Mis à jour le 19/09/2019 14:23HEC
UEFA Europa League: FC Basel 1893 - FC Krasnodar Dossiers de presse

UEFA Europa League - Saison 2019/20Dossiers de presse

FC Basel 1893FC Basel 1893St. Jakob-Park - Bâlejeudi, 19 septembre 2019
18.55HEC (18.55 heure locale)
Groupe C - Journée 1
FC KrasnodarFC Krasnodar
ImprimerX
Imprimer toutes les sections
Sélectionner une section
  • FedEx
  • 1
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027782/library/_sidebar.html

Rencontres précédentes Cette section uniquement

Face à face

Aucun match de compétition UEFA n'a été joué entre ces deux équipes

FC Basel 1893 - Bilan face aux clubs du pays adverse

UEFA Champions League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
31/10/2017Ph. gr.FC Basel 1893 - PFC CSKA Moskva1-2
BâleZuffi 32; Dzagoev 65, Wernbloom 79
18/10/2017Ph. gr.PFC CSKA Moskva - FC Basel 18930-2
MoscouXhaka 29, Oberlin 90
UEFA Europa League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
14/03/20138esFC Zenit - FC Basel 18931-0
tot.: 1-2
Saint-PétersbourgWitsel 30
07/03/20138esFC Basel 1893 - FC Zenit2-0
BâleDíaz 83, A. Frei 90+4 (P)
UEFA Europa League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
24/02/201116esFC Spartak Moskva - FC Basel 18931-1
tot.: 4-3
MoscouMcGeady 90+1; Chipperfield 15
17/02/201116esFC Basel 1893 - FC Spartak Moskva2-3
BâleA. Frei 36, Streller 41; Kombarov 61, Dzyuba 70, Ananidze 90+2
Coupe UEFA
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
30/09/20041er tr.FC Basel 1893 - FC Akhmat Grozny2-0
tot.: 3-1
BâleRossi 11, Kléber 89
16/09/20041er tr.FC Akhmat Grozny - FC Basel 18931-1MoscouFedkov 38; Giménez 57
UEFA Champions League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
05/11/20021re ph. gr.FC Spartak Moskva - FC Basel 18930-2
MoscouRossi 18, Giménez 89
17/09/20021re ph. gr.FC Basel 1893 - FC Spartak Moskva2-0
BâleHakan Yakin 50, Rossi 55
Coupe UEFA Intertoto
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
20/07/1996Ph. gr.SC Rotor Volgograd - FC Basel 18933-2
VolgogradNiedergaus 15, Esipov 37, 60; Orlando 26, Giallanza 27
Coupe des clubs champions européens
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
30/09/19701er tr.FC Basel 1893 - FC Spartak Moskva2-1
tot.: 4-4 (b. ext.)
BâleSiegenthaler 48, Balmer 53; Khusainov 84
16/09/19701er tr.FC Spartak Moskva - FC Basel 18933-2
MoscouOsianin 17, 66, Papaev 76; Odermatt 78, Benthaus 83

FC Krasnodar - Bilan face aux clubs du pays adverse

FC Krasnodar n'a jamais joué contre un club du pays de son adversaire

À domicileÀ l'extérieurFinaleTotal
JVNDJVNDJVNDJVNDBPC
FC Basel 1893640272230000136252115
FC Krasnodar000000000000000000

Mis à jour le 19/09/2019 13:52HEC

Effectif Cette section uniquement

FC Basel 1893 - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UCLUELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJBJB
Gardiens
1Jonas OmlinSUI10/01/199425 - 4---6---10-
13Đorđe NikolićSRB13/04/199722 - ----------
44Jozef PukajSUI13/02/200019 - ----------
45Nils De MolSUI03/05/200118 - ----------
46Felix GebhardtGER01/03/200217 - ----------
Défenseurs
3Konstantinos Dimitriou GRE30/06/199920 - ----1-----
4Eray CömertSUI04/02/199821 - 41--6---92
6Omar AlderetePAR26/12/199622 - 41--5---41
15Blás RiverosPAR03/02/199821 - 1---3---71
28Raoul PetrettaITA24/03/199722 - 2---4---12-
36Emil BergströmSWE19/05/199326 - --------2-
43Yves KaiserSUI30/04/199821 - --------1-
47Elis IsufiSUI21/05/200019 - ----------
Milieux
5Silvan WidmerSUI05/03/199326 - 4---51--10-
7Luca ZuffiSUI27/03/199029 - 41--41142529
8Zdravko KuzmanovićSRB22/09/198731 - ----1-435689
10Samuele CampoSUI06/07/199524 - 1---4---4-
11Noah OkaforSUI24/05/200019 - 3---6---4-
14Valentin StockerSUI12/04/198930 - 4---532857611
17Eric RamiresBRA10/08/200019 - ----------
20Fabian FreiSUI08/01/198930 - 4---62281726
30Edon ZhegrovaKOS31/03/199920 - ----3---42
32Yannick MarchandSUI09/02/200019 - ----------
33Kevin BuaESP11/08/199326 - 2---61--13-
34Taulant XhakaALB28/03/199128 - 2---5-15-501
Attaquants
9Ricky van WolfswinkelNED27/01/198930 - 31--3-29104923
18Julian VonmoosSUI01/04/200118 - ----------
19Afimico PululuFRA23/03/199920 - 3---2---4-
41Tician TushiSUI02/04/200118 - ----------
98Arthur CabralBRA25/04/199821 - ----------
99Kemal AdemiSUI23/01/199623 - 31--45--31
Entraîneur
-Marcel KollerSUI11/11/196058 - 4-----11-25-
FC Krasnodar - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UCLUELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJBJB
Gardiens
1Stanislav KritsyukRUS01/12/199028 - 1---1-12-15-
39Matvei SafonovRUS25/02/199920 - 3---8-5-8-
66Denis AdamovRUS20/02/199821 - ----------
71Sergei EshchenkoRUS01/03/200118 - ----------
Défenseurs
3Jón Gudni FjólusonISL10/04/198930 - 4---4-2-161
4Aleksandr MartynovichBLR26/08/198732 - 2---6-15-35-
5Uroš SpajićSRB13/02/199326 - 4---9-18-28-
6Cristian RamirezECU12/08/199425 - 3---8-11-23-
11Dmitri SkopintsevRUS02/03/199722 - 1---11--1-
40Andrey IvashinRUS30/06/199920 - ----------
44Sergei BorodinRUS30/01/199920 - ----------
61Ilya MartynovRUS25/01/200019 - ----------
98Sergei PetrovRUS02/01/199128 - 4---9-24-381
Milieux
7Rémy CabellaFRA08/03/199029 - 3---2-6-16-
8Yuri GazinskiRUS20/07/198930 - ------311453
10WandersonBEL07/10/199424 - 4---82121232
14Kristoffer OlssonSWE30/06/199524 - 2---8111-341
21Younes NamliDEN20/06/199425 - 3---81--3-
23Vyacheslav YakimovRUS05/01/199821 - ----------
31KaioBRA08/09/199524 - ----------
47Daniil UtkinRUS12/10/199919 - 11--42--11
52Tonny VilhenaNED03/01/199524 - 41--91101282
53Aleksandr ChernikovRUS01/02/200019 - ----------
62Aleks MatsukatovRUS11/01/199920 - ----------
63Nikita SergeevRUS17/10/199919 - ----------
72Rustam KhalnazarovRUS20/07/200019 - ----------
74Eduard SpertsyanRUS07/06/200019 - ----------
77Ruslan KambolovRUS01/01/199029 - 3---9-6-12-
81Leon SabuaRUS01/09/200019 - ----------
89Dmitri StotskiRUS01/12/198929 - 2---5-8-10-
93Magomed SuleymanovRUS16/12/199919 - 42--8383156
99Manuel FernandesPOR05/02/198633 - ------498759
Attaquants
9AriRUS11/12/198533 - 1---622795619
17Ivan IgnatyevRUS06/01/199920 - 3---936-111
33Marcus BergSWE17/08/198633 - 4---4-2865622
67Maksim KutovoiRUS01/07/200118 - ----------
Entraîneur
-Sergei MatveevRUS25/04/197247 - 4-------4-

Mis à jour le 19/09/2019 13:53HEC

Résultats et calendrier Cette section uniquement

FC Basel 1893Résultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
19/07/2019ChampionnatFC Sion (E)V 4-1Al. Ajeti 22, Zuffi 52, Mitryushkin 72 (c.s.c.), Stocker 82
23/07/2019UCLPSV Eindhoven (E)D 2-3Al. Ajeti 45+1, Alderete 79
27/07/2019ChampionnatFC St. Gallen (D)D 1-2Ademi 57
30/07/2019UCLPSV Eindhoven (D)V 2-1Cümart 8, Van Wolfswinkel 68
03/08/2019ChampionnatFC Thun (E)V 3-2Widmer 43, F. Frei 58, Stocker 85
07/08/2019UCLLASK (D)D 1-2Zuffi 87
10/08/2019ChampionnatServette FC (D)V 3-1Rouiller 4 (c.s.c.), Ademi 41, Bua 81
13/08/2019UCLLASK (E)D 1-3Ademi 80
17/08/2019Coupe Pully Football (E)V 4-1Bua 17, 48, 81, Campo 87 (P)
24/08/2019ChampionnatNeuchâtel Xamax FC (E)V 3-0F. Frei 55, Ademi 70, Stocker 87
01/09/2019ChampionnatFC Lugano (D)V 2-1Ademi 27, 48
14/09/2019Coupe FC Meyrin (E)V 3-0Ademi 61, F. Frei 68, Stocker 85
19/09/2019UELFC Krasnodar (D)
22/09/2019ChampionnatBSC Young Boys (E)
25/09/2019ChampionnatFC Zürich (D)
29/09/2019ChampionnatFC Luzern (D)
03/10/2019UELTrabzonspor AŞ (E)
06/10/2019ChampionnatFC St. Gallen (E)
19/10/2019ChampionnatFC Thun (D)
24/10/2019UELGetafe CF (E)
27/10/2019ChampionnatFC Zürich (E)
03/11/2019ChampionnatNeuchâtel Xamax FC (D)
07/11/2019UELGetafe CF (D)
10/11/2019ChampionnatFC Lugano (E)
23/11/2019ChampionnatServette FC (E)
28/11/2019UELFC Krasnodar (E)
01/12/2019ChampionnatBSC Young Boys (D)
08/12/2019ChampionnatFC Sion (D)
12/12/2019UELTrabzonspor AŞ (D)
15/12/2019ChampionnatFC Luzern (E)
25/01/2020ChampionnatBSC Young Boys (E)
01/02/2020ChampionnatFC St. Gallen (D)
08/02/2020ChampionnatFC Zürich (E)
15/02/2020ChampionnatFC Thun (D)
22/02/2020ChampionnatServette FC (D)
29/02/2020ChampionnatFC Luzern (E)
07/03/2020ChampionnatNeuchâtel Xamax FC (E)
14/03/2020ChampionnatFC Sion (D)
21/03/2020ChampionnatFC Lugano (E)
04/04/2020ChampionnatNeuchâtel Xamax FC (D)
11/04/2020ChampionnatFC Sion (E)
18/04/2020ChampionnatBSC Young Boys (D)
25/04/2020ChampionnatFC Zürich (D)
02/05/2020ChampionnatServette FC (E)
09/05/2020ChampionnatFC St. Gallen (E)
13/05/2020ChampionnatFC Lugano (D)
17/05/2020ChampionnatFC Thun (E)
21/05/2020ChampionnatFC Luzern (D)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1FC Basel 1893650116715
2BSC Young Boys642013514
3FC Sion64118613
4Servette FC6231969
5FC St. Gallen62139117
6FC Luzern6123575
7FC Thun61236105
8FC Zürich61235145
9FC Lugano6114784
10Neuchâtel Xamax FC60427114
FC KrasnodarRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
14/07/2019ChampionnatFC Akhmat Grozny (E)D 0-1
20/07/2019ChampionnatFC Ufa (E)V 3-2Namli 49, Vilhena 73, Tabidze 86 (c.s.c.)
27/07/2019ChampionnatDinamo St Petersburg (D)V 3-0Ignatyev 14, 42, Suleymanov 80
03/08/2019ChampionnatFC Zenit (E)N 1-1Douglas Santos 80 (c.s.c.)
07/08/2019UCLFC Porto (D)D 0-1
10/08/2019ChampionnatFC Rubin (D)V 1-0Ignatyev 17
13/08/2019UCLFC Porto (E)V 3-2Vilhena 3, Suleymanov 13, 34
17/08/2019ChampionnatTambov (E)V 2-0Wanderson 2, Utkin 78
21/08/2019UCLOlympiacos FC (E)D 0-4
24/08/2019ChampionnatFC Lokomotiv Moskva (D)N 1-1Suleymanov 42
27/08/2019UCLOlympiacos FC (D)D 1-2Utkin 10
01/09/2019ChampionnatFC Ural Sverdlovsk Oblast (E)V 4-2Skopintsev 19, Ari 38, Utkin 80, Wanderson 82
15/09/2019ChampionnatPFC Krylya Sovetov Samara (D)V 4-2Suleymanov 16, Olsson 48, Ryzhikov 57 (c.s.c.), Ari 67
19/09/2019UELFC Basel 1893 (E)
22/09/2019ChampionnatPFC CSKA Moskva (E)
25/09/2019Coupe Olimpiyets Nizhny Novgorod (E)
29/09/2019ChampionnatFC Arsenal Tula (D)
03/10/2019UELGetafe CF (D)
06/10/2019ChampionnatFC Spartak Moskva (D)
20/10/2019ChampionnatFC Dinamo Moskva (E)
24/10/2019UELTrabzonspor AŞ (E)
27/10/2019ChampionnatFC Orenburg (D)
03/11/2019ChampionnatFC Rostov (D)
07/11/2019UELTrabzonspor AŞ (D)
10/11/2019ChampionnatFC Lokomotiv Moskva (E)
24/11/2019ChampionnatFC Arsenal Tula (E)
28/11/2019UELFC Basel 1893 (D)
02/12/2019ChampionnatTambov (D)
07/12/2019ChampionnatPFC CSKA Moskva (D)
12/12/2019UELGetafe CF (E)
01/03/2020ChampionnatFC Ufa (D)
08/03/2020ChampionnatFC Spartak Moskva (E)
15/03/2020ChampionnatDinamo St Petersburg (E)
22/03/2020ChampionnatFC Dinamo Moskva (D)
05/04/2020ChampionnatFC Orenburg (E)
12/04/2020ChampionnatFC Rostov (E)
19/04/2020ChampionnatFC Zenit (D)
26/04/2020ChampionnatFC Rubin (E)
03/05/2020ChampionnatFC Ural Sverdlovsk Oblast (D)
10/05/2020ChampionnatPFC Krylya Sovetov Samara (E)
17/05/2020ChampionnatFC Akhmat Grozny (D)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1FC Krasnodar962119920
2FC Zenit962113420
3FC Rostov9621161220
4PFC CSKA Moskva961212619
5FC Lokomotiv Moskva952214817
6FC Spartak Moskva9423111014
7FC Arsenal Tula9414121313
8FC Ural Sverdlovsk Oblast9414161913
9FC Ufa9324101011
10FC Dinamo Moskva92436610
11FC Rubin931561010
12FC Orenburg922511158
13FC Akhmat Grozny92256148
14PFC Krylya Sovetov Samara921612157
15Dinamo St Petersburg91355116
16Tambov91267145

Mis à jour le 17/09/2019 17:26HEC

Compositions match par match Cette section uniquement

FC Basel 1893

  • UEFA Champions League - Deuxième tour de qualification
    (23/07/2019)
    PSV Eindhoven 3-2 FC Basel 1893
    1-0 Bruma 14, 1-1 Al. Ajeti 45+1, 1-2 Alderete 79, 2-2 Lammers 89, 3-2 Malen 90+2
    Omlin, Cümart, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (66 Okafor), F. Frei, Al. Ajeti (89 Ademi), Balanta (90 Pululu), Xhaka
  • (30/07/2019)
    FC Basel 1893 2-1 PSV Eindhoven (tot.: 4-4)
    1-0 Cümart 8, 1-1 Bruma 23, 2-1 Van Wolfswinkel 68
    Omlin, Cümart, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker, F. Frei, Al. Ajeti, Balanta, Xhaka (81 Petretta)
  • Troisième tour de qualification
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Omlin, Cümart, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (65 Ademi), Riveros, Pululu (75 Okafor), F. Frei, Balanta (76 Bua)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (tot.: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Omlin, Cümart, Widmer, Alderete, Zuffi (55 Bua), Okafor (64 Campo), Stocker, F. Frei, Balanta (86 Pululu), Petretta, Ademi
  • UEFA Europa League - Phase de groupes
    Groupe C - Classement du groupe
    ClubJVNDBPCpts
    FC Basel 18930000000
    FC Krasnodar0000000
    Getafe CF0000000
    Trabzonspor AŞ0000000
    Journée 1 (19/09/2019)
    FC Basel 1893-FC Krasnodar
  • Journée 2 (03/10/2019)
    Trabzonspor AŞ-FC Basel 1893
  • Journée 3 (24/10/2019)
    Getafe CF-FC Basel 1893
  • Journée 4 (07/11/2019)
    FC Basel 1893-Getafe CF
  • Journée 5 (28/11/2019)
    FC Krasnodar-FC Basel 1893
  • Journée 6 (12/12/2019)
    FC Basel 1893-Trabzonspor AŞ

FC Krasnodar

  • UEFA Champions League - Troisième tour de qualification
    (07/08/2019)
    FC Krasnodar 0-1 FC Porto
    0-1 Sérgio Oliveira 89
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramirez, Cabella, Wanderson, Namli (66 Suleymanov), Berg (62 Ari), Vilhena, Kambolov (72 Fjóluson), S. Petrov
  • (13/08/2019)
    FC Porto 2-3 FC Krasnodar (tot.: 3-3)
    0-1 Vilhena 3, 0-2 Suleymanov 13, 0-3 Suleymanov 34, 1-3 Zé Luís 57, 2-3 Diaz 76
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramirez, Cabella (80 Stotski), Wanderson, Berg (73 Ignatyev), Vilhena, Kambolov, Suleymanov (65 Fjóluson), S. Petrov
  • Match de barrage
    (21/08/2019)
    Olympiacos FC 4-0 FC Krasnodar
    1-0 Guerrero 30, 2-0 Randjelovic 78, 3-0 Randjelovic 85, 4-0 Podence 89
    Safonov, Fjóluson, Spajić, Ramirez, Cabella (25 Olsson), Wanderson, Namli (58 Suleymanov), Berg (69 Ignatyev), Vilhena, Kambolov, S. Petrov
  • (27/08/2019)
    FC Krasnodar 1-2 Olympiacos FC (tot.: 1-6)
    1-0 Utkin 10, 1-1 El Arabi 11, 1-2 El Arabi 48
    Kritsyuk, Fjóluson, Spajić, Wanderson, Olsson, Berg, Utkin (67 Ignatyev), Vilhena, Stotski, Suleymanov (32 Namli), S. Petrov (56 Skopintsev)
  • UEFA Europa League - Phase de groupes
    Journée 1 (19/09/2019)
    FC Basel 1893-FC Krasnodar
  • Journée 2 (03/10/2019)
    FC Krasnodar-Getafe CF
  • Journée 3 (24/10/2019)
    Trabzonspor AŞ-FC Krasnodar
  • Journée 4 (07/11/2019)
    FC Krasnodar-Trabzonspor AŞ
  • Journée 5 (28/11/2019)
    FC Krasnodar-FC Basel 1893
  • Journée 6 (12/12/2019)
    Getafe CF-FC Krasnodar

Mis à jour le 19/09/2019 14:23HEC

Officiels de match Cette section uniquement

  • ArbitreMattias Gestranius (FIN)
  • Arbitres assistantsJan-Peter Aravirta (FIN) , Mikko Alakare (FIN)
  • Quatrième arbitreVille Nevalainen (FIN)
  • Délégué UEFAClive Whitehead (ENG)
  • Observateur d'arbitresLaurent Duhamel (FRA)

Arbitre

NomDate de naissanceMatches UELMatches UEFA
Mattias Gestranius07/06/19782651

Mattias Gestranius

Arbitre depuis : 1996
1re division : 2006
Badge FIFA : 2009

Tournois : Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA 2012

Phases finales
Aucune

UEFA Europa League - Matches impliquant au moins une équipe des deux pays

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
01/08/2013UEL3e tr. qual.BK HäckenFC Thun1-2Göteborg
06/11/2014UELPh. gr.FC Dinamo MoskvaEstoril Praia1-0Khimki
19/10/2017UELPh. gr.FC Dynamo KyivBSC Young Boys2-2Kiev

Autres matches concernant les équipes du même pays que les deux participantes

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
03/10/2009U17T. qual.RussiePays de Galles1-2Haverfordwest
01/08/2013UEL3e tr. qual.BK HäckenFC Thun1-2Göteborg
06/11/2014UELPh. gr.FC Dinamo MoskvaEstoril Praia1-0Khimki
09/10/2015EUROT. qual.SuisseSaint-Marin7-0Saint-Gall
19/10/2017UELPh. gr.FC Dynamo KyivBSC Young Boys2-2Kiev

Mis à jour le 18/09/2019 03:02HEC

Légende

Compétitions

Compétitions de clubs
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coupe des clubs champions européens
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coupe UEFA
  • UCWC: Coupe des vainqueurs de coupe
  • SCUP: Super Coupe de l'UEFA
  • UIC: Coupe UEFA Intertoto
  • ICF: Coupe des villes de foire
Compétitions équipes nationales
  • EURO: Championnat d'Europe de l'UEFA
  • Mondial: Coupe du Monde
  • CONFCUP: Coupe des Confédérations de la FIFA
  • Amicaux: Matches amicaux
  • Amicaux M21: Matches amicaux Moins de 21 ans
  • M21: Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA
  • U17: Championnat d'Europe des moins des 17 ans
  • U16: Championnat d'Europe des moins de 16 ans de l'UEFA
  • U19: Championnat d'Europe des moins des 19 ans
  • U18: Championnat d'Europe des moins de 18 ans de l'UEFA
  • WWC: Coupe du Monde féminine de la FIFA
  • WCHAMP: Championnat d'Europe féminin de l'UEFA

Phases de la compétition

  • F: Finale
  • Ph. gr.: Phase de groupes
  • 1re ph. gr.: Première phase de groupes
  • 2e ph. gr.: Deuxième phase de groupes
  • 3e tr. qual.: Troisième tour de qualification
  • 1er tr.: Premier tour
  • 2e tr.: Deuxième tour
  • 3e tr.: Troisième tour
  • 4e tr.: Quatrième tour
  • T. prélim.: Tour préliminaire
  • 1/2: Demi-finales
  • 1/4: Quarts de finale
  • 8es: Huitièmes de finale
  • Qualif.: Tour de qualification
  • 16es: Seizièmes de finale
  • TQ1: Premier tour de qualification
  • 1: aller
  • TQ2: Deuxième tour de qualification
  • 2: retour
  • TF: Tournoi final
  • Bge: Match de barrage
  • T. Élite: Tour Élite
  • Appui: Match d'appui
  • 3e pl.: Match pour la 3e place
  • BAR - PF: Matches de barrage pour la phase finale
  • Ph. gr. - Ph. fin.: Phase de groupes - phase finale

Autres abréviations

  • (a.p.): Après prolongation
  • pen: Penalties
  • : Numéro
  • c.s.c.: But contre son camp
  • (b. ext.): Qualification au(x) but(s) à l'extérieur
  • P: Penalty
  • tot.: Score cumulé
  • J: Matches joués
  • MJ: Matches joués
  • Pos.: Position
  • Comp.: Compétition
  • pts: Points
  • N: Matches nuls
  • R: Expulsion (carton rouge direct)
  • Né le: Date de naissance
  • Rés: Résultat
  • Prol.: Prolongation
  • ba: Match décidé grâce au "but en argent"
  • C: Buts contre
  • s: Match décidé par tirage au sort
  • BP: Buts pour
  • V: Victoires
  • or: Match décidé grâce au "but en or"
  • J: Avertissement (carton jaune)
  • D: Défaites
  • J/R: Expulsion (carton jaune puis carton rouge direct)
  • Nat.: Nationalité
  • N/A: Non applicable
  • f: Match perdu par forfait

Stats

  • -: Indique un joueur remplacé
  • +: Indique un joueur entré en cours de jeu
  • *: Indique un joueur expulsé
  • +/-: Indique un joueur entré en cours de jeu puis remplacé

Effectif

  • D: Informations disciplinaires
  • *: Suspendu au prochain avertissement
  • S: Suspendu
  • QUAL: Tous éliminatoires UEFA
  • UEL: Nombre de matches en UEFA Europa League, à partir de la phase de groupes.
  • UEL: Total d'apparitions en UEFA Europa League, du 1er tour à la finale uniquement
  • UEFA: Nombre de matches total en compétitions de clubs de l'UEFA, tours de qualification compris
  • Limite de responsabilité: Bien que l'UEFA ait pris toutes les dispositions nécessaires pour vérifier les informations dans le présent document lors de la publication, aucune déclaration (y compris en ce qui concerne la responsabilité civile), explicite ou implicite, n'est fournie par rapport à l'exactitude, la fiabilité, ou l'exhaustivité. L'UEFA décline toute responsabilité dans l'utilisation ou l'interprétation des informations contenues dans la présente. Pour en savoir plus, rendez-vous sur uefa.com.