Horaires HEC

Matches de barrage pour la phase finale : 17 - 18 septembre 2013

17 septembre 2013
Roumanie2-1Serbie
1er arbitre: Oleg Ivanov (UKR) - 2e arbitre: Sergey Drebuzhan (UKR)
Stade: Polivalenta, Calarasi (ROU)
10/07/2013 12:52:45
Ukraine2-1Hongrie
1er arbitre: Danijel Janošević (CRO) - 2e arbitre: Saša Tomić (CRO)
Stade: Palace of Sport "Lokomotiv", Kharkiv (UKR)
10/07/2013 12:52:45
Bosnie-Herzégovine3-2Pays-Bas
1er arbitre: Karel Henych (CZE) - 2e arbitre: Ondřej Černý (CZE)
Stade: JU KSC "Mladost", Visoko (BIH)
10/07/2013 12:52:51
18 septembre 2013
Slovaquie1-3Croatie
1er arbitre: Bogdan Sorescu (ROU) - 2e arbitre: Gabriel Gherman (ROU)
Stade: Interhala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/07/2013 12:52:51

Matches de barrage pour la phase finale : 24 septembre 2013

24 septembre 2013
Hongrie5-4Ukraine
Score cumulé: 6-6 Ukraine qualifié grâce aux buts marqués à l'extérieur
1er arbitre: Alessandro Malfer (ITA) - 2e arbitre: Angelo Galante (ITA)
Stade: Gyöngyösi Városi Sport es Rendezvény Csarnok, Gyöngyös (HUN)
10/07/2013 12:51:21
Serbie2-7Roumanie
Score cumulé: 3-9
1er arbitre: Pascal Lemal (BEL) - 2e arbitre: Gerd Bylois (BEL)
Stade: Šumice, Belgrade (SRB)
10/07/2013 12:51:22
Pays-Bas2-1Bosnie-Herzégovine
Score cumulé: 4-4 Pays-Bas qualifié grâce aux buts marqués à l'extérieur
1er arbitre: Fernando Lumbreras (ESP) - 2e arbitre: Roberto Marin (ESP)
Stade: Topsportcentrum Almere, Almere (NED)
10/07/2013 12:51:22
Croatie4-0Slovaquie
Score cumulé: 7-1
1er arbitre: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - 2e arbitre: Nuno Bogalho (POR)
Stade: Sports Hall, Dubrovnik (CRO)
10/07/2013 12:51:22

Mis à jour le: 16/09/2019 09:02 HEC

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe de futsal de l'UEFA 2018 se compose d'un tour préliminaire, d'un tour principal, de barrages et d'une phase finale à 12 disputée en Slovénie.

Tour préliminaire
Cinq groupes de 4 équipes du 23 janvier au 1er février. Les vainqueurs de groupe disputent le tour principal.

Tour principal
Les sept vainqueurs du tour préliminaire rejoignent les 22 équipes les mieux classées dans sept groupes de 4, sous forme de mini-tournois chez l'un des participants, du 3 au 12 avril 2017. Les 7 vainqueurs de groupe sont qualifiés en compagnie du pays hôte de la phase finale.

Barrages
Les sept deuxièmes et le meilleur troisième jouent des barrages aller-retour, en septembre. Les quatre vainqueurs complètent les engagés en phase finale.

Phase finale
La phase finale (30 janvier-10 février 2018) met aux prises 12 formations divisées en 4 groupes de 3. Les deux premiers de chaque groupe accéderont aux quarts de finale, point de départ de la phase à élimination directe.

Retrouvez de plus amples informations, dont les critères qui départageront les équipes à égalité de points dans les groupes, dans le règlement officiel de la compétition.