UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Éliminatoires de la Coupe du Monde de Futsal, le tour principal

Les 12 groupes se jouent du 17 septembre au 8 mars. En jeu : huit billets pour le tour élite.

Les  Pays-Bas ont débuté par une victoire
Les Pays-Bas ont débuté par une victoire UEFA via Getty Images

Le tour principal des éliminatoires de la Coupe du Monde de Futsal de la FIFA 2024 commence le 17 septembre. Le Portugal, tenant du titre, fait partie des équipes lançant leur campagne dans ces 12 groupes de trois, joués en matches à domicile et à l'extérieur.

Les 12 vainqueurs de groupe et les quatre meilleurs deuxièmes accèdent directement au tour élite, disputé également en matches à domicile et à l'extérieur fin 2023. Les huit autres deuxièmes disputeront les barrages du tour principal en avril, pour décider des quatre derniers participants au tour élite.

Format des éliminatoires de la Coupe du Monde

Les groupes

Groupe 1 : Espagne, Moldavie, Chypre
Groupe 2
: Géorgie, Belgique, Autriche
Groupe 3
: République tchèque, Bosnie-Herzégovine, Arménie
Groupe 4
: Portugal (tenants), Belarus, Lituanie
Groupe 5
: Kazakhstan, Slovénie, Monténégro
Groupe 6
: Azerbaïdjan, Pologne, Grèce
Groupe 7
: Croatie, Hongrie, Israël
Groupe 8
: Finlande, Roumanie, Danemark
Groupe 9
: Serbie, France, Norvège
Groupe 10
: Italie, Macédoine du Nord, Suède
Groupe 11
: Ukraine, Pays-Bas, Kosovo
Groupe 12 : Slovaquie, Lettonie, Allemagne

Éliminatoires : les matches

Groupe 1 : Espagne, Moldavie, Chypre

Calendrier
8 octobre : Moldavie - Chypre
11 octobre : Espagne - Moldavie
8 novembre : Chypre - Espagne
1 mars : Espagne - Chypre
5 mars : Chypre - Moldavie
8 mars : Moldavie - Espagne

Groupe 2 : Géorgie, Belgique, Autriche

Calendrier
5 octobre : Belgique - Autriche
8 octobre : Géorgie - Belgique
12 octobre : Autriche - Géorgie
9 novembre : Géorgie - Autriche
4 mars : Autriche - Belgique
7 mars : Belgique - Géorgie

Groupe 3 : République tchèque, Bosnie-Herzégovine, Arménie

Calendrier
17 septembre : Bosnie-Herzégovine 3-4 Arménie
20 septembre : République tchèque 4-2 Bosnie-Herzégovine
8 octobre : Arménie - République tchèque
12 octobre : République tchèque - Arménie
3 mars : Arménie - Bosnie-Herzégovine
8 mars : Bosnie-Herzégovine - République tchèque

Groupe 4 : Portugal, Belarus, Lituanie

Calendrier
6 octobre : Portugal - Belarus
11 octobre : Lituanie - Portugal
9 novembre : Portugal - Lituanie
1 mars : Lituanie - Belarus
4 mars : Belarus - Lituanie
7 mars : Belarus - Portugal

Groupe 5 : Kazakhstan, Slovénie, Monténégro

Calendrier
20 septembre : Slovénie - Monténégro
8 octobre : Kazakhstan - Slovénie
12 octobre : Monténégro - Kazakhstan
9 novembre : Kazakhstan - Monténégro
3 mars : Monténégro - Slovénie
8 mars : Slovénie - Kazakhstan

Groupe 6 : Azerbaïdjan, Pologne, Grèce

Calendrier
19 septembre : Pologne 3-0 Grèce
7 octobre : Azerbaïdjan - Pologne
11 octobre : Grèce - Azerbaïdjan
9 novembre : Grèce - Pologne
3 mars : Azerbaïdjan - Grèce
7 mars : Pologne - Azerbaïdjan

Groupe 7 : Croatie, Hongrie, Israël

Calendrier
19 septembre : Hongrie 2-2 Israël
7 octobre : Croatie - Hongrie
12 octobre : Israël - Croatie
8 novembre : Croatie - Israël
2 mars : Israël - Hongrie
7 mars : Hongrie - Croatie

Groupe 8 : Finlande, Roumanie, Danemark

Calendrier
6 octobre : Roumanie - Danemark
11 octobre : Finlande - Roumanie
8 novembre : Danemark - Finlande
1 mars : Roumanie - Finlande
5 mars : Danemark - Roumanie
8 mars : Finlande - Danemark

Groupe 9 : Serbie, France, Norvège

Calendrier
5 octobre : Norvège - Serbie
8 octobre : France - Norvège
12 octobre : Serbie - France
9 novembre : Serbie - Norvège
2 mars : Norvège - France
7 mars : France - Serbie

Groupe 10 : Italie, Macédoine du Nord, Suède

Calendrier
7 octobre : Suède - Macédoine du Nord
12 octobre : Macédoine du Nord - Italie
9 novembre : Italie - Suède
1 mars : Italie - Macédoine du Nord
5 mars : Macédoine du Nord - Suède
8 mars : Suède - Italie

Groupe 11 : Ukraine, Pays-Bas, Kosovo

Calendrier
18 septembre : Pays-Bas 2-1 Kosovo
7 octobre : Ukraine - Kosovo
11 octobre : Ukraine - Pays-Bas
8 novembre : Kosovo - Ukraine
3 mars : Kosovo - Pays-Bas
8 mars : Pays-Bas - Ukraine

Futsal EURO 2022: Pays-Bas 3-2 Ukraine

Groupe 12 : Slovaquie, Lettonie, Allemagne

Calendrier
5 octobre : Lettonie - Allemagne
8 octobre : Slovaquie - Lettonie
12 octobre : Allemagne - Slovaquie
9 novembre : Slovaquie - Allemagne
1 mars : Allemagne - Lettonie
8 mars : Lettonie - Slovaquie

Les participants

  • Les 23 équipes avec les coefficients les plus élevés des 47 participants* en novembre 2021 débutent la phase de groupes du tour principal : Espagne, Portugal (tenants), Kazakhstan, Croatie, Serbie, Azerbaïdjan, Italie, République tchèque, Ukraine, Slovénie, Bosnie-Herzégovine, Pologne, Finlande, Roumanie, Slovaquie, Géorgie, Belarus, Pays-Bas, Hongrie, France, Belgique, Lettonie, Macédoine du Nord (*Russie suspendue)
  • Les 13 places restantes sont occupées par les deux meilleures équipes de chacun des six groupes du tour préliminaire, plus la meilleure troisième : Arménie, Autriche, Chypre, Danemark, Allemagne, Grèce, Israël, Kosovo, Lituanie, Moldavie, Monténégro, Norvège**, Suède. (**Meilleure équipe classée troisième)
  • Le Portugal a remporté la Coupe du monde en 2021 en Lituanie ainsi que les deux derniers EURO de Futsal ; l'Espagne a remporté la Coupe du monde en 2000 et 2004.
  • Equipes ayant déjà disputé la Coupe du Monde : Azerbaïdjan, Belgique, Croatie, Danemark, Hongrie, Italie, Pays-Bas, Pologne, Ukraine

Dates des rencontres

17–20 septembre 2022
5–12 octobre 2022
8–9 novembre 2022
1–8 mars 2023

En route pour la phase finale

Tirage des barrages du tour principal: 10 mars 2023, Nyon 
Barrages du tour principal: 10–19 avril 2023
Tirage du tour élite : 5 juillet 2023
Tour élite : doit se terminer avant le 20 décembre 2023
Tirage des barrages du tour élite: 25 janvier 2024, Nyon
Barrages du tour élite : 8–17 April 2024