UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Tirage en cours

Tirage des groupes

Nyon - - votre heure locale

Revoir le tirage Procédure Results En direct En direct Revoir le tirage Procédure

Résultats

Tour préliminaire et tour principal de l'EURO de futsal U19

Les tirages au sort du tour préliminaire et du tour principal du Championnat d'Europe de futsal des moins de 19 ans de l'UEFA ont lancé la course vers la phase finale de 2022.

©UEFA via Getty Images

Les tirages au sort du tour préliminaire et du tour principal du Championnat d'Europe de futsal des moins de 19 ans de l'UEFA, diffusés en direct à 15 heures le 30 août, ouvrent la voie à la phase finale de 2022.

Quelque 34 équipes sont inscrites, et 33 d'entre elles tenteront de rejoindre l'Espagne, pays hôte, lors de la phase finale qui se déroulera à Jaén du 3 au 10 septembre 2022. L'Espagne a remporté la première édition à Riga en 2019. Les équipes qui espèrent à nouveau atteindre les quarts de finale sont la Croatie, vice-championne du monde, le Portugal et la Pologne, ainsi que la Russie, l'Ukraine, les Pays-Bas et la Lettonie, pays hôte. L'Estonie, Gibraltar et le Pays de Galles feront leurs débuts dans la compétition.

Résultat du tirage

Tour préliminaire (hôtes des groupes en gras)

Groupe A

Andorre
Saint-Marin
Estonie
Gelles

Groupe B

Macédoine du Nord
Montenegro
Gibraltar

Tour principal (hôtes des groupes en gras)

Groupe 1

Pays-Bas
Turquie
Italie
Vainqueur Group" B

Groupe 2

Portugal
République tchèque
Chypre
Grèce

Groupe 3

Slovénie
France
Hongrie
Serbie

Groupe 4

Pologne
Bosnie-Herzégovine
Finlande
Kazakhstan

Groupe 5

Russie
Slovaquie
Roumanie
Géorgie

Groupe 6

Ukraine
Belgique
Moldavie
Vainqueur Groupe A

Groupe 7

Croatie
Bélarus
Lettonie
Azerbaïdjan

Fonctionnement du tirage

  • En tant que pays organisateur, l'Espagne est déjà qualifiée pour la phase finale.
  • Sur les 33 autres engagés, les sept ayant le coefficient (sur la base des résultats de l'édition inaugurale) le plus bas débutent au tour préliminaire de novembre.
  • Les sept engagés du tour préliminaire se disputeront deux places aux côtés des 26 nations participant au tour principal du mois de mars, qui déterminera les sept adversaires de l'Espagne pour la phase finale.
  • Les deux tours seront joués sous forme de minitournois en un seul lieu, les vainqueurs de groupe accédant au tour suivant.

Tour préliminaires (2-7 novembre 2021)

  • Les équipes seront réparties en trois niveaux de classement (deux dans chacune des positions 1 et 2, et les trois autres dans les positions 3 ou 4), en fonction de leurs coefficients, et seront tirées au sort en conséquence. Le Groupe A comprendra quatre équipes et le Groupe B en comptera trois.
  • Saint-Marin (position 2) et Gibraltar (position 3 ou 4) ont été pré-désignés comme hôtes du mini-tournoi et seront tirés au sort dans un chapeau 1 distinct tout en conservant leur classement. Si Gibraltar est tiré au sort dans le Groupe A, il occupera la position 4 ; s'il est dans le Groupe B, il occupera la position 3.
  • Sera tiré ensuite au sort le chapeau 2, qui comprendra les équipes restantes du niveau le plus bas, l'Estonie et le Pays de Galles. Si Gibraltar est dans le Groupe A, la première équipe tirée au sort sera placée en position 3 du Groupe A et l'autre en position 3 du Groupe B. Si Gibraltar est dans le Groupe B, l'Estonie et le Pays de Galles seront dans le Groupe A et le tirage au sort déterminera qui occupera la position 3 ou 4.
  • Le chapeau 3 ne comprendra qu'une seule équipe, le Monténégro. Il sera placés en position 2 ou dans le groupe dans lequel Saint-Marin n'a pas été placé.
  • Le chapeau 4 contiendra la Macédoine du Nord et Andorre, qui seront placées chacune en position 1 avec la première équipe tirée au sort dans le groupe A.
  • Toute autre restriction sera confirmée avant le tirage au sort.

Chapeaux

Chapeau 1 : hôtes
Saint-Marin (position 2)
Gibraltar (4 ou 3)

Chapeau 2 : position 4 ou 3
Estonie
Pays de Galles

Chapeau 3 : position 2
Monténégro

Chapeau 4 : position 1
Macédoine du Nord
Andorre

Tour principal (15-20 mars 2022)

  • Sept groupes de quatre seront formés : les sept vainqueurs de groupe rejoindront l'Espagne, pays hôte, en finale à Jaén du 3 au 10 septembre 2022.
  • Les équipes seront réparties en quatre niveaux de classement en fonction de leurs coefficients : les deux vainqueurs de groupe du tour préliminaire rejoindront ceux classés 23 à 24 en position 4.
  • La Croatie, le Portugal, l'Ukraine, la Turquie, la Roumanie, la Finlande et la Serbie ont été pré-désignés comme hôtes du mini-tournoi et seront tirés au sort à partir du Chapeau 1 tout en conservant leur classement.
  • Les autres équipes sont tirées au sort par niveaux de classement à partir des Chapeaux 2 à 5 de manière similaire au tour préliminaire, remplissant les places vacantes pour leurs positions respectives dans chaque groupe.
  • Toute autre restriction sera confirmée avant le tirage au sort.

Chapeaux

Chapeau 1 : hôtes
Croatie (position 1)
Portugal (1)
Ukraine (1)
Turquie (2)
Roumanie (3)
Finlande (3)
Serbie (4)

Chapeau 2 : position 4
Grèce
Géorgie
Kazakhstan
Azerbaïdjan
Vainqueur tour préliminaire, Groupe A
Vainqueur tour préliminaire, Groupe B

Chapeau 3: position 3
Lettonie
Chypre
Italie
Hongrie
Moldavie

Chapeau 4 : position 2
Belgique
France
Slovaquie
Bosnie-Herzégovine
République tchèque
Belarus

Chapeau 5: position 1
Pologne
Russie
Pays-Bas
Slovénie

Limite d'âge

Les joueurs peuvent participer à la compétition s'ils sont nés le 1er janvier 2002 ou après, date initialement prévue pour que la compétition se termine par un tournoi final en septembre 2021. La compétition biennale reviendra aux années impaires à partir de la prochaine édition, avec le tournoi final en 2023.