Mis à jour le 19/09/2019 10:26HEC
UEFA Europa League: LASK - Rosenborg BK Dossiers de presse

UEFA Europa League - Saison 2019/20Dossiers de presse

LASKLASKLinzer Stadion - Linzjeudi, 19 septembre 2019
18.55HEC (18.55 heure locale)
Groupe D - Journée 1
Rosenborg BKRosenborg BK
ImprimerX
Imprimer toutes les sections
Sélectionner une section
  • FedEx
  • 1
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027784/library/_sidebar.html

Rencontres précédentes Cette section uniquement

Face à face

Aucun match de compétition UEFA n'a été joué entre ces deux équipes

LASK - Bilan face aux clubs du pays adverse

UEFA Europa League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
02/08/2018TQ2Lillestrøm SK - LASK1-2
tot.: 1-6
LillestromOlsen 79; Goiginger 35, Tetteh 65
26/07/2018TQ2LASK - Lillestrøm SK4-0
LinzGoiginger 6, 70, Holland 45+1, Frieser 90+1

Rosenborg BK - Bilan face aux clubs du pays adverse

UEFA Europa League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
08/11/2018Ph. gr.Rosenborg BK - FC Salzburg2-5
TrondheimAdegbenro 52, Jensen 62; Minamino 6, 19, 45, Gulbrandsen 37, Hovland 57 (c.s.c.)
25/10/2018Ph. gr.FC Salzburg - Rosenborg BK3-0
SalzbourgDabbur 34, 59 (P), Wolf 53
UEFA Europa League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
25/08/2016BgeRosenborg BK - FK Austria Wien1-2
tot.: 2-4
TrondheimGytkjær 59 (P); A. Grünwald 58, Kayode 69
18/08/2016BgeFK Austria Wien - Rosenborg BK2-1
VienneA. Grünwald 51, Felipe Pires 53; Reginiussen 90+1
UEFA Europa League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
22/11/2012Ph. gr.Rosenborg BK - SK Rapid Wien3-2
TrondheimChibuike 28, T. Elyounoussi 76, Prica 79; Schrammel 53, Boyd 66
20/09/2012Ph. gr.SK Rapid Wien - Rosenborg BK1-2
VienneKatzer 66; T. Elyounoussi 18, Dorsin 60
UEFA Champions League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
29/09/19931er tr.FK Austria Wien - Rosenborg BK4-1
tot.: 5-4
VienneNarbekovas 12, Schmid 49, Zsak 73, Kogler 81; Dahlum 32
15/09/19931er tr.Rosenborg BK - FK Austria Wien3-1
TrondheimTangen 27 (P), Leonhardsen 34, Løken 41; Zsak 32 (P)
Coupe des clubs champions européens
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
02/10/19681er tr.SK Rapid Wien - Rosenborg BK3-3
tot.: 6-4
VienneLindman 10, 80, Kaltenbrunner 17; Iversen 21, 32, 86
18/09/19681er tr.Rosenborg BK - SK Rapid Wien1-3
TrondheimIversen 17; Bjerregaard 27, Kaltenbrunner 65, Grausam 88
À domicileÀ l'extérieurFinaleTotal
JVNDJVNDJVNDJVNDBPC
LASK110011000000220061
Rosenborg BK520351130000103161726

Mis à jour le 17/09/2019 15:12HEC

Effectif Cette section uniquement

LASK - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UCLUELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJBJB
Gardiens
1Alexander SchlagerAUT01/02/199623 - 4---7---8-
24Tobias LawalAUT07/06/200019 - ----------
36Thomas GebauerAUT30/06/198237 - --------9-
Défenseurs
4Emanuel PogatetzAUT16/01/198336 - 4---2-291442
5Petar FilipovicGER14/09/199029 - ----1-9-17-
6Philipp WiesingerAUT23/05/199425 - 4---71--4-
16Marvin PotzmannAUT07/12/199325 - ----3-7-15-
17David SchneggAUT29/09/199820 - ----1-----
18Gernot TraunerAUT25/03/199227S41--61--81
21Markus WostryAUT19/07/199227 - ----4---71
26Reinhold RanftlAUT24/01/199227 - 41--5---81
Milieux
7Rene RennerAUT29/11/199325 - 4---5---4-
8Peter MichorlAUT09/05/199524 - 4---6---8-
19Valentino MüllerAUT19/01/199920 - ----41----
23Stefan HaudumAUT27/11/199424 - ----2-----
25James HollandAUS15/05/198930 - 4---7---171
27Thomas GoigingerAUT15/03/199326 - 41--61--84
28Dominik FrieserAUT09/09/199326 - 4---7---82
Attaquants
9KlaussBRA01/03/199722 - 42--42--42
14Yusuf OtubanjoNGA12/09/199227 - 2---2---81
20Samuel TettehGHA28/07/199623 - 4---611-91
29Marko RaguzAUT10/06/199821 - 41--63--41
33Thomas SabitzerAUT12/10/200018 - 1---3---1-
Entraîneur
-Valérien IsmaëlFRA28/09/197543 - 4-------4-
Rosenborg BK - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UCLUELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJBJB
Gardiens
1André HansenNOR17/12/198929 - 8---20-17-46-
24Arild ØstbøNOR19/04/199128 - ----1-----
40Rasmus SandbergNOR23/04/200118 - ----------
Défenseurs
2Vegar HedenstadNOR26/06/199128 - 8---192101411
3Birger MelingNOR17/12/199424 - 8---20-10-331
4Tore ReginiussenNOR10/04/198633 - 8---192221676
16Even HovlandNOR14/02/198930 - 8---2116-301
19Gustav ValsvikNOR26/05/199326 - 1---71--8-
41Sondre SkogenNOR13/08/200019 - ----------
44Waren KamanziNOR11/11/200018 - ----------
Milieux
5Djordje DenićSRB01/04/199623 - ----7-6-8-
7Mike JensenDEN19/02/198831 - 72--1941817711
8Anders KonradsenNOR18/07/199029 - 75--142151416
10Pål André HellandNOR04/01/199029 - 62--142914010
15Anders TrondsenNOR30/03/199524 - 6---15-9-212
20Edvard TagsethNOR23/01/200118 - ----------
22Gjermund ÅsenNOR22/05/199128 - 4---161--4-
25Marius LundemoNOR11/04/199425 - 7---15-6-23-
37Mikael Tørset JohnsenNOR04/07/200019 - ----2-----
42Joachim Knutset SolemNOR13/06/200019 - ----------
Attaquants
11Yann-Erik De LanlayNOR14/05/199227 - 5---14212-293
14Alexander SøderlundNOR03/08/198732 - 85--2061344517
17David AkintolaNGA13/01/199623 - 82--152--82
23Bjorn JohnsenNOR06/11/199127 - ----22--32
28Samuel AdegbenroNGA03/12/199523 - 6---124101184
34Erik BotheimNOR10/01/200019 - ----432-5-
35Emil Konradsen CeideNOR03/09/200118 - 3---7---3-
38Teodor HaltvikNOR09/04/200019 - ----------
39Filip BrattbakkNOR24/04/200019 - ----------
43Robin Bjørkås SkrogstadNOR28/08/200217 - ----------
Entraîneur
-Eirik HornelandNOR14/03/197544 - 8-------12-

Mis à jour le 19/09/2019 10:26HEC

Résultats et calendrier Cette section uniquement

LASKRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
20/07/2019Coupe Union Vöcklamarkt (E)V 6-2Klauss 4, 74, Frieser 50, 90+3, Michorl 56, Otubanjo 90+1
28/07/2019ChampionnatSCR Altach (D)V 2-0Tetteh 7, Klauss 79
03/08/2019ChampionnatFK Austria Wien (E)V 3-0Ramsebner 42, Trauner 86, Raguz 90+1
07/08/2019UCLFC Basel 1893 (E)V 2-1Trauner 51, Klauss 82
10/08/2019ChampionnatFC Admira Wacker Mödling (E)V 1-0V. Müller 45+2
13/08/2019UCLFC Basel 1893 (D)V 3-1Ranftl 59, Goiginger 89, Raguz 90+4
17/08/2019ChampionnatWSG Wattens (D)N 1-1Wiesinger 81
20/08/2019UCLClub Brugge (D)D 0-1
24/08/2019ChampionnatSK Rapid Wien (E)V 2-1Raguz 23, 90+5
28/08/2019UCLClub Brugge (E)D 1-2Klauss 74 (P)
31/08/2019ChampionnatWolfsberger AC (D)D 0-1
14/09/2019ChampionnatSK Sturm Graz (E)V 2-0Goiginger 76, Klauss 77
19/09/2019UELRosenborg BK (D)
22/09/2019ChampionnatFC Salzburg (D)
25/09/2019Coupe Wiener Viktoria (E)
28/09/2019ChampionnatSKN St Pölten (E)
03/10/2019UELSporting Clube de Portugal (E)
06/10/2019ChampionnatTSV Sparkasse Hartberg (E)
19/10/2019ChampionnatSV Mattersburg (D)
24/10/2019UELPSV Eindhoven (E)
27/10/2019ChampionnatSCR Altach (E)
03/11/2019ChampionnatFK Austria Wien (D)
07/11/2019UELPSV Eindhoven (D)
10/11/2019ChampionnatFC Admira Wacker Mödling (D)
23/11/2019ChampionnatWSG Wattens (E)
28/11/2019UELRosenborg BK (E)
01/12/2019ChampionnatSK Rapid Wien (D)
07/12/2019ChampionnatWolfsberger AC (E)
12/12/2019UELSporting Clube de Portugal (D)
15/12/2019ChampionnatSK Sturm Graz (D)
15/02/2020ChampionnatFC Salzburg (E)
22/02/2020ChampionnatSKN St Pölten (D)
29/02/2020ChampionnatTSV Sparkasse Hartberg (D)
07/03/2020ChampionnatSV Mattersburg (E)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1FC Salzburg770034621
2LASK751111316
3Wolfsberger AC750219815
4SK Rapid Wien741214813
5SK Sturm Graz74038512
6TSV Sparkasse Hartberg7322161611
7WSG Wattens722310138
8SCR Altach721416167
9SV Mattersburg72057196
10FK Austria Wien712410165
11SKN St Pölten71245215
12FC Admira Wacker Mödling70163221
Rosenborg BKRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
31/03/2019ChampionnatFK Bodø/Glimt (E)D 0-2
08/04/2019ChampionnatOdds BK (D)N 1-1Helland 44
14/04/2019ChampionnatStabæk Fotball (E)D 1-3Reginiussen 41
22/04/2019ChampionnatStrømsgodset IF (D)N 0-0
28/04/2019ChampionnatMolde FK (E)D 0-3
01/05/2019Coupe Rørvik (E)V 3-1Botheim 4, 58, Konradsen 51
05/05/2019ChampionnatSarpsborg 08 FF (D)V 1-0Jensen 39
11/05/2019ChampionnatLillestrøm SK (E)N 1-1Jensen 62
16/05/2019ChampionnatFK Haugesund (D)D 0-2
19/05/2019ChampionnatMjøndalen IF (D)V 3-2Reginiussen 27, De Lanlay 30, Søderlund 66
22/05/2019Coupe Tiller (E)V 3-0Botheim 57, Meling 62, Åsen 87
26/05/2019ChampionnatSK Brann (E)V 1-0Akintola 88
16/06/2019ChampionnatVålerenga Fotball (D)V 3-0Adegbenro 14, De Lanlay 66, Søderlund 86
19/06/2019Coupe Ullensaker/Kisa (E)V 2-1 a.p.Akintola 72, Adegbenro 102 Prol.
23/06/2019ChampionnatTromsø IL (E)D 0-1
26/06/2019Coupe Aalesunds FK (D)N 1-1 (a.p., 4-5 pen) Reginiussen 82
29/06/2019ChampionnatKristiansund BK (D)V 1-0Jensen 45+1 (P)
04/07/2019ChampionnatRanheim (E)V 3-2Adegbenro 27, Akintola 51, Søderlund 88
10/07/2019UCLLinfield FC (E)V 2-0Jensen 22, Søderlund 69
13/07/2019ChampionnatViking FK (D)V 5-1Hedenstad 36, Søderlund 40, 76, Konradsen 50, 84
17/07/2019UCLLinfield FC (D)V 4-0Konradsen 20, 51, Akintola 69, Helland 85
24/07/2019UCLFC BATE Borisov (E)D 1-2Konradsen 25
31/07/2019UCLFC BATE Borisov (D)V 2-0Helland 73 (P), Søderlund 85
03/08/2019ChampionnatSarpsborg 08 FF (E)N 1-1Jensen 12
07/08/2019UCLNK Maribor (E)V 3-1Søderlund 50, 64, Jensen 71
10/08/2019ChampionnatTromsø IL (D)V 5-2Botheim 11, 42, 64, Valsvik 20, Åsen 79
13/08/2019UCLNK Maribor (D)V 3-1Søderlund 53, Konradsen 61, 81
17/08/2019ChampionnatOdds BK (E)N 1-1Hovland 60
21/08/2019UCLGNK Dinamo Zagreb (E)D 0-2
24/08/2019ChampionnatStabæk Fotball (D)V 3-2Søderlund 28, Adegbenro 63, Helland 75 (P)
27/08/2019UCLGNK Dinamo Zagreb (D)N 1-1Akintola 11
01/09/2019ChampionnatVålerenga Fotball (E)N 1-1Hedenstad 54
14/09/2019ChampionnatLillestrøm SK (D)V 3-1Johnsen 25, 59, Adegbenro 53
19/09/2019UELLASK (E)
22/09/2019ChampionnatMjøndalen IF (E)
28/09/2019ChampionnatSK Brann (D)
03/10/2019UELPSV Eindhoven (D)
06/10/2019ChampionnatFK Haugesund (E)
19/10/2019ChampionnatKristiansund BK (E)
24/10/2019UELSporting Clube de Portugal (E)
27/10/2019ChampionnatMolde FK (D)
01/11/2019ChampionnatStrømsgodset IF (E)
07/11/2019UELSporting Clube de Portugal (D)
10/11/2019ChampionnatFK Bodø/Glimt (D)
24/11/2019ChampionnatViking FK (E)
28/11/2019UELLASK (D)
01/12/2019ChampionnatRanheim (D)
12/12/2019UELPSV Eindhoven (E)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1Molde FK211443502146
2FK Bodø/Glimt211344493343
3Odds BK211155312538
4Rosenborg BK211065342636
5SK Brann21957282332
6Kristiansund BK21957272232
7Viking FK21867333230
8Vålerenga Fotball21768343127
9FK Haugesund21687292526
10Lillestrøm SK217410273525
11Stabæk Fotball21669253024
12Tromsø IL216411254322
13Mjøndalen IF21498273721
14Sarpsborg 08 FF213108232919
15Ranheim215412233719
16Strømsgodset IF215412233919

Mis à jour le 17/09/2019 17:26HEC

Compositions match par match Cette section uniquement

LASK

  • UEFA Champions League - Troisième tour de qualification
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Schlager, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (83 Raguz), Ramsebner (16 Pogatetz), Trauner, Tetteh, Holland, Ranftl, Goiginger (63 Frieser)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (tot.: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (87 Raguz), Trauner, Tetteh (76 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (94 Sabitzer)
  • Match de barrage
    (20/08/2019)
    LASK 0-1 Club Brugge
    0-1 Vanaken 10 (P)
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner (67 Raguz), Michorl, Klauss, Trauner, Tetteh (53 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (83 Otubanjo)
  • (28/08/2019)
    Club Brugge 2-1 LASK (tot.: 3-1)
    1-0 Vanaken 70, 1-1 Klauss 74 (P) , 2-1 Bonaventure 89
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss, Trauner, Holland (90 Otubanjo), Ranftl, Goiginger (73 Raguz), Frieser (62 Tetteh)
  • UEFA Europa League - Phase de groupes
    Groupe D - Classement du groupe
    ClubJVNDBPCpts
    LASK0000000
    PSV Eindhoven0000000
    Rosenborg BK0000000
    Sporting Clube de Portugal0000000
    Journée 1 (19/09/2019)
    LASK-Rosenborg BK
  • Journée 2 (03/10/2019)
    Sporting Clube de Portugal-LASK
  • Journée 3 (24/10/2019)
    PSV Eindhoven-LASK
  • Journée 4 (07/11/2019)
    LASK-PSV Eindhoven
  • Journée 5 (28/11/2019)
    Rosenborg BK-LASK
  • Journée 6 (12/12/2019)
    LASK-Sporting Clube de Portugal

Rosenborg BK

  • UEFA Champions League - Premier tour de qualification
    (10/07/2019)
    Linfield FC 0-2 Rosenborg BK
    0-1 Jensen 22, 0-2 Søderlund 69
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen (72 Trondsen), Søderlund, Hovland, Akintola (61 De Lanlay), Åsen (70 Helland), Lundemo
  • (17/07/2019)
    Rosenborg BK 4-0 Linfield FC (tot.: 6-0)
    1-0 Konradsen 20, 2-0 Konradsen 51, 3-0 Akintola 69, 4-0 Helland 85
    André Hansen, Hedenstad (46 Trondsen), Meling, Reginiussen, Konradsen (71 Ceide), Helland, De Lanlay, Søderlund (58 Akintola), Hovland, Åsen, Lundemo
  • Deuxième tour de qualification
    (24/07/2019)
    FC BATE Borisov 2-1 Rosenborg BK
    1-0 Stasevich 5 (P) , 1-1 Konradsen 25, 2-1 Skavysh 51
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen, De Lanlay (77 Helland), Søderlund, Hovland, Akintola (64 Adegbenro), Lundemo
  • (31/07/2019)
    Rosenborg BK 2-0 FC BATE Borisov (tot.: 3-2)
    1-0 Helland 73 (P) , 2-0 Søderlund 85
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen, Søderlund, Trondsen, Hovland, Akintola (70 Helland), Adegbenro (78 De Lanlay)
  • Troisième tour de qualification
    (07/08/2019)
    NK Maribor 1-3 Rosenborg BK
    0-1 Søderlund 50, 0-2 Søderlund 64, 1-2 Tavares 70, 1-3 Jensen 71
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen (14 Valsvik), Jensen, Søderlund (68 Helland), Hovland, Akintola, Åsen (80 Trondsen), Lundemo, Adegbenro
  • (13/08/2019)
    Rosenborg BK 3-1 NK Maribor (tot.: 6-2)
    0-1 Vancaš Požeg 45+2, 1-1 Søderlund 53, 2-1 Konradsen 61, 3-1 Konradsen 81
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen (87 Trondsen), Konradsen (90 Ceide), Søderlund, Hovland, Akintola, Lundemo, Adegbenro (78 Åsen)
  • Match de barrage
    (21/08/2019)
    GNK Dinamo Zagreb 2-0 Rosenborg BK
    1-0 Petković 8 (P) , 2-0 Oršić 28
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen, Søderlund, Hovland, Akintola (84 Helland), Lundemo, Adegbenro
  • (27/08/2019)
    Rosenborg BK 1-1 GNK Dinamo Zagreb (tot.: 1-3)
    1-0 Akintola 11, 1-1 Gojak 71
    André Hansen, Hedenstad (84 Ceide), Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen, Søderlund, Hovland, Akintola (74 De Lanlay), Lundemo (74 Trondsen), Adegbenro
  • UEFA Europa League - Phase de groupes
    Journée 1 (19/09/2019)
    LASK-Rosenborg BK
  • Journée 2 (03/10/2019)
    Rosenborg BK-PSV Eindhoven
  • Journée 3 (24/10/2019)
    Sporting Clube de Portugal-Rosenborg BK
  • Journée 4 (07/11/2019)
    Rosenborg BK-Sporting Clube de Portugal
  • Journée 5 (28/11/2019)
    Rosenborg BK-LASK
  • Journée 6 (12/12/2019)
    PSV Eindhoven-Rosenborg BK

Mis à jour le 17/09/2019 15:11HEC

Officiels de match Cette section uniquement

  • ArbitreDonatas Rumšas (LTU)
  • Arbitres assistantsAleksandr Radius (LTU) , Dovydas Sužiedėlis (LTU)
  • Quatrième arbitreDonatas Šimenas (LTU)
  • Délégué UEFAClaude Runavot (FRA)
  • Observateur d'arbitresFrank De Bleeckere (BEL)

Arbitre

NomDate de naissanceMatches UELMatches UEFA
Donatas Rumšas21/03/1988830

UEFA Europa League - Matches impliquant au moins une équipe des deux pays

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
16/08/2018UEL3e tr. qual.HNK RijekaSarpsborg 08 FF0-1Rijeka
25/07/2019UEL2e tr. qual.FK HaugesundSK Sturm Graz2-0Haugesund

Autres matches concernant les équipes du même pays que les deux participantes

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
16/08/2018UEL3e tr. qual.HNK RijekaSarpsborg 08 FF0-1Rijeka
10/06/2019EUROT. qual.Îles FéroéNorvège0-2Tórshavn
25/07/2019UEL2e tr. qual.FK HaugesundSK Sturm Graz2-0Haugesund

Mis à jour le 17/09/2019 14:33HEC

Légende

Compétitions

Compétitions de clubs
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coupe des clubs champions européens
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coupe UEFA
  • UCWC: Coupe des vainqueurs de coupe
  • SCUP: Super Coupe de l'UEFA
  • UIC: Coupe UEFA Intertoto
  • ICF: Coupe des villes de foire
Compétitions équipes nationales
  • EURO: Championnat d'Europe de l'UEFA
  • Mondial: Coupe du Monde
  • CONFCUP: Coupe des Confédérations de la FIFA
  • Amicaux: Matches amicaux
  • Amicaux M21: Matches amicaux Moins de 21 ans
  • M21: Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA
  • U17: Championnat d'Europe des moins des 17 ans
  • U16: Championnat d'Europe des moins de 16 ans de l'UEFA
  • U19: Championnat d'Europe des moins des 19 ans
  • U18: Championnat d'Europe des moins de 18 ans de l'UEFA
  • WWC: Coupe du Monde féminine de la FIFA
  • WCHAMP: Championnat d'Europe féminin de l'UEFA

Phases de la compétition

  • F: Finale
  • Ph. gr.: Phase de groupes
  • 1re ph. gr.: Première phase de groupes
  • 2e ph. gr.: Deuxième phase de groupes
  • 3e tr. qual.: Troisième tour de qualification
  • 1er tr.: Premier tour
  • 2e tr.: Deuxième tour
  • 3e tr.: Troisième tour
  • 4e tr.: Quatrième tour
  • T. prélim.: Tour préliminaire
  • 1/2: Demi-finales
  • 1/4: Quarts de finale
  • 8es: Huitièmes de finale
  • Qualif.: Tour de qualification
  • 16es: Seizièmes de finale
  • TQ1: Premier tour de qualification
  • 1: aller
  • TQ2: Deuxième tour de qualification
  • 2: retour
  • TF: Tournoi final
  • Bge: Match de barrage
  • T. Élite: Tour Élite
  • Appui: Match d'appui
  • 3e pl.: Match pour la 3e place
  • BAR - PF: Matches de barrage pour la phase finale
  • Ph. gr. - Ph. fin.: Phase de groupes - phase finale

Autres abréviations

  • (a.p.): Après prolongation
  • pen: Penalties
  • : Numéro
  • c.s.c.: But contre son camp
  • (b. ext.): Qualification au(x) but(s) à l'extérieur
  • P: Penalty
  • tot.: Score cumulé
  • J: Matches joués
  • MJ: Matches joués
  • Pos.: Position
  • Comp.: Compétition
  • pts: Points
  • N: Matches nuls
  • R: Expulsion (carton rouge direct)
  • Né le: Date de naissance
  • Rés: Résultat
  • Prol.: Prolongation
  • ba: Match décidé grâce au "but en argent"
  • C: Buts contre
  • s: Match décidé par tirage au sort
  • BP: Buts pour
  • V: Victoires
  • or: Match décidé grâce au "but en or"
  • J: Avertissement (carton jaune)
  • D: Défaites
  • J/R: Expulsion (carton jaune puis carton rouge direct)
  • Nat.: Nationalité
  • N/A: Non applicable
  • f: Match perdu par forfait

Stats

  • -: Indique un joueur remplacé
  • +: Indique un joueur entré en cours de jeu
  • *: Indique un joueur expulsé
  • +/-: Indique un joueur entré en cours de jeu puis remplacé

Effectif

  • D: Informations disciplinaires
  • *: Suspendu au prochain avertissement
  • S: Suspendu
  • QUAL: Tous éliminatoires UEFA
  • UEL: Nombre de matches en UEFA Europa League, à partir de la phase de groupes.
  • UEL: Total d'apparitions en UEFA Europa League, du 1er tour à la finale uniquement
  • UEFA: Nombre de matches total en compétitions de clubs de l'UEFA, tours de qualification compris
  • Limite de responsabilité: Bien que l'UEFA ait pris toutes les dispositions nécessaires pour vérifier les informations dans le présent document lors de la publication, aucune déclaration (y compris en ce qui concerne la responsabilité civile), explicite ou implicite, n'est fournie par rapport à l'exactitude, la fiabilité, ou l'exhaustivité. L'UEFA décline toute responsabilité dans l'utilisation ou l'interprétation des informations contenues dans la présente. Pour en savoir plus, rendez-vous sur uefa.com.