Mis à jour le 19/09/2019 16:51HEC
UEFA Europa League: ŠK Slovan Bratislava - Beşiktaş JK Dossiers de presse

UEFA Europa League - Saison 2019/20Dossiers de presse

ŠK Slovan BratislavaŠK Slovan BratislavaNárodný futbalový štadión - Bratislavajeudi, 19 septembre 2019
21.00HEC (21.00 heure locale)
Groupe K - Journée 1
Beşiktaş JKBeşiktaş JK
ImprimerX
Imprimer toutes les sections
Sélectionner une section
  • FedEx
  • 1
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027797/library/_sidebar.html

Rencontres précédentes Cette section uniquement

Face à face

Aucun match de compétition UEFA n'a été joué entre ces deux équipes

ŠK Slovan Bratislava - Bilan face aux clubs du pays adverse

Coupe UEFA
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
20/08/1996Qualif.Trabzonspor AŞ - ŠK Slovan Bratislava4-1
tot.: 5-3
TrabzonHami Mandıralı 1, S. Arveladze 14, Orhan Çıkırıkçı 67, Ercan 70; Németh 52
06/08/1996Qualif.ŠK Slovan Bratislava - Trabzonspor AŞ2-1
BratislavaSlovák 24, Kinder 64; S. Arveladze 3

Beşiktaş JK - Bilan face aux clubs du pays adverse

Coupe des coupes
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
01/10/19981er tr.FC Spartak Trnava - Beşiktaş JK2-1
tot.: 2-4
TrnavaFormanko 49, Karhan 71; Oktay Derelioğlu 45
17/09/19981er tr.Beşiktaş JK - FC Spartak Trnava3-0
IstanbulÖzdilek 10, Oktay Derelioğlu 21, Ohenhen 48
Coupe des coupes
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
29/09/19931er tr.Beşiktaş JK - MFK Košice2-0
tot.: 3-2
IstanbulTekin 45, 72
15/09/19931er tr.MFK Košice - Beşiktaş JK2-1
KošiceDanko 72, 77; Sergen Yalçın 2
À domicileÀ l'extérieurFinaleTotal
JVNDJVNDJVNDJVNDBPC
ŠK Slovan Bratislava110010010000210135
Beşiktaş JK220020020000420274

Mis à jour le 17/09/2019 15:17HEC

Effectif Cette section uniquement

ŠK Slovan Bratislava - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UCLQUALUELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJBJBJB
Gardiens
1Dominik GreifSVK06/04/199722 - 2-6---7---14-
30Michal ŠullaSVK15/07/199128 - ------1---6-
31Martin TrnovskýSVK07/06/200019 - ------------
Défenseurs
14Myenty AbenaNED12/12/199424 - 1-61--62--71
17Jurij MedveděvCZE18/06/199623 - 1-51--2---61
23Artem SukhotskiyUKR06/12/199226 - 2-3---627-15-
28Samuel KozlovskýSVK19/11/199919 - ------------
29Vasil BozhikovBUL02/06/198831 - 2-6---5---202
66Kenan BajrićSVN20/12/199424 - 2-3---41--14-
81Vernon De MarcoESP18/11/199226 - --52--3---112
Milieux
6Joeri de KampsNED10/02/199227 - 2-6---6---171
7Mohammed RharsallaESP15/09/199326 - 2-5---71--134
8Marin LjubičićCRO15/06/198831 - 2-4---6-61191
10Rabiu IbrahimNGA15/03/199128 - --1---6-3-14-
13Denis PotomaSVK15/02/200019 - ------------
20Erik DanielCZE04/02/199227 - 2-51--81--153
24NonoESP30/03/199326 - --41--7271172
27Dávid HolmanHUN17/03/199326 - 2-62--511-203
Attaquants
9Andraž ŠporarSVN27/02/199425 - 2161--45--248
11Dejan DražićSRB26/09/199523 - 2-1---61--9-
15Dávid StrelecSVK04/04/200118 - --2---51--2-
21Rafael RatãoBRA30/11/199523 - 2-61--63--123
77Aleksandar ČavrićSRB18/05/199425 - 2-31--42--142
Entraîneur
-Ján KozákSVK22/04/198039 - --6-------6-
Beşiktaş JK - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJB
Gardiens
1Loris KariusGER22/06/199326 - --3-5-20-
30Ersin DestanoğluTUR01/01/200118 - --------
97Utku YuvakuranTUR02/11/199721 - --1---1-
Défenseurs
3Enzo RocoCHI16/08/199227 - ----2141
4Víctor RuizESP25/01/198930 - --4-511621
5DouglasBRA06/08/199029 - --1---3-
23RebochoPOR23/01/199524 - --1-----
24Domagoj VidaCRO29/04/198930 - --41321763
77Gökhan GönülTUR04/01/198534 - --4-33-751
88Caner ErkinTUR04/10/198830 - --41342614
Milieux
10Oğuzhan ÖzyakupTUR23/09/199226 - --3-231444
11Tyler BoydUSA30/12/199424 - --4-----
13Atiba HutchinsonCAN08/02/198336 - --115911035
15Mohamed Elneny EGY11/07/199227 - --1-383624
19Georges-Kévin N'KoudouFRA13/02/199524 - --3-84135
20Necip UysalTUR24/01/199128 - --1-39-581
22Adem LjajićSRB29/09/199127 - --41153253
26Dorukhan ToközTUR21/05/199623 - --3-3-5-
27Jeremain LensNED24/11/198731 - --2-59137719
41Kartal YılmazTUR04/11/200018 - --------
44Erdem SeçginTUR05/01/200019 - ----1-1-
Attaquants
8Umut NayirTUR28/06/199326 - --21----
9Güven YalçınTUR18/01/199920 - --41--1-
17Burak YılmazTUR15/07/198534 - ----815011
92Abdoulay DiabyMLI21/05/199128 - --1-112202
Entraîneur
-Abdullah AvcıTUR31/07/196356 - ----6-18-

Mis à jour le 19/09/2019 10:33HEC

Résultats et calendrier Cette section uniquement

ŠK Slovan BratislavaRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
10/07/2019UCLFK Sutjeska (D)N 1-1Šporar 82
17/07/2019UCLFK Sutjeska (E)N 1-1 (a.p., 2-3 pen) Nedic 49 (c.s.c.)
20/07/2019ChampionnatTJ Sokol Dolná Zdana (E)V 3-1Čavrić 8, Šporar 53 (P), 85
24/07/2019UELKF Feronikeli (D)V 2-1Nono 9, Šporar 61 (P)
27/07/2019ChampionnatMFK Zemplín Michalovce (D)V 3-0Abena 1, Daniel 22, Rharsalla 70
30/07/2019UELKF Feronikeli (E)V 2-0De Marco 19, Holman 54
03/08/2019ChampionnatFK Senica (E)V 3-0Nono 5, da Silva 33, Čavrić 63
07/08/2019UELDundalk FC (D)V 1-0Holman 86
10/08/2019ChampionnatFC ViOn Zlaté Moravce (D)V 4-0Holman 35, Sukhotskiy 48, Nono 65, Strelec 84
13/08/2019UELDundalk FC (E)V 3-1Rafael Ratão 12, Čavrić 33, Daniel 90+3
17/08/2019ChampionnatSK Sered (E)V 4-0Bajrić 25, Sukhotskiy 42, Šporar 65, da Silva 90+2
22/08/2019UELPAOK FC (D)V 1-0Abena 90+4
25/08/2019ChampionnatMŠK Žilina (D)N 1-1da Silva 37
29/08/2019UELPAOK FC (E)D 2-3Medveděv 38, De Marco 62
01/09/2019ChampionnatFC DAC 1904 Dunajská Streda (E)D 2-5Šporar 18 (P), Abena 55
15/09/2019ChampionnatFC Spartak Trnava (D)V 2-0Šporar 19, Dražić 90+2
19/09/2019UELBeşiktaş JK (D)
22/09/2019ChampionnatAS Trenčín (E)
28/09/2019ChampionnatFC Nitra (D)
03/10/2019UELSC Braga (E)
06/10/2019ChampionnatMFK Ružomberok (E)
19/10/2019ChampionnatTJ Sokol Dolná Zdana (D)
24/10/2019UELWolverhampton Wanderers FC (D)
27/10/2019ChampionnatMFK Zemplín Michalovce (E)
02/11/2019ChampionnatFK Senica (D)
07/11/2019UELWolverhampton Wanderers FC (E)
09/11/2019ChampionnatFC ViOn Zlaté Moravce (E)
23/11/2019ChampionnatSK Sered (D)
28/11/2019UELBeşiktaş JK (E)
30/11/2019ChampionnatMŠK Žilina (E)
07/12/2019ChampionnatFC DAC 1904 Dunajská Streda (D)
12/12/2019UELSC Braga (D)
15/02/2020ChampionnatFC Spartak Trnava (E)
22/02/2020ChampionnatAS Trenčín (D)
29/02/2020ChampionnatFC Nitra (E)
07/03/2020ChampionnatMFK Ružomberok (D)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1MŠK Žilina862021620
2ŠK Slovan Bratislava861122719
3FC DAC 1904 Dunajská Streda8512181116
4FC ViOn Zlaté Moravce842210914
5FC Spartak Trnava8413121113
6AS Trenčín8323141211
7SK Sered823312169
8MFK Zemplín Michalovce82248128
9FC Nitra82159137
10MFK Ružomberok81349136
11TJ Sokol Dolná Zdana81348206
12FK Senica81167204
Beşiktaş JKRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
17/08/2019ChampionnatSivasspor (E)D 0-3
23/08/2019ChampionnatGöztepe Izmir (D)V 3-0Güven Yalçın 45+2, Caner Erkin 54, Ljajić 59
31/08/2019ChampionnatRizespor (D)N 1-1Vida 53
14/09/2019ChampionnatGazişehir Gaziantep F.K. (E)D 2-3Umut Nayir 83, Hutchinson 84
19/09/2019UELŠK Slovan Bratislava (E)
23/09/2019Championnatİstanbul Başakşehir (D)
29/09/2019ChampionnatTrabzonspor AŞ (E)
03/10/2019UELWolverhampton Wanderers FC (D)
06/10/2019ChampionnatAlanyaspor (D)
19/10/2019ChampionnatMKE Ankaragücü (E)
24/10/2019UELSC Braga (D)
27/10/2019ChampionnatGalatasaray AŞ (D)
02/11/2019ChampionnatAntalyaspor (E)
07/11/2019UELSC Braga (E)
10/11/2019ChampionnatDenizlispor (D)
23/11/2019ChampionnatKonyaspor (E)
28/11/2019UELŠK Slovan Bratislava (D)
02/12/2019ChampionnatKayserispor (D)
08/12/2019ChampionnatKasımpaşa SK (E)
12/12/2019UELWolverhampton Wanderers FC (E)
15/12/2019ChampionnatYeni Malatyaspor (D)
22/12/2019ChampionnatFenerbahçe SK (E)
27/12/2019ChampionnatGençlerbirliği SK (D)
19/01/2020ChampionnatSivasspor (D)
26/01/2020ChampionnatGöztepe Izmir (E)
02/02/2020ChampionnatRizespor (E)
09/02/2020ChampionnatGazişehir Gaziantep F.K. (D)
16/02/2020Championnatİstanbul Başakşehir (E)
23/02/2020ChampionnatTrabzonspor AŞ (D)
01/03/2020ChampionnatAlanyaspor (E)
08/03/2020ChampionnatMKE Ankaragücü (D)
15/03/2020ChampionnatGalatasaray AŞ (E)
22/03/2020ChampionnatAntalyaspor (D)
05/04/2020ChampionnatDenizlispor (E)
12/04/2020ChampionnatKonyaspor (D)
19/04/2020ChampionnatKayserispor (E)
26/04/2020ChampionnatKasımpaşa SK (D)
03/05/2020ChampionnatYeni Malatyaspor (E)
10/05/2020ChampionnatFenerbahçe SK (D)
17/05/2020ChampionnatGençlerbirliği SK (E)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1Alanyaspor440011412
2Rizespor4220428
3Fenerbahçe SK4211957
4Denizlispor4211417
5Galatasaray AŞ4211557
6Gazişehir Gaziantep F.K.4211897
7Yeni Malatyaspor42021056
8Trabzonspor AŞ4130656
9Konyaspor4130436
10Sivasspor4121645
11Antalyaspor4121565
12MKE Ankaragücü4121255
13Beşiktaş JK4112674
14İstanbul Başakşehir4112474
15Kayserispor4022572
16Göztepe Izmir 4022042
17Gençlerbirliği SK4013491
18Kasımpaşa SK4013271

Mis à jour le 17/09/2019 17:26HEC

Compositions match par match Cette section uniquement

ŠK Slovan Bratislava

  • UEFA Champions League - Premier tour de qualification
    (10/07/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 1-1 FK Sutjeska
    1-0 Šporar 82, 1-1 Kojašević 90+5
    Greif, Apau, Rharsalla (77 Daniel), M. Ljubičić, Šporar, Dražić, Rafael Ratão (64 Holman), Sukhotskiy, Bozhikov, Bajrić, Čavrić (64 de Kamps)
  • (17/07/2019)
    FK Sutjeska 1-1 ŠK Slovan Bratislava (tot.: 2-2 , 3-2 P)
    0-1 Nedic 49 (c.s.c.) , 1-1 Šofranac 90+3
    Nikolić 1-0 , Dražić 1-0 (manqué) , Kojašević 1-0 (manqué) , Bozhikov 1-0 (manqué) , Vlaisavljević 2-0 , Rafael Ratão 2-1 , Bubanja 3-1 , Abena 3-2 , Bulatović 3-2 (manqué) , Šporar 3-2 (manqué)
    Greif, de Kamps (86 Dražić), Rharsalla, M. Ljubičić (16 Rafael Ratão), Šporar, Medveděv, Daniel (46 Čavrić), Sukhotskiy, Holman (71 Abena), Bozhikov, Bajrić
  • UEFA Europa League - Deuxième tour de qualification
    (24/07/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 2-1 KF Feronikeli
    1-0 Nono 9, 2-0 Šporar 61 (P) , 2-1 Hoti 67
    Greif, Rharsalla, M. Ljubičić, Šporar, Abena, Rafael Ratão (70 Daniel), Sukhotskiy, Nono (86 de Kamps), Holman (67 Strelec), Bozhikov, Bajrić
  • (30/07/2019)
    KF Feronikeli 0-2 ŠK Slovan Bratislava (tot.: 1-4)
    0-1 De Marco 19, 0-2 Holman 54
    Greif, de Kamps, Rharsalla, Šporar, Abena, Medveděv, Daniel (71 Rafael Ratão), Holman (66 Nono), Bozhikov, Bajrić (83 Strelec), De Marco
  • Troisième tour de qualification
    (07/08/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 1-0 Dundalk FC
    1-0 Holman 86
    Greif, de Kamps, Rharsalla (77 Daniel), M. Ljubičić, Šporar (80 Čavrić), Abena, Medveděv, Rafael Ratão (67 Dražić), Holman, Bozhikov, De Marco
  • (13/08/2019)
    Dundalk FC 1-3 ŠK Slovan Bratislava (tot.: 1-4)
    0-1 Rafael Ratão 12, 0-2 Čavrić 33, 1-2 Duffy 70, 1-3 Daniel 90+3
    Greif, de Kamps, M. Ljubičić, Šporar, Abena, Medveděv (65 Apau), Rafael Ratão (85 Sukhotskiy), Holman, Bozhikov, Čavrić (61 Daniel), De Marco
  • Match de barrage
    (22/08/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 1-0 PAOK FC
    1-0 Abena 90+4
    Greif, de Kamps (77 Nono), Rharsalla (87 Daniel), M. Ljubičić, Šporar, Abena, Medveděv, Holman, Bozhikov, Čavrić (54 Rafael Ratão), De Marco
  • (29/08/2019)
    PAOK FC 3-2 ŠK Slovan Bratislava (tot.: 3-3)
    0-1 Medveděv 38, 1-1 Limnios 49, 2-1 Świderski 50, 2-2 De Marco 62, 3-2 Giannoulis 87
    Greif, de Kamps, Rharsalla (78 Sukhotskiy), Šporar, Ibrahim (68 Nono), Abena, Medveděv, Holman (88 Rafael Ratão), Bozhikov, Bajrić, De Marco
  • Phase de groupes
    Groupe K - Classement du groupe
    ClubJVNDBPCpts
    Beşiktaş JK0000000
    SC Braga0000000
    ŠK Slovan Bratislava0000000
    Wolverhampton Wanderers FC0000000
    Journée 1 (19/09/2019)
    ŠK Slovan Bratislava-Beşiktaş JK
  • Journée 2 (03/10/2019)
    SC Braga-ŠK Slovan Bratislava
  • Journée 3 (24/10/2019)
    ŠK Slovan Bratislava-Wolverhampton Wanderers FC
  • Journée 4 (07/11/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC-ŠK Slovan Bratislava
  • Journée 5 (28/11/2019)
    Beşiktaş JK-ŠK Slovan Bratislava
  • Journée 6 (12/12/2019)
    ŠK Slovan Bratislava-SC Braga

Beşiktaş JK

  • UEFA Europa League - Phase de groupes
    Journée 1 (19/09/2019)
    ŠK Slovan Bratislava-Beşiktaş JK
  • Journée 2 (03/10/2019)
    Beşiktaş JK-Wolverhampton Wanderers FC
  • Journée 3 (24/10/2019)
    Beşiktaş JK-SC Braga
  • Journée 4 (07/11/2019)
    SC Braga-Beşiktaş JK
  • Journée 5 (28/11/2019)
    Beşiktaş JK-ŠK Slovan Bratislava
  • Journée 6 (12/12/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC-Beşiktaş JK

Mis à jour le 19/09/2019 16:49HEC

Officiels de match Cette section uniquement

  • ArbitreKristo Tohver (EST)
  • Arbitres assistantsSilver Koiv (EST) , Aron Härsing (EST)
  • Quatrième arbitreJuri Frischer (EST)
  • Délégué UEFAAndrian Ixari (MDA)
  • Observateur d'arbitresLuis Medina Cantalejo (ESP)

Arbitre

NomDate de naissanceMatches UELMatches UEFA
Kristo Tohver11/06/19812367

UEFA Europa League - Matches impliquant au moins une équipe des deux pays

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
18/07/2013UEL2e tr. qual.NK Olimpija LjubljanaMŠK Žilina3-1Ljubljana

Autres matches concernant les équipes du même pays que les deux participantes

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
27/03/2010U17T. ÉliteSlovaquieMalte2-0Burton-on-Trent
29/03/2010U17T. ÉliteSuèdeSlovaquie2-0Northampton
24/03/2011U17T. ÉliteAllemagneTurquie2-0Krefeld
29/03/2011U17T. ÉliteUkraineTurquie2-2Ratingen
14/08/2012U21T. qual.République d'IrlandeTurquie0-1Sligo
18/07/2013UEL2e tr. qual.NK Olimpija LjubljanaMŠK Žilina3-1Ljubljana
21/03/2018U19T. ÉliteSlovaquieRépublique d'Irlande1-1Fão

Mis à jour le 19/09/2019 16:51HEC

Légende

Compétitions

Compétitions de clubs
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coupe des clubs champions européens
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coupe UEFA
  • UCWC: Coupe des vainqueurs de coupe
  • SCUP: Super Coupe de l'UEFA
  • UIC: Coupe UEFA Intertoto
  • ICF: Coupe des villes de foire
Compétitions équipes nationales
  • EURO: Championnat d'Europe de l'UEFA
  • Mondial: Coupe du Monde
  • CONFCUP: Coupe des Confédérations de la FIFA
  • Amicaux: Matches amicaux
  • Amicaux M21: Matches amicaux Moins de 21 ans
  • M21: Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA
  • U17: Championnat d'Europe des moins des 17 ans
  • U16: Championnat d'Europe des moins de 16 ans de l'UEFA
  • U19: Championnat d'Europe des moins des 19 ans
  • U18: Championnat d'Europe des moins de 18 ans de l'UEFA
  • WWC: Coupe du Monde féminine de la FIFA
  • WCHAMP: Championnat d'Europe féminin de l'UEFA

Phases de la compétition

  • F: Finale
  • Ph. gr.: Phase de groupes
  • 1re ph. gr.: Première phase de groupes
  • 2e ph. gr.: Deuxième phase de groupes
  • 3e tr. qual.: Troisième tour de qualification
  • 1er tr.: Premier tour
  • 2e tr.: Deuxième tour
  • 3e tr.: Troisième tour
  • 4e tr.: Quatrième tour
  • T. prélim.: Tour préliminaire
  • 1/2: Demi-finales
  • 1/4: Quarts de finale
  • 8es: Huitièmes de finale
  • Qualif.: Tour de qualification
  • 16es: Seizièmes de finale
  • TQ1: Premier tour de qualification
  • 1: aller
  • TQ2: Deuxième tour de qualification
  • 2: retour
  • TF: Tournoi final
  • Bge: Match de barrage
  • T. Élite: Tour Élite
  • Appui: Match d'appui
  • 3e pl.: Match pour la 3e place
  • BAR - PF: Matches de barrage pour la phase finale
  • Ph. gr. - Ph. fin.: Phase de groupes - phase finale

Autres abréviations

  • (a.p.): Après prolongation
  • pen: Penalties
  • : Numéro
  • c.s.c.: But contre son camp
  • (b. ext.): Qualification au(x) but(s) à l'extérieur
  • P: Penalty
  • tot.: Score cumulé
  • J: Matches joués
  • MJ: Matches joués
  • Pos.: Position
  • Comp.: Compétition
  • pts: Points
  • N: Matches nuls
  • R: Expulsion (carton rouge direct)
  • Né le: Date de naissance
  • Rés: Résultat
  • Prol.: Prolongation
  • ba: Match décidé grâce au "but en argent"
  • C: Buts contre
  • s: Match décidé par tirage au sort
  • BP: Buts pour
  • V: Victoires
  • or: Match décidé grâce au "but en or"
  • J: Avertissement (carton jaune)
  • D: Défaites
  • J/R: Expulsion (carton jaune puis carton rouge direct)
  • Nat.: Nationalité
  • N/A: Non applicable
  • f: Match perdu par forfait

Stats

  • -: Indique un joueur remplacé
  • +: Indique un joueur entré en cours de jeu
  • *: Indique un joueur expulsé
  • +/-: Indique un joueur entré en cours de jeu puis remplacé

Effectif

  • D: Informations disciplinaires
  • *: Suspendu au prochain avertissement
  • S: Suspendu
  • QUAL: Tous éliminatoires UEFA
  • UEL: Nombre de matches en UEFA Europa League, à partir de la phase de groupes.
  • UEL: Total d'apparitions en UEFA Europa League, du 1er tour à la finale uniquement
  • UEFA: Nombre de matches total en compétitions de clubs de l'UEFA, tours de qualification compris
  • Limite de responsabilité: Bien que l'UEFA ait pris toutes les dispositions nécessaires pour vérifier les informations dans le présent document lors de la publication, aucune déclaration (y compris en ce qui concerne la responsabilité civile), explicite ou implicite, n'est fournie par rapport à l'exactitude, la fiabilité, ou l'exhaustivité. L'UEFA décline toute responsabilité dans l'utilisation ou l'interprétation des informations contenues dans la présente. Pour en savoir plus, rendez-vous sur uefa.com.