 juillet : UEFA Champions League, troisième tour de qualification, tirage au sort
22 juillet : UEFA Europa League, troisième tour de qualification, tirage au sort
22 juillet : UEFA Conference League, troisième tour de qualification, tirage au sort
23-24 juillet : UEFA Champions League, deuxième tour de qualification, matches aller
24-25 juillet : UEFA Women’s Champions League, tour préliminaire, matches aller
24 juillet-9 août : tournoi olympique masculin
25 juillet : UEFA Europa League, deuxième tour de qualification, matches aller
25 juillet : UEFA Conference League, deuxième tour de qualification, matches aller
25 juillet-10 août : tournoi olympique féminin
30-31 juillet : UEFA Champions League, deuxième tour de qualification, matches retour
31 juillet-1er août : UEFA Women’s Champions League, tour préliminaire, matches retour

Août

1er août : UEFA Europa League, deuxième tour de qualification, matches retour
1er août : UEFA Conference League, deuxième tour de qualification, matches retour
5 août : UEFA Champions League, barrages, tirage au sort
5 août : UEFA Europa League, barrages, tirage au sort
5 août : UEFA Conference League, barrages, tirage au sort
6-7 août : UEFA Champions League, troisième tour de qualification, matches aller
8 août : UEFA Europa League, troisième tour de qualification, matches aller
8 août : UEFA Conference League, troisième tour de qualification, matches aller
13 août : UEFA Champions League, troisième tour de qualification, matches retour
14 août : Super Coupe de l’UEFA (stade National, Varsovie)
15 août : UEFA Europa League, troisième tour de qualification, matches retour
15 août : UEFA Conference League, troisième tour de qualification, matches retour
20-21 août : UEFA Champions League, barrages, matches aller
20-25 août : UEFA Futsal Champions League, tour préliminaire
22 août : UEFA Europa League, barrages, matches aller
22 août : UEFA Conference League, barrages, matches aller
27-28 août : UEFA Champions League, barrages, matches retour
29 août : UEFA Champions League, phase de ligue, tirage au sort
29 août : UEFA Europa League, barrages, matches retour
29 août : UEFA Conference League, barrages, matches retour
29 août : UEFA Youth League, phase de ligue, tirage au sort
30 août : UEFA Europa League, phase de ligue, tirage au sort
30 août : UEFA Conference League, phase de ligue, tirage au sort

Septembre

2-10 septembre : Championnat d’Europe des moins de 21 ans de l’UEFA, qualifications
3 septembre : UEFA Youth League, Voie des champions nationaux, tirage au sort
4 septembre : UEFA Women’s Champions League, Tour 1, demi-finales
5-7 septembre : UEFA Nations League, Journée 1
7 septembre : UEFA Women’s Champions League, Tour 1, finales et matches pour la troisième place
8-10 septembre : UEFA Nations League, Journée 2
9 septembre : UEFA Women’s Champions League, Tour 2, tirage au sort
17-18 septembre : UEFA Youth League, Journée 1
19 septembre : UEFA Champions League, Journée 1
18 septembre : UEFA Youth League, Voie des champions nationaux, Tour 1, matches aller
18-19 septembre : UEFA Women’s Champions League, Tour 2, matches aller
25-26 septembre : UEFA Europa League, Journée 1
25-26 septembre : UEFA Women’s Champions League, Tour 2, matches retour
27 septembre : UEFA Women’s Champions League, phase de groupes, tirage au sort

Octobre

1er-2 octobre : UEFA Champions League, Journée 2
1er-2 octobre : UEFA Youth League, Journée 2
2 octobre : UEFA Youth League, Voie des champions nationaux, Tour 1, matches retour
3 octobre : UEFA Europa League, Journée 2
3 octobre : UEFA Conference League, Journée 1
7-15 octobre : Championnat d’Europe des moins de 21 ans de l’UEFA, qualifications
8-9 octobre : UEFA Women’s Champions League, Journée 1
10-12 octobre : UEFA Nations League, Journée 3
13-15 octobre : UEFA Nations League, Journée 4
15-20 octobre : Coupe du Monde Féminine de Futsal de la FIFA, tour principal
16-17 octobre : UEFA Women’s Champions League, Journée 2
22-23 octobre : UEFA Champions League, Journée 3
22-23 octobre : UEFA Youth League, Journée 3
22-27 octobre : UEFA Futsal Champions League, tour principal
23 octobre : UEFA Youth League, Voie des champions nationaux, Tour 2, matches aller
23-29 octobre : Éliminatoires européens féminins, barrages, Tour 1
24 octobre : UEFA Europa League, Journée 3
24 octobre : UEFA Conference League, Journée 2
31 octobre : UEFA Futsal Champions League, tour Élite, tirage au sort
31 octobre : Championnat d’Europe des moins de 19 ans de futsal, tour préliminaire et tour principal, tirage au sort
31 octobre : Coupe du Monde Féminine de Futsal de la FIFA, tour Élite, tirage au sort

Novembre

5-6 novembre : UEFA Champions League, Journée 4
5-6 novembre : UEFA Youth League, Journée 4
6 novembre : UEFA Youth League, Voie des champions nationaux, Tour 2, matches retour
7 novembre : UEFA Europa League, Journée 4
7 novembre : UEFA Conference League, Journée 3
11-19 novembre : Championnat d’Europe des moins de 21 ans de l’UEFA, qualifications, barrages
12-13 novembre : UEFA Women’s Champions League, Journée 3
14-16 novembre : UEFA Nations League, Journée 5
17-19 novembre : UEFA Nations League, Journée 6
20-21 novembre : UEFA Women’s Champions League, Journée 4
26-27 novembre : UEFA Champions League, Journée 5
26-27 novembre : UEFA Youth League, Journée 5
26 novembre-1er décembre : UEFA Futsal Champions League, tour Élite
27 novembre : UEFA Youth League, Voie des champions nationaux, Tour 3, matches aller
27 novembre-3 décembre : Éliminatoires européens féminins, barrages, Tour 2
28 novembre : UEFA Europa League, Journée 5
28 novembre : UEFA Conference League, Journée 4

Décembre

5 décembre : Championnat d’Europe des moins de 17 ans de l’UEFA, Tour 2, tirage au sort
5 décembre : Championnat d’Europe des moins de 19 ans de l’UEFA, tour Élite, tirage au sort
6 décembre : Championnat d’Europe féminin des moins de 19 ans de l’UEFA 2024/25, Tour 2, tirage au sort
6 décembre : Championnat d’Europe féminin des moins de 17 ans de l’UEFA 2024/25, Tour 2, tirage au sort
7 décembre : Coupe des Régions de l'UEFA, qualifications, tirage au sort
9-18 décembre : EURO de futsal de l'UEFA 2026, tour principal
10-11 décembre : UEFA Champions League, Journée 6
10-11 décembre : UEFA Youth League, Journée 6
11 décembre : UEFA Youth League, Voie des champions nationaux, Tour 3, matches retour
11-12 décembre : UEFA Women’s Champions League, Journée 5
12 décembre : UEFA Europa League, Journée 6
12 décembre : UEFA Conference League, Journée 5
16 décembre : Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2025, phase finale, tirage au sort
17-18 décembre : UEFA Women’s Champions League, Journée 6
19 décembre : UEFA Conference League, Journée 6
20 décembre : UEFA Conference League, barrages pour la phase à élimination directe, tirage au sort
20 décembre : UEFA Youth League, 16es de finale, tirage au sort

Mois précédents

Janvier

24-25 janvier : UEFA Women’s Champions League, Journée 5
25 janvier : EURO de futsal de l'UEFA 2026, tour préliminaire, tirage au sort
25 janvier : Coupe du Monde de Futsal de la FIFA, tour Élite, barrages, tirage au sort
30-31 janvier : UEFA Women’s Champions League, Journée 6

Février

6 février : UEFA Women’s Champions League, quarts et demi-finales, tirage au sort
6-7 février : UEFA Youth League, barrages
8 février : UEFA Nations League, phase de ligue, tirage au sort
8 février : Congrès de l’UEFA (Paris)
9 février : UEFA Youth League, tours à élimination directe, tirage au sort
13-14 et 20-21 février : UEFA Champions League, huitièmes de finale, matches aller
15 février : UEFA Europa League, tours à élimination directe, barrages, matches aller
15 février : UEFA Europa Conference League, tours à élimination directe, barrages, matches aller
22-28 février : UEFA Women’s Nations League, matches de promotion-relégation
22 février : UEFA Europa League, tours à élimination directe, barrages, matches retour
22 février : UEFA Europa Conference League, tours à élimination directe, barrages, matches retour
23 février : UEFA Europa League, huitièmes de finale, tirage au sort
23 février : UEFA Europa Conference League, huitièmes de finale, tirage au sort
23 février : UEFA Women’s Nations League, demi-finales
27 février : Coupe du Monde Féminine de Futsal de la FIFA, tour préliminaire et tour principal, tirage au sort
27-28 février : UEFA Youth League, huitièmes de finale
28 février : UEFA Women’s Nations League, finale et match pour la troisième place

Mars

Printemps 2024 : Championnat d’Europe des moins de 17 ans de l’UEFA, Tour 1, tirage au sort
Printemps 2024 : Championnat d’Europe des moins de 19 ans de l’UEFA, tour de qualification, tirage au sort
5 mars : Éliminatoires européens féminins, phase de ligue, tirage au sort
5-6 et 12-13 mars : UEFA Champions League, huitièmes de finale, matches retour
7 mars : UEFA Europa League, huitièmes de finale, matches aller
7 mars : UEFA Europa Conference League, huitièmes de finale, matches aller
12-13 mars : UEFA Youth League, quarts de finale
14 mars : UEFA Europa League, huitièmes de finale, matches retour
14 mars : UEFA Europa Conference League, huitièmes de finale, matches retour
15 mars : UEFA Champions League, quarts et demi-finales, tirage au sort
15 mars : UEFA Europa League, quarts et demi-finales, tirage au sort
15 mars : UEFA Europa Conference League, quarts et demi-finales, tirage au sort
18-26 mars : Championnat d’Europe des moins de 21 ans de l’UEFA, qualifications
19-20 mars : UEFA Women’s Champions League, quarts de finale, matches aller
21 mars : UEFA EURO 2024, barrages, demi-finales
26 mars : UEFA EURO 2024, barrages, finales
26 mars : Championnat d’Europe féminin des moins de 17 ans de l’UEFA, phase finale, tirage au sort
27-28 mars : UEFA Women’s Champions League, quarts de finale, matches retour

Avril

3 avril : Championnat d’Europe des moins de 17 ans de l’UEFA 2023/24, phase finale, tirage au sort (Chypre)
3-6 avril : Éliminatoires européens féminins, Journée 1
6-9 avril : Éliminatoires européens féminins, Journée 2
8-17 avril : Coupe du Monde de Futsal de la FIFA, tour Élite, barrages
8-17 avril : EURO de futsal de l'UEFA 2026, tour préliminaire
9-10 avril : UEFA Champions League, quarts de finale, matches aller
11 avril : UEFA Europa League, quarts de finale, matches aller
11 avril : UEFA Europa Conference League, quarts de finale, matches aller
16-17 avril : UEFA Champions League, quarts de finale, matches retour
17 avril : Championnat d’Europe des moins de 19 ans de l’UEFA 2023/24, phase finale, tirage au sort (Irlande du Nord)
18 avril : UEFA Europa League, quarts de finale, matches retour
18 avril : UEFA Europa Conference League, quarts de finale, matches retour
19 avril : UEFA Youth League, demi-finales
20-21 avril : UEFA Women’s Champions League, demi-finales, matches aller
22 avril : UEFA Youth League, finale
27-28 avril : UEFA Women’s Champions League, demi-finales, matches retour
30 avril : Championnat d’Europe féminin des moins de 19 ans de l’UEFA, phase finale, tirage au sort
30 avril-1er mai : UEFA Champions League, demi-finales, matches aller