Le site officiel du football européen

Coupe du Monde de Futsal, tours préliminaire et principal

Le tirage au sort a eu lieu le mercredi 12 décembre.
Coupe du Monde de Futsal, tours préliminaire et principal
FIFA Futsal World Cup draw ©Getty Images for UEFA

Coupe du Monde de Futsal, tours préliminaire et principal

Le tirage au sort a eu lieu le mercredi 12 décembre.

TOUR PRÉLIMINAIRE (29 janvier - 3 février 2019)

Groupe A : Lettonie*, Angleterre, Chypre, Gibraltar

Groupe B : Belarus*, Norvège, Kosovo, Andorre

Groupe C : ARY de Macédoine*, Albanie, Grèce, Saint-Marin

Groupe D : Géorgie*, Danemark, Allemagne, Israël

Groupe E : Belgique, Suède*, Arménie, Malte

Groupe F : Bosnie-Herzégovine, Turquie, Suisse, Écosse

Groupe G : Pays-Bas, Monténégro, Bulgarie*, Estonie

Groupe H : Finlande, Moldavie*, Pays de Galles, Irlande du Nord

*Pays hôte

Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour le tour principal

TOUR PRINCIPAL (22-27 octobre 2019)

Groupe 1 : Espagne, Pologne*, vainqueur du groupe D, deuxième du Groupe H

Groupe 2 : Ukraine*, Slovénie, vainqueur du Groupe C, deuxième du Groupe B

Groupe 3 : Azerbaïdjan*, Slovaquie, vainqueur du Groupe H, deuxième du Groupe G

Groupe 4 : Italie*, Hongrie, vainqueur du Groupe B, deuxième du Groupe A

Groupe 5 : Kazakhstan, Roumanie*, vainqueur du Groupe G, deuxième du Groupe C

Groupe 6 : Serbie, France*, vainqueur du Groupe E, deuxième du Groupe F

Groupe 7 : Russie, Croatie*, vainqueur du Groupe F, deuxième du Groupe E

Groupe 8 : Portugal*, République tchèque, vainqueur du Groupe A, deuxième du Groupe D

*Pays hôte

Éliminatoires européens : formule

  • 49 engagés, 6 places.
  • Tour préliminaire pour les 32 moins bien classés. Les 16 vainqueurs qualifiés
  • Tour principal pour les 16 rescapés et 16 entrants
  • Tour Élite pour les 16 qualifiés. Les 4 vainqueurs en phase finale. Les deuxièmes en barrages.
  • Les barrages aller-retour déterminent les deux derniers qualifiés.

PRÉLIMINAIRE

  • Les 16 équipes les mieux classées seront exemptes du tour préliminaire mais les 32 autres participeront au premier tirage au sort à Nyon.
  • Les équipes ont été divisées en quatre chapeaux.
  • Huit équipes été présélectionnées en tant qu'hôtes et seront tirées d'un Chapeau 1 distinct, placées dans chaque groupe en fonction de leur classement.
  • Le Chapeau 2 sera composé des huit équipes en position 4 et sera tiré au sort pour occuper la quatrième position des groupes A à H.
  • Le tirage au sort se poursuivra avec les Chapeaux 3, 4 et 5, comprenant les équipes restantes aux positions 3, 2 et 1 respectivement.
  • Sur la base des décisions prises par le Comité exécutif de l'UEFA, le Kosovo et la Bosnie-Herzégovine ne peuvent pas être dans le même groupe.
  • Les deux premières équipes de chaque groupe passeront au tour principal.

Têtes de série

Chapeau 1 (hôtes)
Belarus (position 1)
Bosnie-Herzégovine (1)
Géorgie (1)
ARY de Macédoine (1)
Lettonie (1)
Moldavie (2)
Suède (2)
Bulgarie (3)

Chapeau 2 (position 4)
Israël
Andorre
Estonie
Malte
Gibraltar
Saint-Marin
Écosse
Irlande du Nord

Chapeau 3 (position 3)
Kosovo
Suisse
Arménie
Grèce
Allemagne
Pays de Galles
Chypre

Pot 4 (position 2)
Turquie
Angleterre
Albanie
Monténégro
Danemark
Norvège

Chapeau 5 (position 1)
Pays-Bas
Belgique
Finlande

PRINCIPAL

  • Les huit vainqueurs de groupe et les huit deuxièmes du tour préliminaire rejoignent les 16 équipes les mieux classées dans le classement pour être réparties en huit groupes de quatre.
  • Les 16 meilleures équipes ont été divisées en deux chapeaux en fonction de leur coefficient pour remplirs les positions 1 et 2 de chaque groupe.
  • La position 3 sera occupée par les huit vainqueurs de groupe du tour préliminaire (Chapeau 8), le chapeau 7 comprendra les deuxièmes de groupe.
  • Sept pays ont été présélectionnés en tant qu'hôtes et seont dans un Chapeau  6 à part, puis placé dans chaque groupe en fonction de leur coefficient. Le Groupe 8 n'aura pas d'hôte et l'un des engagés sera choisi d'un commun accord ou tiré au sort.
  • Les vainqueurs et les deuxièmes du tour préliminaire ne pourront se rencontrer au tour principal.
  • Sur la base des décisions prises par le Comité exécutif de l'UEFA Arménie / Azerbaïdjan, Gibraltar / Espagne, Kosovo / Bosnie-Herzégovine et Kosovo / Serbie, ne peuvent pas être regroupés dans le même groupe.
  • Si, à l'issue du tour préliminaire, un affrontement se produit, l'équipe en question sera transférée au groupe disponible suivant (ou si le Kosovo, la Bosnie-Herzégovine et la Serbie se retrouvent tous dans le même groupe, le tour préliminaire serait déplacé en premier vers le groupe disponible suivant, suivi - si nécessaire - par le vainqueur du groupe du tour préliminaire pour éviter les affrontements.
  • Les deux premiers de chaque groupe passeront au tour Élite.

Chapeaux

Chapeau 6 (hôtes)
Portugal (position 1)
Ukraine (1)
Azerbaïdjan (1)
Italie (1)
Croatie (2)
Roumanie (2)
Pologne (2)
France (2)

Chapeau 7 (position 4)
2e des groupes A-H du tour préliminaire

Chapeau 8 (position 3)
1ers des groupes A-H du tour préliminaire

Chapeau 9 (position 2)
Slovénie
Hongrie
République tchèque
Slovaquie

Chapeau 10 (position 1)
Russie
Espagne
Kazakhstan
Serbie

Calendrier

Tirages préliminaire et principal : Nyon, 12/12/18
Préliminaire : 29/1-3/2 2019
Principal : 22-27/10 2019
Tirage Élite  : 7/11 2019
Élite : 28/1-2/2 2020
Tirage barrages : date à dét., Nyon
Barrages : 9 et 12/4 2020
Tirage phase finale : date à dét., Lituanie
Phase finale : 12/9-4/10 2020

Par confédération

AFC 5
CAF 3
CONCACAF 4
CONMEBOL 4
OFC 1
UEFA 7 (Lithuanie et six autres)

Palmarès

2016 : Argentine 5-4 Russie (Colombie)
2012 : Brésil 3-2 Espagne a.p. (Thaïlande)
2008 : Brésil 2-2 Espagne (4 t.a.b. à 3) (Brésil)
2004 : Espagne 2-1 Italie (Taipei chinois)
2000 : Espagne 4-3 Brésil (Guatemala)
1996 : Brésil 6-4 Espagne (Espagne)
1992 : Brésil 4-1 États-Unis (Hong Kong)
1989 : Brésil 2-1 Pays-Bas (Pays-Bas)

https://fr.uefa.com/futsalworldcup/draws/index.html#coupe+monde+futsal+tours+preliminaire+principal