Mis à jour le 26/10/2020 05:17HEC
UEFA Champions League: RB Leipzig - Olympique Lyonnais Dossiers de presse

UEFA Champions League - Saison 2019/20Dossiers de presse

RB LeipzigRB LeipzigRB Arena - Leipzigmercredi, 2 octobre 2019
21.00HEC (21.00 heure locale)
Groupe G - Journée 2
Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais
ImprimerX
Imprimer toutes les sections
Sélectionner une section
SPONSORS OFFICIELS DE L'UEFA CHAMPIONS LEAGUE
  • Nissan
  • PlayStation
  • Gazprom
  • PepsiCo
  • Banco Santander
  • Mastercard
  • Hotels.com
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefachampionsleague/season=2020/round=2001140/day=2/session=2/match=2027045/library/_sidebar.html
?chapters=6

Résultats et calendrier Cette section uniquement

RB LeipzigRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
11/08/2019Coupe VfL Osnabrück (E)V 3-2Sabitzer 7, 31, Klostermann 29
18/08/2019Championnat1. FC Union Berlin (E)V 4-0Halstenberg 16, Sabitzer 31, Werner 42, Nkunku 69
25/08/2019ChampionnatEintracht Frankfurt (D)V 2-1Werner 10, Y. Poulsen 80
30/08/2019ChampionnatVfL Borussia Mönchengladbach (E)V 3-1Werner 38, 47, 90+4
14/09/2019ChampionnatFC Bayern München (D)N 1-1Forsberg 45+3 (P)
17/09/2019UCLSL Benfica (E)V 2-1Werner 69, 78
21/09/2019ChampionnatSV Werder Bremen (E)V 3-0Orban 13, Sabitzer 35, Saracchi 83
28/09/2019ChampionnatFC Schalke 04 (D)D 1-3Forsberg 83
02/10/2019UCLOlympique Lyonnais (D)
05/10/2019ChampionnatBayer 04 Leverkusen (E)
19/10/2019ChampionnatVfL Wolfsburg (D)
23/10/2019UCLFC Zenit (D)
26/10/2019ChampionnatSC Freiburg (E)
30/10/2019Coupe VfL Wolfsburg (E)
02/11/2019Championnat1. FSV Mainz 05 (D)
05/11/2019UCLFC Zenit (E)
09/11/2019ChampionnatHertha BSC Berlin (E)
23/11/2019Championnat1. FC Köln (D)
27/11/2019UCLSL Benfica (D)
30/11/2019ChampionnatSC Paderborn 07 (E)
07/12/2019ChampionnatTSG 1899 Hoffenheim (D)
10/12/2019UCLOlympique Lyonnais (E)
14/12/2019ChampionnatFortuna Düsseldorf (E)
17/12/2019ChampionnatBorussia Dortmund (E)
21/12/2019ChampionnatFC Augsburg (D)
18/01/2020Championnat1. FC Union Berlin (D)
25/01/2020ChampionnatEintracht Frankfurt (E)
01/02/2020ChampionnatVfL Borussia Mönchengladbach (D)
08/02/2020ChampionnatFC Bayern München (E)
15/02/2020ChampionnatSV Werder Bremen (D)
22/02/2020ChampionnatFC Schalke 04 (E)
29/02/2020ChampionnatBayer 04 Leverkusen (D)
07/03/2020ChampionnatVfL Wolfsburg (E)
14/03/2020ChampionnatSC Freiburg (D)
21/03/2020Championnat1. FSV Mainz 05 (E)
04/04/2020ChampionnatHertha BSC Berlin (D)
11/04/2020Championnat1. FC Köln (E)
18/04/2020ChampionnatSC Paderborn 07 (D)
25/04/2020ChampionnatTSG 1899 Hoffenheim (E)
02/05/2020ChampionnatFortuna Düsseldorf (D)
09/05/2020ChampionnatBorussia Dortmund (D)
16/05/2020ChampionnatFC Augsburg (E)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1FC Bayern München642019614
2RB Leipzig641114613
3SC Freiburg641113513
4FC Schalke 04641113613
5VfL Borussia Mönchengladbach641110513
6Bayer 04 Leverkusen641111713
7VfL Wolfsburg63309412
8Borussia Dortmund632117911
9Eintracht Frankfurt63129810
10Hertha BSC Berlin62139117
11SV Werder Bremen621310147
12TSG 1899 Hoffenheim61234105
13FC Augsburg61237145
14Fortuna Düsseldorf61148114
151. FC Union Berlin61146124
161. FSV Mainz 0561055163
171. FC Köln61054153
18SC Paderborn 0760158171
Olympique LyonnaisRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
09/08/2019ChampionnatAS Monaco FC (E)V 3-0Dembélé 5, Depay 36, Tousart 80
16/08/2019ChampionnatAngers SCO (D)V 6-0Aouar 11, Dembélé 36, 65, Depay 42, 48, Jean Lucas 72
27/08/2019ChampionnatMontpellier Hérault SC (E)D 0-1
31/08/2019ChampionnatFC Girondins de Bordeaux (D)N 1-1Depay 31
13/09/2019ChampionnatAmiens (E)N 2-2Dembélé 9, 34
17/09/2019UCLFC Zenit (D)N 1-1Depay 51 (P)
22/09/2019ChampionnatParis Saint-Germain (D)D 0-1
25/09/2019ChampionnatStade Brestois 29 (E)N 2-2Dembélé 28, Cornet 69
28/09/2019ChampionnatFC Nantes (D)D 0-1
02/10/2019UCLRB Leipzig (E)
06/10/2019ChampionnatAS Saint-Étienne (E)
19/10/2019ChampionnatDijon FCO (D)
23/10/2019UCLSL Benfica (E)
26/10/2019ChampionnatFC Metz (D)
02/11/2019ChampionnatToulouse FC (E)
05/11/2019UCLSL Benfica (D)
10/11/2019ChampionnatOlympique de Marseille (E)
23/11/2019ChampionnatOGC Nice (D)
27/11/2019UCLFC Zenit (E)
30/11/2019ChampionnatRacing Club de Strasbourg Alsace (E)
04/12/2019ChampionnatLOSC Lille (D)
07/12/2019ChampionnatNîmes Olympique SC (E)
10/12/2019UCLRB Leipzig (D)
14/12/2019ChampionnatStade Rennais FC (D)
21/12/2019ChampionnatStade de Reims (E)
11/01/2020ChampionnatFC Girondins de Bordeaux (E)
25/01/2020ChampionnatToulouse FC (D)
01/02/2020ChampionnatOGC Nice (E)
05/02/2020ChampionnatAmiens (D)
09/02/2020ChampionnatParis Saint-Germain (E)
15/02/2020ChampionnatRacing Club de Strasbourg Alsace (D)
22/02/2020ChampionnatFC Metz (E)
01/03/2020ChampionnatAS Saint-Étienne (D)
07/03/2020ChampionnatLOSC Lille (E)
14/03/2020ChampionnatStade de Reims (D)
21/03/2020ChampionnatStade Rennais FC (E)
05/04/2020ChampionnatNîmes Olympique SC (D)
11/04/2020ChampionnatFC Nantes (E)
19/04/2020ChampionnatOlympique de Marseille (D)
26/04/2020ChampionnatAS Monaco FC (D)
02/05/2020ChampionnatDijon FCO (E)
09/05/2020ChampionnatMontpellier Hérault SC (D)
16/05/2020ChampionnatAngers SCO (E)
23/05/2020ChampionnatStade Brestois 29 (D)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1Paris Saint-Germain860213418
2Angers SCO8512161116
3FC Nantes 85128516
4LOSC Lille842211714
5Olympique de Marseille83419813
6OGC Nice8413121213
7FC Girondins de Bordeaux833212912
8Stade Rennais FC83328612
9Stade de Reims83237411
10Montpellier Hérault SC83236611
11Olympique Lyonnais82331489
12AS Monaco FC823314169
13Racing Club de Strasbourg Alsace8233699
14Toulouse FC82338129
15Nîmes Olympique SC8224798
16Amiens82249138
17FC Metz82248128
18Stade Brestois 2981528138
19AS Saint-Étienne82247138
20Dijon FCO81254105

Mis à jour le 09/10/2020 12:13HEC

Légende

HISTORIQUE
Statistiques des clubs disputant une compétition de clubs de l'UEFA.

Compétitions de clubs de l'UEFA :
Statistiques officielles et validées pour les communications officielles dans les compétitions de l'UEFA suivantes : Coupe des clubs champions européens, UEFA Champions League, UEFA Europa League, Coupe des vainqueurs de coupe européenne de l'UEFA, Super Coupe de l'UEFA, Coupe UEFA Intertoto et Coupe européenne/sud-américaine. La Coupe des Villes de foire et la Super Coupe 1972 ne sont pas considérées comme des compétitions de l'UEFA mais des statistiques sont comprises séparément, pour information. La Coupe du Monde de la FIFA n'est pas concernée non plus.

Officiels de matches
Arbitres désignés pour arbitrer le match.

UCL : Nombre total de matches arbitrés en Champions League depuis la saison 1992/93 (de la phase de groupes à la finale). Les matches pour lesquels un arbitre a officié en tant que quatrième arbitre ne sont pas pris en compte. Statistiques officielles validées pour la communication de statistiques officielles dans la compétition.

UEFA : Nombre total de matches arbitrés en compétitions de clubs de l'UEFA, y compris les matches des phases de qualification. Les matches pour lesquels un arbitre a officié en tant que quatrième arbitre ne sont pas pris en compte. Statistiques officielles validées pour la communication de statistiques officielles dans la compétition.

Compétitions

Compétitions de clubs
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coupe des clubs champions européens
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coupe UEFA
  • UCWC: Coupe des vainqueurs de coupe
  • SCUP: Super Coupe de l'UEFA
  • UIC: Coupe UEFA Intertoto
  • ICF: Coupe des villes de foire
Compétitions équipes nationales
  • EURO: Championnat d'Europe de l'UEFA
  • Mondial: Coupe du Monde
  • CONFCUP: Coupe des Confédérations de la FIFA
  • Amicaux: Matches amicaux
  • Amicaux M21: Matches amicaux Moins de 21 ans
  • M21: Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA
  • U17: Championnat d'Europe des moins des 17 ans
  • U16: Championnat d'Europe des moins de 16 ans de l'UEFA
  • U19: Championnat d'Europe des moins des 19 ans
  • U18: Championnat d'Europe des moins de 18 ans de l'UEFA
  • WWC: Coupe du Monde féminine de la FIFA
  • WCHAMP: Championnat d'Europe féminin de l'UEFA

Phases de la compétition

  • F: Finale
  • Ph. gr.: Phase de groupes
  • 1re ph. gr.: Première phase de groupes
  • 2e ph. gr.: Deuxième phase de groupes
  • 3e tr. qual.: Troisième tour de qualification
  • 1er tr.: Premier tour
  • 2e tr.: Deuxième tour
  • 3e tr.: Troisième tour
  • 4e tr.: Quatrième tour
  • T. prélim.: Tour préliminaire
  • 1/2: Demi-finales
  • 1/4: Quarts de finale
  • 8es: Huitièmes de finale
  • Qualif.: Tour de qualification
  • 16es: Seizièmes de finale
  • TQ1: Premier tour de qualification
  • 1: aller
  • TQ2: Deuxième tour de qualification
  • 2: retour
  • TF: Tournoi final
  • Bge: Match de barrage
  • T. Élite: Tour Élite
  • Appui: Match d'appui
  • 3e pl.: Match pour la 3e place
  • BAR - PF: Matches de barrage pour la phase finale
  • Ph. gr. - Ph. fin.: Phase de groupes - phase finale

Autres abréviations

  • (a.p.): Après prolongation
  • pen: Penalties
  • : Numéro
  • c.s.c.: But contre son camp
  • (b. ext.): Qualification au(x) but(s) à l'extérieur
  • P: Penalty
  • tot.: Score cumulé
  • J: Matches joués
  • MJ: Matches joués
  • Pos.: Position
  • Comp.: Compétition
  • pts: Points
  • N: Matches nuls
  • R: Expulsion (carton rouge direct)
  • Né le: Date de naissance
  • Rés: Résultat
  • Prol.: Prolongation
  • ba: Match décidé grâce au "but en argent"
  • C: Buts contre
  • s: Match décidé par tirage au sort
  • BP: Buts pour
  • V: Victoires
  • or: Match décidé grâce au "but en or"
  • J: Avertissement (carton jaune)
  • D: Défaites
  • J/R: Expulsion (carton jaune puis carton rouge direct)
  • Nat.: Nationalité
  • N/A: Non applicable
  • f: Match perdu par forfait

Stats

  • -: Indique un joueur remplacé
  • +: Indique un joueur entré en cours de jeu
  • *: Indique un joueur expulsé
  • +/-: Indique un joueur entré en cours de jeu puis remplacé

Effectif

  • D: Informations disciplinaires
  • *: Suspendu au prochain avertissement
  • S: Suspendu
  • Q. UCL: Nombre total de matches joués en UEFA Champions League, tours de qualification et barrages uniquement
  • UCL: Nombre de matches en UEFA Champions League, de la phase de groupes jusqu'à la présente journée, non incluse
  • UCL: Nombre total de matches en UEFA Champions League depuis la saison 1992/93, de la phase de groupes à la finale.
  • UEFA: Nombre de matches total en compétitions de clubs de l'UEFA, tours de qualification compris
  • Limite de responsabilité: Bien que l'UEFA ait pris toutes les dispositions nécessaires pour vérifier les informations dans le présent document lors de la publication, aucune déclaration (y compris en ce qui concerne la responsabilité civile), explicite ou implicite, n'est fournie par rapport à l'exactitude, la fiabilité, ou l'exhaustivité. L'UEFA décline toute responsabilité dans l'utilisation ou l'interprétation des informations contenues dans la présente. Pour en savoir plus, rendez-vous sur uefa.com.