UEFA EURO 2020 : calendrier et résultats des éliminatoires

Consultez les dates et scores des matches des Éliminatoires européens.

©Getty Images

Les éliminatoires de l'UEFA EURO 2020 se dérouleront entre mars et novembre 2019.

Coups d'envoi à 20h45 (sauf mention)

JOURNÉE 1

Jeudi 21 mars

Groupe C : Pays-Bas 4-0 Belarus, Irlande du Nord 2-0 Estonie
Groupe E : Croatie 2-1 Azerbaïdjan , Slovaquie 2-0 Hongrie
Groupe G : Autriche 0-1 Pologne, Macédoine du Nord 3-1 Lettonie, Israël 1-1 Slovénie
Groupe I : Belgique 3-1 Russie, Kazakhstan 3-0 Écosse, Chypre 5-0 Saint-Marin

Vendredi 22 mars

Groupe A : Angleterre 5-0 République tchèque, Bulgarie 1-1 Monténégro
Groupe B : Portugal 0-0 Ukraine , Luxembourg 2-1 Lituanie
Groupe H : Moldavie 1-4 France , Andorre 0-2 Islande, Albanie 0-2 Turquie

Samedi 23 mars

Groupe D : Géorgie 0-2 Suisse, Gibraltar 0-1 République d'Irlande
Groupe F : Espagne 2-1 Norvège, Suède 2-1 Roumanie, Malte 2-1 Îles Féroé
Groupe J : Italie 2-0 Finlande, Bosnie-Herzégovine 2-1 Arménie, Liechtenstein 0-2 Grèce

JOURNÉE 2

Dimanche 24 mars

Groupe C : Pays-Bas 2-3 Allemagne, Irlande du Nord 2-1 Belarus
Groupe E : Pays de Galles 1-0 Slovaquie, Hongrie 2-1 Croatie
Groupe G : Israël 4-2 Autriche, Pologne 2-0 Lettonie, Slovénie 1-1 Macédoine du Nord
Groupe I : Kazakhstan 0-4 Russie , Saint-Marin 0-2 Écosse, Chypre 0-2 Belgique

Lundi 25 mars

Groupe A : Monténégro 1-5 Angleterre, Kosovo 1-1 Bulgarie
Groupe B : Portugal 1-1 Serbie, Luxembourg 1-2 Ukraine
Groupe H : Turquie 4-0 Moldavie, France 4-0 Islande, Andorre 0-3 Albanie

Mardi 26 mars

Groupe D Suisse 3-3 DanemarkRépublique d'Irlande 1-0 Géorgie
Groupe F Malte 0-2 EspagneNorvège 3-3 SuèdeRoumanie 4-1 Îles Féroé 
Groupe J Arménie 0-2 FinlandeItalie 6-0 Liechtenstein Bosnie-Herzégovine 2-2 Grèce

JOURNÉE 3

Vendredi 7 juin

Groupe A : République tchèque 2-1 Bulgarie, Monténégro 1-1 Kosovo
Groupe B : Ukraine 5-0 Serbie, Lituanie 1-1 Luxembourg
Groupe D : Géorgie 3-0 Gibraltar, Danemark 1-1 République d'Irlande
Groupe F : Îles Féroé 1-4 Espagne, Suède 3-0 Malte, Norvège 2-2 Roumanie
Groupe G : Macédoine du Nord 0-1 Pologne, Autriche 1-0 Slovénie, Lettonie 0-3 Israël

Samedi 8 juin

Groupe C : Estonie 1-2 Irlande du Nord, Belarus 0-2 Allemagne
Groupe E : Croatie 2-1 Pays de Galles, Azerbaïdjan 1-3 Hongrie
Groupe H : Islande 1-0 Albanie, Moldavie 1-0 Andorre, Turquie 2-0 France
Groupe I : Russie 9-0 Saint-Marin, Belgique 3-0 Kazakhstan , Écosse 2-1 Chypre
Groupe J : Finlande 2-0 Bosnie-Herzégovine, Arménie 3-0 Liechtenstein, Grèce 0-3 Italie

JOURNÉE 4

Lundi 10 juin

Groupe A : République tchèque 3-0 Monténégro, Bulgarie 2-3 Kosovo
Groupe B : Ukraine 1-0 Luxembourg, Serbie 4-1 Lituanie
Groupe D : Danemark 5-1 Géorgie, République d'Irlande 2-0 Gibraltar
Groupe F : Espagne 3-0 Suède, Malte 0-4 Roumanie, Îles Féroé 0-2 Norvège
Groupe G : Pologne 4-0 Israël, Macédoine du Nord 1-4 Autriche, Lettonie 0-5 Slovénie

Mardi 11 juin

Groupe C : Allemagne 8-0 Estonie, Belarus 0-1 Irlande du Nord
Groupe E : Azerbaïdjan 1-5 Slovaquie, Hongrie 1-0 Pays de Galles
Groupe H : Andorre 0-4 France , Islande 2-1 Turquie, Albanie 2-0 Moldavie
Groupe I : Kazakhstan 4-0 Saint-Marin, Belgique 3-0 Écosse, Russie 1-0 Chypre
Groupe J : Italie 2-1 Bosnie-Herzégovine, Grèce 2-3 Arménie, Liechtenstein 0-2 Finlande

JOURNÉE 5

Jeudi 5 septembre

Groupe D : République d'Irlande 1-1 Suisse, Gibraltar 0-6 Danemark
Groupe F : Roumanie 1-2 Espagne, Norvège 2-0 Malte, Îles Féroé 0-4 Suède
Groupe G : Israël 1-1 Macédoine du Nord
Groupe J : Arménie 1-3 Italie, Bosnie-Herzégovine 5-0 Liechtenstein, Finlande 1-0 Grèce

Vendredi 6 septembre

Groupe C : Allemagne 2-4 Pays-Bas, Estonie 1-2 Belarus
Groupe E : Slovaquie 0-4 Croatie, Pays de Galles 2-1 Azerbaïdjan
Groupe G : Slovénie 2-0 Pologne, Autriche 6-0 Lettonie
Groupe I : Saint-Marin 0-4 Belgique, Écosse 1-2 Russie, Chypre 1-1 Kazakhstan

Samedi 7 septembre

Groupe A : Kosovo 2-1 République tchèque, Angleterre 4-0 Bulgarie
Groupe B : Lituanie 0-3 Ukraine, Serbie 2-4 Portugal
Groupe H : Islande 3-0 Moldavie, France 4-1 Albanie, Turquie 1-0 Andorre

JOURNÉE 6

Dimanche 8 septembre

Groupe D : Suisse 4-0 Gibraltar, Géorgie 0-0 Danemark
Groupe F
: Espagne 4-0 Îles Féroé, Roumanie 1-0 Malte, Suède 1-1 Norvège
Groupe J : Arménie 4-2 Bosnie-Herzégovine, Finlande 1-2 Italie, Grèce 1-1  Liechtenstein

Lundi 9 septembre

Groupe C : Irlande du Nord 0-2 Allemagne, Estonie 0-4 Pays-Bas
Groupe E : Azerbaïdjan 1-1 CroatieHongrie 1-2 Slovaquie
Groupe G : Pologne 0-0 Autriche, Slovénie 3-2 Israël, Lettonie 0-2 Macédoine du Nord
Groupe I : Écosse 0-4 Belgique, Russie 1-0 Kazakhstan, Saint-Marin 0-4 Chypre

Mardi 10 septembre

Groupe A : Angleterre 5-3 KosovoMontenegro 0-3 République tchèque
Groupe B : Lituanie 1-5 PortugalLuxembourg 1-3 Serbie
Groupe H : France 3-0 AndorreAlbanie 4-2 IslandeMoldavie 0-4 Turquie

JOURNÉE 7

Jeudi 10 octobre

Groupe C : Pays-Bas - Irlande du Nord, Biélorussie - Estonie
Groupe E : Croatie - Hongrie, Slovaquie - Pays de Galles
Groupe G : Lettonie - Pologne, Autriche - Israël, Macédoine du Nord - Slovénie
Groupe I : Kazakhstan - Chypre (16 heures), Belgique - Saint-Marin, Russie - Écosse

Vendredi 11 octobre

Groupe A : République tchèque - Angleterre, Monténégro - Bulgarie
Groupe B : Portugal - Luxembourg, Ukraine - Lituanie
Groupe H : Islande - France, Turquie - Albanie, Andorre - Moldavie

Samedi 12 octobre

Groupe D : Géorgie - République d'Irlande (15 heures), Danemark - Suisse (18 heures)
Groupe F : Iles Féroé - Roumanie (18 heures), Norvège - Espagne, Malte - Suède
Groupe J : Bosnie-Herzégovine - Finlande (18 heures), Italie - Grèce, Liechtenstein - Arménie

JOURNÉE 8

Dimanche 13 octobre

Groupe C : Biélorussie - Pays-Bas (18 heures), Estonie - Allemagne
Groupe E : Hongrie - Azerbaïdjan (18 heures), Pays de Galles - Croatie
Groupe G : Pologne - Macédoine du Nord, Slovénie - Autriche
Groupe I : Kazakhstan - Belgique (15 heures), Chypre - Russie (18 heures), Écosse - Saint-Marin (18 heures)

Lundi 14 octobre

Groupe A : Bulgarie - Angleterre, Kosovo - Monténégro
Groupe B : Ukraine - Portugal, Lituanie - Serbie
Groupe H : France - Turquie, Islande - Andorre, Moldavie - Albanie

Mardi 15 octobre

Groupe D : Suisse - République d'Irlande, Gibraltar - Géorgie
Groupe F : Suède - Espagne, Roumanie - Norvège, Îles Féroé - Malte
Groupe G : Israël - Lettonie
Groupe J : Liechtenstein - Italie, Grèce - Bosnie-Herzégovine, Finlande - Arménie

JOURNÉE 9

Jeudi 14 novembre

Groupe A : Angleterre - Monténégro, République tchèque - Kosovo
Groupe B : Portugal - Lituanie, Serbie - Luxembourg
Groupe H : Turquie - Islande (18 heures), France - Moldavie, Albanie - Andorre

Vendredi 15 novembre

Groupe D : Suisse - Géorgie, Danemark - Gibraltar
Groupe F : Espagne - Malte, Roumanie - Suède, Norvège - Îles Féroé (18 heures)
Groupe J : Arménie - Grèce (18 heures), Finlande - Liechtenstein (18 heures), Bosnie-Herzégovine - Italie

Samedi 16 novembre

Groupe C : Allemagne - Biélorussie, Irlande du Nord - Pays-Bas
Groupe E : Azerbaïdjan - Pays de Galles (18 heures), Croatie - Slovaquie
Groupe G : Slovénie - Lettonie (18 heures), Israël - Pologne, Autriche - Macédoine du Nord
Groupe I : Chypre - Écosse (15 heures), Russie - Belgique (18 heures), Saint-Marin - Kazakhstan (18 heures)

JOURNÉE 10

Dimanche 17 novembre

Groupe A : Kosovo - Angleterre (18 heures), Bulgarie - République tchèque (18 heures)
Groupe B : Luxembourg - Portugal (15 heures), Serbie - Ukraine (15 heures)
Groupe H : Albanie - France, Moldavie - Islande, Andorre - Turquie

Lundi 18 novembre

Groupe D : Gibraltar - Suisse, République d'Irlande - Danemark
Groupe F : Espagne - Roumanie, Suède - Îles Féroé, Malte - Norvège
Groupe J : Italie - Arménie, Liechtenstein - Bosnie-Herzégovine, Grèce - Finlande

Mardi 19 novembre

Groupe C : Allemagne - Irlande du Nord, Pays-Bas - Estonie
Groupe E : Pays de Galles - Hongrie, Slovaquie - Azerbaïdjan
Groupe G : Pologne - Slovénie, Lettonie - Autriche, Macédoine du Nord - Israël
Groupe I : Belgique - Chypre, Saint-Marin - Russie, Écosse - Kazakhstan

Haut