Championnat d'Europe de futsal des moins de 19 ans : le guide

Huit équipes se retrouvent du 8 au 14 septembre 2019 à Riga.

Futsal U19 ball
©Sportsfile

Le premier EURO de futsal des moins de 19 ans se joue avec 8 équipes, du 8 au 14 septmbre 2019 à l'Arena Riga, dans la capitale lettone.

Phase finale (8-14 septembre)

  • Les sept vainqueurs du tour principal rejoignent l'hôte letton en phase finale.

Groupe A : Lettonie (pays hôte), Pologne, Portugal, Russie

Groupe B : Croatie, Ukraine, Espagne, Pays-Bas

Calendrier

PHASE DE GROUPES

Dimanche 8 septembre :
Ukraine - Pays-Bas : 11h30, Groupe B
Croatie - Espagne : 14 heures, Groupe B
Pologne - Russie : 16h30, Groupe A
Lettonie - Portugal : 19 heures, Groupe A

Lundi 9 septembre :
Pays-Bas - Croatie : 11h30, Groupe B
Ukraine - Espagne : 14 heures, Groupe B
Russie - Lettonie : 16h30, Groupe A
Pologne - Portugal : 19 heures, Groupe A

Mercredi 11 septembre :
Portugal - Russie : 11h30, Groupe A
Croatie - Ukraine : 14 heures, Groupe B
Espagne - Pays-Bas : 16h30, Groupe B
Lettonie - Pologne : 19 heures, Groupe A

PHASE À ÉLIMINATION DIRECTE

Jeudi 12 septembre :
Demi-finales
Vainqueur du Groupe A - Second du Groupe B : 16 heures ou 19 heures
Vainqueur du Groupe B - Second du Groupe A : 16 heures ou 19 heures

Samedi 14 septembre :
Finale
Vainqueur demi-finale 1 - Vainqueur demi-finale 2 : 19 heures

 

PHASE DE QUALIFICATION

Groupe 2 (disputé en Slovénie)
Vainqueur :
 Pays-Bas

Groupe 3 (disputé en Bosnie-Herzégovine)
Vainqueur :
 Portugal

Groupe 4 (disputé en ARY Macédoine)
Vainqueur :
 Ukraine

Groupe 5 (disputé en Géorgie)
Vainqueur :
 Espagne

Groupe 6 (disputé en Russie)
Vainqueur :
 Russie

Groupe 7 (disputé en Croatie)
Vainqueur :
 Croatie

 

Tour préliminaire (21–26 janvier)

Groupe A (disputé en Lituanie)
Vainqueur :
 Grèce

Groupe B (disputé à Saint-Marin)
Vainqueur :
 Chypre

  • Les vainqueurs des groupes des tours préliminaires se qualifient pour le tour principal.

Calendrier

Hôte désigné : 27 septembre 2018, Nyon
Tirage des qualifications : 1er novembre 2018, Nyon
Tour préliminaire : 21-26 janvier 2019
Tour principal : 26-31 mars 2019
Tirage de la phase finale : à déterminer, Riga
Phase finale : 8-14 septembre, Riga

RÉGLEMENT (en anglais)

À télécharger ici

Haut