EURO de Futsal féminin 2019 : le calendrier

Le tirage au sort du premier Championnat d'Europe de futsal féminin de l'UEFA sera diffusé en direct le 5 juillet.

©UEFA.com

Un total de 23 nations seront engagées dans les qualifications du premier Championnat d'Europe de Futsal féminin de l'UEFA, dont le tirage au sort sera diffusé en direct de Nyon le 5 juillet (13h30). 

L'UEFA a annoncé l'année dernière le lancement de cette nouvelle compétition qui aura lieu tous les deux ans avec une phase finale à quatre équipes. Cette phase finale sera disputée mi-février 2019 dans un des quatre pays qualifiés. 

Format de qualifications

Tour préliminaire (21-26 août)

  • Les nations possédant le plus fort coefficient  au classement des équipes nationales de futsal UEFA sont qualifiées d'office.
  • Les 10 autres participants disputent le tour préliminaire.
  • Le tirage au sort va permettre de créer deux groupes de trois équipes et un groupe de quatre équipes qui s'affronteront dans des tournois joués en un seul lieu.
  • Les trois vainqueurs de groupe seront qualifiés pour le principal, en compagnie des 13 équipes qualifiées d'office.
  • Moldavie, Lituanie et Irlande du Nord ont été pré-sélectionnées comme hôte et seront placées dans le Pot 1, occupant respoectivement les groupe A et B en fonction de leur position de tête de série (Lintuanie ou Irlande du Nord seront position 4 dans le groupe A et non position 3).
  • Le Chapeau 2 regroupe les deux équipes au plus faible classement  la première tirée sera placée en position 4 du groupe A (ou position 3 si la Lituanie ou l'Irlande du Nord sont déjà dans ce groupe), l'autre sera en position 3 dans le groupe où la Lituanie et l'Irlande du Nord n'ont pas été placées.
  • Le Pot 3 est composé d'équipe de deuxième rang avec la Finlande et la Belgique placées en position 2 dans le groupe où la Moldavie n'a pas été placée
  • Le Pot 4 est composé des équipes destinées à occuper la position 1.
  • Les trois vainqueurs de groupe se qualifient pour le tour principal, rejoignant les 13 équipes qualifiées d'office.

Chapeau 1 (hôte)
Moldavie (position 2)
Lituanie (4 si placée Groupe A, 3 si placée Groupe B ou C)
Irlande du Nord (4 si placée Groupe A, 3 si placée Groupe B ou C)

Chapeau 2 (positions 3 et 4 dans le Groupe A si disponible)
Suède
Arménie

Chapeau 3 (position 2)
Finlande
Belgique

Chapeau 4 (position 1)
Slovaquie
Belarus
Pays-Bas

 Tour principal (11-16 septembre)

  •  Les 13 équipes qualifiées d'office et les trois vainqueurs du tour préliminaire sont répartis en quatre groupes qui s'affrontent lors de mini-tournois.
  •  Les quatre vainqueurs sont qualifiés pour la phase finale à élimination directe, mi-février. L'une des nations qualifiées organisera le tournoi.
  • Le chapeau 6 est composé de la Pologne et des trois vainqueurs de groupe du tour préliminaire. Ils occuperont la position 4 de chaque groupe. 
  • Les chapeauxxs 7, 8 et 9 sont composés des équipes qui occuperont respectivement les positions 3, 2 et 1 à l'exception des hôtes. 
  • Suite à la décision du Comité Exécutif de l'UEFA, la Russie et l'Ukraine ne peuvent être placées dans le même groupe. Si la Russie est tirée dans le groupe dont l'Ukraine sera l'hôte, elle sera placée dans la position suivante disponible et le Kazakhstan sera alors placé dans le groupe de l'Ukraine.
  • Les quatre vainqueurs de groupe se qualifient pour la phase à élimination directe qui débute mi-février, l'une des nations qualifiées sera désignée hôte en septembre.

Chapeau 5 (hôtes)
Espagne (position 1)
Portugal (1)
Ukraine (2)
Croatie (3)

Chapeau 6 (position 4)
Pologne
3 vainqueurs de groupe du tour préliminaire

Chapeau 7 (position 3)
Hongrie
République Tchèque
Roumanie

Chapeau 8 (position 2)
Italie
Serbie
Slovénie

Chapeau 9 (position 1)
Russie
Kazakhstan

 

Calendrier
Tirage au sort des qualifications : 5 juillet, Nyon
Tour préliminaire : 21–26 août
Tour principal : 11–16 septembre
Tirage au sort de la phase finale : date à confirmer
Phase finale : entre le 14 et le 17 février (à confirmer)

Haut