Éliminatoires de la Coupe du Monde de futsal

Le tour préliminaire est terminé. On connaît les qualifiés pour le tour principal, en octobre.

La Moldavie célèbre sa qualification
©Vadim Caftanat

Le tirage au sort des tours préliminaire et principal de la Coupe du Monde 2020 a été effectué, 48 nations vont tenter de rejoindre la Lituanie en phase finale.

Éliminatoires européens : formule

  • 48 engagés, 6 places.
  • Tour préliminaire pour les 32 moins bien classés, 16 qualifiés pour le tour principal 
  • Tour principal pour les 16 qualifiés et 16 entrants
  • Tour Élite pour les 16 qualifiés. Les 4 vainqueurs en phase finale. Les deuxièmes en barrages.
  • Les barrages aller-retour déterminent les deux derniers qualifiés.

TOUR PRÉLIMINAIRE (29 janvier - 3 février 2019)

Classements
Groupe A
Vainqueur : Lettonie
Deuxième : Angleterre
Éliminés : Chypre, Gibraltar

La Macédoine est qualifiée
La Macédoine est qualifiée©PETR Stojanovski

Groupe B
Vainqueur : Belarus
Deuxième : Kosovo
Éliminés : Norvège, Andorre

Groupe C
Vainqueur : ARY de Macédoine
Deuxième : Albanie
Éliminés : Grèce, Saint-Marin

La Bosnie-Herzégovine a remporté ses trois matchs
La Bosnie-Herzégovine a remporté ses trois matchs©Fedja Krvavac

Groupe D 
Vainqueur : Georgie
Deuxième : Allemagne
Éliminés : Israël, Danemark

Groupe E
Vainqueur : Belgique
Deuxième : Suède
Éliminés : Arménie, Malte

Groupe F
Vainqueur : Bosnie-Herzégovine
Deuxième : Suisse
Éliminés : Turquie, Écosse

Groupe G 
Vainqueur : Pays-Bas
Deuxième : Monténégro
Éliminés : Bulgarie, Estonie

Groupe H
Vainqueur : Moldavie
Deuxième : Finlande
Éliminés : pays de Galles, Irlande du Nord

  •  L'Allemagne et le Kosovo se sont qualifiés pour leurs début dans la compétition c'était aussi la première apparition de l'Écosse de l'Irlande du Nord qui n'ont pas réussi à franchir le premier cap pour leur compétition initiale dans le futsal.

TOUR PRINCIPAL (22-27 octobre 2019)

Groupe 1 : Espagne, Pologne*,  Géorgie, Finlande

Groupe 2 : Ukraine, Slovénie, ARY de Macédoine*, Kosovo

Groupe 3 : Azerbaïdjan*, Slovaquie,  Moldavie, Monténégro

Groupe 4 : Italie*, Hongrie, Belarus, Angleterre

Groupe 5 : Kazakhstan, Roumanie*, Pays-Bas, Albanie

Groupe 6 : Serbie, France*, Belgique, Suisse

Groupe 7 : Russie, Croatie*,  Bosnie-Herzégovine, Suède

Groupe 8 : Portugal*, République tchèque, Lettonie, Allemagne

*Pays hôte

  • Les deux premiers de chaque groupe passeront au tour Élite.

Calendrier

Tirage du tour Élite  : 7/11 2019
Tour Élite : 28/1-2/2 2020
Tirage barrages : date à dét., Nyon
Barrages : 9 et 12/4 2020
Tirage phase finale : date à dét., Lituanie
Phase finale : 12/9-4/10 2020

Par confédération

AFC 5
CAF 3
CONCACAF 4
CONMEBOL 4
OFC 1
UEFA 7 (Lituanie et six autres)

Palmarès

2016 : Argentine 5-4 Russie (Colombie)
2012 : Brésil 3-2 Espagne a.p. (Thaïlande)
2008 : Brésil 2-2 Espagne (4 t.a.b. à 3) (Brésil)
2004 : Espagne 2-1 Italie (Taipei chinois)
2000 : Espagne 4-3 Brésil (Guatemala)
1996 : Brésil 6-4 Espagne (Espagne)
1992 : Brésil 4-1 États-Unis (Hong Kong)
1989 : Brésil 2-1 Pays-Bas (Pays-Bas)

Haut