Éliminatoires : résultats de la semaine

Tous les résultats de cette semaine du football européen.

Cristiano Ronaldo s'offre un quadruplé en Lituanie.
Cristiano Ronaldo s'offre un quadruplé en Lituanie. ©Getty Images

Groupe A

  • Le manager de l'Angleterre Gareth Southgate sait qu'il n'a plus que huit matches avant d'annoncer le groupe qui disputera l'EURO et ne cache pas son envie de mêler expérience et jeunesse.

Samedi : Kosovo 2-1 République tchèque, Angleterre 4-0 Bulgarie
Mardi : Angleterre - Kosovo, Montenegro - République tchèque

Groupe B

  • Un quadruplé de Cristiano Ronaldo en Lituanie et le Portugal se replace à la deuxième place du groupe.

Samedi : Lituanie 0-3 UkraineSerbie 2-4 Portugal
Mardi : Lituanie 1-5 Portugal, Luxembourg 1-3 Serbie

Groupe C

  • Tombée face aux Pays-Bas, l'Allemagne est revenu de son déplacement en Irlande du Nord avec trois précieux points.

Vendredi : Allemagne 2-4 Pays-Bas, Estonie 1-2 Belarus
Lundi : Irlande du Nord 0-2 Allemagne, Estonie 0-4 Pays-Bas

Groupe D

Jeudi : République d'Irlande 1-1 SuisseGibraltar 0-6 Danemark
Dimanche : Suisse 4-0 GibraltarGéorgie 0-0 Danemark 

Groupe E

  • Lourdement battue chez elle vendredi, la Slovaquie est allée s'imposer en Hongrie pour recoller à un point de la Croatie en tête du groupe.

Vendredi : Slovaquie 0-4 Croatie, Pays de Galles 2-1 Azerbaïdjan
Lundi : Azerbaïdjan 1-1 Croatie, Hongrie 1-2 Slovaquie

Groupe F

Jeudi : Roumanie 1-2 EspagneNorvège 2-0 MalteÎles Féroé 0-4 Suède
Dimanche : Espagne 4-0 Îles FéroéRoumanie 1-0 MalteSuède 1-1 Norvège

Groupe G

  • On pensait qu'Eran Zahavi avait mis un terme à sa carrière internationale il y a deux ans, mais il est revenu, pour le plus grand plaisir des fans et de la sélection. Il a même marqué contre la Slovénie un 9e but en 6 matches dans ces éliminatoires.

Jeudi : Israël 1-1 Macédoine du Nord
Vendredi : Slovénie 2-0 Pologne, Autriche 6-0 Lettonie

Lundi : Pologne 0-0 Autriche, Slovénie 3-2 Israël, Lettonie 0-2 Macédoine du Nord

Groupe H

  • La Turquie et la France profitent de la chute de l'Islande en Albanie pour creuser l'écart.

Samedi : Islande 3-0 Moldavie, France 4-1 Albanie, Turquie 1-0 Andorre
Mardi : France 3-0 Andorre, Albanie 4-2 Islande, Moldavie 0-4 Turquie


Groupe I

  • Deux victoires quatre à zéro permettent à la Belgique de se détacher en tête du groupe. Les Diables ont remporté leurs six premiers matches de ces éliminatoires.

Vendredi : Saint-Marin 0-4 Belgique, Écosse 1-2 Russie, Chypre 1-1 Kazakhstan
Lundi : Écosse 0-4 Belgique, Russie 1-0 Kazakhstan, Saint-Marin 0-4 Chypre

Groupe J

Jeudi : Arménie 1-3 ItalieBosnie-Herzégovine 5-0 LiechtensteinFinlande 1-0 Grèce

Dimanche : Arménie 4-2 Bosnie-HerzégovineFinlande 1-2 ItalieGrèce 1-1  Liechtenstein

Haut