Le site officiel du football européen

L'EURO de futsal connaît son programme

Publié: Vendredi, 4 octobre 2013, 15.26HEC
Le tirage au sort de la phase de groupes du Championnat d'Europe de futsal 2014, qui se tiendra en Belgique, a dévoilé la composition des groupes.
par Paul Saffer
de Anvers
L'EURO de futsal connaît son programme
UEFA Futsal EURO draw hall (Antwerp) ©UEFA.com
 

Photos

  • Bebe (Portugal) & Bebe (Spain)
  • Portugal v Spain - UEFA Futsal EURO 2018 Final
  • João Matos (Portugal)
  • Tunha (Portugal)
Publié: Vendredi, 4 octobre 2013, 15.26HEC

L'EURO de futsal connaît son programme

Le tirage au sort de la phase de groupes du Championnat d'Europe de futsal 2014, qui se tiendra en Belgique, a dévoilé la composition des groupes.

L'Espagne va remettre son titre en jeu face à deux anciens demi-finalistes, ainsi qu'il en a été décidé au tirage au sort du Championnat d'Europe de futsal de l'UEFA 2014 à Anvers.

Lors de la cérémonie, dirigée par Giorgio Marchetti, directeur des compétitions de l'UEFA, et Marc Degryse, ancien international belge, au Centrum Elzenveldn l'Espagne est tombée dans le Groupe D avec la Croatie, qui avait atteint les demi-finales l'année dernière chez elle, et la République tchèque, médaillée de bronze en 2010.

La Belgique, pays hôte de la compétition, ouvrira les hostilités le 28 janvier face à la Roumanie et l'Ukraine, double finaliste, dans le Groupe A. Les deux derniers finalistes malchanceux, la Russie et le Portugal, sont réunis dans le Groupe B avec les Pays-Bas, qui signe sa première participation à la compétition depuis 2005.

L'Italie, seule autre nation à avoir remporté le titre avec la Russie et l'Espagne, défiera l'Azerbaïdjan et la Slovénie. Ces trois équipes du Groupe C ont remporté leur groupe respectif au tour principal, évitant ainsi les barrages par lesquels sont passés la Roumanie, l'Ukraine et les Pays-Bas le mois dernier.

La phase de groupes se jouera dans la Lotto Arena du 28 janvier au 2 février, avant de passer dans la salle voisine mais plus grande, le Sportpaleis, pour la phase à élimination directe. Celle-ci se déroulera sur six jours entre les deux premières équipes de chaque groupe. Toutes les rencontres seront diffusées en direct sur Eurosport 1 ou 2.

Tirage au sort
Groupe A : Belgique (pays hôte), Roumanie, Ukraine

Groupe B : Russie, Portugal, Pays-Bas

Groupe C : Italie, Azerbaïdjan, Slovénie

Groupe D : Espagne (tenant du titre), République tchèque, Croatie

Calendrier provisoire de l'EURO de futsal de l'UEFA 2014
Heures HEC
DateGp/PhaseMatchSalleCoup d'envoi
Mar. 28 jan.ABEL - ROULotto Arena21h
Mar. 28 jan.BRUS - NEDLotto Arena18h30
Mer. 29 jan.CITA - SVNLotto Arena20h45
Mer. 29 jan.DESP - CROLotto Arena18h30
Jeu. 30 jan.AROU - UKRLotto Arena18h30
Jeu. 30 jan.BNED - PORLotto Arena20h45
Ven. 31 jan.CSVN - AZELotto Arena20h45
Ven. 31 jan.DCRO - CZELotto Arena18h30
Sam. 1er fév.AUKR - BELLotto Arena20h45
Sam. 1er févBPOR - RUSLotto Arena18h30
Dim. 2 fév.CAZE - ITALotto Arena18h30
Dim. fév.DCZE - ESPLotto Arena20h45
Lun. 3 fév.QF1Vainqueur A - Deuxième BSportpaleis Arena18h
Lun. fév.QF2Deuxième  A - Vainqueur BSportpaleis Arena20h30
Mar. fév.QF3Vainqueur C - Deuxième DSportpaleis Arena18h
Mar. fév.QF4Deuxième C - Vainqueur DSportpaleis Arena20h30
Jeu. fév.DF1QF1 - QF3Sportpaleis Arena18h
Jeu. fév.DF2QF2 - QF4Sportpaleis Arena20h30
Sam. 8 fév.Troisième placePerdant DF1 - Perdant DF2Sportpaleis Arena18h
Sam. 8 fév.FinaleVainqueur DF1 -Vainqueur DF2Sportpaleis Arena20h30

Mis à jour le: 17/01/14 16.09HEC

http://fr.uefa.com/futsaleuro/news/newsid=2006532.html#leuro+futsal+connait+programme