Tirage au sort de la Coupe du Monde de futsal

Les tours qui décideront des six qualifiés européens aux côtés de la Lituanie, le pays hôte, ont été tirés au sort.

Tirage au sort de la Coupe du Monde de futsal
©UEFA.com

Tirage au sort du tour Élite (du 27 janvier au 5 février)

Groupe A : Portugal (hôte), Italie, Belarus, Finlande

Groupe B : Espagne, Serbie (hôte), Ukraine, France

Groupe C : Russie, Azerbaïdjan, Slovaquie, Croatie (hôte)

Groupe D : Kazakhstan, Slovénie, Roumanie, République tchèque (hôte)

  • Les quatre vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale qui aura lieu du 12 septembre au 4 octobre en Lituanie.
  • Les quatre deuxièmes participeront aux barrages du 9 au 12 avril pour s'adjuger les deux derniers billets qualificatifs de l'UEFA.
  • La Finlande et le Belarus ont débuté au tour préliminaire.
  • L'Espagne a remporté la Coupe du Monde en 2000 et 2004, et a disputé trois autres finales, tout en étant l'une des trois équipes seulement présentes aux huit éditions aux côtés du Brésil, également titré, et de l'Argentine.
  • L'Italie (2004) et la Russie (2016) ont également été finalistes.
  • Le Belarus, la Finlande, la France, la Roumanie, la Slovaquie et la Slovénie visent une première qualification ; la Finlande et la Slovaquie n'ont jamais participé à un tournoi majeur.

Tirage au sort des barrages (9 et 12 avril)

Deuxième du Groupe C - Deuxième du Groupe D
Deuxième du Groupe B - Deuxième du Groupe A

  • Les deux vainqueurs des barrages aller-retour se qualifient pour la phase finale.
  • Conformément aux décisions prises par le Comité exécutif de l'UEFA, la Russie et l'Ukraine ne peuvent pas s'affronter en barrages. À l'issue du tour Élite, si cette confrontation potentielle se produisait, l'équipe à l'extérieur de la confrontation 1 sera échangée avec l'équipe à l'extérieur de la confrontation 2.

Phase finale : 12 septembre–4 octobre 2020, Lituanie (Kaunas Arena, Vilnius Arena et Klaipėda Arena)

Par confédération

AFC 5
CAF 3
CONCACAF 4
CONMEBOL 4
OFC 1
UEFA 7 (Lituanie et six autres)

Procédure du tirage au sort du tour Élite

  • Les équipes ont été réparties en quatre groupes de quatre.
  • Les vainqueurs de groupe du tour principal ont été répartis en fonction de leur coefficient, les quatre équipes les mieux classées se voyant attribuer la position 1 dans chaque groupe et les autres la position 2.
  • Les deuxièmes du tour principal n'étaient pas têtes de série et se voyaient attribuer les positions 3 et 4.
  • Il y avait sept hôtes de mini-tournoi potentiels, trois têtes de série en position 1, une en position 2, trois en position 4. Ils ont été répartis dans trois bols pour le tirage au sort.
  • Une position était d'abord tirée (1, 2 ou 4), puis une équipe du bol approprié était tirée et affectée au Groupe A en fonction de son chapeau.
  • Cette procédure était répétée pour les trois autres groupes.
  • Une fois les quatre hôtes tirés, les trois autres équipes étaient réaffectées dans leur chapeau approprié.
  • Les équipes restantes étaient tirées au sort en fonction de leur chapeau.
  • Conformément aux décisions prises par le Comité exécutif de l'UEFA, la Russie et l'Ukraine ne pouvaient être affectées au même groupe.
  • Le tour Élite sera disputé du 28 janvier au 2 février.
  • Les quatre vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale qui aura lieu du 12 septembre au 4 octobre en Lituanie.
  • Les quatre deuxièmes participeront aux barrages du 9 au 12 avril pour s'adjuger les deux derniers billets qualificatifs de l'UEFA.

Chapeaux du tirage au sort du tour Élite

Hôtes :
Bol 1 (Position 4)
Croatie
République tchèque
Ukraine

Bol 2 (Position 2)
Serbie

Bol 3 (Position 1)
Russie
Espagne
Portugal

Chapeau 1 (Positions 3 et 4, les hôtes non tirés au sort seront ajoutés) :
Belarus
Finlande
France
Roumanie
Slovaquie

Chapeau 2 (Position 2, les hôtes non tirés au sort seront ajoutés) :
Azerbaïdjan
Italie
Slovénie

Chapeau 3 (Position 1, les hôtes non tirés au sort seront ajoutés) :
Kazakhstan

Vainqueurs de groupe au tour principal : Espagne (1), Slovénie (2), Azerbaïdjan (3), Italie (4), Kazakhstan (5), Serbie (6), Russie (7), Portugal (8)

Deuxièmes de groupe au tour principal : Finlande (1), Ukraine (2), Slovaquie (3), Belarus (4), Roumanie (5), France (6), Croatie (7), République tchèque (8)

À propos du tirage au sort

  • La Finlande et le Belarus ont débuté au tour préliminaire.
  • L'Espagne a remporté la Coupe du Monde en 2000 et 2004, et a disputé trois autres finales, tout en étant l'une des trois équipes seulement présentes aux huit éditions aux côtés du Brésil, également titré, et de l'Argentine.
  • L'Italie (2004) et la Russie (2016) ont également été finalistes.
  • Le Belarus, la Finlande, la France, la Roumanie, la Slovaquie et la Slovénie visent une première qualification ; la Finlande et la Slovaquie n'ont jamais participé à un tournoi majeur.

Procédure du tirage au sort des barrages

Les quatre deuxièmes au tour Élite étaient pré-tirés au sort en deux confrontations aller-retour dont les matches auront lieu les 9 et 12 avril, se disputant les deux billets restants pour la phase finale.

Chapeau 4
Deuxième du Groupe A
Deuxième du Groupe B
Deuxième du Groupe C
Deuxième du Groupe D

Calendrier

Tour Élite : 27/1-5/2 2020
Tirage barrages : 7/11/2019, Nyon
Barrages : 9 et 12/4 2020
Tirage phase finale : date à dét., Lituanie
Phase finale : 12/9-4/10 2020

Palmarès

2016 : Argentine 5-4 Russie (Colombie)
2012 : Brésil 3-2 Espagne a.p. (Thaïlande)
2008 : Brésil 2-2 Espagne (4 t.a.b. à 3) (Brésil)
2004 : Espagne 2-1 Italie (Taipei chinois)
2000 : Espagne 4-3 Brésil (Guatemala)
1996 : Brésil 6-4 Espagne (Espagne)
1992 : Brésil 4-1 États-Unis (Hong Kong)
1989 : Brésil 2-1 Pays-Bas (Pays-Bas)

Haut