Mis à jour le 19/09/2019 15:33HEC
UEFA Europa League: Rangers FC - Feyenoord Dossiers de presse

UEFA Europa League - Saison 2019/20Dossiers de presse

Rangers FCRangers FCIbrox Stadium - Glasgowjeudi, 19 septembre 2019
21.00HEC (20.00 heure locale)
Groupe G - Journée 1
FeyenoordFeyenoord
ImprimerX
Imprimer toutes les sections
Sélectionner une section
  • FedEx
  • 1
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027790/library/_sidebar.html

Rencontres précédentes Cette section uniquement

Face à face

Coupe UEFA
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
28/02/20024e tr.Feyenoord - Rangers FC3-2
tot.: 4-3
RotterdamVan Hooijdonk 37, 44, Kalou 47; McCann 26, Ferguson 55 (P)
21/02/20024e tr.Rangers FC - Feyenoord1-1GlasgowFerguson 81 (P); Ono 72
À domicileÀ l'extérieurFinaleTotal
JVNDJVNDJVNDJVNDBPC
Rangers FC101010010000201134
Feyenoord110010100000211043

Rangers FC - Bilan face aux clubs du pays adverse

UEFA Europa League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
17/03/20118esRangers FC - PSV Eindhoven0-1
tot.: 0-1
GlasgowLens 14
10/03/20118esPSV Eindhoven - Rangers FC0-0Eindhoven
Coupe UEFA
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
02/12/2004Ph. gr.AZ Alkmaar - Rangers FC1-0
AlkmaarLandzaat 7
UEFA Champions League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
20/10/19991re ph. gr.Rangers FC - PSV Eindhoven4-1
GlasgowAmoruso 19, Mols 39, 80, McCann 56; Van Nistelrooy 45 (P)
28/09/19991re ph. gr.PSV Eindhoven - Rangers FC0-1
EindhovenAlbertz 80
UEFA Champions League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
30/10/1996Ph. gr.Rangers FC - AFC Ajax0-1
GlasgowScholten 39
16/10/1996Ph. gr.AFC Ajax - Rangers FC4-1
AmsterdamDani 25, 41, Babangida 83, Wooter 90; Durrant 88
Coupe des clubs champions européens
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
01/11/19782e tr.PSV Eindhoven - Rangers FC2-3
tot.: 2-3
EindhovenLubse 1, Deijkers 60; McDonald 57, Johnstone 65, Russell 87
18/10/19782e tr.Rangers FC - PSV Eindhoven0-0Glasgow
Coupe des coupes
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
28/09/19771er tr.FC Twente - Rangers FC3-0
tot.: 3-0
EnschedeGritter 34, Mühren 41, van der Vall 65
14/09/19771er tr.Rangers FC - FC Twente0-0Glasgow
Coupe des clubs champions européens
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
30/03/19601/4 (Appui)Rangers FC - Sparta Rotterdam3-2 (Appui)
LondresVerhoeven 28 (c.s.c.), Baird 57, van der Lee 64 (c.s.c.); Verhoeven 6, Bosselaar 76 (P)
16/03/19601/4Rangers FC - Sparta Rotterdam0-1
tot.: 3-3 (b. ext.)
Glasgowvan Ede 82
09/03/19601/4Sparta Rotterdam - Rangers FC2-3
RotterdamDe Vries 41, 87; Wilson 4, Baird 36, Murray 63

Feyenoord - Bilan face aux clubs du pays adverse

Coupe UEFA
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
21/10/2004Ph. gr.Feyenoord - Heart of Midlothian FC3-0
RotterdamKuyt 22, 83, Goor 57
Coupe UEFA
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
04/11/19872e tr.Feyenoord - Aberdeen FC1-0
tot.: 2-2 (b. ext.)
RotterdamHoekstra 74
21/10/19872e tr.Aberdeen FC - Feyenoord2-1
AberdeenFalconer 33, Miller 67; Elstrup 22 (P)
Coupe UEFA
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
28/09/19831er tr.Feyenoord - Saint Mirren FC2-0
tot.: 3-0
RotterdamStafleu 58, Zhelyaskov 76
14/09/19831er tr.Saint Mirren FC - Feyenoord0-1
PaisleyGullit 29
Coupe des clubs champions européens
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
06/05/1970FFeyenoord - Celtic FC2-1
(a.p.)
MilanIsrael 32, Kindvall 116 Prol.; Gemmell 30
À domicileÀ l'extérieurFinaleNeutreTotal
JVNDJVNDJVNDJVNDJVNDBPC
Rangers FC7133831400001100165471822
Feyenoord44003111110000008611146

Mis à jour le 17/09/2019 21:37HEC

Effectif Cette section uniquement

Rangers FC - Effectif
Saison en coursToutes saisons
QUALUELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJBJB
Gardiens
1Allan McGregorSCO31/01/198237 - 7---4-22-69-
13Wes FoderinghamENG14/01/199128 - 1---1---3-
54Kieran WrightSCO01/04/199920 - ----------
77Lewis BudinauckasSCO19/06/200217 - ----------
88Jay HogarthSCO18/07/200316 - ----------
Défenseurs
2James TavernierENG31/10/199127 - 7---5181273
4George EdmundsonENG15/08/199722 - 2---1---2-
5Filip HelanderSWE22/04/199326 - ----1---12-
6Connor GoldsonENG18/12/199226 - 81--516-222
15Jon FlanaganENG01/01/199326 - 4---2-5-16-
19Nikola KatićCRO10/10/199622 - 61--4-1-152
31Borna BarišićCRO10/11/199226 - 3---212-173
44Aidan WilsonSCO02/01/199920 - ----------
46Rhys BreenSCO06/01/200019 - ----------
48Jordan HoustonSCO28/01/200019 - ----------
51Lewis MayoSCO19/03/200019 - ----------
56Daniel FinlaysonSCO19/01/200118 - ----------
57Zac ButterworthSCO24/03/200118 - ----------
63Nathan PattersonSCO16/10/200117 - ----------
72Kyle McClellandSCO10/02/200217 - ----------
75Harris O'ConnorSCO28/05/200217 - ----------
78Ryan MuirSCO15/01/200217 - ----------
86Adam DevineSCO25/03/200316 - ----------
89Matthew HendersonSCO05/01/200316 - ----------
Milieux
8Ryan JackSCO27/02/199227 - 71--4-3-371
10Steven DavisNIR01/01/198534 - 5---5-171411
11Sheyi OjoENG19/06/199722 - 73--41--73
14Ryan KentENG11/11/199622 - ----1-3-9-
16Andrew HallidaySCO11/10/199127 - 3---2-3-14-
18Glen KamaraFIN28/10/199523 - 7---2---7-
21Brandon BarkerENG04/10/199622 - ----11----
29Andrew KingENG29/10/198830 - ----2-----
33Jamie BarjonasSCO24/01/199920 - ----------
37Scott ArfieldCAN01/11/198830 - 71--4151202
47Jack ThomsonSCO20/01/200019 - ----------
61Kieran MckechnieSCO04/04/200118 - ----------
65Ben WilliamsonSCO07/08/200118 - ----------
71Murray MillerSCO29/01/200217 - ----------
73Ciaran DicksonSCO21/05/200217 - ----------
81Cole MckinnonSCO29/01/200316 - ----------
84Alex LowrySCO23/06/200316 - ----------
Attaquants
9Jermain DefoeENG07/10/198236 - 62--4331194527
17Joseph Ayodele-AriboENG21/07/199623 - 73--5---73
20Alfredo MorelosCOL21/06/199623 - 88--53522916
24Greg StewartSCO17/03/199029 - 3---2---71
50Zak RuddenSCO06/02/200019 - ----------
62Adedapo Awokoya-MebudeSCO29/07/200118 - ----------
70Kai KennedySCO28/03/200217 - ----------
76Matt YatesSCO14/06/200217 - ----------
85Arron LyallSCO27/09/200315 - ----------
Entraîneur
-Steven GerrardENG30/05/198039 - 8-----6-22-
Feyenoord - Effectif
Saison en coursToutes saisons
QUALUELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJBJB
Gardiens
1Kenneth VermeerNED10/01/198633 - 4---5-21-40-
21Nick MarsmanNED01/10/199028 - ------1-3-
22Justin BijlowNED22/01/199821 - --------1-
31Elber EvoraNED02/12/199919 - ----------
47Joey KoorevaarNED22/02/200118 - ----------
Défenseurs
3Sven Van BeekNED28/07/199425 - ------61161
4Marcos SenesiITA10/05/199722 - ----------
5Ridgeciano HapsNED12/06/199326 - 4---51121281
6Jan-Arie van der HeijdenNED03/03/198831 - 2---3-6-171
14George JohnstonSCO01/09/199821 - ----------
15Tyrell MalaciaNED17/08/199920 - 2-------4-
27Rick KarsdorpNED11/02/199524 - 2---419-15-
32Edgar IéPOR01/05/199425 - 2---3---2-
33Eric BotteghinBRA31/08/198732 - 41--5-5-132
38Lutsharel GeertruidaNED18/07/200019 - 2---3---4-
43Ramon HendriksNED18/07/200118 - ----------
44Denzel HallNED22/05/200118 - ----------
49Denzel OwusuNED24/02/200316 - ----------
51Twan van der ZeeuwNED21/09/200216 - ----------
Milieux
8Liam KellyIRL22/11/199523 - 1---1---1-
18Yassine AyoubMAR06/03/199425 - ----1---5-
19Leroy FerNED05/01/199029 - 32--411612810
20Renato TapiaPER28/07/199524 - 4---4-3-11-
23Orkun KökcüTUR29/12/200018 - 41--4---41
28Jens ToornstraNED04/04/198930 - ----1-143274
35Wouter BurgerNED16/02/200118 - 41--3---51
37Achraf El BouchataouiNED12/01/200019 - ----------
48Splinter De MooijNED16/07/200118 - ----------
53Shiloh 'T ZandNED14/05/200316 - ----------
Attaquants
7Luciano NarsinghNED13/09/199029 - 41--51141354
9Nicolai JørgensenDEN15/01/199128 - ----1-2344610
10Steven BerghuisNED19/12/199127 - 42--4310-283
11Sam LarssonSWE10/04/199326 - 41--41--201
17Luis SinisterraCOL17/06/199920 - 21--5---21
24Naoufal BannisNED11/03/200217 - 2---2---2-
25Marouan AzarkanNED08/12/200117 - ----1-----
40Cheick ToureNED07/02/200118 - ----------
46Abdel BelarbiNED03/01/200217 - ----------
52Giuliany Ben-David Dos SantosNED11/03/200316 - ----------
Entraîneur
-Jaap StamNED17/07/197247 - 4-------4-

Mis à jour le 19/09/2019 15:33HEC

Résultats et calendrier Cette section uniquement

Rangers FCRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
09/07/2019UELSt Joseph's FC (E)V 4-0Jack 50, Ojo 56, Goldson 68, Morelos 77
18/07/2019UELSt Joseph's FC (D)V 6-0Ayodele-Aribo 3, Morelos 45+1, 57 (P), 66, Defoe 77, 86
25/07/2019UELFC Progrès Niederkorn (D)V 2-0Ayodele-Aribo 20, Ojo 54
01/08/2019UELFC Progrès Niederkorn (E)N 0-0
04/08/2019ChampionnatKilmarnock FC (E)V 2-1Arfield 16, Goldson 90+1
08/08/2019UELFC Midtjylland (E)V 4-2Morelos 43, Ayodele-Aribo 52, Katić 56, Arfield 70
11/08/2019ChampionnatHibernian FC (D)V 6-1Defoe 9, 15, 74, Morelos 77, 89, Ojo 90+2
15/08/2019UELFC Midtjylland (D)V 3-1Morelos 14, 49, Ojo 39
22/08/2019UELLegia Warszawa (E)N 0-0
25/08/2019ChampionnatSaint Mirren FC (E)V 1-0Barišić 59
29/08/2019UELLegia Warszawa (D)V 1-0Morelos 90+1
01/09/2019ChampionnatCeltic FC (D)D 0-2
14/09/2019ChampionnatLivingston FC (D)V 3-1Tavernier 55, Morelos 71, Barker 79
19/09/2019UELFeyenoord (D)
22/09/2019ChampionnatSt Johnstone FC (E)
28/09/2019ChampionnatAberdeen FC (D)
03/10/2019UELBSC Young Boys (E)
06/10/2019ChampionnatHamilton Academical FC (D)
20/10/2019ChampionnatHeart of Midlothian FC (E)
24/10/2019UELFC Porto (E)
27/10/2019ChampionnatMotherwell FC (D)
30/10/2019ChampionnatRoss County FC (E)
02/11/2019ChampionnatSt Johnstone FC (D)
07/11/2019UELFC Porto (D)
10/11/2019ChampionnatLivingston FC (E)
23/11/2019ChampionnatHamilton Academical FC (E)
28/11/2019UELFeyenoord (E)
01/12/2019ChampionnatHeart of Midlothian FC (D)
04/12/2019ChampionnatAberdeen FC (E)
07/12/2019ChampionnatRoss County FC (D)
12/12/2019UELBSC Young Boys (D)
15/12/2019ChampionnatMotherwell FC (E)
21/12/2019ChampionnatHibernian FC (E)
26/12/2019ChampionnatKilmarnock FC (D)
29/12/2019ChampionnatCeltic FC (E)
22/01/2020ChampionnatSaint Mirren FC (D)
25/01/2020ChampionnatHeart of Midlothian FC (E)
01/02/2020ChampionnatAberdeen FC (D)
05/02/2020ChampionnatHibernian FC (D)
12/02/2020ChampionnatKilmarnock FC (E)
15/02/2020ChampionnatLivingston FC (D)
22/02/2020ChampionnatSt Johnstone FC (E)
04/03/2020ChampionnatHamilton Academical FC (D)
07/03/2020ChampionnatRoss County FC (E)
14/03/2020ChampionnatCeltic FC (D)
21/03/2020ChampionnatSaint Mirren FC (E)
04/04/2020ChampionnatMotherwell FC (D)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1Celtic FC550018315
2Rangers FC540112512
3Motherwell FC531111810
4Aberdeen FC5221748
5Livingston FC5221978
6Kilmarnock FC5212447
7Ross County FC5212687
8Hamilton Academical FC5113594
9Hibernian FC51134134
10Saint Mirren FC5104363
11St Johnstone FC50325133
12Heart of Midlothian FC50237112
FeyenoordRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
04/08/2019ChampionnatSparta Rotterdam (D)N 2-2Berghuis 66, Larsson 90+5
08/08/2019UELFC Dinamo Tbilisi (D)V 4-0Sinisterra 43, Kobouri 82 (c.s.c.), Berghuis 85 (P), Narsingh 88
11/08/2019Championnatsc Heerenveen (E)N 1-1Berghuis 45+2 (P)
15/08/2019UELFC Dinamo Tbilisi (E)N 1-1Botteghin 57
18/08/2019ChampionnatFC Utrecht (D)N 1-1Haps 51
22/08/2019UELHapoel Beer-Sheva FC (D)V 3-0Larsson 33, Fer 56, 78
29/08/2019UELHapoel Beer-Sheva FC (E)V 3-0Kökcü 46, Berghuis 52, Burger 61
01/09/2019ChampionnatWillem II (E)V 1-0Berghuis 74 (P)
15/09/2019ChampionnatADO Den Haag (D)V 3-2Karsdorp 6 (P), Narsingh 21, Fer 33 (P)
19/09/2019UELRangers FC (E)
22/09/2019ChampionnatEmmen (E)
26/09/2019ChampionnatAZ Alkmaar (D)
29/09/2019ChampionnatFC Twente (D)
03/10/2019UELFC Porto (D)
06/10/2019ChampionnatSC Fortuna Sittard (E)
20/10/2019ChampionnatHeracles Almelo (D)
24/10/2019UELBSC Young Boys (E)
27/10/2019ChampionnatAFC Ajax (E)
03/11/2019ChampionnatVVV-Venlo (E)
07/11/2019UELBSC Young Boys (D)
10/11/2019ChampionnatRKC Waalwijk (D)
24/11/2019ChampionnatFC Groningen (E)
28/11/2019UELRangers FC (D)
01/12/2019ChampionnatPEC Zwolle (D)
08/12/2019ChampionnatVitesse (E)
12/12/2019UELFC Porto (E)
15/12/2019ChampionnatPSV Eindhoven (D)
22/12/2019ChampionnatFC Utrecht (E)
18/01/2020Championnatsc Heerenveen (D)
25/01/2020ChampionnatHeracles Almelo (E)
01/02/2020ChampionnatEmmen (D)
09/02/2020ChampionnatAZ Alkmaar (E)
16/02/2020ChampionnatPEC Zwolle (E)
22/02/2020ChampionnatSC Fortuna Sittard (D)
01/03/2020ChampionnatPSV Eindhoven (E)
08/03/2020ChampionnatWillem II (D)
15/03/2020ChampionnatSparta Rotterdam (E)
22/03/2020ChampionnatAFC Ajax (D)
05/04/2020ChampionnatRKC Waalwijk (E)
11/04/2020ChampionnatVVV-Venlo (D)
22/04/2020ChampionnatADO Den Haag (E)
25/04/2020ChampionnatFC Groningen (D)
03/05/2020ChampionnatFC Twente (E)
10/05/2020ChampionnatVitesse (D)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1AFC Ajax541019513
2PSV Eindhoven541014313
3FC Twente633013812
4Vitesse632110911
5AZ Alkmaar531112310
6FC Utrecht6312131010
7Feyenoord5230869
8Willem II63039119
9VVV-Venlo63039129
10Heracles Almelo62228108
11Sparta Rotterdam622212158
12PEC Zwolle621313147
13sc Heerenveen6132786
14ADO Den Haag620410126
15FC Groningen5113474
16Emmen61055143
17SC Fortuna Sittard50236122
18RKC Waalwijk60157201

Mis à jour le 17/09/2019 17:26HEC

Compositions match par match Cette section uniquement

Rangers FC

  • UEFA Europa League - Premier tour de qualification
    (09/07/2019)
    St Joseph's FC 0-4 Rangers FC
    0-1 Jack 50, 0-2 Ojo 56, 0-3 Goldson 68, 0-4 Morelos 77
    A. McGregor, Tavernier, Goldson, Jack (62 Ayodele-Aribo), Defoe (63 Morelos), S. Davis, Ojo, Kamara, Katić, Jones (71 Stewart), Barišić
  • (18/07/2019)
    Rangers FC 6-0 St Joseph's FC (tot.: 10-0)
    1-0 Ayodele-Aribo 3, 2-0 Morelos 45+1, 3-0 Morelos 57 (P) , 4-0 Morelos 66, 5-0 Defoe 77, 6-0 Defoe 86
    Foderingham, Edmundson, Goldson, Halliday, Ayodele-Aribo, Kamara, Morelos (67 Defoe), Docherty (67 Mcpake), Stewart, Polster, Hastie (58 Arfield)
  • Deuxième tour de qualification
    (25/07/2019)
    Rangers FC 2-0 FC Progrès Niederkorn
    1-0 Ayodele-Aribo 20, 2-0 Ojo 54
    A. McGregor, Tavernier, Edmundson, Goldson, Jack, S. Davis, Ojo (81 Stewart), Halliday, Ayodele-Aribo, Morelos (75 Defoe), Arfield (66 Jones)
  • (01/08/2019)
    FC Progrès Niederkorn 0-0 Rangers FC (tot.: 0-2)
    A. McGregor, Tavernier, Goldson, Jack, Defoe (76 Morelos), Ojo, Ayodele-Aribo, Kamara, Katić, Barišić (46 Halliday), Arfield (76 Docherty)
  • Troisième tour de qualification
    (08/08/2019)
    FC Midtjylland 2-4 Rangers FC
    0-1 Morelos 43, 0-2 Ayodele-Aribo 52, 0-3 Katić 56, 1-3 Ogochukwu 58, 2-3 Kaba 63, 2-4 Arfield 70
    A. McGregor, Tavernier, Goldson, Jack, Flanagan, Ayodele-Aribo, Kamara, Katić, Morelos, Jones (82 Ojo), Arfield (82 Docherty)
  • (15/08/2019)
    Rangers FC 3-1 FC Midtjylland (tot.: 7-3)
    1-0 Morelos 14, 2-0 Ojo 39, 3-0 Morelos 49, 3-1 Da Silva Ferreira 72
    A. McGregor, Tavernier, Goldson, Jack (68 Docherty), S. Davis, Ojo (68 Jones), Flanagan, Kamara, Katić, Morelos (81 Defoe), Arfield
  • Match de barrage
    (22/08/2019)
    Legia Warszawa 0-0 Rangers FC
    A. McGregor, Tavernier, Goldson, Jack, S. Davis, Ojo, Flanagan, Ayodele-Aribo, Katić, Morelos (87 Defoe), Arfield (87 Kamara)
  • (29/08/2019)
    Rangers FC 1-0 Legia Warszawa (tot.: 1-0)
    1-0 Morelos 90+1
    A. McGregor, Tavernier, Goldson, Jack, S. Davis, Ojo (95 Kamara), Ayodele-Aribo, Katić, Morelos, Barišić (64 Flanagan), Arfield (72 Jones)
  • Phase de groupes
    Groupe G - Classement du groupe
    ClubJVNDBPCpts
    BSC Young Boys0000000
    FC Porto0000000
    Feyenoord0000000
    Rangers FC0000000
    Journée 1 (19/09/2019)
    Rangers FC-Feyenoord
  • Journée 2 (03/10/2019)
    BSC Young Boys-Rangers FC
  • Journée 3 (24/10/2019)
    FC Porto-Rangers FC
  • Journée 4 (07/11/2019)
    Rangers FC-FC Porto
  • Journée 5 (28/11/2019)
    Feyenoord-Rangers FC
  • Journée 6 (12/12/2019)
    Rangers FC-BSC Young Boys

Feyenoord

  • UEFA Europa League - Troisième tour de qualification
    (08/08/2019)
    Feyenoord 4-0 FC Dinamo Tbilisi
    1-0 Sinisterra 43, 2-0 Kobouri 82 (c.s.c.) , 3-0 Berghuis 85 (P) , 4-0 Narsingh 88
    Vermeer, Nieuwkoop (46 Geertruida), Haps, Van der Heijden, Berghuis, Larsson, Sinisterra (72 Narsingh), Fer, Tapia (77 Burger), Kökcü, Botteghin
  • (15/08/2019)
    FC Dinamo Tbilisi 1-1 Feyenoord (tot.: 1-5)
    1-0 Shengelia 52, 1-1 Botteghin 57
    Vermeer, Haps (70 Malacia), Van der Heijden, Narsingh, Berghuis (79 Bannis), Larsson, Tapia, Kökcü, Botteghin (70 Kelly), Burger, Geertruida
  • Match de barrage
    (22/08/2019)
    Feyenoord 3-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Larsson 33, 2-0 Fer 56, 3-0 Fer 78
    Vermeer, Haps, Narsingh, Berghuis, Larsson (73 Sinisterra), Fer (88 Burger), Tapia, Kökcü, Karsdorp, Edgar Ié, Botteghin
  • (29/08/2019)
    Hapoel Beer-Sheva FC 0-3 Feyenoord (tot.: 0-6)
    0-1 Kökcü 46, 0-2 Berghuis 52, 0-3 Burger 61
    Vermeer, Haps (77 Malacia), Narsingh, Berghuis, Larsson, Fer (70 Bannis), Tapia, Kökcü (59 Burger), Karsdorp, Edgar Ié, Botteghin
  • Phase de groupes
    Journée 1 (19/09/2019)
    Rangers FC-Feyenoord
  • Journée 2 (03/10/2019)
    Feyenoord-FC Porto
  • Journée 3 (24/10/2019)
    BSC Young Boys-Feyenoord
  • Journée 4 (07/11/2019)
    Feyenoord-BSC Young Boys
  • Journée 5 (28/11/2019)
    Feyenoord-Rangers FC
  • Journée 6 (12/12/2019)
    FC Porto-Feyenoord

Mis à jour le 18/09/2019 11:21HEC

Officiels de match Cette section uniquement

  • ArbitreAntonio Mateu Lahoz (ESP)
  • Arbitres assistantsPau Cebrián Devís (ESP) , Roberto del Palomar (ESP)
  • Quatrième arbitreJosé Gonzalez (ESP)
  • Délégué UEFARonald Zimmermann (GER)
  • Observateur d'arbitresJohn Ward (IRL)

Arbitre

NomDate de naissanceMatches UELMatches UEFA
Antonio Mateu Lahoz12/03/19772269

Antonio Mateu Lahoz

Arbitre depuis : 1992
Première division : 2008
Liste FIFA : 2011

Tournois : Coupe du Monde de la FIFA 2018, Coupe du Monde U-20 de la FIFA 2017, Jeux Olympiques 2016, Coupe du Monde U-20 de la FIFA 2015

Finales : aucune

UEFA Europa League - Matches impliquant au moins une équipe des deux pays

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
21/07/2011UEL2e tr. qual.Dundee United FCWKS Śląsk Wrocław3-2Dundee
19/07/2012UEL2e tr. qual.PFC Lokomotiv Plovdiv 1926Vitesse4-4Lovech
22/02/2018UEL16esFC ZenitCeltic FC3-0Saint-Pétersbourg

Autres matches concernant les équipes du même pays que les deux participantes

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
21/07/2011UEL2e tr. qual.Dundee United FCWKS Śląsk Wrocław3-2Dundee
26/07/2011UCL3e tr. qual.Rangers FCMalmö FF0-1Glasgow
19/07/2012UEL2e tr. qual.PFC Lokomotiv Plovdiv 1926Vitesse4-4Lovech
06/09/2015EUROT. qual.TurquiePays-Bas3-0Konya
29/03/2016AmicauxPh. gr. - Ph. fin.AngleterrePays-Bas1-2Londres
22/02/2018UEL16esFC ZenitCeltic FC3-0Saint-Pétersbourg
30/04/2019UCLDFTottenham HotspurAFC Ajax0-1Londres
20/08/2019UCLBgeAPOEL FCAFC Ajax0-0Nicosie

Mis à jour le 18/09/2019 03:23HEC

Légende

Compétitions

Compétitions de clubs
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coupe des clubs champions européens
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coupe UEFA
  • UCWC: Coupe des vainqueurs de coupe
  • SCUP: Super Coupe de l'UEFA
  • UIC: Coupe UEFA Intertoto
  • ICF: Coupe des villes de foire
Compétitions équipes nationales
  • EURO: Championnat d'Europe de l'UEFA
  • Mondial: Coupe du Monde
  • CONFCUP: Coupe des Confédérations de la FIFA
  • Amicaux: Matches amicaux
  • Amicaux M21: Matches amicaux Moins de 21 ans
  • M21: Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA
  • U17: Championnat d'Europe des moins des 17 ans
  • U16: Championnat d'Europe des moins de 16 ans de l'UEFA
  • U19: Championnat d'Europe des moins des 19 ans
  • U18: Championnat d'Europe des moins de 18 ans de l'UEFA
  • WWC: Coupe du Monde féminine de la FIFA
  • WCHAMP: Championnat d'Europe féminin de l'UEFA

Phases de la compétition

  • F: Finale
  • Ph. gr.: Phase de groupes
  • 1re ph. gr.: Première phase de groupes
  • 2e ph. gr.: Deuxième phase de groupes
  • 3e tr. qual.: Troisième tour de qualification
  • 1er tr.: Premier tour
  • 2e tr.: Deuxième tour
  • 3e tr.: Troisième tour
  • 4e tr.: Quatrième tour
  • T. prélim.: Tour préliminaire
  • 1/2: Demi-finales
  • 1/4: Quarts de finale
  • 8es: Huitièmes de finale
  • Qualif.: Tour de qualification
  • 16es: Seizièmes de finale
  • TQ1: Premier tour de qualification
  • 1: aller
  • TQ2: Deuxième tour de qualification
  • 2: retour
  • TF: Tournoi final
  • Bge: Match de barrage
  • T. Élite: Tour Élite
  • Appui: Match d'appui
  • 3e pl.: Match pour la 3e place
  • BAR - PF: Matches de barrage pour la phase finale
  • Ph. gr. - Ph. fin.: Phase de groupes - phase finale

Autres abréviations

  • (a.p.): Après prolongation
  • pen: Penalties
  • : Numéro
  • c.s.c.: But contre son camp
  • (b. ext.): Qualification au(x) but(s) à l'extérieur
  • P: Penalty
  • tot.: Score cumulé
  • J: Matches joués
  • MJ: Matches joués
  • Pos.: Position
  • Comp.: Compétition
  • pts: Points
  • N: Matches nuls
  • R: Expulsion (carton rouge direct)
  • Né le: Date de naissance
  • Rés: Résultat
  • Prol.: Prolongation
  • ba: Match décidé grâce au "but en argent"
  • C: Buts contre
  • s: Match décidé par tirage au sort
  • BP: Buts pour
  • V: Victoires
  • or: Match décidé grâce au "but en or"
  • J: Avertissement (carton jaune)
  • D: Défaites
  • J/R: Expulsion (carton jaune puis carton rouge direct)
  • Nat.: Nationalité
  • N/A: Non applicable
  • f: Match perdu par forfait

Stats

  • -: Indique un joueur remplacé
  • +: Indique un joueur entré en cours de jeu
  • *: Indique un joueur expulsé
  • +/-: Indique un joueur entré en cours de jeu puis remplacé

Effectif

  • D: Informations disciplinaires
  • *: Suspendu au prochain avertissement
  • S: Suspendu
  • QUAL: Tous éliminatoires UEFA
  • UEL: Nombre de matches en UEFA Europa League, à partir de la phase de groupes.
  • UEL: Total d'apparitions en UEFA Europa League, du 1er tour à la finale uniquement
  • UEFA: Nombre de matches total en compétitions de clubs de l'UEFA, tours de qualification compris
  • Limite de responsabilité: Bien que l'UEFA ait pris toutes les dispositions nécessaires pour vérifier les informations dans le présent document lors de la publication, aucune déclaration (y compris en ce qui concerne la responsabilité civile), explicite ou implicite, n'est fournie par rapport à l'exactitude, la fiabilité, ou l'exhaustivité. L'UEFA décline toute responsabilité dans l'utilisation ou l'interprétation des informations contenues dans la présente. Pour en savoir plus, rendez-vous sur uefa.com.