Horaires HEC
10 décembre 2015
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 7)
Slovaquie3-1Moldavie
1er arbitre: Gabriel Gherman (ROU) - 2e arbitre: Aleksandras Sliva (LTU)
Stade: Pala Florio, Bari (ITA)
10/11/2017 13:32:42
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 7)
Italie6-1ARY de Macédoine
1er arbitre: Ivan Shabanov (RUS) - 2e arbitre: Vasilios Christodoulis (GRE)
Stade: Pala Florio, Bari (ITA)
10/11/2017 13:32:42
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 1)
Ukraine7-0Angleterre
1er arbitre: Dejan Nikolić (SVN) - 2e arbitre: Fredric Nilholt (SWE)
Stade: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
10/11/2017 13:32:41
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 3)
Russie3-0Finlande
1er arbitre: Nuno Bogalho (POR) - 2e arbitre: Veljko Bošković (MNE)
Stade: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
10/11/2017 13:32:41
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 5)
République tchèque1-3Kazakhstan
1er arbitre: Oleg Ivanov (UKR) - 2e arbitre: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Stade: Městská Sportovní Hala Chomutov, Chomutov (CZE)
10/11/2017 13:32:41
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 2)
Azerbaïdjan8-2Suède
1er arbitre: Gábor Kovács (HUN) - 2e arbitre: Trayan Enchev (BUL)
Stade: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
10/11/2017 13:32:41
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 4)
Espagne7-0Lettonie
1er arbitre: Cédric Pelissier (FRA) - 2e arbitre: Damir Radović (SRB)
Stade: Indoor Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven (NED)
10/11/2017 13:32:42
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 1)
Hongrie5-2Belgique
1er arbitre: Sebastian Stawicki (POL) - 2e arbitre: Robert Pieter Lenting (NED)
Stade: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
10/11/2017 13:32:41
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 3)
Turquie0-6Serbie
1er arbitre: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - 2e arbitre: Andrej Topić (CRO)
Stade: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
10/11/2017 13:32:41
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 5)
Slovénie2-2France
1er arbitre: Franco Cachia (MLT) - 2e arbitre: Josip Barton (MKD)
Stade: Městská Sportovní Hala Chomutov, Chomutov (CZE)
10/11/2017 13:32:41
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 6)
Portugal6-2Pologne
1er arbitre: Ondřej Černý (CZE) - 2e arbitre: Nicola Manzione (ITA)
Stade: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
10/11/2017 13:32:42
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 2)
Croatie4-7Belarus
1er arbitre: Gerd Bylois (BEL) - 2e arbitre: Vladimir Kadykov (RUS)
Stade: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
10/11/2017 13:32:41
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 4)
Pays-Bas4-3Bosnie-Herzégovine
1er arbitre: Saša Tomić (CRO) - 2e arbitre: Elchin Samadli (AZE)
Stade: Indoor Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven (NED)
10/11/2017 13:32:41
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 6)
Roumanie5-1Norvège
1er arbitre: Kamil Çetin (TUR) - 2e arbitre: Moshe Bohbot (ISR)
Stade: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
10/11/2017 13:32:42

Mis à jour le: 11/04/2017 16:59 HEC

Calendrier

Éliminatoires

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde de futsal de la FIFA 2020 comprennent quatre phases : tour préliminaire, tour principal, tour Élite et barrages.

Tour préliminaire : 29 janvier - 3 février 2019
Les 16 équipes les mieux classées sont exemptes de tour préliminaire, mais les 32 autres sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient.

Tour principal : 22 - 27 octobre 2019
Les huit vainqueurs de groupe et les huit deuxièmes du tour préliminaire rejoignent les 16 équipes les mieux classées dans huit groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient.

Tour Élite : 28 janvier - 2 février 2020
Les 16 équipes sont réparties en quatre groupes de quatre. Les quatre vainqueurs de groupe se qualifient pour la phase finale et les quatre deuxièmes participent aux barrages.

Barrages : 9 et 12 avril 2020
Les quatre équipes sont opposées dans deux confrontations aller-retour pour décider des deux derniers qualifiés européens.

Phase finale : 12 septembre - 4 octobre 2020
Vingt-quatre équipes, dont la Lituanie, pays hôte, et les six autres qualifiés européens, seront réparties en six groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes, se qualifient pour la phase à élimination directe.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour départager les équipes à égalité de points dans un groupe, en consultant le règlement officiel de la compétition (en anglais).