UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Coupe du Monde de futsal, tirage au sort des barrages du tour élite

Le tirage au sort du 25 janvier a déterminé les deux confrontations qui accoucheront des derniers participants européens.

Les affiches des barrages pour le Mondial
Les affiches des barrages pour le Mondial

Le tirage au sort des barrages du tour élite de la Coupe du Monde de futsal de la FIFA, qui a eu lieu le jeudi 25 janvier à 13h30, a déterminé les confrontations aller-retour, disputées du 8 au 17 avril, qui accoucheront des derniers éliminatoires européens pour la phase finale du 14 septembre au 6 octobre en Ouzbékistan.

Les affiches

Pays-Bas - Finlande
Pologne - Croatie

L'Europe dispose de sept billets pour la phase finale, cinq d'entre eux ayant déjà été validés par les vainqueurs de groupe du tour élite : la France, le Kazakhstan, le Portugal, l'Espagne et l'Ukraine.

Les deux derniers tickets seront distribués à l'occasion des barrages mettant aux prises les quatre meilleurs deuxièmes du tour élite, soit la Croatie, la Finlande, les Pays-Bas, et la Pologne.

Les affiches des barrages sont déterminées au moyen d'un tirage au sort ouvert à partir d'un seul chapeau. Le tirage au sort accouche des deux confrontations l'une après l'autre. L'équipe tirée au sort en premier joue le match aller à domicile.

Match par match

Pays-Bas - Finlande

  • Les Pays-Bas ont remporté leurs quatre rencontres en compétition face à la Finlande, le plus récemment en éliminatoires de l'EURO 2012.

Pays-Bas

Tour principal : Groupe 11, deuxième (2-1 dom. contre Kosovo, 2-4 ext. contre Ukraine, 3-3 ext. contre Kosovo, 1-1 dom. contre Ukraine)
Barrages du tour principal : 11-3 tot. contre Moldavie (5-2 dom., 6-1 ext.)
Tour élite : Groupe A, deuxième (0-2 dom. contre Kazakhstan, 1-6 ext. contre Azerbaijan, 5-0 ext. sur tapis vert contre Roumanie, 5-0 dom. sur tapis vert contre Roumanie, 0-2 ext. contre Kazakhstan, 3-0 dom. contre Azerbaïdjan)

Coupe(s) du Monde disputée(s) : 1989 (finaliste), 1992 (deuxième phase de groupes), 1996 (deuxième phase de groupes), 2000 (deuxième phase de groupes)
EURO 2022 : phase de groupes (hôte)
Meilleur parcours à l'EURO : quatrième place (1999)

Finlande

Tour principal : Groupe 8, deuxième (1-2 dom. contre Roumanie, 6-0 dom. contre Danemark, 0-0 ext. contre Roumanie, 4-1 dom. contre Danemark)
Tour élite : Groupe E, deuxième (1-5 dom. contre Portugal, 5-0 ext. sur tapis vert contre Arménie, 5-0 ext. sur tapis vert contre Géorgie, 5-0 dom. sur tapis vert contre Géorgie, 0-5 ext. contre Portugal, 5-0 dom. sur tapis vert contre Arménie)

Coupe(s) du Monde disputée(s) : aucune
EURO 2022 : quarts de finale
Meilleur parcours à l'EURO : quarts de finale (2022)

Pologne - Croatie

  • La Croatie a battu la Pologne 3-1 en phase de groupes de l'EURO 2022 à Amsterdam pour rester invaincue en quatre rencontres face à cet adversaire (trois victoires et un nul 7-7 en éliminatoires de l'EURO 1999).

Pologne

Tour principal : Groupe 6, vainqueur (3-0 dom. contre Grèce, 3-4 ext. contre Azerbaïdjan, 4-1 ext. contre Grèce, 7-2 dom. contre Azerbaïdjan)
Tour élite : Groupe B, deuxième (1-2 dom. contre Serbie, 3-2 ext. contre Ukraine, 7-2 dom. contre Belgique, 3-1 ext. contre Belgique, 4-2 ext. contre Serbie, 3-5 dom. contre Ukraine)

Coupe(s) du Monde disputée(s) : 1992 (deuxième phase de groupes)
EURO 2022 : phase de groupes
Meilleur parcours à l'EURO : phase de groupes (2001, 2018, 2022)

Croatie

Tour principal : Groupe 7, vainqueur (5-1 dom. contre Hongrie, 7-0 ext. contre Israël, 6-1 dom. contre Israël, 1-1a contre Hongrie)
Tour élite : Groupe C, deuxième (5-1 ext. contre Allemagne, 4-0 dom. contre Slovaquie, 2-5 ext. contre France, 1-2 dom. contre France, 4-0 dom. contre Allemagne, 4-2 ext. contre Slovaquie)

Coupe(s) du Monde disputée(s) : 2000 (deuxième phase de groupe)
Meilleur parcours à l'EURO : quatrième place (2012)

Qualifiés pour le Mondial

Hôte (1) : Ouzbékistan
AFC (4) : 4 équipes connues d'ici au 28 avril
CAF (3) : 3 équipes connues d'ici au 17 avril
CONCACAF (4) : 4 équipes connues d'ici au 20 avril
CONMEBOL (4) : Argentine, Brésil, Paraguay, Venezuela
OFC (1) : Nouvelle-Zélande
UEFA (7) : France, Kazakhstan, Portugal, Espagne, Ukraine, 2 autres équipes connues d'ici au 17 avril