Horaires HEC
22 octobre 2015
22 octobre 2015 22 octobre - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe C)
France8-2Malte
1er arbitre: Dejan Nikolić (SVN) - 2e arbitre: Sreten Vasić (SRB)
Stade: S.Darius & S.Girenas Sport Center, Kaunas (LTU)
10/11/2017 13:32:39
22 octobre 2015 22 octobre - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe A)
Géorgie15-1Gibraltar
1er arbitre: Nikola Jelić (CRO) - 2e arbitre: Victor Berg-Audic (FRA)
Stade: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
07/18/2018 13:27:33
22 octobre 2015 22 octobre - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe E)
Angleterre4-2Pays de Galles
1er arbitre: Cédric Waroux (BEL) - 2e arbitre: Costas Nicolaou (CYP)
Stade: Neve Marom Hall, Ramat Gan (ISR)
10/11/2017 13:32:39
22 octobre 2015 22 octobre - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe D)
Lettonie6-2Estonie
1er arbitre: Gabriel Gherman (ROU) - 2e arbitre: Talgat Kosmukhambetov (KAZ)
Stade: Tassos Papadopoulos, Nicosie (CYP)
08/17/2018 12:17:02
22 octobre 2015 22 octobre - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe B)
Grèce2-1Saint-Marin
1er arbitre: Kaloyan Kirilov (BUL) - 2e arbitre: Septimiu Burtescu (ROU)
Stade: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
07/18/2018 15:34:31
22 octobre 2015 22 octobre - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe E)
Israël4-6Danemark
1er arbitre: Vyacheslav Daragan (UKR) - 2e arbitre: Marjan Mladenovski (MKD)
Stade: Neve Marom Hall, Ramat Gan (ISR)
10/11/2017 13:32:39
22 octobre 2015 22 octobre - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe A)
Moldavie7-0Andorre
1er arbitre: Ondřej Černý (CZE) - 2e arbitre: Maksim Dzeikala (BLR)
Stade: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
07/18/2018 13:27:33
22 octobre 2015 22 octobre - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe D)
Chypre3-2Arménie
1er arbitre: Juan José Cordero Gallardo (ESP) - 2e arbitre: Yusif Nurullayev (AZE)
Stade: Tassos Papadopoulos, Nicosie (CYP)
08/17/2018 12:17:02
22 octobre 2015 22 octobre - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe C)
Lituanie2-5Albanie
1er arbitre: Kamil Çetin (TUR) - 2e arbitre: Olli Niemelä (FIN)
Stade: S.Darius & S.Girenas Sport Center, Kaunas (LTU)
10/11/2017 13:32:39
22 octobre 2015 22 octobre - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe B)
Suède3-3Monténégro
1er arbitre: Gábor Kovács (HUN) - 2e arbitre: Damian Jaruchiewicz (POL)
Stade: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
07/18/2018 15:34:31

Mis à jour le: 05/02/2018 23:31 HEC

Calendrier

Éliminatoires

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde de futsal de la FIFA 2020 comprennent quatre phases : tour préliminaire, tour principal, tour Élite et barrages.

Tour préliminaire : 29 janvier - 3 février 2019
Les 16 équipes les mieux classées sont exemptes de tour préliminaire, mais les 32 autres sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient.

Tour principal : 22 - 27 octobre 2019
Les huit vainqueurs de groupe et les huit deuxièmes du tour préliminaire rejoignent les 16 équipes les mieux classées dans huit groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient.

Tour Élite : 28 janvier - 2 février 2020
Les 16 équipes sont réparties en quatre groupes de quatre. Les quatre vainqueurs de groupe se qualifient pour la phase finale et les quatre deuxièmes participent aux barrages.

Barrages : 9 et 12 avril 2020
Les quatre équipes sont opposées dans deux confrontations aller-retour pour décider des deux derniers qualifiés européens.

Phase finale : 12 septembre - 4 octobre 2020
Vingt-quatre équipes, dont la Lituanie, pays hôte, et les six autres qualifiés européens, seront réparties en six groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes, se qualifient pour la phase à élimination directe.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour départager les équipes à égalité de points dans un groupe, en consultant le règlement officiel de la compétition (en anglais).