EURO de futsal, les qualifs dès le 8 décembre

L'équipe de France joue dans les nouvelles qualifications en matches aller-retour qui débutent le 8 décembre.

Abdessamad MOHAMMED (France) lors des éliminatoires de la Coupe du Monde face à la Belgique en 2019 à Cergy-Pontoise
Abdessamad MOHAMMED (France) lors des éliminatoires de la Coupe du Monde face à la Belgique en 2019 à Cergy-Pontoise Icon Sport via Getty Images

Pour la première fois, les qualifications pour l'UEFA Futsal EURO comprennent une phase de groupes qualificative avec groupes de quatre qui se jouent en matches à domicile et à l'extérieur entre décembre et avril.

Les huit vainqueurs de groupe et les six meilleurs deuxièmes rejoignent les Pays-Bas, pays hôte, pour la phase finale du 9 janvier au 6 février 2022. Les deux autres deuxièmes s'affronteront pour l'autre place du 14 au 17 novembre 2021.

  • La phase finale compte maintenant 16 équipes et se joue tous les quatre ans au lieu de tous les deux ans
  • Le Portugal défend le titre qu'il a remporté pour la première fois en Slovénie en 2018
  • L'Espagne a remporté sept titres (y compris le premier tournoi de 1996, avant que l'EURO de futsal ne devienne un championnat en 1999)
  • L'Italie, double championne, et la Russie, vainqueur en 1999, ainsi que l'Espagne, ont participé à toutes les phases finales
  • Ils espèrent jouer leur première phase finale, Albanie, Finlande, Géorgie, Lettonie, Moldavie, Norvège, Slovaquie.
  • Le Kazakhstan, le Portugal, la Russie et l'Espagne, ainsi que la Lituanie, pays hôte, participeront à la Coupe du Monde de futsal de la FIFA 2021, du 12 septembre au 3 octobre, et deux autres places européennes seront attribuées.

Groupes

Groupe 1 : Danemark, Croatie, Albanie, Ukraine

Premier match
8 décembre : Croatie - Albanie

Groupe 2 : Bulgarie ou Arménie*, France, Géorgie, Russie

* Engagés en barrages de qualification reportés (6 et 9 décembre)

Premier match
8 décembre : France - Géorgie

Groupe 3 : Grèce, Azerbaïdjan, Slovaquie, Moldavie

Premiers matches
8 décembre : Azerbaïdjan - Slovaquie, Moldavie - Grèce

Groupe 4 : Macédoine du Nord, Roumanie, Serbie, Bosnie-Herzégovine

Premiers matches
28 janvier : Roumanie - Serbie, Bosnie-Herzégovine - Macédoine du Nord

Groupe 5 : Israël, Kazakhstan, Hongrie, Belarus

Premiers matches
8 décembre : Israël - Belarus
9 décembre : Kazakhstan - Hongrie

Groupe 6 : Suisse, Espagne, Lettonie, Slovénie

Premiers matches
8 décembre : Espagne - Lettonie, Slovénie - Suisse

Groupe 7 : Monténégro, Italie, Belgique, Finlande

Premiers matches
8 décembre : Italie - Belgique
9 décembre : Finlande - Monténégro

Groupe 8 : Pologne, Portugal (tenant), Norvège, République tchèque

Premiers matches
29 janvier : République tchèque - Pologne, Portugal - Norvège

    Calendrier

    8-9 décembre 2020
    25 janvier-3 février 2021
    11-10 mars 202
    15-14 avril 2021

    Barrages

    Le huitième meilleur deuxième affronte le septième meilleur deuxième.

    Aller-retour les 14 et 17 novembre 2021.