Horaires HEC
29 janvier 2019
29 janvier 2019 29 janvier - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe F)
Bosnie-Herzégovine7-1Suisse
1er arbitre: Alejandro Martinez Flores (ESP) - 2e arbitre: Maksim Dzeikala (BLR)
Stade: City Arena, Zenica (BIH)
02/01/2019 12:17:29
29 janvier 2019 29 janvier - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe F)
Turquie4-3Écosse
1er arbitre: Stefan Vrijens (BEL) - 2e arbitre: Vlad Nicolae Ciobanu (ROU)
Stade: City Arena, Zenica (BIH)
02/01/2019 12:17:29
30 janvier 2019
30 janvier 2019 30 janvier - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe D)
Danemark1-1Israël
1er arbitre: Fredric Nilholt (SWE) - 2e arbitre: Slawomir Steczko (POL)
Stade: Tbilisi New Sports Palace, Tbilissi (GEO)
02/01/2019 12:17:36
30 janvier 2019 30 janvier - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe E)
Belgique12-0Malte
1er arbitre: Alessandro Malfer (ITA) - 2e arbitre: Alem Bajrovic (BIH)
Stade: Estrad Alingsås, Alingsås (SWE)
02/01/2019 12:17:37
30 janvier 2019 30 janvier - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe A)
Angleterre4-1Gibraltar
1er arbitre: Lukáš Peško (SVK) - 2e arbitre: Jacob Pawlowski (GER)
Stade: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
02/01/2019 12:17:35
30 janvier 2019 30 janvier - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe G)
Bulgarie1-1Monténégro
1er arbitre: Costas Nicolaou (CYP) - 2e arbitre: Hikmat Qafarli (AZE)
Stade: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
02/01/2019 12:17:37
30 janvier 2019 30 janvier - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe B)
Norvège5-3Andorre
1er arbitre: Victor Berg-Audic (FRA) - 2e arbitre: Shota Kukhilava (GEO)
Stade: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
02/01/2019 12:17:36
30 janvier 2019 30 janvier - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe F)
Suisse3-2Turquie
1er arbitre: Vlad Nicolae Ciobanu (ROU) - 2e arbitre: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Stade: City Arena, Zenica (BIH)
02/01/2019 12:17:37
30 janvier 2019 30 janvier - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe H)
Moldavie8-4Pays de Galles
1er arbitre: Grigori Zelentsov (RUS) - 2e arbitre: Dejan Veselic (SVN)
Stade: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
02/01/2019 12:17:37
30 janvier 2019 30 janvier - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe D)
Géorgie5-1Allemagne
1er arbitre: Vladimir Kadykov (RUS) - 2e arbitre: Kaloyan Kirilov (BUL)
Stade: Tbilisi New Sports Palace, Tbilissi (GEO)
02/01/2019 12:17:36
30 janvier 2019 30 janvier - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe G)
Pays-Bas4-1Estonie
1er arbitre: Javier Moreno Reina (ESP) - 2e arbitre: Daniele D'adamo (SMR)
Stade: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
02/01/2019 12:17:37
30 janvier 2019 30 janvier - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe B)
Belarus5-0Kosovo
1er arbitre: Daniel Matkovic (SUI) - 2e arbitre: Eduards Fatkulins (LVA)
Stade: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
02/01/2019 12:17:35
30 janvier 2019 30 janvier - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe A)
Lettonie0-0Chypre
1er arbitre: Kirill Naishouler (FIN) - 2e arbitre: Besart Ismajli (KOS)
Stade: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
02/01/2019 12:17:36
30 janvier 2019 30 janvier - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe E)
Suède3-1Arménie
1er arbitre: Hennadiy Hora (UKR) - 2e arbitre: Jacob Willem Machiel Van Dijke (NED)
Stade: Estrad Alingsås, Alingsås (SWE)
02/01/2019 12:17:37
30 janvier 2019 30 janvier - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe H)
Finlande9-1Irlande du Nord
1er arbitre: Josip Barton (MKD) - 2e arbitre: Norbert Szilágyi (HUN)
Stade: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
02/01/2019 12:17:37
30 janvier 2019 30 janvier - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe F)
Bosnie-Herzégovine10-1Écosse
1er arbitre: Maksim Dzeikala (BLR) - 2e arbitre: Stefan Vrijens (BEL)
Stade: City Arena, Zenica (BIH)
02/01/2019 12:17:38

Mis à jour le: 04/07/2019 09:33 HEC

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde de futsal de la FIFA 2020 comprennent quatre phases : tour préliminaire, tour principal, tour Élite et barrages.

Tour préliminaire : 29 janvier - 3 février 2019
Les 16 équipes les mieux classées sont exemptes de tour préliminaire, mais les 32 autres sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient.

Tour principal : 22 - 27 octobre 2019
Les huit vainqueurs de groupe et les huit deuxièmes du tour préliminaire rejoignent les 16 équipes les mieux classées dans huit groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient.

Tour Élite : 28 janvier - 2 février 2020
Les 16 équipes sont réparties en quatre groupes de quatre. Les quatre vainqueurs de groupe se qualifient pour la phase finale et les quatre deuxièmes participent aux barrages.

Barrages : 9 et 12 avril 2020
Les quatre équipes sont opposées dans deux confrontations aller-retour pour décider des deux derniers qualifiés européens.

Phase finale : 12 septembre - 4 octobre 2020
Vingt-quatre équipes, dont la Lituanie, pays hôte, et les six autres qualifiés européens, seront réparties en six groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes, se qualifient pour la phase à élimination directe.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour départager les équipes à égalité de points dans un groupe, en consultant le règlement officiel de la compétition (en anglais).