Mis à jour le 13/01/2022 13:29HEC
UEFA Champions League: BSC Young Boys - Atalanta BC Dossiers de presse

UEFA Champions League - Saison 2021/22Dossiers de presse

BSC Young BoysBSC Young BoysStadion Wankdorf - Bernemardi, 23 novembre 2021
21.00HEC (21.00 heure locale)
Groupe F - Journée 5
Atalanta BCAtalanta BC
ImprimerX
Imprimer toutes les sections
Sélectionner une section
SPONSORS OFFICIELS DE L'UEFA CHAMPIONS LEAGUE
  • PlayStation
  • PepsiCo
  • Mastercard
  • Fedex
  • Just Eat Takeaway.com
  • Gazprom
  • Expedia
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefachampionsleague/season=2022/round=2001308/day=5/session=1/match=2032731/library/_sidebar.html

Rencontres précédentes Cette section uniquement

Face à face

UEFA Champions League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
29/09/2021Ph. gr.Atalanta BC - BSC Young Boys1-0
BergamePessina 68
À domicileÀ l'extérieurFinaleTotal
JVNDJVNDJVNDJVNDBPC
BSC Young Boys000010010000100101
Atalanta BC110000000000110010

BSC Young Boys - Bilan face aux clubs du pays adverse

UEFA Europa League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
03/12/2020Ph. gr.AS Roma - BSC Young Boys3-1
RomeMayoral 44, Calafiori 59, Džeko 81; Nsame 34
22/10/2020Ph. gr.BSC Young Boys - AS Roma1-2
BerneNsame 14 (P); Bruno Peres 69, Kumbulla 74
UEFA Champions League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
12/12/2018Ph. gr.BSC Young Boys - Juventus2-1
BerneHoarau 30 (P), 68; Dybala 80
02/10/2018Ph. gr.Juventus - BSC Young Boys3-0
TurinDybala 5, 33, 69
UEFA Europa League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
06/11/2014Ph. gr.SSC Napoli - BSC Young Boys3-0
Naplesde Guzmán 45+2, 65, 83
23/10/2014Ph. gr.BSC Young Boys - SSC Napoli2-0
BerneHoarau 52, Bertone 90+2
UEFA Europa League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
08/11/2012Ph. gr.Udinese Calcio - BSC Young Boys2-3
UdineDi Natale 47, Fabbrini 83; Bobadilla 27, Farnerud 65, Nuzzolo 73
25/10/2012Ph. gr.BSC Young Boys - Udinese Calcio3-1
BerneBobadilla 4, 71, 81 (P); Coda 74

Atalanta BC - Bilan face aux clubs du pays adverse

Atalanta BC n'a jamais joué contre un club du pays de son adversaire

À domicileÀ l'extérieurFinaleTotal
JVNDJVNDJVNDJVNDBPC
BSC Young Boys43015104000094051216
Atalanta BC110000000000110010

Mis à jour le 11/11/2021 17:12HEC

Effectif Cette section uniquement

BSC Young Boys - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UCLQUCLChampionnatUCLUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJBJB
Gardiens
26David von BallmoosSUI30/12/199426 - 4-3-8-7-40-
61Leandro ZbindenSUI30/07/200219 - ----------
68Abdullah LaidaniSUI26/04/200318 - ----------
79Elio CastroSUI05/09/200417 - ----------
91Guillaume FaivreSUI20/02/198734 - 2-1-4-1-24-
Défenseurs
4Mohamed Ali CamaraGUI28/08/199724 - 6-3-9-7-22-
5Cédric ZesigerSUI24/06/199823 - 611-4-1-211
14Nicolas BürgySUI07/08/199526 - --1-4-1-7-
21Ulisses GarciaSUI11/01/199625 - 624-1116-282
24Quentin MaceirasSUI10/10/199526 - 4-2-7-2-12-
25Jordan LefortFRA09/08/199328 - 2-2-7-2-15-
36Silvan HeftiSUI25/10/199724 - 5-4-1114-231
62Aurele AmendaSUI31/07/200318 - ----------
Milieux
7Marvin SpielmannSUI23/02/199625 - 3-1-3-1-101
8Vincent SierroSUI08/10/199526*623-10-3-242
10Miralem SulejmaniSRB05/12/198832 - --1-6-221889
11Alexandre JankewitzSUI25/12/200119 - ----2-----
13Nicolas Moumi NgamaleuCMR09/07/199427 - 6141112101486
16Christian FassnachtSUI11/11/199328 - 613-1179-469
20Michel AebischerSUI06/01/199724*514-1228-421
22Nico MaierSUI02/07/200021 - ----------
28Fabian LustenbergerSUI02/05/198833 - --------38-
30Sandro LauperSUI25/10/199625 - 3-4-12-9-16-
32Fabian RiederSUI16/02/200219 - 3-4-1014-15-
35Christopher Martins PereiraLUX19/02/199724 - 5-3-9-3-14-
Attaquants
9Wilfried KangaFRA21/02/199823 - 3-3-933-6-
15Meschack EliaCOD06/08/199724 - 614111441213
17Jordan SiebatcheuUSA26/04/199625 - 634111641288
18Jean-Pierre NsameCMR01/05/199328 - ------4-339
19Felix MambimbiSUI18/01/200120 - 413-913-203
29Yannick ToureSUI29/09/200021 - ----------
77Joel MonteiroPOR05/08/199922 - ----------
Entraîneur
-David WagnerGER19/10/197150 - 6-4---4-10-
Atalanta BC - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UCLQUCLChampionnatUCLUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJBJB
Gardiens
1Juan MussoARG06/05/199427 - --4-11-4-4-
31Francesco RossiITA27/04/199130 - ----------
57Marco SportielloITA10/05/199229 - ----1-7-7-
Défenseurs
2Rafael TolóiITA10/10/199031 - --2-6117-272
3Joakim MæhleDEN20/05/199724 - --3-11-11-24-
6José Luis PalominoARG05/01/199031 - --3-10-21-371
8Robin GosensGER05/07/199427 - --2161173274
13Giuseppe PezzellaITA29/11/199723 - --2-8-2-2-
19Berat DjimsitiALB19/02/199328 - --3-7-17-291
28Merih DemiralTUR05/03/199823 - --418-101101
33Hans HateboerNED09/01/199427 - ------152353
42Giorgio ScalviniITA11/12/200317 - ----3-----
66Matteo LovatoITA14/02/200021 - --1-6-1-1-
77Davide ZappacostaITA11/06/199229 - --4-11191191
Milieux
7Teun KoopmeinersNED28/02/199823 - --4-9-4-297
11Remo FreulerSUI15/04/199229 - --4110-192343
15Marten de RoonNED29/03/199130*--4-8119-361
18Ruslan MalinovskyiUKR04/05/199328 - --3-1221614211
32Matteo PessinaITA21/04/199724 - --217-91141
59Aleksei MiranchukRUS17/10/199526 - --2-6-153305
72Josip IličićSVN29/01/198833 - --311231675722
88Mario PašalićCRO09/02/199526 - --41122244417
Attaquants
9Luis MurielCOL16/04/199130 - --3-612444010
91Duván ZapataCOL01/04/199130 - --411072063711
99Roberto PiccoliITA27/01/200120 - ----71----
Entraîneur
-Gian Piero GasperiniITA26/01/195863 - --4---22-44-

Mis à jour le 22/11/2021 15:05HEC

Officiels de match Cette section uniquement

  • Délégué UEFAAurel Ionescu (ROU)

Arbitre

Mis à jour le 21/11/2021 12:15HEC

Résultats et calendrier Cette section uniquement

BSC Young BoysRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
21/07/2021UCLŠK Slovan Bratislava (E)N 0-0
24/07/2021ChampionnatFC Luzern (E)V 4-3Elia 14, 59, Siebatcheu 68, 90+3
28/07/2021UCLŠK Slovan Bratislava (D)V 3-2Siebatcheu 10 (P), Garcia 24, Aebischer 49
31/07/2021ChampionnatGrasshopper Club Zürich (D)N 0-0
03/08/2021UCLCFR 1907 Cluj (E)N 1-1Sierro 90+3
07/08/2021ChampionnatFC Sion (E)D 0-1
10/08/2021UCLCFR 1907 Cluj (D)V 3-1Siebatcheu 23, 42, Moumi Ngamaleu 25
14/08/2021Coupe Littau (E)V 4-1Kanga 18, Sierro 42, Zesiger 48, Aebischer 49
18/08/2021UCLFerencvárosi TC (D)V 3-2Elia 16, Sierro 40, Garcia 65
24/08/2021UCLFerencvárosi TC (E)V 3-2Zesiger 4, Fassnacht 56, Mambimbi 90+3
29/08/2021ChampionnatFC Basel 1893 (E)N 1-1Siebatcheu 20
11/09/2021ChampionnatFC Zürich (D)V 4-0Fassnacht 45+4, Aebischer 64, 69, Elia 89
14/09/2021UCLManchester United FC (D)V 2-1Moumi Ngamaleu 66, Siebatcheu 90+5
19/09/2021Coupe Iliria (E)V 7-1Sulejmani 15, Kanga 29, 43, 65, Maceiras 33, Rieder 35, Bürgy 44
22/09/2021ChampionnatFC Lausanne-Sport (E)V 6-1Garcia 27, Elia 31, Fassnacht 46, 85, Siebatcheu 62, Kanga 88
25/09/2021ChampionnatFC St. Gallen (D)V 2-1Siebatcheu 3, Mambimbi 47
29/09/2021UCLAtalanta BC (E)D 0-1
03/10/2021ChampionnatServette FC (E)V 6-0Moumi Ngamaleu 45+1 (P), Fassnacht 48, 69, 73, Kanga 53, 76
16/10/2021ChampionnatFC Luzern (D)N 1-1Moumi Ngamaleu 90+4
20/10/2021UCLVillarreal CF (D)D 1-4Elia 77
23/10/2021ChampionnatFC Lausanne-Sport (D)V 3-2Hefti 13, Rieder 76, Fassnacht 82
27/10/2021Coupe FC Lugano (E)D 1-2Rieder 89
30/10/2021ChampionnatFC St. Gallen (E)D 1-3Stillhart 82 (c.s.c.)
02/11/2021UCLVillarreal CF (E)D 0-2
06/11/2021ChampionnatGrasshopper Club Zürich (E)N 1-1Siebatcheu 90+3
23/11/2021UCLAtalanta BC (D)
28/11/2021ChampionnatFC Zürich (E)
01/12/2021ChampionnatFC Lugano (D)
04/12/2021ChampionnatServette FC (D)
08/12/2021UCLManchester United FC (E)
12/12/2021ChampionnatFC Sion (D)
15/12/2021ChampionnatFC Basel 1893 (D)
19/12/2021ChampionnatFC Lugano (E)
29/01/2022ChampionnatFC Lugano (D)
05/02/2022ChampionnatFC St. Gallen (E)
12/02/2022ChampionnatFC Basel 1893 (D)
19/02/2022ChampionnatGrasshopper Club Zürich (E)
26/02/2022ChampionnatFC Sion (D)
01/03/2022ChampionnatServette FC (E)
05/03/2022ChampionnatFC Luzern (D)
12/03/2022ChampionnatFC Lausanne-Sport (E)
19/03/2022ChampionnatFC Zürich (D)
02/04/2022ChampionnatFC Basel 1893 (E)
09/04/2022ChampionnatFC Lausanne-Sport (D)
16/04/2022ChampionnatFC Zürich (E)
23/04/2022ChampionnatServette FC (D)
30/04/2022ChampionnatFC Sion (E)
07/05/2022ChampionnatFC Lugano (E)
10/05/2022ChampionnatFC St. Gallen (D)
19/05/2022ChampionnatFC Luzern (E)
22/05/2022ChampionnatGrasshopper Club Zürich (D)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1FC Zürich14842322428
2FC Basel 189313751291226
3FC Lugano13724201523
4BSC Young Boys12642291422
5Grasshopper Club Zürich14464252218
6Servette FC14437233015
7FC St. Gallen14437192815
8FC Sion14437162815
9FC Lausanne-Sport14257162811
10FC Luzern14176182610
Atalanta BCRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
21/08/2021ChampionnatTorino FC (E)V 2-1Muriel 6, Piccoli 90+3
28/08/2021ChampionnatBologna FC (D)N 0-0
11/09/2021ChampionnatACF Fiorentina (D)D 1-2Zapata 65 (P)
14/09/2021UCLVillarreal CF (E)N 2-2Freuler 6, Gosens 83
18/09/2021ChampionnatSalernitana Sport (E)V 1-0Zapata 75
21/09/2021ChampionnatUS Sassuolo Calcio (D)V 2-1Gosens 3, Zappacosta 37
25/09/2021ChampionnatFC Internazionale Milano (E)N 2-2Malinovskyi 30, Tolói 38
29/09/2021UCLBSC Young Boys (D)V 1-0Pessina 68
03/10/2021ChampionnatAC Milan (D)D 2-3Zapata 86 (P), Pašalić 90+4
17/10/2021ChampionnatEmpoli FC (E)V 4-1Iličić 11, 26, Viti 49 (c.s.c.), Zapata 89
20/10/2021UCLManchester United FC (E)D 2-3Pašalić 15, Merih Demiral 29
24/10/2021ChampionnatUdinese Calcio (D)N 1-1Malinovskyi 56
27/10/2021ChampionnatUC Sampdoria (E)V 3-1Askildsen 17 (c.s.c.), Zapata 21, Iličić 90+5
30/10/2021ChampionnatSS Lazio (D)N 2-2Zapata 45+1, De Roon 90+4
02/11/2021UCLManchester United FC (D)N 2-2Iličić 12, Zapata 56
06/11/2021ChampionnatCagliari Calcio (E)V 2-1Pašalić 6, Zapata 43
20/11/2021ChampionnatSpezia (D)V 5-2Pašalić 18, 41, Zapata 38 (P), Muriel 83, Malinovskyi 89
23/11/2021UCLBSC Young Boys (E)
27/11/2021ChampionnatJuventus (E)
30/11/2021ChampionnatAC Venezia (D)
04/12/2021ChampionnatSSC Napoli (E)
08/12/2021UCLVillarreal CF (D)
12/12/2021ChampionnatHellas Verona FC (E)
18/12/2021ChampionnatAS Roma (D)
21/12/2021ChampionnatGenoa CFC (E)
06/01/2022ChampionnatTorino FC (D)
09/01/2022ChampionnatUdinese Calcio (E)
16/01/2022ChampionnatFC Internazionale Milano (D)
23/01/2022ChampionnatSS Lazio (E)
06/02/2022ChampionnatCagliari Calcio (D)
13/02/2022ChampionnatJuventus (D)
20/02/2022ChampionnatACF Fiorentina (E)
27/02/2022ChampionnatUC Sampdoria (D)
06/03/2022ChampionnatAS Roma (E)
13/03/2022ChampionnatGenoa CFC (D)
20/03/2022ChampionnatBologna FC (E)
03/04/2022ChampionnatSSC Napoli (D)
10/04/2022ChampionnatUS Sassuolo Calcio (E)
16/04/2022ChampionnatHellas Verona FC (D)
24/04/2022ChampionnatAC Venezia (E)
01/05/2022ChampionnatSalernitana Sport (D)
08/05/2022ChampionnatSpezia (E)
15/05/2022ChampionnatAC Milan (E)
22/05/2022ChampionnatEmpoli FC (D)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1SSC Napoli13102126732
2AC Milan131021291532
3FC Internazionale Milano13841321528
4Atalanta BC13742271725
5AS Roma13715231522
6SS Lazio13634252121
7ACF Fiorentina13706201721
8Juventus13634181521
9Hellas Verona FC13544272219
10Bologna FC13535192418
11Torino FC13526171317
12Empoli FC13517192516
13US Sassuolo Calcio13436192015
14AC Venezia13436121915
15Udinese Calcio13355162014
16UC Sampdoria13337172512
17Spezia13328153111
18Genoa CFC1316617269
19Cagliari Calcio1314815287
20Salernitana Sport13211010287

Mis à jour le 22/11/2021 22:57HEC

Compositions match par match Cette section uniquement

BSC Young Boys

  • UEFA Champions League - Deuxième tour de qualification
    (21/07/2021)
    ŠK Slovan Bratislava 0-0 BSC Young Boys
    Von Ballmoos, Camara, Zesiger, Sierro, Moumi Ngamaleu (84 Spielmann), Elia, Siebatcheu, Mambimbi (55 Fassnacht), Aebischer, Garcia (84 Lefort), Hefti (80 Maceiras)
  • (28/07/2021)
    BSC Young Boys 3-2 ŠK Slovan Bratislava (tot.: 3-2)
    1-0 Siebatcheu 10 (P) , 2-0 Garcia 24, 3-0 Aebischer 49, 3-1 Kanga 60 (c.s.c.) , 3-2 Henty 62
    Von Ballmoos, Camara, Zesiger, Sierro (70 C. Martins Pereira), Moumi Ngamaleu (57 Spielmann), Elia (89 Lauper), Fassnacht, Siebatcheu (58 Kanga), Aebischer, Garcia, Hefti
  • Troisième tour de qualification
    (03/08/2021)
    CFR 1907 Cluj 1-1 BSC Young Boys
    1-0 Manea 4, 1-1 Sierro 90+3
    Von Ballmoos, Camara (56 Rieder), Zesiger, Moumi Ngamaleu (71 Spielmann), Elia, Fassnacht (56 Lauper), Siebatcheu, Aebischer, Garcia (71 Lefort), C. Martins Pereira (84 Sierro), Hefti
  • (10/08/2021)
    BSC Young Boys 3-1 CFR 1907 Cluj (tot.: 4-2)
    0-1 Omrani 4, 1-1 Siebatcheu 23, 2-1 Moumi Ngamaleu 25, 3-1 Siebatcheu 42
    Faivre, Camara, Zesiger, Moumi Ngamaleu, Elia (82 Mambimbi), Fassnacht, Siebatcheu (87 Kanga), Aebischer (67 Rieder), Garcia, C. Martins Pereira (87 Sierro), Hefti (82 Maceiras)
  • Match de barrage
    (18/08/2021)
    BSC Young Boys 3-2 Ferencvárosi TC
    0-1 Boli 14, 1-1 Elia 16, 2-1 Sierro 40, 3-1 Garcia 65, 3-2 Boli 82
    Faivre, Camara, Zesiger, Sierro (76 Rieder), Moumi Ngamaleu, Elia (86 Mambimbi), Fassnacht (86 Maceiras), Siebatcheu (58 Kanga), Garcia, C. Martins Pereira, Hefti
  • (24/08/2021)
    Ferencvárosi TC 2-3 BSC Young Boys (tot.: 4-6)
    0-1 Zesiger 4, 1-1 Wingo 18, 2-1 R. Mmaee 27, 2-2 Fassnacht 56, 2-3 Mambimbi 90+3
    Von Ballmoos, Camara, Zesiger, Sierro (63 Aebischer), Moumi Ngamaleu, Elia (85 Lauper), Fassnacht, Siebatcheu (85 Mambimbi), Garcia, Maceiras, C. Martins Pereira
  • Phase de groupes
    Groupe F - Classement du groupe
    ClubJVNDBPCpts
    Manchester United FC3201656
    Atalanta BC3111554
    Villarreal CF3111754
    BSC Young Boys3102363
    Journée 1 (14/09/2021)
    BSC Young Boys 2-1 Manchester United FC
    0-1 Ronaldo 13, 1-1 Moumi Ngamaleu 66, 2-1 Siebatcheu 90+5
    Von Ballmoos, Camara, Sierro (46 Siebatcheu), Moumi Ngamaleu, Elia (92 Kanga), Fassnacht, Aebischer, Garcia, Lauper (92 Zesiger), C. Martins Pereira (82 Rieder), Hefti (83 Sulejmani)
  • Journée 2 (29/09/2021)
    Atalanta BC 1-0 BSC Young Boys
    1-0 Pessina 68
    Von Ballmoos, Camara, Sierro (69 Mambimbi), Moumi Ngamaleu, Elia (66 Rieder), Siebatcheu (66 Kanga), Aebischer (82 Spielmann), Garcia, Lauper, C. Martins Pereira, Hefti (82 Maceiras)
  • Journée 3 (20/10/2021)
    BSC Young Boys 1-4 Villarreal CF
    0-1 Pino 6, 0-2 Gerard Moreno 16, 1-2 Elia 77, 1-3 Moreno 88, 1-4 Chukwueze 90+2
    Von Ballmoos, Camara, Moumi Ngamaleu, Elia, Fassnacht (90 Mambimbi), Siebatcheu (70 Kanga), Aebischer, Garcia, Lefort (62 Hefti), Lauper, C. Martins Pereira (70 Rieder)
  • Journée 4 (02/11/2021)
    Villarreal CF-BSC Young Boys
  • Journée 5 (23/11/2021)
    BSC Young Boys-Atalanta BC
  • Journée 6 (08/12/2021)
    Manchester United FC-BSC Young Boys

Atalanta BC

  • UEFA Champions League - Phase de groupes
    Journée 1 (14/09/2021)
    Villarreal CF 2-2 Atalanta BC
    0-1 Freuler 6, 1-1 Trigueros 39, 2-1 Danjuma 73, 2-2 Gosens 83
    Musso, Tolói, Palomino, Gosens, Freuler, De Roon (70 Koopmeiners), Malinovskyi (70 Pašalić), Djimsiti (61 Merih Demiral), Pessina (79 Aleksei Miranchuk), Zappacosta, Zapata (70 Iličić)
  • Journée 2 (29/09/2021)
    Atalanta BC 1-0 BSC Young Boys
    1-0 Pessina 68
    Musso, Tolói, Gosens (11 Mæhle), Freuler (89 Koopmeiners), De Roon, Malinovskyi (75 Muriel), Djimsiti, Merih Demiral, Pessina (75 Pašalić), Zappacosta (89 Pezzella), Zapata
  • Journée 3 (20/10/2021)
    Manchester United FC 3-2 Atalanta BC
    0-1 Pašalić 15, 0-2 Merih Demiral 29, 1-2 Rashford 53, 2-2 Maguire 75, 3-2 Ronaldo 81
    Musso, Mæhle, Palomino, Koopmeiners (80 Pezzella), Muriel (56 Zapata), Freuler, De Roon, Merih Demiral (46 Lovato), Iličić (68 Aleksei Miranchuk), Zappacosta, Pašalić (68 Malinovskyi)
  • Journée 4 (02/11/2021)
    Atalanta BC-Manchester United FC
  • Journée 5 (23/11/2021)
    BSC Young Boys-Atalanta BC
  • Journée 6 (08/12/2021)
    Atalanta BC-Villarreal CF

Mis à jour le 05/11/2021 15:22HEC

Statistiques de la compétition Cette section uniquement

UEFA Champions League : le saviez-vous ?

Statistiques
• Le Chelsea FC était, en 2012/13, le premier tenant du titre à tomber en phase de groupes depuis l'origine de l’UEFA Champions League (cette statistique, comme les autres, inclut les saisons entre 1999/00 et 2002/03 qui comprenaient une deuxième phase de groupes). En 1992/93, le FC Barcelona était le tenant de la Coupe d’Europe des clubs champions européens et il a été éliminé au 2e tour, 4-3 sur l’ensemble des deux matches, face au PFC CSKA Moskva.

• En 2016/17, le Real Madrid est devenu le premier club à conserver l'UEFA Champions League. L'AC Milan (1989, 1990) était le dernier club à avoir conservé son trophée avec l'ancien format, la Coupe des clubs champions européens de l'UEFA. Milan (1994, 1995), l'AFC Ajax (1995, 1996), la Juventus (1996, 1997) et le Manchester United FC (2008, 2009) ont atteint la finale l'année suivant leur succès, mais ils l'ont perdue.

• Le Real Madrid a ensuite remporté trois victoires de rang en 2017/18,  devenant le quatrième club à réaliser une telle série dans cette compétition, le premier à y parvenir à deux reprises.

• La victoire du Bayern contre le Paris Saint-Germain dans la finale de l'UEFA Champions League 2020 était son 11e succès consécutif dans la compétition (du 18 septembre 2019 au 23 août 2020) et constitue un nouveau record qu ia été porté à quinze avant le nul contre l'Atlético lors de la cinquième journée des groupes 2020/21. Le Bayern (du 2 avril 2013 au 27 novembre 2013) et le Real Madrid (du 23 avril 2014 au 18 février 2015) détenaient le recor précédent (tours préliminaires exclus), avec dix succès d'affilée. Les 12 défaites de rang du RSC Anderlecht (du 10 décembre 2003 au 23 novembre 2005) constituent également un record de la compétition.

Groupes

• Barcelone a remporté son groupe 21 fois en comptant 2019, quatre de plus que le Real Madrid et le Bayern Munich, et six de plus que Manchester United. Le Barça détient aussi le record de phases de groupes invaincues : 13, soit cinq de plus que le Real Madrid.

• Sept équipes ont remporté leurs six matches de la phase de groupes : le Milan (1992/93), le Paris Saint-Germain FC (1994/95), le FC Spartak Moskva (1995/96), Barcelone (2002/03, première phase de groupes), le Real Madrid CF (2011/12 et 2014/15) et le Bayern Munich (2019/20).

• Vingt-et-une équipes n'ont pas réussi à remporter un seul point lors d'une phase de groupes. La dernière en date est l'AEK Athènes (2018/19).

• En 2017/18, le Paris Saint-Germain a établi un nouveau record offensif en phase de groupes, avec 25 buts, soit un de plus que le Bayern Munich en 2019/20. Liverpool (23 en 2017/18) arrive ensuite, suivi par le Borussia Dortmund (21 en 2016/17). Manchester United (1998/99), Barcelone (2011/12, 2016/17) et le Real Madrid (2013/14) ont aussi atteint les 20 buts.

• Seules deux équipes ont traversé toute une phase de groupes sans marquer un seul but, les RC Deportivo La Coruña en 2004/05 et Maccabi Haifa FC en 2009/10.

• Le BATE Borisov a encaissé 24 buts en 2014/15, un nouveau record égalé dès la 5e journée par e Legia Warszawa en 2016/1. Il dépasse le GNK Dinamo Zagreb (22 buts en 2011/12) et le FC Nordsjælland (22 buts, 2012/13).

• Aucune équipe n'a franchi la phase de groupes sans avoir encaissé un but. Le Milan (1992/93), l'AFC Ajax (1995/96), la Juventus (1996/97 et 2004/05), le Chelsea FC (2005/06), le Liverpool FC (2005/06), le Villarreal CF (2005/06), Manchester United (2010/11), l'AS Monaco FC (2014/15), Paris Saint-Germain (2015/16), Barcelone (2017/18) et Manchester City (2020/21) ont été les meilleures défenses avec un but encaissé.

• Le FC Steaua Bucureşti a vécu un 23e match sans victoire dans la compétition lors de la 6e journée de phase de groupes en 2013/14, 2006/07, le FC Spartak Moskva s'est arrêté à 22 entre décembre 2000 et novembre 2006.

• Marseille détient le record de défaites successives dans la compétition, de la phase de groupes à la finale : 13 entre mars 2012 et novembre 2020. Le revers 2-0 à domicile face à Porto à la 4e jourbée de la compétition 2020/21 a dépassé le précédent record de 12 revers de rang dans la compétition signé Anderlecht entre décembre 2003 et novembre 2005. Le GNK Dinamo Zagreb est deuxième avec 11 défaites consécutives de septembre 2011 à décembre 2012 ; le club croate reste sur cinq défaites en 2016/17, soit dix d'affilée dans sa série actuelle.

• Le FC Zenit (2013/14) et l'AS Roma (2015/16) se sont qualifiés en n'engrangeant que six points, soit le plus petit total pour passer au tour suivant. Depuis l’introduction de la victoire à 3 points, en 1995/96, dix équipes se sont qualifiées avec sept points : le Legia Warszawa (1995/96), le FC Dynamo Kyiv (1999/00), le Liverpool FC (2001/02, deuxième phase de groupes), le FC Lokomotiv Moskva (2002/03) et les futurs finalistes de la Juventus (2002/03, deuxième phase de groupes), les Rangers FC et Werder Bremen (2005/06), Galatasaray (2013/14), Bâle (2014/15) et l'Atalanta (2019/20).

• Le SSC Napoli ne s'est pas qualifié pour la phase à élimination directe malgré 12 points engrangés lors de la phase de groupes 2013/14, le total le plus élevé d'une formation éliminée. Le Dynamo Kyiv (1999/2000, deuxième phase de groupes), le Borussia Dortmund (2002/03, deuxième phase de groupes), le PSV Eindhoven (2003/04), l'Olympiacos et le Dynamo Kyiv (2004/05), le Werder Bremen (2006/07), Manchester City (2011/12), Chelsea et le CFR Cluj (2012/13), Benfica (2013/14), Porto (2015/16) et l'Ajax (2019/20) échouaient tous avec dix points.

Records de buts
• Lionel Messi est devenu le premier joueur à inscrire cinq buts dans un match lors du succès du FC Barcelona 7-1 sur le Bayer 04 Leverkusen le 7 mars 2012. Luiz Adriano du FC Shakhtar Donetsk a réalisé le même exploit le 21 octobre 2014 sur le terrain du FC BATE Borisov. Quinze autres joueurs, dont également Messi et Robert Lewandowski à deux reprises, ont marqué quatre fois dans un match, le dernier en date étant Sébastien Haller pour l'Ajax, contre le Sporting lors de la première journée 2021/22. Il s'agissait du cinquième quadruplé consécutif inscrit à l'extérieur, après que Serge Gnabry et Lewandowski du Bayern (respectivement en phase de groupes contre Tottenham et Crvena zvezda en 2019/21), Josip Iličić (Atalanta contre Valence, huitième de finale retour en 2019/20) et Olivier Giroud pour Chelsea à Séville dans les groupes 2020/21 ont tous réalisé l'exploit.

• Cristiano Ronaldo a établi un nouveau record en inscrivant 11 buts lors de la phase de groupes 2015/16. Lionel Messi atteignait la barre des dix buts en 2016/17, un total égalé par Robert Lewandowski en 2019/20 ; Ronaldo (2013/14, 2017/18) et Luiz Adriano (2014/15) comptent neuf buts, alors que Zlatan Ibrahimović (2013/14), Ruud van Nistelrooy (2004/05), Filippo Inzaghi, Hernán Crespo (les deux en 2002/03), Lewandowski (2018/19) et Erling Braut Haaland (2019/20) les suivent avec huit réalisations chacun.

• Le triplé de Messi contre le PSV Eindhoven lors de la première journée de l'édition 2018/19 était son huitième dans la compétition, une marque que Ronaldo a atteint la saison dernière face à l'Atlético de Madrid en huitièmes de finale retour.

Plus jeunes, plus vieux
• Le gardien de la SS Lazio Marco Ballotta est devenu le joueur le plus âgé ayant évolué en Champions League lors de la sixième journée de la phase de groupes 2007/08, contre le Real Madrid CF. Il avait alors 43 ans et 252 jours. Ce record appartenait auparavant à Alessandro Costacurta, le défenseur de l'AC Milan (40 ans et 211 jours contre l'AEK Athens FC en 2006/07).

• Francesco Totti est le joueur le plus âgé à avoir marqué dans la compétition, à 38 ans et 59 jours, lors du nul de l'AS Roma chez le PFC CSKA Moskva 1-1, le 25 novembre 2014. Ryan Giggs (37 ans et 290 jours) était le précédent détenteur du record.

• Youssoufa Moukoko est le plus jeune joueur à avoir participé à la Champions League, le 8 décembre 2020 à 16 ans et 18 jours. Il a détrôné Celestine Babayaro, qui a porté le maillot du RSC Anderlecht le 23 novembre 1994 face au FC Steaua Bucuresti, à l'âge de 16 ans et 87 jours. Il a été exclu à la 37e minute.

• Ansu Fati est devenu le plus jeune buteur de l'UEFA Champions League en marquant lors de la victoire de Barcelone sur la pelouse de l'Inter lors de la sixième journée de l'édition 2019/20, à l'âge de 17 ans et 40 jours. Peter Ofori-Quaye (Olympiacos, 17 ans et 195 jours) detenait ce record depuis le 1er octobre 1997.

• Seules deux équipes ont remporté l'UEFA Champions League sur leur propre sol : le Borussia Dortmund (1997, finale à Munich) et la Juventus (1996, finale à Rome). Le Manchester United FC a perdu la finale 2011 à Londres et 12 mois plus tard, le FC Bayern München a été battu dans sa propre Fußball Arena München.

https://fr.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=586128.html#autour+champions+league

2022-01-13T12:29:32:608

Légende

HISTORIQUE
Statistiques des clubs disputant une compétition de clubs de l'UEFA.

Compétitions de clubs de l'UEFA :
Statistiques officielles et validées pour les communications officielles dans les compétitions de l'UEFA suivantes : Coupe des clubs champions européens, UEFA Champions League, UEFA Europa League, Coupe des vainqueurs de coupe européenne de l'UEFA, Super Coupe de l'UEFA, Coupe UEFA Intertoto et Coupe européenne/sud-américaine. La Coupe des Villes de foire et la Super Coupe 1972 ne sont pas considérées comme des compétitions de l'UEFA mais des statistiques sont comprises séparément, pour information. La Coupe du Monde de la FIFA n'est pas concernée non plus.

Officiels de matches
Arbitres désignés pour arbitrer le match.

UCL : Nombre total de matches arbitrés en Champions League depuis la saison 1992/93 (de la phase de groupes à la finale). Les matches pour lesquels un arbitre a officié en tant que quatrième arbitre ne sont pas pris en compte. Statistiques officielles validées pour la communication de statistiques officielles dans la compétition.

UEFA : Nombre total de matches arbitrés en compétitions de clubs de l'UEFA, y compris les matches des phases de qualification. Les matches pour lesquels un arbitre a officié en tant que quatrième arbitre ne sont pas pris en compte. Statistiques officielles validées pour la communication de statistiques officielles dans la compétition.

Compétitions

Compétitions de clubs
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coupe des clubs champions européens
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coupe UEFA
  • UCWC: Coupe des vainqueurs de coupe
  • SCUP: Super Coupe de l'UEFA
  • UIC: Coupe UEFA Intertoto
  • ICF: Coupe des villes de foire
Compétitions équipes nationales
  • EURO: Championnat d'Europe de l'UEFA
  • Mondial: Coupe du Monde
  • CONFCUP: Coupe des Confédérations de la FIFA
  • Amicaux: Matches amicaux
  • Amicaux M21: Matches amicaux Moins de 21 ans
  • M21: Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA
  • U17: Championnat d'Europe des moins des 17 ans
  • U16: Championnat d'Europe des moins de 16 ans de l'UEFA
  • U19: Championnat d'Europe des moins des 19 ans
  • U18: Championnat d'Europe des moins de 18 ans de l'UEFA
  • WWC: Coupe du Monde féminine de la FIFA
  • WCHAMP: Championnat d'Europe féminin de l'UEFA

Phases de la compétition

  • F: Finale
  • Ph. gr.: Phase de groupes
  • 1re ph. gr.: Première phase de groupes
  • 2e ph. gr.: Deuxième phase de groupes
  • 3e tr. qual.: Troisième tour de qualification
  • 1er tr.: Premier tour
  • 2e tr.: Deuxième tour
  • 3e tr.: Troisième tour
  • 4e tr.: Quatrième tour
  • T. prélim.: Tour préliminaire
  • 1/2: Demi-finales
  • 1/4: Quarts de finale
  • 8es: Huitièmes de finale
  • Qualif.: Tour de qualification
  • 16es: Seizièmes de finale
  • TQ1: Premier tour de qualification
  • 1: aller
  • TQ2: Deuxième tour de qualification
  • 2: retour
  • TF: Tournoi final
  • Bge: Match de barrage
  • T. Élite: Tour Élite
  • Appui: Match d'appui
  • 3e pl.: Match pour la 3e place
  • BAR - PF: Matches de barrage pour la phase finale
  • Ph. gr. - Ph. fin.: Phase de groupes - phase finale

Autres abréviations

  • (a.p.): Après prolongation
  • pen: Penalties
  • : Numéro
  • c.s.c.: But contre son camp
  • (b. ext.): Qualification au(x) but(s) à l'extérieur
  • P: Penalty
  • tot.: Score cumulé
  • J: Matches joués
  • MJ: Matches joués
  • Pos.: Position
  • Comp.: Compétition
  • pts: Points
  • N: Matches nuls
  • R: Expulsion (carton rouge direct)
  • Né le: Date de naissance
  • Rés: Résultat
  • Prol.: Prolongation
  • ba: Match décidé grâce au "but en argent"
  • C: Buts contre
  • s: Match décidé par tirage au sort
  • BP: Buts pour
  • V: Victoires
  • or: Match décidé grâce au "but en or"
  • J: Avertissement (carton jaune)
  • D: Défaites
  • J/R: Expulsion (carton jaune puis carton rouge direct)
  • Nat.: Nationalité
  • N/A: Non applicable
  • f: Match perdu par forfait

Stats

  • -: Indique un joueur remplacé
  • +: Indique un joueur entré en cours de jeu
  • *: Indique un joueur expulsé
  • +/-: Indique un joueur entré en cours de jeu puis remplacé

Effectif

  • D: Informations disciplinaires
  • *: Suspendu au prochain avertissement
  • S: Suspendu
  • Q. UCL: Nombre total de matches joués en UEFA Champions League, tours de qualification et barrages uniquement
  • UCL: Nombre de matches en UEFA Champions League, de la phase de groupes jusqu'à la présente journée, non incluse
  • UCL: Nombre total de matches en UEFA Champions League depuis la saison 1992/93, de la phase de groupes à la finale.
  • UEFA: Nombre de matches total en compétitions de clubs de l'UEFA, tours de qualification compris
  • Limite de responsabilité: Bien que l'UEFA ait pris toutes les dispositions nécessaires pour vérifier les informations dans le présent document lors de la publication, aucune déclaration (y compris en ce qui concerne la responsabilité civile), explicite ou implicite, n'est fournie par rapport à l'exactitude, la fiabilité, ou l'exhaustivité. L'UEFA décline toute responsabilité dans l'utilisation ou l'interprétation des informations contenues dans la présente. Pour en savoir plus, rendez-vous sur uefa.com.