Le site officiel du football européen

EURO de futsal, les tirages

Publié: Vendredi, 19 septembre 2014, 15.00HEC
Les tirages au sort des Tours préliminaire et principal de l'EURO de futsal de l'UEFA ont eu lieu ce vendredi. À retrouver ici.
EURO de futsal, les tirages
Les tirages au sort de l'EURO de fustal de l'UEFA 2016 sont affichés sur grand écran ©Getty Images for UEFA
 

Photos

  • Bebe (Portugal) & Bebe (Spain)
  • Portugal v Spain - UEFA Futsal EURO 2018 Final
  • João Matos (Portugal)
  • Tunha (Portugal)
Publié: Vendredi, 19 septembre 2014, 15.00HEC

EURO de futsal, les tirages

Les tirages au sort des Tours préliminaire et principal de l'EURO de futsal de l'UEFA ont eu lieu ce vendredi. À retrouver ici.

TOUR PRÉLIMINAIRE (hôtes en gras)
Groupe A
Grèce
Bulgarie
Danemark
Gibraltar

Groupe B
Finlande
Monténégro
Chypre
Pays de Galles

Groupe C
Géorgie
Lituanie
Suisse
Estonie

Groupe D
France
Moldavie
Albanie
Saint-Marin

Groupe E
Lettonie
Angleterre
Andorre
Malte

Groupe F
Israël
Arménie
Suède
Écosse

TOUR PRINCIPAL (hôtes en gras)
Groupe 1
Russie
Pays-Bas
Bosnie-Herzégovine
Vainqueur du Tour préliminaire, Groupe E

Groupe 2
Espagne
Hongrie
Ancienne République yougoslave de Macédoine
Meilleur deuxième du Tour préliminaire

Groupe 3
Italie
Belarus
Pologne
Vainqueur du Tour préliminaire, Groupe B

Groupe 4
Ukraine
Azerbaïdjan
Belgique
Vainqueur du Tour préliminaire, Groupe A

Groupe 5
République tchèque
Slovénie
Norvège
Vainqueur du Tour préliminaire, Groupe D

Groupe 6
Croatie
Slovaquie
Turquie
Vainqueur du Tour préliminaire, Groupe F

Groupe 7
Portugal
Roumanie
Kazakhstan
Vainqueur du Tour préliminaire, Groupe C

*Suite aux décisions du Panel d'urgence de l'UEFA, l'Espagne ne pouvait être tiré avec Gibraltar et l'Azerbaïdjan avec l'Arménie.

Hôte de la phase finale : Serbie

Tour préliminaire : 13–18 janvier 2015
Six Groupees de quatre équipes seront constitués, les rencontres étant disputés lors de mini-tournois sur un seul site.

• Les participants seront répartis en quatre chapeaux en fonction de leur coefficient (en anglais). Six équipes sont désignées comme hôtes et tirées dans un bol distinct, tout en étant placées dans leur Groupee en fonction de leur chapeau.

• Les six vainqueurs de Groupee, plis le meilleur deuxième, se qualifient pour le tour principal.

Tour principal : 17–22 mars 2015
Sept Groupees de quatre seront constitués.

• Les équipes seront une nouvelle fois réparties en quatre chapeaux, les sept qualifiés à l'issue du tour préliminaire rejoignant le quatrième chapeau. Les sept hôtes sont également présélectionnés comme lors du tirage au sort du tour préliminaire.

• Les sept vainqueurs de Groupee du tour principal rejoindront la Serbie en phase finale. Les sept deuxièmes plus le meilleur troisième participeront aux barrages les 15 et 22 septembre 2015. Les vainqueurs des quatre confrontations aller-retour seront qualifiés pour la phase finale à 12 équipes.

CHAPEAUX DES TIRAGES AU SORT
Tour préliminaire
Chapeau 1 (hôtes) : Moldavie (2e niveau de tête de série), Monténégro (2e), Lituanie (2e), Bulgarie (2e), Suède (3e), Malte (4e)

Chapeau 2 (4e niveau de tête de série) : Gibraltar, Estonie, Pays de Galles, Saint-Marin, Écosse

Chapeau 3 (3e niveau de tête de série) : Andorre, Albanie, Chypre, Danemark, Suisse

Chapeau 4 (2e niveau de tête de série) : Angleterre, Arménie

Chapeau 5 (1er niveau de tête de série) : Lettonie, France, Finlande, Géorgie, Grèce, Israël

Tour principal
Chapeau 6 (hôtes) : Croatie (1er), Roumanie (2e), Slovénie (2e), Azerbaïdjan (2e), Bosnie-Herzégovine (3e), Pologne (3e), Ancienne République yougoslave de Macédoine (3e)

Chapeau 7 (4e niveau de tête de série) : Vainqueurs des Groupees A à F du tour préliminaire plus le meilleur deuxième

Chapeau 8 (3e niveau de tête de série) : Belgique, Turquie, Kazakhstan, Norvège

Chapeau 9 (2e niveau de tête de série) : Hongrie, Slovaquie, Pays-Bas, Belarus

Chapeau 10 (1er niveau de tête de série) : Italie (tenante du titre), Espagne, Russie, Portugal, Ukraine, République tchèque

*En raison des décisions du Panel d'urgence de l'UEFA, l'Espagne ne peut être opposée à Gibraltar et l'Azerbaïdjan ne peut être opposé à l'Arménie.

Hôte de la phase finale : Serbie

Mis à jour le: 26/09/14 15.37HEC

En relation

Associations membres

http://fr.uefa.com/futsaleuro/news/newsid=2147033.html#euro+futsal+tirages