Mis à jour le 17/09/2019 20:42HEC
UEFA Europa League: F.C. Copenhagen - FC Lugano Dossiers de presse

UEFA Europa League - Saison 2019/20Dossiers de presse

F.C. CopenhagenF.C. CopenhagenParken Stadium - Copenhaguejeudi, 19 septembre 2019
18.55HEC (18.55 heure locale)
Groupe B - Journée 1
FC LuganoFC Lugano
ImprimerX
Imprimer toutes les sections
Sélectionner une section
  • FedEx
  • 1
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027780/library/_sidebar.html

Rencontres précédentes Cette section uniquement

Face à face

Aucun match de compétition UEFA n'a été joué entre ces deux équipes

F.C. Copenhagen - Bilan face aux clubs du pays adverse

F.C. Copenhagen n'a jamais joué contre un club du pays de son adversaire

FC Lugano - Bilan face aux clubs du pays adverse

FC Lugano n'a jamais joué contre un club du pays de son adversaire

Mis à jour le 17/09/2019 20:42HEC

Données des équipes Cette section uniquement

FC Copenhagen
Date de création : 1992
Surnom : Løverne (Les Lions)

Titre en compétitions de clubs de l'UEFA (finaliste)
• Aucun

Nombre de titres au niveau national (succès le plus récent)
Championnat : 13 (2019)
Coupe : 8 (2017)

Statistiques des dix dernières années (UEFA Europa League sauf mention contraire)
2018/19 : phase de groupes
2017/18 : 16es de finale (reversé des barrages de l'UEFA Champions League)
2016/17 : 8es de finale (reversé de la phase de groupes de l'UEFA Champions League)
2015/16 : 3e tour de qualification
2014/15 : phase de groupes (reversé des barrages de l'UEFA Champions League)
2013/14 :
phase de groupes de l'UEFA Champions League
2012/13 :
phase de groupes (reversé des barrages de l'UEFA Champions League)
2011/12 :
phase de groupes (reversé des barrages de l'UEFA Champions League)
2010/11 :
8es de finale de l'UEFA Champions League
2009/10 :
16es de finale (reversé des barrages de l'UEFA Champions League)

Statistiques
Compétitions de clubs de l'UEFA

• Plus large victoire à domicile
7-0 : Copenhague - Cliftonville
31/07/08, 1er tour de qualification retour de la Coupe UEFA

• Plus large victoire à l'extérieur
0-6 : à deux reprises, le plus récemment contre Mogren
22/07/09, 2e tour de qualification retour de l'UEFA Champions League

• Plus large défaite à domicile
0-6 : Copenhague - AC Milan
20/10/93, 2e tour aller de l'UEFA Champions League

• Plus large défaite à l'extérieur
5-0 : à trois reprises, le plus récemment contre le Hradec Králové
14/09/95, 1er tour aller de la Coupe des vainqueurs de coupe européenne

Coupe UEFA/UEFA Europa League
• Plus large victoire à domicile
7-0 : Copenhague - Cliftonville (voir ci-dessus)

• Plus large victoire à l'extérieur
1-5 : Mikkelin Palloilijat - Copenhague
30/09/92, 1er tour retour
0-4 : à deux reprises, la plus récente contre Cliftonville
17/07/08, 1er tour de qualification aller

• Plus large défaite à domicile
1-4 : Copenhague - Atlético Madrid
15/02/18, 16e de finale aller

• Plus large défaite à l'extérieur
5-0 : à deux reprises, la plus récente contre Auxerre
21/10/92, 2e tour aller

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1447792.html#antecedents+europeens+copenhagen

2019-09-17T14:01:59:939

Effectif Cette section uniquement

F.C. Copenhagen - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UCLQUALUELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJBJBJB
Gardiens
13Sten GrytebustNOR25/10/198929 - 3-2---7---15-
21Karl-Johan JohnssonSWE28/01/199029 - 1-----2---5-
31Frederik IbsenDEN28/03/199722 - ------------
Défenseurs
2Guillermo VarelaURU24/03/199326 - 3-1---6-3-8-
3Pierre BengtssonSWE12/04/198831 - 4-2---7125-65-
4Sotirios PapagiannopoulosSWE05/09/199029 - 4-2---7-131301
5Andreas BjellandDEN11/07/198831 - --1---4-6-19-
17Karlo BartolecCRO20/04/199524 - 4-2---5---23-
19Bryan OviedoCRC18/02/199029 - 1-----4-6-11-
20Nicolai BoilesenDEN16/02/199227 - --------16-36-
25Victor NelssonDEN14/10/199820 - 4-2---8---11-
44Jacob HaahrDEN10/03/200217 - ------------
46Ludvig HenriksenDEN23/11/200117 - ------------
Milieux
6Jens StageDEN08/11/199622 - 4-2---81--6-
7Viktor FischerDEN09/06/199425 - 3-21--8-133366
8Nicolaj ThomsenDEN08/05/199326 - 1-1---3-142313
10Carlos ZecaGRE31/08/198831 - 412---9-251602
16Pep BielESP05/09/199623 - 2-----6---2-
24Robert MudražijaCRO05/05/199722 - ----------81
33Rasmus FalkDEN15/01/199227 - 2-2---8-213465
37Ahmed DaghimDEN07/04/200118 - 1---------1-
Attaquants
9Pieros SotiriouCYP13/01/199326 - 3121--722865611
11Mohammed DaramySLE07/01/200217 - 1-11--4---21
14Dame N'DoyeSEN21/02/198534 - 31----442996021
18Michael SantosURU13/03/199326 - --2---31--2-
23Jonas WindDEN07/02/199920 - 41----653-71
26Carlo HolseDEN02/06/199920 - 4-1---7-4-121
32Nicklas BendtnerDEN16/01/198831 - ------1-1776820
Entraîneur
-Ståle SolbakkenNOR27/02/196851 - 4-2-----46-128-
FC Lugano - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJB
Gardiens
1David Da CostaSUI19/04/198633 - ----11-20-
13Alexander MuciGER20/11/200018 - --------
31Alessandro PietrogiovannaSUI16/06/200118 - --------
46Noam BaumannSUI10/04/199623 - --6-----
76Lucio SoldiniSUI05/04/200118 - --------
Défenseurs
4Ákos KecskésHUN04/01/199623 - --6-----
5Mijat MaricSUI30/04/198435 - --516-121
16Numa LavanchySUI25/08/199326 - --6---51
18Guy Eloge Koffi YaoCIV20/01/199623 - ----2-2-
21Linus ObexerSUI05/06/199722 - --2-1-2-
28Fulvio SulmoniSUI04/01/198633 - --1-7-18-
30Fabio DaprelàSUI19/02/199128 - --6-4151
80Noah De QueirozSUI10/12/200216 - --------
Milieux
6Miroslav ČoviloBIH06/05/198633 - --1---62
10Mattia BottaniSUI24/05/199128 - --5-6262
14Jonathan SabbatiniITA31/03/198831 - --6-6-6-
17Bálint VécseiHUN13/07/199326 - --313161
20Olivier CustodioSUI10/02/199524 - --5---2-
22Stefano GuidottiSUI16/06/199920 - --------
24Sandi LovricAUT28/03/199821S--3---7-
33Domen ČrnigojSVN18/11/199523 - ----3-11-
68Francisco RodriguezSUI14/09/199524 - --615-8-
70Marco AratoreSUI04/06/199128 - --611-6-
Attaquants
9Filip HolenderHUN27/07/199425 - --62--75
11Carlinhos JuniorBRA08/08/199425 - --4-3232
19Alexander GerndtSWE14/07/198633 - --5-91154
23Nicola DalmonteITA13/09/199722 - --21----
27Franklin Olanitori SasereNGA27/06/199821 - --------
74Simone PiazzaSUI17/06/199920 - --------
Entraîneur
-Fabio CelestiniSUI31/10/197543 - --------

Mis à jour le 17/09/2019 20:42HEC

Résultats et calendrier Cette section uniquement

F.C. CopenhagenRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
14/07/2019ChampionnatOdense BK (E)V 3-2Wind 42, N'Doye 48, 70
19/07/2019ChampionnatAGF Aarhus (D)V 2-1Bengtsson 12, Wind 63
23/07/2019UCLThe New Saints FC (E)V 2-0Sotiriou 18, Skov 61 (P)
27/07/2019ChampionnatAC Horsens (E)V 2-0Wind 81, N'Doye 85
31/07/2019UCLThe New Saints FC (D)V 1-0Zeca 52
03/08/2019ChampionnatSønderjyskE (E)V 2-1N'Doye 2, Stage 49
06/08/2019UCLFK Crvena zvezda (E)N 1-1Wind 84 (P)
09/08/2019ChampionnatLyngby BK (D)V 2-0Wind 46, 60
13/08/2019UCLFK Crvena zvezda (D)N 1-1 (a.p., 6-7 pen) N'Doye 45
16/08/2019ChampionnatRanders FC (E)V 1-0M. Nielsen 90 (c.s.c.)
22/08/2019UELRiga FC (D)V 3-1Fischer 18, Sotiriou 62 (P), Daramy 90+3
25/08/2019ChampionnatFC Nordsjælland (D)V 3-1U. Jenssen 3 (c.s.c.), Sotiriou 74, 76
29/08/2019UELRiga FC (E)D 0-1
01/09/2019ChampionnatAalborg BK (E)D 0-1
15/09/2019ChampionnatHobro IK (E)D 1-2Santos 25
19/09/2019UELFC Lugano (D)
22/09/2019ChampionnatFC Midtjylland (D)
28/09/2019ChampionnatSilkeborg IF (D)
03/10/2019UELMalmö FF (E)
06/10/2019ChampionnatBrøndby IF (E)
20/10/2019ChampionnatEsbjerg fB (D)
24/10/2019UELFC Dynamo Kyiv (E)
28/10/2019ChampionnatAGF Aarhus (E)
03/11/2019ChampionnatSønderjyskE (D)
07/11/2019UELFC Dynamo Kyiv (D)
10/11/2019ChampionnatFC Midtjylland (E)
24/11/2019ChampionnatHobro IK (D)
28/11/2019UELFC Lugano (E)
01/12/2019ChampionnatBrøndby IF (D)
08/12/2019ChampionnatFC Nordsjælland (E)
12/12/2019UELMalmö FF (D)
16/12/2019ChampionnatOdense BK (D)
16/02/2020ChampionnatEsbjerg fB (E)
23/02/2020ChampionnatSilkeborg IF (E)
01/03/2020ChampionnatAalborg BK (D)
08/03/2020ChampionnatAC Horsens (D)
15/03/2020ChampionnatLyngby BK (E)
22/03/2020ChampionnatRanders FC (D)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1FC Midtjylland981014225
2F.C. Copenhagen970216821
3Brøndby IF9513171316
4AGF Aarhus942312614
5Odense BK942313914
6Aalborg BK9414151013
7FC Nordsjælland9414161513
8Randers FC9324131111
9SønderjyskE925210911
10Hobro IK9252111211
11AC Horsens931571610
12Lyngby BK93068169
13Esbjerg fB91264155
14Silkeborg IF903610243
FC LuganoRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
21/07/2019ChampionnatFC Zürich (E)V 4-0Maric 30 (P), Aratore 39, Rodriguez 44, Vécsei 79
28/07/2019ChampionnatFC Thun (D)N 0-0
04/08/2019ChampionnatBSC Young Boys (E)D 0-2
11/08/2019ChampionnatFC Sion (D)D 0-1
16/08/2019Coupe FC Concordia Basel (E)V 5-0Holender 21 (P), 77, Gerndt 30, Aratore 49, Sulmoni 67
25/08/2019ChampionnatFC St. Gallen (E)D 2-3Holender 10, 90+3
01/09/2019ChampionnatFC Basel 1893 (E)D 1-2Dalmonte 86
14/09/2019Coupe FC Lausanne-Sport (E)D 0-3
19/09/2019UELF.C. Copenhagen (E)
22/09/2019ChampionnatFC Luzern (D)
26/09/2019ChampionnatServette FC (E)
29/09/2019ChampionnatNeuchâtel Xamax FC (D)
03/10/2019UELFC Dynamo Kyiv (D)
06/10/2019ChampionnatFC Sion (E)
20/10/2019ChampionnatFC Zürich (D)
24/10/2019UELMalmö FF (E)
27/10/2019ChampionnatFC St. Gallen (D)
03/11/2019ChampionnatFC Luzern (E)
07/11/2019UELMalmö FF (D)
10/11/2019ChampionnatFC Basel 1893 (D)
24/11/2019ChampionnatFC Thun (E)
28/11/2019UELF.C. Copenhagen (D)
01/12/2019ChampionnatServette FC (D)
07/12/2019ChampionnatNeuchâtel Xamax FC (E)
12/12/2019UELFC Dynamo Kyiv (E)
15/12/2019ChampionnatBSC Young Boys (D)
25/01/2020ChampionnatFC St. Gallen (E)
01/02/2020ChampionnatNeuchâtel Xamax FC (D)
08/02/2020ChampionnatFC Thun (E)
15/02/2020ChampionnatBSC Young Boys (D)
22/02/2020ChampionnatFC Sion (D)
29/02/2020ChampionnatServette FC (E)
07/03/2020ChampionnatFC Luzern (D)
14/03/2020ChampionnatFC Zürich (E)
21/03/2020ChampionnatFC Basel 1893 (D)
04/04/2020ChampionnatBSC Young Boys (E)
11/04/2020ChampionnatFC St. Gallen (D)
18/04/2020ChampionnatFC Luzern (E)
25/04/2020ChampionnatFC Thun (D)
02/05/2020ChampionnatFC Sion (E)
09/05/2020ChampionnatFC Zürich (D)
13/05/2020ChampionnatFC Basel 1893 (E)
17/05/2020ChampionnatServette FC (D)
21/05/2020ChampionnatNeuchâtel Xamax FC (E)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1FC Basel 1893650116715
2BSC Young Boys642013514
3FC Sion64118613
4Servette FC6231969
5FC St. Gallen62139117
6FC Luzern6123575
7FC Thun61236105
8FC Zürich61235145
9FC Lugano6114784
10Neuchâtel Xamax FC60427114

Mis à jour le 17/09/2019 17:26HEC

Compositions match par match Cette section uniquement

F.C. Copenhagen

  • UEFA Champions League - Deuxième tour de qualification
    (23/07/2019)
    The New Saints FC 0-2 F.C. Copenhagen
    0-1 Sotiriou 18, 0-2 Skov 61 (P)
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Sotiriou (62 Fischer), N'Doye (46 Wind), Bartolec, Nelsson, Holse, Skov, Falk (35 Zeca)
  • (31/07/2019)
    F.C. Copenhagen 1-0 The New Saints FC (tot.: 3-0)
    1-0 Zeca 52
    Johnsson, Bengtsson (78 Varela), Papagiannopoulos, Stage, Thomsen, Sotiriou, Zeca (59 Holse), Daramy, Bartolec, Wind (59 Daghim), Nelsson
  • Troisième tour de qualification
    (06/08/2019)
    FK Crvena zvezda 1-1 F.C. Copenhagen
    1-0 Pavkov 44, 1-1 Wind 84 (P)
    Grytebust, Varela, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (64 Pep Biel), Zeca, N'Doye, Oviedo (72 Bengtsson), Wind, Nelsson, Holse (88 Bartolec)
  • (13/08/2019)
    F.C. Copenhagen 1-1 FK Crvena zvezda (tot.: 2-2 , 6-7 P)
    0-1 Boakye 17, 1-1 N'Doye 45
    Marin 0-0 (manqué) , Wind 1-0 , Ivanić 1-1 , Fischer 1-1 (manqué) , Jevtović 1-1 (manqué) , Sotiriou 2-1 , Jander 2-2 , Bengtsson 2-2 (manqué) , Pankov 2-3 , Zeca 3-3 , Jovančić 3-3 (manqué) , N'Doye 3-3 (manqué) , Simić 3-3 (manqué) , Bartolec 3-3 (manqué) , Degenek 3-4 , Nelsson 4-4 , Gobeljić 4-5 , Papagiannopoulos 5-5 , Borjan 5-6 , Grytebust 6-6 , Pankov 6-7 , Wind 6-7 (manqué)
    Grytebust, Varela (81 Bartolec), Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage (60 Falk), Fischer, Zeca, N'Doye, Wind, Nelsson, Holse (74 Pep Biel)
  • UEFA Europa League - Match de barrage
    (22/08/2019)
    F.C. Copenhagen 3-1 Riga FC
    1-0 Fischer 18, 1-1 Kamešs 41, 2-1 Sotiriou 62 (P) , 3-1 Daramy 90+3
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer, Sotiriou, Zeca, Bartolec, Nelsson, Holse (46 Santos), Falk (79 Daramy)
  • (29/08/2019)
    Riga FC 1-0 F.C. Copenhagen (tot.: 2-3)
    1-0 Brisola 75
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (71 Santos), Thomsen (84 Varela), Sotiriou, Zeca, Bartolec, Nelsson, Falk (79 Bjelland)
  • Phase de groupes
    Groupe B - Classement du groupe
    ClubJVNDBPCpts
    F.C. Copenhagen0000000
    FC Dynamo Kyiv0000000
    FC Lugano0000000
    Malmö FF0000000
    Journée 1 (19/09/2019)
    F.C. Copenhagen-FC Lugano
  • Journée 2 (03/10/2019)
    Malmö FF-F.C. Copenhagen
  • Journée 3 (24/10/2019)
    FC Dynamo Kyiv-F.C. Copenhagen
  • Journée 4 (07/11/2019)
    F.C. Copenhagen-FC Dynamo Kyiv
  • Journée 5 (28/11/2019)
    FC Lugano-F.C. Copenhagen
  • Journée 6 (12/12/2019)
    F.C. Copenhagen-Malmö FF

FC Lugano

  • UEFA Europa League - Phase de groupes
    Journée 1 (19/09/2019)
    F.C. Copenhagen-FC Lugano
  • Journée 2 (03/10/2019)
    FC Lugano-FC Dynamo Kyiv
  • Journée 3 (24/10/2019)
    Malmö FF-FC Lugano
  • Journée 4 (07/11/2019)
    FC Lugano-Malmö FF
  • Journée 5 (28/11/2019)
    FC Lugano-F.C. Copenhagen
  • Journée 6 (12/12/2019)
    FC Dynamo Kyiv-FC Lugano

Mis à jour le 17/09/2019 20:42HEC

Officiels de match Cette section uniquement

  • ArbitreFabio Verissimo (POR)
  • Arbitres assistantsLuis Campos (POR) , Alvaro Mesquita (POR)
  • Quatrième arbitreAntonio Emanuel Carvalho Nobre (POR)
  • Délégué UEFAThibault De Gendt (BEL)
  • Observateur d'arbitresKonrad Plautz (AUT)

Arbitre

NomDate de naissanceMatches UELMatches UEFA
Fabio Verissimo26/12/1982728

UEFA Europa League - Matches impliquant au moins une équipe des deux pays

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
26/07/2018UEL2e tr. qual.FC St. GallenSarpsborg 08 FF2-1Saint-Gall

Autres matches concernant les équipes du même pays que les deux participantes

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
30/09/2015UYL1er t.Villarreal CFServette FC2-3Villarreal
26/07/2018UEL2e tr. qual.FC St. GallenSarpsborg 08 FF2-1Saint-Gall
30/07/2019UCL2e tr. qual.FC Basel 1893PSV Eindhoven2-1Bâle

Mis à jour le 17/09/2019 14:23HEC

Légende

Compétitions

Compétitions de clubs
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coupe des clubs champions européens
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coupe UEFA
  • UCWC: Coupe des vainqueurs de coupe
  • SCUP: Super Coupe de l'UEFA
  • UIC: Coupe UEFA Intertoto
  • ICF: Coupe des villes de foire
Compétitions équipes nationales
  • EURO: Championnat d'Europe de l'UEFA
  • Mondial: Coupe du Monde
  • CONFCUP: Coupe des Confédérations de la FIFA
  • Amicaux: Matches amicaux
  • Amicaux M21: Matches amicaux Moins de 21 ans
  • M21: Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA
  • U17: Championnat d'Europe des moins des 17 ans
  • U16: Championnat d'Europe des moins de 16 ans de l'UEFA
  • U19: Championnat d'Europe des moins des 19 ans
  • U18: Championnat d'Europe des moins de 18 ans de l'UEFA
  • WWC: Coupe du Monde féminine de la FIFA
  • WCHAMP: Championnat d'Europe féminin de l'UEFA

Phases de la compétition

  • F: Finale
  • Ph. gr.: Phase de groupes
  • 1re ph. gr.: Première phase de groupes
  • 2e ph. gr.: Deuxième phase de groupes
  • 3e tr. qual.: Troisième tour de qualification
  • 1er tr.: Premier tour
  • 2e tr.: Deuxième tour
  • 3e tr.: Troisième tour
  • 4e tr.: Quatrième tour
  • T. prélim.: Tour préliminaire
  • 1/2: Demi-finales
  • 1/4: Quarts de finale
  • 8es: Huitièmes de finale
  • Qualif.: Tour de qualification
  • 16es: Seizièmes de finale
  • TQ1: Premier tour de qualification
  • 1: aller
  • TQ2: Deuxième tour de qualification
  • 2: retour
  • TF: Tournoi final
  • Bge: Match de barrage
  • T. Élite: Tour Élite
  • Appui: Match d'appui
  • 3e pl.: Match pour la 3e place
  • BAR - PF: Matches de barrage pour la phase finale
  • Ph. gr. - Ph. fin.: Phase de groupes - phase finale

Autres abréviations

  • (a.p.): Après prolongation
  • pen: Penalties
  • : Numéro
  • c.s.c.: But contre son camp
  • (b. ext.): Qualification au(x) but(s) à l'extérieur
  • P: Penalty
  • tot.: Score cumulé
  • J: Matches joués
  • MJ: Matches joués
  • Pos.: Position
  • Comp.: Compétition
  • pts: Points
  • N: Matches nuls
  • R: Expulsion (carton rouge direct)
  • Né le: Date de naissance
  • Rés: Résultat
  • Prol.: Prolongation
  • ba: Match décidé grâce au "but en argent"
  • C: Buts contre
  • s: Match décidé par tirage au sort
  • BP: Buts pour
  • V: Victoires
  • or: Match décidé grâce au "but en or"
  • J: Avertissement (carton jaune)
  • D: Défaites
  • J/R: Expulsion (carton jaune puis carton rouge direct)
  • Nat.: Nationalité
  • N/A: Non applicable
  • f: Match perdu par forfait

Stats

  • -: Indique un joueur remplacé
  • +: Indique un joueur entré en cours de jeu
  • *: Indique un joueur expulsé
  • +/-: Indique un joueur entré en cours de jeu puis remplacé

Effectif

  • D: Informations disciplinaires
  • *: Suspendu au prochain avertissement
  • S: Suspendu
  • QUAL: Tous éliminatoires UEFA
  • UEL: Nombre de matches en UEFA Europa League, à partir de la phase de groupes.
  • UEL: Total d'apparitions en UEFA Europa League, du 1er tour à la finale uniquement
  • UEFA: Nombre de matches total en compétitions de clubs de l'UEFA, tours de qualification compris
  • Limite de responsabilité: Bien que l'UEFA ait pris toutes les dispositions nécessaires pour vérifier les informations dans le présent document lors de la publication, aucune déclaration (y compris en ce qui concerne la responsabilité civile), explicite ou implicite, n'est fournie par rapport à l'exactitude, la fiabilité, ou l'exhaustivité. L'UEFA décline toute responsabilité dans l'utilisation ou l'interprétation des informations contenues dans la présente. Pour en savoir plus, rendez-vous sur uefa.com.