Horaires HEC

Barrages : 22 mars 2016

22 mars 2016
22 mars 2016 22 mars - Coupe du Monde de futsal, Barrages
Belarus1-4Russie
1er arbitre: Tomasz Frak (POL) - 2e arbitre: Sebastian Stawicki (POL)
Stade: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
10/11/2017 13:32:45
22 mars 2016 22 mars - Coupe du Monde de futsal, Barrages
Hongrie0-3Italie
1er arbitre: Admir Zahovič (SVN) - 2e arbitre: Dejan Nikolić (SVN)
Stade: Generali Arena, Miskolc (HUN)
10/11/2017 13:32:45
22 mars 2016 22 mars - Coupe du Monde de futsal, Barrages
Pologne1-1Kazakhstan
1er arbitre: Kamil Çetin (TUR) - 2e arbitre: Ozan Soykan (TUR)
Stade: Azoty Arena, Szczecin (POL)
10/11/2017 13:32:45
22 mars 2016 22 mars - Coupe du Monde de futsal, Barrages
Slovaquie0-6Ukraine
1er arbitre: Timo Onatsu (FIN) - 2e arbitre: Borislav Kolev (BUL)
Stade: Sportova hala Klokocina, Nitra (SVK)
10/11/2017 13:32:45
22 mars 2016 22 mars - Coupe du Monde de futsal, Barrages
Slovénie1-0Espagne
1er arbitre: Alessandro Malfer (ITA) - 2e arbitre: Angelo Galante (ITA)
Stade: Dvorana Tabor, Maribor (SVN)
10/11/2017 13:32:45
22 mars 2016 22 mars - Coupe du Monde de futsal, Barrages
Pays-Bas1-5Azerbaïdjan
1er arbitre: Ondřej Černý (CZE) - 2e arbitre: Cédric Pelissier (FRA)
Stade: Topsportcentrum Almere, Almere (NED)
10/11/2017 13:32:46
22 mars 2016 22 mars - Coupe du Monde de futsal, Barrages
Serbie1-2Portugal
1er arbitre: Saša Tomić (CRO) - 2e arbitre: Nikola Jelić (CRO)
Stade: KOMBANK ARENA, Belgrade (SRB)
10/11/2017 13:32:45

Barrages : 12 avril 2016

12 avril 2016
12 avril 2016 12 avril - Coupe du Monde de futsal, Barrages
Kazakhstan7-0Pologne
Score cumulé: 8-1 (Tot.: 8-1)
1er arbitre: Bogdan Sorescu (ROU) - 2e arbitre: Gabriel Gherman (ROU)
Stade: Baluan Sholak Sport Palace, Akureyri (KAZ)
10/11/2017 13:32:45
12 avril 2016 12 avril - Coupe du Monde de futsal, Barrages
Russie2-2Belarus
Score cumulé: 6-3 (Tot.: 6-3)
1er arbitre: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - 2e arbitre: Nuno Bogalho (POR)
Stade: Centralny, Tyumen (RUS)
10/11/2017 13:32:46
12 avril 2016 12 avril - Coupe du Monde de futsal, Barrages
Ukraine5-1Slovaquie
Score cumulé: 11-1 (Tot.: 11-1)
1er arbitre: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - 2e arbitre: Juan Gallardo (ESP)
Stade: Odessa Sports Palace, Odessa (UKR)
10/11/2017 13:32:46
12 avril 2016 12 avril - Coupe du Monde de futsal, Barrages
Azerbaïdjan4-4Pays-Bas
Score cumulé: 9-5 (Tot.: 9-5)
1er arbitre: Gerald Bauernfeind (AUT) - 2e arbitre: Oleg Ivanov (UKR)
Stade: İdman Sarayı, Bakou (AZE)
10/11/2017 13:32:45
12 avril 2016 12 avril - Coupe du Monde de futsal, Barrages
Espagne5-1Slovénie
Score cumulé: 5-2 (Tot.: 5-2)
1er arbitre: Pascal Lemal (BEL) - 2e arbitre: Gerd Bylois (BEL)
Stade: Pabellón Javier Imbroda Ortíz, Melilla (ESP)
10/11/2017 13:32:46
12 avril 2016 12 avril - Coupe du Monde de futsal, Barrages
Portugal2-1Serbie
Score cumulé: 4-2 (Tot.: 4-2)
1er arbitre: Gábor Kovács (HUN) - 2e arbitre: Balázs Farkas (HUN)
Stade: Pavilhão Multiusos Odivelas, Odivelas (POR)
10/11/2017 13:32:46

Barrages : 13 avril 2016

Mis à jour le: 05/02/2018 23:31 HEC

Calendrier

Éliminatoires

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde de futsal de la FIFA 2020 comprennent quatre phases : tour préliminaire, tour principal, tour Élite et barrages.

Tour préliminaire : 29 janvier - 3 février 2019
Les 16 équipes les mieux classées sont exemptes de tour préliminaire, mais les 32 autres sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient.

Tour principal : 22 - 27 octobre 2019
Les huit vainqueurs de groupe et les huit deuxièmes du tour préliminaire rejoignent les 16 équipes les mieux classées dans huit groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient.

Tour Élite : 28 janvier - 2 février 2020
Les 16 équipes sont réparties en quatre groupes de quatre. Les quatre vainqueurs de groupe se qualifient pour la phase finale et les quatre deuxièmes participent aux barrages.

Barrages : 9 et 12 avril 2020
Les quatre équipes sont opposées dans deux confrontations aller-retour pour décider des deux derniers qualifiés européens.

Phase finale : 12 septembre - 4 octobre 2020
Vingt-quatre équipes, dont la Lituanie, pays hôte, et les six autres qualifiés européens, seront réparties en six groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes, se qualifient pour la phase à élimination directe.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour départager les équipes à égalité de points dans un groupe, en consultant le règlement officiel de la compétition (en anglais).