Kazakhstan, Portugal, Russie et Espagne qualifiés pour la Coupe du Monde de futsal

Les quatre vainqueurs de groupe se qualifient pour la Lituanie tandis que les barrages, Croatie - Rép. tchèque et Serbie - Finlande, auront lieu en avril.

Le Portugal célèbre sa qualification et son sélectionneur Jorge Braz
Le Portugal célèbre sa qualification et son sélectionneur Jorge Braz UEFA

 

  • Les résultats
  • Qui est qualifié ? Kazakhstan, Portugal, Russie et Espagne
  • Les quatre vainqueurs de groupe sont qualifiés pour la phase finale qui aura lieu du 12 septembre au 4 octobre en Lituanie
  • Les quatre deuxièmes participeront aux barrages les 9 et 12 avril pour se disputer les deux billets UEFA restants
  • Barrages : Croatie - République tchèque, Serbie - Finlande

Les groupes du tour Élite

Groupe A (30 janvier–2 février) : Portugal (hôte), Italie, Belarus, Finlande

Groupe B (1er–4 février) : Espagne, Serbie (hôte), Ukraine, France

Groupe C (29 janvier–1er février) : Russie, Azerbaïdjan, Slovaquie, Croatie (hôte) 

Groupe D (2–5 février) : Kazakhstan, Slovénie, Roumanie, République tchèque (hôte)

  • La Finlande et le Belarus ont débuté au tour préliminaire.
  • L’Espagne a remporté la Coupe du Monde en 2000 et 2004, disputant trois autres finales, et est l’un des trois pays présents aux huit éditions aux côtés des autres anciens vainqueurs que sont le Brésil et l’Argentine.
  • L’Italie (2004) et la Russie (2016) ont également été finalistes.
  • Le Belarus, la Finlande, la France, la Roumanie, la Slovaquie et la Slovénie visent une première qualification ; la Finlande et la Slovaquie n’ont jamais disputé le moindre tournoi majeur.

Barrages (9 et 12 avril)

Croatie - République tchèque
Serbie - Finlande

  • Les deux vainqueurs des barrages en confrontation aller-retour se qualifient pour la phase finale.

Phase finale : 12 septembre–4 octobre 2020, Lituanie (Kaunas Arena, Vilnius Arena et Klaipėda Arena) 

Places qualificatives

AFC 5
CAF 3
CONCACAF 4
CONMEBOL 4
OFC 1 (Îles Salomon)
UEFA 7 Kazakhstan, Lituanie (pays hôtes), Portugal, Russie, Espagne, 2 à confirmer (vainqueurs des matches de barrage les 9 et 12 avril: Croatie / République tchèque et Serbie / Finlande)

Haut