Mis à jour le 19/09/2019 13:50HEC
UEFA Europa League: Getafe CF - Trabzonspor AŞ Dossiers de presse

UEFA Europa League - Saison 2019/20Dossiers de presse

Getafe CFGetafe CFColiseum Alfonso Pérez - Getafejeudi, 19 septembre 2019
18.55HEC (18.55 heure locale)
Groupe C - Journée 1
Trabzonspor AŞTrabzonspor AŞ
ImprimerX
Imprimer toutes les sections
Sélectionner une section
  • FedEx
  • 1
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027781/library/_sidebar.html

Rencontres précédentes Cette section uniquement

Face à face

Aucun match de compétition UEFA n'a été joué entre ces deux équipes

Getafe CF - Bilan face aux clubs du pays adverse

Getafe CF n'a jamais joué contre un club du pays de son adversaire

Trabzonspor AŞ - Bilan face aux clubs du pays adverse

UEFA Europa League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
18/08/2011BgeAthletic Club - Trabzonspor AŞ0-0Bilbao
Coupe UEFA
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
28/09/20061er tr.CA Osasuna - Trabzonspor AŞ0-0
tot.: 2-2 (b. ext.)
Pampelune
14/09/20061er tr.Trabzonspor AŞ - CA Osasuna2-2TrabzonGökdeniz Karadeniz 55, Umut Bulut 89; Valdo 21, Juanlu Gómez 53
Coupe UEFA
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
30/09/20041er tr.Athletic Club - Trabzonspor AŞ2-0
tot.: 4-3
BilbaoEzquerro 5, Yeste 61
16/09/20041er tr.Trabzonspor AŞ - Athletic Club3-1
TrabzonJavi González 25 (c.s.c.), Mehmet Yilmaz 28, Gökdeniz Karadeniz 69; Gurpegi 73
Coupe UEFA
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
15/10/20031er tr.Trabzonspor AŞ - Villarreal CF2-3
tot.: 2-3
TrabzonGökdeniz Karadeniz 72, Fatih Tekke 82; Anderson 60, José Mari 66, 90
24/09/20031er tr.Villarreal CF - Trabzonspor AŞ0-0Villarreal
Coupe des coupes
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
02/11/19952e tr.Real Club Deportivo La Coruña - Trabzonspor AŞ3-0
tot.: 4-0
La CorogneDonato 22, Bebeto 38, 80
19/10/19952e tr.Trabzonspor AŞ - Real Club Deportivo La Coruña0-1
TrabzonDonato 61
Coupe des coupes
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
04/11/19922e tr.Club Atlético de Madrid - Trabzonspor AŞ0-0
tot.: 2-0
Madrid
21/10/19922e tr.Trabzonspor AŞ - Club Atlético de Madrid0-2
TrabzonFutre 38, Moya 59
Coupe des coupes
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
03/10/19901er tr.FC Barcelona - Trabzonspor AŞ7-2
tot.: 7-3
BarceloneBegiristain 13, Amor 29, R. Koeman 32, 40, 75, Stoichkov 44, 86; Hami Mandıralı 7, Boz 68
19/09/19901er tr.Trabzonspor AŞ - FC Barcelona1-0
TrabzonAslan 65
À domicileÀ l'extérieurFinaleTotal
JVNDJVNDJVNDJVNDBPC
Getafe CF000000000000000000
Trabzonspor AŞ621370430000132561021

Mis à jour le 17/09/2019 20:45HEC

Effectif Cette section uniquement

Getafe CF - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJB
Gardiens
1Leandro ChichizolaITA27/03/199029 - --------
13David SoriaESP04/04/199326 - --4-9-11-
Défenseurs
2Djené DakomanTGO31/12/199127 - --4-----
4BrunoESP24/05/199029 - --1-----
6Leandro CabreraURU17/06/199128 - --4-----
12Allan NyomCMR10/05/198831 - --4-----
14Raúl GarcíaESP30/04/198930 - --2-----
15CucuESP22/07/199821 - --4-----
17Mathías OliveraESP31/10/199721 - --------
22Damián SuárezURU27/04/198831 - --4-----
Milieux
8Francisco PortilloESP13/06/199029 - --2---8-
18Mauro ArambarriURU30/09/199523 - --4---1-
20Nemanja MaksimovićSRB26/01/199524 - --2-51213
21Faycal FajrMAR01/08/198831 - --3-----
23JasonESP06/07/199425 - --1-----
24TímorESP17/10/198929 - --2-----
25KenedyBRA08/02/199623 - ------2-
Attaquants
7Jaime MataESP24/10/198830 - --42----
9ÁngelESP26/04/198732 - --3-6262
10Enrique GallegoESP12/09/198633 - --3-----
19Jorge MolinaESP22/04/198237 - --315-72
Entraîneur
-José BordalásESP05/03/196455 - --------
Trabzonspor AŞ - Effectif
Saison en coursToutes saisons
QUALUELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJBJB
Gardiens
1Uğurcan ÇakırTUR05/04/199623 - 4---4---5-
13Arda AkbulutTUR01/01/200118 - ----------
16Erce KardeşlerTUR14/03/199425 - ----------
Défenseurs
2Kamil ÇörekçiTUR01/02/199227 - ----------
4Hüseyin TürkmenTUR01/01/199821 - 3---3---3-
5Seyedmajid HosseiniIRN20/06/199623 - 3---3---3-
14Ivanildo FernandesPOR26/03/199623 - 1---2---1-
22Gastón CampiARG06/04/199128 - 1---1---1-
33Abdurrahim DursunTUR01/12/199820 - ----------
47João PereiraPOR25/02/198435 - 4---41631911
72Ahmet Baha BilginTUR20/02/200118 - ----------
77Filip NovákCZE26/06/199029 - 41--4181325
90Serkan AsanTUR28/04/199920 - ----------
Milieux
7Donis AvdijajKOS25/08/199623 - 2---3-3-61
8José SosaARG19/06/198534 - 4---4-392583
10Abdülkadir ÖmürTUR25/06/199920 - 4---21--4-
12John Obi MikelNGA22/04/198732 - 3---3-4-682
17Ogenyi OnaziNGA25/12/199226 - ------213253
20Yusuf SarıTUR20/11/199820 - 3---3---3-
21Doğan ErdoğanTUR22/08/199623 - 4---2---5-
26Fıratcan ÜzümTUR04/06/199920 - ----1-----
38Ahmet CanbazTUR27/04/199821 - ----------
50Kerem BaykuşTUR05/02/200019 - ----------
51Behlül AydinTUR28/11/200018 - ----------
61Abdulkadir ParmakTUR28/12/199424 - 4---4---4-
Attaquants
9Anthony NwakaemeNGA21/03/198930 - 4---4-123348
11Alexander SørlothNOR05/12/199523 - 42--42--147
18Caleb EkubanGHA23/03/199425 - 44--31--44
19Daniel SturridgeENG01/09/198930 - ----1-153477
99Muhammet AkpınarTUR06/02/200217 - ----------
Entraîneur
-Ünal KaramanTUR29/06/196653 - 4-------6-

Mis à jour le 19/09/2019 13:49HEC

Résultats et calendrier Cette section uniquement

Getafe CFRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
18/08/2019ChampionnatClub Atlético de Madrid (E)D 0-1
24/08/2019ChampionnatAthletic Club (D)N 1-1Mata 12
31/08/2019ChampionnatDeportivo Alavés (D)N 1-1Molina 24
15/09/2019ChampionnatReal Betis Balompié (E)N 1-1Mata 15 (P)
19/09/2019UELTrabzonspor AŞ (D)
22/09/2019ChampionnatRCD Mallorca (D)
25/09/2019ChampionnatValencia CF (E)
28/09/2019ChampionnatFC Barcelona (D)
03/10/2019UELFC Krasnodar (E)
06/10/2019ChampionnatReal Sociedad de Fútbol (E)
19/10/2019ChampionnatCD Leganés (D)
24/10/2019UELFC Basel 1893 (D)
27/10/2019ChampionnatSevilla FC (E)
30/10/2019ChampionnatGranada CF (D)
03/11/2019ChampionnatRC Celta de Vigo (E)
07/11/2019UELFC Basel 1893 (E)
10/11/2019ChampionnatCA Osasuna (D)
24/11/2019ChampionnatRCD Espanyol (E)
28/11/2019UELTrabzonspor AŞ (E)
01/12/2019ChampionnatLevante UD (D)
08/12/2019ChampionnatSD Eibar (E)
12/12/2019UELFC Krasnodar (D)
15/12/2019ChampionnatReal Valladolid CF (D)
22/12/2019ChampionnatVillarreal CF (E)
05/01/2020ChampionnatReal Madrid CF (D)
19/01/2020ChampionnatCD Leganés (E)
26/01/2020ChampionnatReal Betis Balompié (D)
02/02/2020ChampionnatAthletic Club (E)
09/02/2020ChampionnatValencia CF (D)
16/02/2020ChampionnatFC Barcelona (E)
23/02/2020ChampionnatSevilla FC (D)
01/03/2020ChampionnatRCD Mallorca (E)
08/03/2020ChampionnatRC Celta de Vigo (D)
15/03/2020ChampionnatGranada CF (E)
22/03/2020ChampionnatRCD Espanyol (D)
05/04/2020ChampionnatSD Eibar (D)
12/04/2020ChampionnatReal Valladolid CF (E)
22/04/2020ChampionnatReal Sociedad de Fútbol (D)
26/04/2020ChampionnatReal Madrid CF (E)
03/05/2020ChampionnatCA Osasuna (E)
10/05/2020ChampionnatVillarreal CF (D)
13/05/2020ChampionnatDeportivo Alavés (E)
17/05/2020ChampionnatClub Atlético de Madrid (D)
24/05/2020ChampionnatLevante UD (E)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1Sevilla FC43105110
2Club Atlético de Madrid4301549
3Real Madrid CF4220968
4Athletic Club4220418
5FC Barcelona42111277
6Granada CF4211957
7Real Sociedad de Fútbol4211437
8Levante UD4202656
9CA Osasuna4130436
10Villarreal CF41211085
11Deportivo Alavés4121225
12Real Valladolid CF4121455
13Valencia CF4112574
14RCD Mallorca4112244
15Real Betis Balompié4112694
16RC Celta de Vigo4112364
17RCD Espanyol4112264
18Getafe CF4031343
19SD Eibar4013471
20CD Leganés4004170
Trabzonspor AŞRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
08/08/2019UELAC Sparta Praha (E)N 2-2Ekuban 84, Sørloth 89
15/08/2019UELAC Sparta Praha (D)V 2-1Sørloth 11, Novák 90+8
18/08/2019ChampionnatKasımpaşa SK (E)N 1-1Sørloth 34
22/08/2019UELAEK Athens FC (E)V 3-1Ekuban 29, 44, 70
25/08/2019ChampionnatYeni Malatyaspor (D)V 2-1Abdülkadir Ömür 44, João Pereira 78
29/08/2019UELAEK Athens FC (D)D 0-2
01/09/2019ChampionnatFenerbahçe SK (E)N 1-1Ekuban 27
15/09/2019ChampionnatGençlerbirliği SK (D)N 2-2Novák 17, Sørloth 57
19/09/2019UELGetafe CF (E)
23/09/2019ChampionnatSivasspor (E)
29/09/2019ChampionnatBeşiktaş JK (D)
03/10/2019UELFC Basel 1893 (D)
06/10/2019ChampionnatRizespor (E)
19/10/2019ChampionnatGazişehir Gaziantep F.K. (D)
24/10/2019UELFC Krasnodar (D)
28/10/2019Championnatİstanbul Başakşehir (E)
02/11/2019ChampionnatGöztepe Izmir (D)
07/11/2019UELFC Krasnodar (E)
10/11/2019ChampionnatAlanyaspor (D)
23/11/2019ChampionnatMKE Ankaragücü (E)
28/11/2019UELGetafe CF (D)
01/12/2019ChampionnatGalatasaray AŞ (D)
08/12/2019ChampionnatAntalyaspor (E)
12/12/2019UELFC Basel 1893 (E)
16/12/2019ChampionnatDenizlispor (D)
23/12/2019ChampionnatKonyaspor (E)
28/12/2019ChampionnatKayserispor (D)
19/01/2020ChampionnatKasımpaşa SK (D)
26/01/2020ChampionnatYeni Malatyaspor (E)
02/02/2020ChampionnatFenerbahçe SK (D)
09/02/2020ChampionnatGençlerbirliği SK (E)
16/02/2020ChampionnatSivasspor (D)
23/02/2020ChampionnatBeşiktaş JK (E)
01/03/2020ChampionnatRizespor (D)
08/03/2020ChampionnatGazişehir Gaziantep F.K. (E)
15/03/2020Championnatİstanbul Başakşehir (D)
22/03/2020ChampionnatGöztepe Izmir (E)
05/04/2020ChampionnatAlanyaspor (E)
12/04/2020ChampionnatMKE Ankaragücü (D)
19/04/2020ChampionnatGalatasaray AŞ (E)
26/04/2020ChampionnatAntalyaspor (D)
03/05/2020ChampionnatDenizlispor (E)
10/05/2020ChampionnatKonyaspor (D)
17/05/2020ChampionnatKayserispor (E)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1Alanyaspor440011412
2Rizespor4220428
3Fenerbahçe SK4211957
4Denizlispor4211417
5Galatasaray AŞ4211557
6Gazişehir Gaziantep F.K.4211897
7Yeni Malatyaspor42021056
8Trabzonspor AŞ4130656
9Konyaspor4130436
10Sivasspor4121645
11Antalyaspor4121565
12MKE Ankaragücü4121255
13Beşiktaş JK4112674
14İstanbul Başakşehir4112474
15Kayserispor4022572
16Göztepe Izmir 4022042
17Gençlerbirliği SK4013491
18Kasımpaşa SK4013271

Mis à jour le 17/09/2019 17:26HEC

Compositions match par match Cette section uniquement

Getafe CF

  • UEFA Europa League - Phase de groupes
    Groupe C - Classement du groupe
    ClubJVNDBPCpts
    FC Basel 18930000000
    FC Krasnodar0000000
    Getafe CF0000000
    Trabzonspor AŞ0000000
    Journée 1 (19/09/2019)
    Getafe CF-Trabzonspor AŞ
  • Journée 2 (03/10/2019)
    FC Krasnodar-Getafe CF
  • Journée 3 (24/10/2019)
    Getafe CF-FC Basel 1893
  • Journée 4 (07/11/2019)
    FC Basel 1893-Getafe CF
  • Journée 5 (28/11/2019)
    Trabzonspor AŞ-Getafe CF
  • Journée 6 (12/12/2019)
    Getafe CF-FC Krasnodar

Trabzonspor AŞ

  • UEFA Europa League - Troisième tour de qualification
    (08/08/2019)
    AC Sparta Praha 2-2 Trabzonspor AŞ
    1-0 Costa 16, 2-0 Kanga 68, 2-1 Ekuban 84, 2-2 Sørloth 89
    Uğurcan Çakır, Türkmen, Hosseini, Sosa, Nwakaeme, Abdülkadir Ömür (76 Avdijaj), Mikel (46 Sørloth), Ekuban (93 Doğan Erdoğan), João Pereira, Abdulkadir Parmak, Novák
  • (15/08/2019)
    Trabzonspor AŞ 2-1 AC Sparta Praha (tot.: 4-3)
    1-0 Sørloth 11, 1-1 Hložek 78, 2-1 Novák 90+8
    Uğurcan Çakır, Türkmen, Hosseini, Sosa, Nwakaeme, Abdülkadir Ömür (99 Yusuf Sarı), Sørloth (79 Mikel), Ekuban, João Pereira, Abdulkadir Parmak (84 Doğan Erdoğan), Novák
  • Match de barrage
    (22/08/2019)
    AEK Athens FC 1-3 Trabzonspor AŞ
    1-0 Livaja 4, 1-1 Ekuban 29, 1-2 Ekuban 44, 1-3 Ekuban 70
    Uğurcan Çakır, Türkmen, Hosseini, Sosa, Nwakaeme (71 Avdijaj), Abdülkadir Ömür, Sørloth (77 Doğan Erdoğan), Ekuban (92 Yusuf Sarı), João Pereira, Abdulkadir Parmak, Novák
  • (29/08/2019)
    Trabzonspor AŞ 0-2 AEK Athens FC (tot.: 3-3)
    0-1 Livaja 24, 0-2 Mantalos 30 (P)
    Uğurcan Çakır, Sosa, Nwakaeme, Abdülkadir Ömür (44 Yusuf Sarı), Mikel (35 Sørloth), Ivanildo Fernandes, Ekuban, Campi, João Pereira, Abdulkadir Parmak, Novák
  • Phase de groupes
    Journée 1 (19/09/2019)
    Getafe CF-Trabzonspor AŞ
  • Journée 2 (03/10/2019)
    Trabzonspor AŞ-FC Basel 1893
  • Journée 3 (24/10/2019)
    Trabzonspor AŞ-FC Krasnodar
  • Journée 4 (07/11/2019)
    FC Krasnodar-Trabzonspor AŞ
  • Journée 5 (28/11/2019)
    Trabzonspor AŞ-Getafe CF
  • Journée 6 (12/12/2019)
    FC Basel 1893-Trabzonspor AŞ

Mis à jour le 17/09/2019 20:44HEC

Officiels de match Cette section uniquement

  • ArbitreMatej Jug (SVN)
  • Arbitres assistantsMatej Žunič (SVN) , Grega Kordež (SVN)
  • Quatrième arbitreDejan Balažič (SVN)
  • Délégué UEFALukasz Wachowski (POL)
  • Observateur d'arbitresMarian Ruzbarsky (SVK)

Arbitre

NomDate de naissanceMatches UELMatches UEFA
Matej Jug25/09/19803481

Matej Jug

Arbitre depuis : 1997
1re division : 2004
Badge FIFA : 2007

Tournois : Coupe du Monde U-17 de la FIFA 2015, Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2013, Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA 2010

Finale
Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2013

UEFA Europa League - Matches impliquant au moins une équipe des deux pays

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
14/12/2011UELPh. gr.Paris Saint-GermainAthletic Club4-2Paris
21/02/2013UEL16esOlympiacos FCLevante UD0-1Le Pirée
08/12/2016UELPh. gr.OsmanlısporFC Zürich2-0Ankara
23/02/2017UEL16esBeşiktaş JKHapoel Beer-Sheva FC2-1Istanbul
28/09/2017UELPh. gr.SC Bragaİstanbul Başakşehir2-1Braga
29/11/2018UELPh. gr.Rangers FCVillarreal CF0-0Glasgow

Autres matches concernant les équipes du même pays que les deux participantes

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
14/03/2009U17T. ÉliteEspagneKazakhstan2-1La Nucía
17/06/2009RCUPPh. gr. - Ph. fin.Kempen (BEL)Castilla y León1-4Jastrebarsko
20/06/2009RCUPPh. gr. - Ph. fin.Castilla y LeónPodrucni Fudbalski Savez Gradiška (BIH)1-0Jastrebarsko
21/07/2010U19Ph. gr. - Ph. fin.EspagnePortugal2-1Saint-Lo
14/12/2011UELPh. gr.Paris Saint-GermainAthletic Club4-2Paris
21/02/2013UEL16esOlympiacos FCLevante UD0-1Le Pirée
06/06/2013U21Ph. gr. - Ph. fin.EspagneRussie1-0Jérusalem
18/06/2013U21FItalieEspagne2-4Jérusalem
02/10/2013UCLPh. gr.Real Madrid CFF.C. Copenhagen4-0Madrid
22/10/2014UCLPh. gr.Club Atlético de MadridMalmö FF5-0Madrid
09/12/2015UCLPh. gr.Valencia CFOlympique Lyonnais0-2Valence
08/12/2016UELPh. gr.OsmanlısporFC Zürich2-0Ankara
23/02/2017UEL16esBeşiktaş JKHapoel Beer-Sheva FC2-1Istanbul
28/09/2017UELPh. gr.SC Bragaİstanbul Başakşehir2-1Braga
29/11/2018UELPh. gr.Rangers FCVillarreal CF0-0Glasgow

Mis à jour le 18/09/2019 03:10HEC

Légende

Compétitions

Compétitions de clubs
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coupe des clubs champions européens
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coupe UEFA
  • UCWC: Coupe des vainqueurs de coupe
  • SCUP: Super Coupe de l'UEFA
  • UIC: Coupe UEFA Intertoto
  • ICF: Coupe des villes de foire
Compétitions équipes nationales
  • EURO: Championnat d'Europe de l'UEFA
  • Mondial: Coupe du Monde
  • CONFCUP: Coupe des Confédérations de la FIFA
  • Amicaux: Matches amicaux
  • Amicaux M21: Matches amicaux Moins de 21 ans
  • M21: Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA
  • U17: Championnat d'Europe des moins des 17 ans
  • U16: Championnat d'Europe des moins de 16 ans de l'UEFA
  • U19: Championnat d'Europe des moins des 19 ans
  • U18: Championnat d'Europe des moins de 18 ans de l'UEFA
  • WWC: Coupe du Monde féminine de la FIFA
  • WCHAMP: Championnat d'Europe féminin de l'UEFA

Phases de la compétition

  • F: Finale
  • Ph. gr.: Phase de groupes
  • 1re ph. gr.: Première phase de groupes
  • 2e ph. gr.: Deuxième phase de groupes
  • 3e tr. qual.: Troisième tour de qualification
  • 1er tr.: Premier tour
  • 2e tr.: Deuxième tour
  • 3e tr.: Troisième tour
  • 4e tr.: Quatrième tour
  • T. prélim.: Tour préliminaire
  • 1/2: Demi-finales
  • 1/4: Quarts de finale
  • 8es: Huitièmes de finale
  • Qualif.: Tour de qualification
  • 16es: Seizièmes de finale
  • TQ1: Premier tour de qualification
  • 1: aller
  • TQ2: Deuxième tour de qualification
  • 2: retour
  • TF: Tournoi final
  • Bge: Match de barrage
  • T. Élite: Tour Élite
  • Appui: Match d'appui
  • 3e pl.: Match pour la 3e place
  • BAR - PF: Matches de barrage pour la phase finale
  • Ph. gr. - Ph. fin.: Phase de groupes - phase finale

Autres abréviations

  • (a.p.): Après prolongation
  • pen: Penalties
  • : Numéro
  • c.s.c.: But contre son camp
  • (b. ext.): Qualification au(x) but(s) à l'extérieur
  • P: Penalty
  • tot.: Score cumulé
  • J: Matches joués
  • MJ: Matches joués
  • Pos.: Position
  • Comp.: Compétition
  • pts: Points
  • N: Matches nuls
  • R: Expulsion (carton rouge direct)
  • Né le: Date de naissance
  • Rés: Résultat
  • Prol.: Prolongation
  • ba: Match décidé grâce au "but en argent"
  • C: Buts contre
  • s: Match décidé par tirage au sort
  • BP: Buts pour
  • V: Victoires
  • or: Match décidé grâce au "but en or"
  • J: Avertissement (carton jaune)
  • D: Défaites
  • J/R: Expulsion (carton jaune puis carton rouge direct)
  • Nat.: Nationalité
  • N/A: Non applicable
  • f: Match perdu par forfait

Stats

  • -: Indique un joueur remplacé
  • +: Indique un joueur entré en cours de jeu
  • *: Indique un joueur expulsé
  • +/-: Indique un joueur entré en cours de jeu puis remplacé

Effectif

  • D: Informations disciplinaires
  • *: Suspendu au prochain avertissement
  • S: Suspendu
  • QUAL: Tous éliminatoires UEFA
  • UEL: Nombre de matches en UEFA Europa League, à partir de la phase de groupes.
  • UEL: Total d'apparitions en UEFA Europa League, du 1er tour à la finale uniquement
  • UEFA: Nombre de matches total en compétitions de clubs de l'UEFA, tours de qualification compris
  • Limite de responsabilité: Bien que l'UEFA ait pris toutes les dispositions nécessaires pour vérifier les informations dans le présent document lors de la publication, aucune déclaration (y compris en ce qui concerne la responsabilité civile), explicite ou implicite, n'est fournie par rapport à l'exactitude, la fiabilité, ou l'exhaustivité. L'UEFA décline toute responsabilité dans l'utilisation ou l'interprétation des informations contenues dans la présente. Pour en savoir plus, rendez-vous sur uefa.com.