Horaires HEC
28 janvier 2014
Russie7-1Pays-Bas
1er arbitre: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - 2e arbitre: Marc Birkett (ENG)
Stade: Lotto Arena, Anvers (BEL)
01/28/2014 19:28:37
Belgique1-6Roumanie
1er arbitre: Alessandro Malfer (ITA) - 2e arbitre: Timo Onatsu (FIN)
Stade: Lotto Arena, Anvers (BEL)
01/28/2014 21:57:37
29 janvier 2014
Espagne3-3Croatie
1er arbitre: Pascal Lemal (BEL) - 2e arbitre: Balázs Farkas (HUN)
Stade: Lotto Arena, Anvers (BEL)
01/29/2014 19:17:25
Italie2-3Slovénie
1er arbitre: Oleg Ivanov (UKR) - 2e arbitre: Gerald Bauernfeind (AUT)
Stade: Lotto Arena, Anvers (BEL)
01/29/2014 21:46:26
30 janvier 2014
Roumanie0-1Ukraine
1er arbitre: Ondřej Černý (CZE) - 2e arbitre: Kamil Çetin (TUR)
Stade: Lotto Arena, Anvers (BEL)
01/30/2014 19:11:29
Pays-Bas0-5Portugal
1er arbitre: Saša Tomić (CRO) - 2e arbitre: Borut Šivic (SVN)
Stade: Lotto Arena, Anvers (BEL)
01/30/2014 21:26:15
31 janvier 2014
Croatie3-3République tchèque
1er arbitre: Ivan Shabanov (RUS) - 2e arbitre: Marc Birkett (ENG)
Stade: Lotto Arena, Anvers (BEL)
01/31/2014 19:26:07
Slovénie6-7Azerbaïdjan
1er arbitre: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - 2e arbitre: Bogdan Sorescu (ROU)
Stade: Lotto Arena, Anvers (BEL)
01/31/2014 21:51:38
01 février 2014
Portugal4-4Russie
1er arbitre: Timo Onatsu (FIN) - 2e arbitre: Alessandro Malfer (ITA)
Stade: Lotto Arena, Anvers (BEL)
02/01/2014 19:18:49
Ukraine0-0Belgique
1er arbitre: Saša Tomić (CRO) - 2e arbitre: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP)
Stade: Lotto Arena, Anvers (BEL)
02/01/2014 21:31:38

Mis à jour le: 25/08/2019 22:22 HEC

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe de futsal de l'UEFA 2018 se compose d'un tour préliminaire, d'un tour principal, de barrages et d'une phase finale à 12 disputée en Slovénie.

Tour préliminaire
Cinq groupes de 4 équipes du 23 janvier au 1er février. Les vainqueurs de groupe disputent le tour principal.

Tour principal
Les sept vainqueurs du tour préliminaire rejoignent les 22 équipes les mieux classées dans sept groupes de 4, sous forme de mini-tournois chez l'un des participants, du 3 au 12 avril 2017. Les 7 vainqueurs de groupe sont qualifiés en compagnie du pays hôte de la phase finale.

Barrages
Les sept deuxièmes et le meilleur troisième jouent des barrages aller-retour, en septembre. Les quatre vainqueurs complètent les engagés en phase finale.

Phase finale
La phase finale (30 janvier-10 février 2018) met aux prises 12 formations divisées en 4 groupes de 3. Les deux premiers de chaque groupe accéderont aux quarts de finale, point de départ de la phase à élimination directe.

Retrouvez de plus amples informations, dont les critères qui départageront les équipes à égalité de points dans les groupes, dans le règlement officiel de la compétition.