UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Éliminatoires de la Coupe du Monde de Futsal 2024 : format, calendrier

Sept équipes européennes disputeront la phase finale à l'issue des éliminatoires disputés d'avril 2022 à avril 2024.

Le Portugal a battu l'Argentine, tenante du titre, pour remporter la Coupe du Monde 2021
Le Portugal a battu l'Argentine, tenante du titre, pour remporter la Coupe du Monde 2021 FIFA via Getty Images

Sept équipes européennes disputeront la Coupe du Monde de Futsal de la FIFA 2024 à 24 équipes à l'issue des éliminatoires disputés sur plusieurs phases entre avril 2022 et avril 2024. Le premier tirage au sort pour le tour préliminaire a eu lieu le 7 décembre.

Si une association nationale de l'UEFA est sélectionnée pour accueillir la phase finale, elle sera automatiquement qualifiée et seule six équipes seront déterminées par les éliminatoires. Sinon, les sept billets européens seront attribués via les éliminatoires.

Format des éliminatoires

Les éliminatoires se composent de cinq phases : tour préliminaire (mini-tournois), tour principal (groupes à domicile et à l'extérieur), barrages du tour principal (à domicile et à l'extérieur), tour Élite (groupes à domicile et à l'extérieur) et barrages du tour Élite (à domicile et à l'extérieur).

  • Les 24 équipes présentant les coefficients les plus faibles en novembre 2021 disputent le tour préliminaire : Moldavie, Monténégro, Albanie, Kosovo, Turquie, Norvège, Danemark, Suède, Arménie, Allemagne, Grèce, Israël, Suisse, Chypre, Bulgarie, Lituanie, Andorre, Saint-Marin, Estonie, Malte, Écosse, Gibraltar, Autriche, Irlande du Nord.
  • Tous les autres participants débutent en phase de groupes du tour principal : Espagne, Russie, Portugal (tenant du titre), Kazakhstan, Croatie, Serbie, Azerbaïdjan, Italie, République tchèque, Ukraine, Slovénie, Bosnie-Herzégovine, Pologne, Finlande, Roumanie, Slovaquie, Géorgie, Belarus, Pays-Bas, Hongrie, France, Belgique, Lettonie, Macédoine du Nord.

Tour préliminaire (tirage au sort le 7 décembre 2021, matches du 4 au 13 avril 2022)

  • Les 24 équipes sont réparties en six groupes de quatre équipes, qui s'affrontent lors de mini-tournois.
  • Les vainqueurs et deuxièmes de groupe se qualifient pour le tour principal.

Tour principal (tirage au sort le 6 juillet 2022, matches à disputer d'ici le 8 mars 2023)

  • Les 36 équipes sont réparties en 12 groupes de trois équipes, matches à domicile et à l'extérieur.
  • Les 12 vainqueurs de groupe et les quatre meilleurs deuxièmes se qualifient directement pour le tour Élite.
  • Les huit autre deuxièmes participent aux barrages du tour principal.

Barrages du tour principal (tirage au sort le 10 mars 2023, matches du 10 au 19 avril 2023)

  • Les huit équipes sont réparties en quatre confrontations, disputées à domicile et à l'extérieur.
  • Les vainqueurs des confrontations se qualifient pour le tour Élite.

Tour Élite (tirage au sort le 5 juillet 2023, matches à disputer d'ici le 20 décembre 2023)

  • Les 20 équipes sont réparties en cinq groupes de quatre équipes, matches à domicile et à l'extérieur.
  • Les cinq vainqueurs de groupe se qualifient directement pour la phase finale.
  • Les quatre meilleurs deuxièmes participent aux barrages du tour Élite. Si une association européenne est sélectionnée pour accueillir la phase finale, seuls les deux meilleurs deuxièmes participent aux barrages du tour Élite.

Barrages du tour Élite (tirage au sort le 25 janvier 2024, matches du 8 au 17 avril 2024)

  • Les quatre équipes sont réparties en deux confrontations (ou, si seulement deux équipes participent, un tirage au sort déterminera l'ordre des matches).
  • Le(s) vainqueur(s) se qualifie(nt) pour la phase finale.

Palmarès de la Coupe du Monde

2021 : Portugal 2-1 Argentine (Lituanie)
2016 : Argentine 5-4 Russie (Colombie)
2012 : Brésil 3-2 a.p. Espagne (Thaïlande)
2008 : Brésil 2-2, 4-3 t.a.b. Espagne (Brésil)
2004 : Espagne 2-1 Italie (Taipei chinois)
2000 : Espagne 4-3 Brésil (Guatemala)
1996 : Brésil 6-4 Espagne (Espagne)
1992 : Brésil 4-1 États-Unis (Hong Kong)
1989 : Brésil 2-1 Pays-Bas (Pays-Bas)