Mis à jour le 17/09/2019 15:16HEC
UEFA Europa League: Qarabağ FK - Sevilla FC Dossiers de presse

UEFA Europa League - Saison 2019/20Dossiers de presse

Qarabağ FKQarabağ FKTofig Bahramov Republican stadium - Bakoujeudi, 19 septembre 2019
18.55HEC (20.55 heure locale)
Groupe A - Journée 1
Sevilla FCSevilla FC
ImprimerX
Imprimer toutes les sections
Sélectionner une section
  • FedEx
  • 1
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027777/library/_sidebar.html

Rencontres précédentes Cette section uniquement

Face à face

Aucun match de compétition UEFA n'a été joué entre ces deux équipes

Qarabağ FK - Bilan face aux clubs du pays adverse

UEFA Champions League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
31/10/2017Ph. gr.Club Atlético de Madrid - Qarabağ FK1-1MadridThomas 56; Míchel 40
18/10/2017Ph. gr.Qarabağ FK - Club Atlético de Madrid0-0Bakou

Sevilla FC - Bilan face aux clubs du pays adverse

Sevilla FC n'a jamais joué contre un club du pays de son adversaire

À domicileÀ l'extérieurFinaleTotal
JVNDJVNDJVNDJVNDBPC
Qarabağ FK101010100000202011
Sevilla FC000000000000000000

Mis à jour le 17/09/2019 14:44HEC

Données des équipes Cette section uniquement

Qarabağ FK
Date de création : 1951
Surnom : Atlılar (Les Cavaliers)

Titres en compétitions de l'UEFA (finaliste)
• aucun

Titres nationaux (année de la dernière victoire)
Championnat : 7 (2019)
Coupe d'Azerbaïdjan : 6 (2017)

Statistiques des dix dernières années (UEFA Europa League sauf mention)
2018/19 : groupes (reversé du 3e tour de qualification de l'UEFA Champions League) 
2017/18 : phase de groupes de l'UEFA Champions League
2016/17 :
phase de groupes (reversé du 3e tour de qualification de l'UEFA Champions League) 
2015/16 : 
phase de groupes (reversé du 3e tour de qualification de l'UEFA Champions League)
2014/15 : phase de groupes (reversé du 3e tour de qualification de l'UEFA Champions League)
2013/14 :
barrages
2012/13 : n'a participé à aucune compétition de clubs de l'UEFA
2011/12 : troisième tour de qualification
2010/11 : barrages
2009/10 : barrages

Records
Compétitions de clubs de l'UEFA
• Plus large victoire à domicile
5-0 : Qarabağ - Samtredia
11/07/17, deuxième tour de qualification retour de l'UEFA Champions League

• Plus large victoire à l'extérieur
0-4 : Banga - Qarabağ 
30/06/11, premier tour de qualification aller de l'UEFA Europa League

• Plus lourde défaite à domicile
1-6 : Qarabağ - Sporting
29/11/2018, groupes de l'UEFA Europa League

• Plus lourdes défaites à l'extérieur
6-0 : à trois reprises, le plus récemment contre Chelsea
12/09/17, phase de groupes de l'UEFA Champions League

UEFA Europa League/Coupe UEFA
• Plus large victoire à domicile
4-0 : Qarabağ - Valletta
22/07/14, deuxième tour de qualification retour

• Plus large victoire à l'extérieur
0-4 : Banga - Qarabağ (voir ci-dessus)

• Plus lourde défaite à domicile
1-6 : Qarabağ - Sporting (voir ci-dessus)

• Plus lourde défaite à l'extérieur
5-0 : Jablonec - Qarabağ 
23/07/97, premier tour de qualification aller 

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141102.html#antecedents+europeens+qarabag

2019-09-17T14:04:33:986

Sevilla FC
Création :
1890
Surnom : Los Hispalenses (de Hispalis, le nom ancien de Séville), Los Blanquirrojos (les Blanc et Rouge)

Titres en compétitions de clubs UEFA (finaliste)
• Coupe UEFA/UEFA Europa League (5) : 2006, 2007, 2014, 2015, 2016
• Super Coupe de l'UEFA (1) : 2006, (2007), (2014), (2015), (2016)

Titres nationaux (titre le plus récent)
Championnat : 1 (1946)
Coupes d'Espagne : 5 (2010)

Bilan européen des dix dernières années (UEFA Europa League sauf mention)
2018/19 : 8es de finale
2017/18 : quarts de finale de l'UEFA Champions League
2016/17 : 8es de finale de l'UEFA Champions League
2015/16 : vainqueur (reversé de la phase de groupes de l'UEFA Champions League)
2014/15 :
vainqueur
2013/14 :
vainqueur
2012/13 :
n'a pas participé aux compétitions de clubs de l'UEFA
2011/12 :
barrages
2010/11 :
16es de finale (reversé des barrages de l'UEFA Champions League)
2009/10 :
8es de finale de l'UEFA Champions League

Statistiques
Compétitions de clubs de l'UEFA

• Plus larges victoires à domicile
6-0 : Séville - Akhisar
25/10/18, phase de groupes de l'UEFA Europa League

• Plus large victoires à l'extérieur
1-6 : Mladost Podgorica - Séville
09/08/13, 3e tour de qualification retour d'UEFA Europa League
0-5 à deux reprises, la plus récente contre le Žalgiris Vilnius
16/08/18, 3e tour de qualification retour de l'UEFA Europa League

• Plus large défaite à domicile
1-3 à deux reprises, la plus récente face à la Juventus
22/11/16, phase de groupes de l'UEFA Champions League
0-2 : Séville - Real Betis
13/03/14, 8e de finale aller de l'UEFA Europa League

• Plus large défaite à l'extérieur
8-0 : Real Madrid - Séville
23/01/58, quart de finale aller de la Coupe d'Europe des clubs champions

UEFA Europa League/Coupe UEFA
• Plus large victoire à domicile
6-0 : Séville - Akhisar (voir ci-dessus)

• Plus large victoire à l'extérieur
1-6 : Mladost Podgorica - Séville (voir ci-dessus)
0-5 à deux reprises, la plus récente contre le Žalgiris Vilnius (voir ci-dessus)

• Plus large défaite à domicile
0-2 : Séville - Real Betis (voir ci-dessus)

• Plus large défaite à l'extérieur
4-0 : Kaiserslautern - Séville
08/12/82, 3e tour retour

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=766509.html#antecedents+europeens+seville

2019-09-17T14:04:33:986

Effectif Cette section uniquement

Qarabağ FK - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UCLQUALUELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJBJBJB
Gardiens
1Asmir BegovićBIH20/06/198732 - ------1-3-10-
12Shakhrudin MagomedaliyevAZE12/06/199425 - ------3-----
13VagnerBRA06/06/198633 - 6-2-----13-31-
Défenseurs
3AiltonBRA16/03/199524 - 511---4---81
4Rahil MammadovAZE24/11/199523 - 6-1---3---10-
5Maksim MedvedevAZE29/09/198929 - 6-2---3-22-891
14Rashad F. SadygovAZE16/06/198237 - 6-2-----2111097
23Faycal RherrasBEL07/04/199326 - --11--2---51
30Abbas HüseynovAZE13/06/199524 - 3-1---4-1-121
55Badavi HüseynovAZE11/07/199128 - ------1-20-55-
Milieux
2Gara GarayevAZE12/10/199226 - 3-2---4-23-79-
6Simeon SlavchevBUL25/09/199325 - 5-----1-5-18-
7Araz AbdullayevAZE18/04/199227 - 5-1---3-111374
8MíchelESP08/11/198533 - 5-2---2-122446
9Jaime RomeroESP31/07/199029 - 6221--2---83
10Dani QuintanaESP08/03/198732 - 412---41132386
11Mahir EmreliAZE01/07/199722 - 622---429-393
17Abdellah ZoubirFRA05/12/199127 - 6-21--3261212
18Ismayil IbrahimliAZE13/02/199821 - ------43----
19Filip OzobićCRO08/04/199128 - 31------12-385
20Richard AlmeidaAZE20/03/198930 - 6-1---41242737
21Hajiaga HajiyevAZE30/01/199821 - ------------
Attaquants
99Magaye GueyeFRA06/07/199029 - 2121--41--42
Entraîneur
-Gurban GurbanovAZE13/04/197247 - 6-2-----24-97-
Sevilla FC - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJB
Gardiens
1Tomáš VaclíkCZE29/03/198930 - --4-24-61-
13Yassine BounouMAR05/04/199128 - --------
Défenseurs
3Sergi GómezESP28/03/199227 - ----14-18-
6Daniel CarriçoPOR04/08/198831 - --4-603824
12Jules KoundéFRA12/11/199820 - --1-51102
18Sergio EscuderoESP02/09/198930 - --1-14-413
20Diego CarloBRA15/03/199326 - --4-----
23Sergio ReguilónESP16/12/199622 - --41--4-
Milieux
8NolitoESP15/10/198632 - --3141388
10Éver BanegaARG29/06/198831 - --3-414819
15Alejandro PozoESP22/02/199920 - --------
16Jesús NavasESP21/11/198533 - --4-42-1094
17Nemanja GudeljNED16/11/199127 - --3-271362
21Óliver TorresESP10/11/199424 - --2---361
22Franco VázquezARG22/02/198930 - --3192254
24Joan JordánESP06/07/199425 - --42----
25FernandoBRA25/07/198732 - --4-20-821
Attaquants
5Lucas OcamposARG11/07/199425S--3-237338
7Rony LopesPOR28/12/199523 - --1-1-101
9Munas DabburISR14/05/199227 - ----36155821
11MunirESP01/09/199524 - --2-32122
14Javier HernándezMEX01/06/198831 - --1-625416
19Luuk de JongNED27/08/199029 - --4-31126823
Entraîneur
-Julen LopeteguiESP28/08/196653 - ------21-

Mis à jour le 17/09/2019 14:46HEC

Résultats et calendrier Cette section uniquement

Qarabağ FKRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
10/07/2019UCLFK Partizani (E)N 0-0
17/07/2019UCLFK Partizani (D)V 2-0Ozobić 51, Dani Quintana 90+4
24/07/2019UCLDundalk FC (E)N 1-1Emreli 4
31/07/2019UCLDundalk FC (D)V 3-0Romero 12, 87, Ailton 76
06/08/2019UCLAPOEL FC (E)V 2-1Emreli 54, Gueye 69
13/08/2019UCLAPOEL FC (D)D 0-2
16/08/2019ChampionnatKeşla FK (E)V 1-0Ibrahimli 78
22/08/2019UELLinfield FC (E)D 2-3Rherras 15, Gueye 90+3 (P)
25/08/2019ChampionnatGabala SC (D)V 3-0Richard Almeida 61, Gueye 63, Zoubir 79
29/08/2019UELLinfield FC (D)V 2-1Romero 6, Zoubir 88
01/09/2019ChampionnatSabail (E)V 4-0Dani Quintana 2, Ibrahimli 29, 59, Emreli 62
15/09/2019ChampionnatNeftçi PFK (D)V 2-0Emreli 31, Zoubir 69
19/09/2019UELSevilla FC (D)
23/09/2019ChampionnatZirä FK (E)
27/09/2019ChampionnatSumqayıt FK (D)
03/10/2019UELF91 Dudelange (E)
24/10/2019UELAPOEL FC (D)
07/11/2019UELAPOEL FC (E)
28/11/2019UELSevilla FC (E)
12/12/2019UELF91 Dudelange (D)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1Qarabağ FK440010012
2Sabail4301659
3Zirä FK4211437
4Keşla FK4202636
5Neftçi PFK4112354
6Sumqayıt FK4103473
7Gabala SC4103193
8Sabah4022242
Sevilla FCRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
18/08/2019ChampionnatRCD Espanyol (E)V 2-0Reguilón 44, Nolito 86
23/08/2019ChampionnatGranada CF (E)V 1-0Jordán 52
30/08/2019ChampionnatRC Celta de Vigo (D)N 1-1Vázquez 81
15/09/2019ChampionnatDeportivo Alavés (E)V 1-0Jordán 37
19/09/2019UELQarabağ FK (E)
22/09/2019ChampionnatReal Madrid CF (D)
26/09/2019ChampionnatSD Eibar (E)
29/09/2019ChampionnatReal Sociedad de Fútbol (D)
03/10/2019UELAPOEL FC (D)
06/10/2019ChampionnatFC Barcelona (E)
20/10/2019ChampionnatLevante UD (D)
24/10/2019UELF91 Dudelange (D)
27/10/2019ChampionnatGetafe CF (D)
30/10/2019ChampionnatValencia CF (E)
03/11/2019ChampionnatClub Atlético de Madrid (D)
07/11/2019UELF91 Dudelange (E)
10/11/2019ChampionnatReal Betis Balompié (E)
24/11/2019ChampionnatReal Valladolid CF (E)
28/11/2019UELQarabağ FK (D)
01/12/2019ChampionnatCD Leganés (D)
08/12/2019ChampionnatCA Osasuna (E)
12/12/2019UELAPOEL FC (E)
15/12/2019ChampionnatVillarreal CF (D)
22/12/2019ChampionnatRCD Mallorca (E)
05/01/2020ChampionnatAthletic Club (D)
19/01/2020ChampionnatReal Madrid CF (E)
26/01/2020ChampionnatGranada CF (D)
02/02/2020ChampionnatDeportivo Alavés (D)
09/02/2020ChampionnatRC Celta de Vigo (E)
16/02/2020ChampionnatRCD Espanyol (D)
23/02/2020ChampionnatGetafe CF (E)
01/03/2020ChampionnatCA Osasuna (D)
08/03/2020ChampionnatClub Atlético de Madrid (E)
15/03/2020ChampionnatReal Betis Balompié (D)
22/03/2020ChampionnatLevante UD (E)
05/04/2020ChampionnatFC Barcelona (D)
12/04/2020ChampionnatVillarreal CF (E)
22/04/2020ChampionnatReal Valladolid CF (D)
26/04/2020ChampionnatCD Leganés (E)
03/05/2020ChampionnatSD Eibar (D)
10/05/2020ChampionnatAthletic Club (E)
13/05/2020ChampionnatRCD Mallorca (D)
17/05/2020ChampionnatReal Sociedad de Fútbol (E)
24/05/2020ChampionnatValencia CF (D)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1Sevilla FC43105110
2Club Atlético de Madrid4301549
3Real Madrid CF4220968
4Athletic Club4220418
5FC Barcelona42111277
6Granada CF4211957
7Real Sociedad de Fútbol4211437
8Levante UD4202656
9CA Osasuna4130436
10Villarreal CF41211085
11Deportivo Alavés4121225
12Real Valladolid CF4121455
13Valencia CF4112574
14RCD Mallorca4112244
15Real Betis Balompié4112694
16RC Celta de Vigo4112364
17RCD Espanyol4112264
18Getafe CF4031343
19SD Eibar4013471
20CD Leganés4004170

Mis à jour le 17/09/2019 17:26HEC

Compositions match par match Cette section uniquement

Qarabağ FK

  • UEFA Champions League - Premier tour de qualification
    (10/07/2019)
    FK Partizani 0-0 Qarabağ FK
    Vagner, R. Mammadov, Medvedev, Míchel, Dani Quintana (62 Romero), Emreli (73 А. Abdullayev), R. F. Sadygov, Zoubir, Ozobić (85 Garayev), Richard Almeida, Hüseynov
  • (17/07/2019)
    Qarabağ FK 2-0 FK Partizani (tot.: 2-0)
    1-0 Ozobić 51, 2-0 Dani Quintana 90+4
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev, А. Abdullayev (78 Emreli), Míchel, Romero (94 Dani Quintana), R. F. Sadygov, Zoubir, Ozobić (73 Slavchev), Richard Almeida
  • Deuxième tour de qualification
    (24/07/2019)
    Dundalk FC 1-1 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 4, 1-1 Hoban 78
    Vagner, Garayev, Ailton, R. Mammadov, Medvedev (53 Hüseynov), Slavchev, Romero (87 А. Abdullayev), Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Richard Almeida
  • (31/07/2019)
    Qarabağ FK 3-0 Dundalk FC (tot.: 4-1)
    1-0 Romero 12, 2-0 Ailton 76, 3-0 Romero 87
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev (82 Hüseynov), Míchel (73 Slavchev), Romero, Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Ozobić (25 Dani Quintana), Richard Almeida
  • Troisième tour de qualification
    (06/08/2019)
    APOEL FC 1-2 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 54, 0-2 Gueye 69, 1-2 Merkis 90+5
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev, Slavchev, Míchel, Romero (85 А. Abdullayev), Emreli (68 Gueye), R. F. Sadygov, Zoubir, Richard Almeida (86 Garayev)
  • (13/08/2019)
    Qarabağ FK 0-2 APOEL FC (tot.: 2-3)
    0-1 De Vincenti 34 (P) , 0-2 Matich 68
    Vagner, Ailton (87 А. Abdullayev), R. Mammadov, Medvedev, Slavchev (73 Dani Quintana), Míchel, Romero, Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir (80 Gueye), Richard Almeida
  • UEFA Europa League - Match de barrage
    (22/08/2019)
    Linfield FC 3-2 Qarabağ FK
    0-1 Rherras 15, 1-1 Stafford 40, 2-1 Lavery 45+1, 3-1 Lavery 75, 3-2 Gueye 90+3 (P)
    Vagner, Garayev, Medvedev, Míchel, Romero, Dani Quintana (67 Gueye), Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Rherras, Hüseynov
  • (29/08/2019)
    Qarabağ FK 2-1 Linfield FC (tot.: 4-4)
    1-0 Romero 6, 2-0 Zoubir 88, 2-1 Lavery 90+3
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev, Míchel (91 Dani Quintana), Romero, Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir (90 А. Abdullayev), Richard Almeida, Gueye (85 Garayev)
  • Phase de groupes
    Groupe A - Classement du groupe
    ClubJVNDBPCpts
    APOEL FC0000000
    F91 Dudelange0000000
    Qarabağ FK0000000
    Sevilla FC0000000
    Journée 1 (19/09/2019)
    Qarabağ FK-Sevilla FC
  • Journée 2 (03/10/2019)
    F91 Dudelange-Qarabağ FK
  • Journée 3 (24/10/2019)
    Qarabağ FK-APOEL FC
  • Journée 4 (07/11/2019)
    APOEL FC-Qarabağ FK
  • Journée 5 (28/11/2019)
    Sevilla FC-Qarabağ FK
  • Journée 6 (12/12/2019)
    Qarabağ FK-F91 Dudelange

Sevilla FC

  • UEFA Europa League - Phase de groupes
    Journée 1 (19/09/2019)
    Qarabağ FK-Sevilla FC
  • Journée 2 (03/10/2019)
    Sevilla FC-APOEL FC
  • Journée 3 (24/10/2019)
    Sevilla FC-F91 Dudelange
  • Journée 4 (07/11/2019)
    F91 Dudelange-Sevilla FC
  • Journée 5 (28/11/2019)
    Sevilla FC-Qarabağ FK
  • Journée 6 (12/12/2019)
    APOEL FC-Sevilla FC

Mis à jour le 17/09/2019 15:15HEC

Officiels de match Cette section uniquement

  • ArbitreYevhenii Aranovskiy (UKR)
  • Arbitres assistantsSemen Shlonchak (UKR) , Igor Alokhin (UKR)
  • Quatrième arbitreYaroslav Kozyk (UKR)
  • Délégué UEFABoris Stankov (BUL)
  • Observateur d'arbitresElmir Pilav (BIH)

Arbitre

NomDate de naissanceMatches UELMatches UEFA
Yevhenii Aranovskiy13/10/19762746

Ievgenii Aranovskyi

Arbitre depuis : 1995
Première division : 2009
Badge FIFA : 2011

Tournois : S.O.

Phases finales
S.O.

UEFA Europa League - Matches impliquant au moins une équipe des deux pays

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
08/08/2013UEL3e tr. qual.OFK TitogradSevilla FC1-6Podgorica
29/09/2016UELPh. gr.FCSBVillarreal CF1-1Bucarest
24/11/2016UELPh. gr.Gabala SCRSC Anderlecht1-3Bakou

Autres matches concernant les équipes du même pays que les deux participantes

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
24/10/2011U17T. qual.PologneEspagne0-2Podgorica
08/08/2013UEL3e tr. qual.OFK TitogradSevilla FC1-6Podgorica
16/11/2014EUROT. qual.AzerbaïdjanNorvège0-1Bakou
29/09/2016UELPh. gr.FCSBVillarreal CF1-1Bucarest
24/11/2016UELPh. gr.Gabala SCRSC Anderlecht1-3Bakou

Mis à jour le 17/09/2019 14:46HEC

Légende

Compétitions

Compétitions de clubs
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coupe des clubs champions européens
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coupe UEFA
  • UCWC: Coupe des vainqueurs de coupe
  • SCUP: Super Coupe de l'UEFA
  • UIC: Coupe UEFA Intertoto
  • ICF: Coupe des villes de foire
Compétitions équipes nationales
  • EURO: Championnat d'Europe de l'UEFA
  • Mondial: Coupe du Monde
  • CONFCUP: Coupe des Confédérations de la FIFA
  • Amicaux: Matches amicaux
  • Amicaux M21: Matches amicaux Moins de 21 ans
  • M21: Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA
  • U17: Championnat d'Europe des moins des 17 ans
  • U16: Championnat d'Europe des moins de 16 ans de l'UEFA
  • U19: Championnat d'Europe des moins des 19 ans
  • U18: Championnat d'Europe des moins de 18 ans de l'UEFA
  • WWC: Coupe du Monde féminine de la FIFA
  • WCHAMP: Championnat d'Europe féminin de l'UEFA

Phases de la compétition

  • F: Finale
  • Ph. gr.: Phase de groupes
  • 1re ph. gr.: Première phase de groupes
  • 2e ph. gr.: Deuxième phase de groupes
  • 3e tr. qual.: Troisième tour de qualification
  • 1er tr.: Premier tour
  • 2e tr.: Deuxième tour
  • 3e tr.: Troisième tour
  • 4e tr.: Quatrième tour
  • T. prélim.: Tour préliminaire
  • 1/2: Demi-finales
  • 1/4: Quarts de finale
  • 8es: Huitièmes de finale
  • Qualif.: Tour de qualification
  • 16es: Seizièmes de finale
  • TQ1: Premier tour de qualification
  • 1: aller
  • TQ2: Deuxième tour de qualification
  • 2: retour
  • TF: Tournoi final
  • Bge: Match de barrage
  • T. Élite: Tour Élite
  • Appui: Match d'appui
  • 3e pl.: Match pour la 3e place
  • BAR - PF: Matches de barrage pour la phase finale
  • Ph. gr. - Ph. fin.: Phase de groupes - phase finale

Autres abréviations

  • (a.p.): Après prolongation
  • pen: Penalties
  • : Numéro
  • c.s.c.: But contre son camp
  • (b. ext.): Qualification au(x) but(s) à l'extérieur
  • P: Penalty
  • tot.: Score cumulé
  • J: Matches joués
  • MJ: Matches joués
  • Pos.: Position
  • Comp.: Compétition
  • pts: Points
  • N: Matches nuls
  • R: Expulsion (carton rouge direct)
  • Né le: Date de naissance
  • Rés: Résultat
  • Prol.: Prolongation
  • ba: Match décidé grâce au "but en argent"
  • C: Buts contre
  • s: Match décidé par tirage au sort
  • BP: Buts pour
  • V: Victoires
  • or: Match décidé grâce au "but en or"
  • J: Avertissement (carton jaune)
  • D: Défaites
  • J/R: Expulsion (carton jaune puis carton rouge direct)
  • Nat.: Nationalité
  • N/A: Non applicable
  • f: Match perdu par forfait

Stats

  • -: Indique un joueur remplacé
  • +: Indique un joueur entré en cours de jeu
  • *: Indique un joueur expulsé
  • +/-: Indique un joueur entré en cours de jeu puis remplacé

Effectif

  • D: Informations disciplinaires
  • *: Suspendu au prochain avertissement
  • S: Suspendu
  • QUAL: Tous éliminatoires UEFA
  • UEL: Nombre de matches en UEFA Europa League, à partir de la phase de groupes.
  • UEL: Total d'apparitions en UEFA Europa League, du 1er tour à la finale uniquement
  • UEFA: Nombre de matches total en compétitions de clubs de l'UEFA, tours de qualification compris
  • Limite de responsabilité: Bien que l'UEFA ait pris toutes les dispositions nécessaires pour vérifier les informations dans le présent document lors de la publication, aucune déclaration (y compris en ce qui concerne la responsabilité civile), explicite ou implicite, n'est fournie par rapport à l'exactitude, la fiabilité, ou l'exhaustivité. L'UEFA décline toute responsabilité dans l'utilisation ou l'interprétation des informations contenues dans la présente. Pour en savoir plus, rendez-vous sur uefa.com.