UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Tour Élite de la Coupe du Monde de Futsal, calendrier et résultats

Cinq des sept qualifiés européens sont désignés lors du tour Élite qui se déroule du 15 septembre au 20 décembre.

La France fête sa première participation à la Coupe du Monde
La France fête sa première participation à la Coupe du Monde FFF

Cinq des sept qualifiés européens pour la Coupe du Monde de Futsal de la FIFA 2024 en Ouzbékistan sont déterminés lors du tour Élite qui se déroule du 15 septembre au 20 décembre.

Les qualifiés

Qualifiés pour la phase finale : Espagne, France, Kazakhstan, Portugal (tenant), Ukraine

En barrages : Croatie, Finlande, Pays-Bas, Pologne

Cinq groupes de quatre équipes sont disputés au cours de ces trois mois, avec des rencontres à domicile et à l'extérieur. Cinq places de qualification directe et quatre places de barrage sont en jeu. Le tirage au sort du 25 janvier déterminera les barrages aller-retour disputés entre le 8 et le 17 avril, qui désigneront les derniers qualifiés européens pour la phase finale, qui se déroulera du 14 septembre au 6 octobre 2024 en Ouzbékistan.

Il est à noter que lors de ce tour Élite la France a décroché la qualification pour une Coupe du Monde pour la première fois de son Histoire.

Comment les nations européennes se qualifient

Groupes du tour Élite

Groupe A: Kazakhstan, Roumanie, Azerbaïdjan, Pays-Bas

Groupe B: Ukraine, Pologne, Serbie, Belgique

Groupe C: Croatie, Slovaquie, France, Allemagne

Groupe D: Espagne, Italie, Slovénie, Tchéquie

Groupe E: Portugal (tenant), Géorgie, Arménie, Finlande

Les cinq vainqueurs de groupe du tour Élite se qualifient directement pour la phase finale de 2024 en Ouzbékistan.

Les quatre meilleurs deuxièmes participent aux barrages, tirés au sort le 25 janvier et joués entre le 8 et le 17 avril, pour les deux places européennes restantes.

Matches

Groupe A: Kazakhstan, Roumanie, Azerbaïdjan, Pays-Bas

Matches
15 septembre: Roumanie 3-1 Azerbaïdjan
15 septembre: Pays-Bas 0-2 Kazakhstan
20 septembre: Kazakhstan 4-3 Roumanie
20 septembre: Azerbaïdjan 6-1 Pays-Bas
6 octobre: Roumanie 0-5 Pays-Bas*
6 octobre: Azerbaïdjan 2-4 Kazakhstan
10 octobre: Pays-Bas 5-0 Roumanie*
11 octobre: Kazakhstan 3-2 Azerbaïdjan
14 décembre: Kazakhstan 2-0 Pays-Bas
15 décembre: Azerbaïdjan 5-5 Roumanie
20 décembre: Roumanie 0-2 Kazakhstan 
20 décembre: Pays-Bas 3-0 Azerbaïdjan

*Forfait

Groupe B: Ukraine, Pologne, Serbie, Belgique

Matches
15 septembre: Pologne 1-2 Serbie
15 septembre: Belgique 2-10 Ukraine
20 septembre: Ukraine 3-1 Pologne
20 septembre: Serbie 1-2 Belgique
6 octobre: Pologne 7-2 Belgique
6 octobre: Serbie 1-6 Ukraine
11 octobre: Ukraine 1-1 Serbie
11 octobre: Belgique 1-3 Pologne
15 décembre: Serbie 2-4 Pologne
15 décembre: Ukraine 8-2 Belgique
20 décembre: Pologne 3-5 Ukraine
20 décembre: Belgique 2-4 Serbie 

Groupe C: Croatie, Slovaquie, France, Allemagne

Matches
16 septembre: Slovaquie 4-4 France
16 septembre: Allemagne 1-5 Croatie
20 septembre: Croatie 4-4 Slovaquie
20 septembre: France 6-2 Allemagne
5 octobre: Allemagne 4-3 Slovaquie
5 octobre: France 5-2 Croatie
9 octobre: Slovaquie 4-3 Allemagne
10 octobre: Croatie 1-2 France
14 décembre: France 7-1 Slovaquie
15 décembre: Croatie 4-0 Allemagne
20 décembre: Slovaquie 2-4 Croatie
20 décembre: Allemagne 1-3 France

Groupe D: Espagne, Italie, Slovénie, Tchéquie

Matches
15 septembre: Tchéquie 0-3 Espagne
15 septembre: Italie 3-1 Slovénie
19 septembre: Slovénie 2-1 Tchéquie
20 septembre: Espagne 1-0 Italie
6 octobre: Italie 6-5 Tchéquie
6 octobre: Slovénie 1-1 Espagne
10 octobre: Espagne 4-0 Slovénie
11 octobre: Tchéquie 3-3 Italie
15 décembre: Slovénie 4-2 Italie 
15 décembre: Espagne 7-1 Tchéquie
20 décembre: Tchéquie 3-2 Slovénie
20 décembre: Italie 0-4 Espagne

Groupe E: Portugal (tenant), Géorgie, Arménie, Finlande

Matches
15 septembre: Géorgie 2-1 Arménie
16 septembre: Finlande 1-5 Portugal
20 septembre: Arménie 0-5 Finlande*
20 septembre: Portugal 4-2 Géorgie
6 octobre: Arménie 0-5 Portugal*
7 octobre: Géorgie 0-5 Finlande*
11 octobre: Finlande 5-0 Géorgie* 
11 octobre: Portugal 7-1 Arménie**
15 décembre: Arménie 3-1 Géorgie
15 décembre: Portugal 5-0 Finlande
20 décembre: Géorgie 1-5 Portugal 
20 décembre: Finlande 5-0 Arménie*

* Forfait
** Forfait mais score conservé

Futsal EURO 2022 highlights: Portugal 3-2 Finlande

Dates des matches

15-16 septembre
19-20 septembre
5-7 octobre
9-11 octobre
14–15 décembre
20 décembre