UEFA EURO 2020 : calendrier et résultats des éliminatoires

Consultez les dates et scores des matches des Éliminatoires européens.

Moise Kean et l'Italie ont démarré avec une victoire
Moise Kean et l'Italie ont démarré avec une victoire ©AFP/Getty Images

Les éliminatoires de l'UEFA EURO 2020 débutent en mars et se terminent en novembre.

TÉLÉCHARGEZ LE CALENDRIER EN PDF

Coups d'envoi à 20h45 (sauf mention)

JOURNÉE 1

Jeudi 21 mars

Groupe C : Pays-Bas 4-0 Belarus, Irlande du Nord 2-0 Estonie
Groupe E : Croatie 2-1 Azerbaïdjan , Slovaquie 2-0 Hongrie
Groupe G : Autriche 0-1 Pologne, ARY de Macédoine 3-1 Lettonie, Israël 1-1 Slovénie
Groupe I : Belgique 3-1 Russie, Kazakhstan 3-0 Écosse, Chypre 5-0 Saint-Marin

Vendredi 22 mars

Groupe A : Angleterre 5-0 République tchèque, Bulgarie 1-1 Monténégro
Groupe B : Portugal 0-0 Ukraine , Luxembourg 2-1 Lituanie
Groupe H : Moldavie 1-4 France , Andorre 0-2 Islande, Albanie 0-2 Turquie

Samedi 23 mars

Groupe D : Géorgie 0-2 Suisse, Gibraltar 0-1 République d'Irlande
Groupe F : Espagne 2-1 Norvège, Suède 2-1 Roumanie, Malte 2-1 Îles Féroé
Groupe J : Italie 2-0 Finlande, Bosnie-Herzégovine 2-1 Arménie, Liechtenstein 0-2 Grèce

JOURNÉE 2

Dimanche 24 mars

Groupe C : Pays-Bas 2-3 Allemagne, Irlande du Nord 2-1 Belarus
Groupe E : Pays de Galles 1-0 Slovaquie, Hongrie 2-1 Croatie
Groupe G : Israël 4-2 Autriche, Pologne 2-0 Lettonie, Slovénie 1-1 ARY de Macédoine
Groupe I : Kazakhstan 0-4 Russie , Saint-Marin 0-2 Écosse, Chypre 0-2 Belgique

Lundi 25 mars

Groupe A : Monténégro - Angleterre, Kosovo - Bulgarie
Groupe B : Portugal - Serbie, Luxembourg - Ukraine
Groupe H : Turquie - Moldavie (18 heures), France - Islande, Andorre - Albanie

Mardi 26 mars

Groupe D : Suisse - Danemark, République d'Irlande - Géorgie
Groupe F : Malte - Espagne, Norvège - Suède, Roumanie - Îles Féroé
Groupe J : Arménie - Finlande (18 heures), Italie - Liechtenstein, Bosnie-Herzégovine - Grèce

JOURNÉE 3

Vendredi 7 juin

Groupe A : République tchèque - Bulgarie, Monténégro - Kosovo
Groupe B : Ukraine - Serbie, Lituanie - Luxembourg
Groupe D : Géorgie - Gibraltar (18 heures), Danemark - République d'Irlande
Groupe F : Iles Féroé - Espagne, Suède - Malte, Norvège - Roumanie
Groupe G : ARY de Macédoine - Pologne, Autriche - Slovénie, Lettonie - Israël

Samedi 8 juin

Groupe C : Estonie - Irlande du Nord (18 heures), Biélorussie - Allemagne
Groupe E : Croatie - Pays de Galles (15 heures), Azerbaïdjan - Hongrie (18
heures)
Groupe H : Islande - Albanie (15 heures), Moldavie - Andorre (18 heures), Turquie - France
Groupe I : Russie - Saint-Marin (18 heures), Belgique - Kazakhstan, Écosse - Chypre
Groupe J : Finlande - Bosnie-Herzégovine (18 heures), Arménie - Liechtenstein (18 heures), Grèce - Italie

JOURNÉE 4

Lundi 10 juin

Groupe A : République tchèque - Monténégro, Bulgarie - Kosovo
Groupe B : Ukraine - Luxembourg, Serbie - Lituanie
Groupe D : Danemark - Géorgie, République d'Irlande - Gibraltar
Groupe F : Espagne - Suède, Malte - Roumanie, Îles Féroé - Norvège
Groupe G : Pologne - Israël, ARY de Macédoine - Autriche, Lettonie - Slovénie

Mardi 11 juin

Groupe C : Allemagne - Estonie, Biélorussie - Irlande du Nord
Groupe E : Azerbaïdjan - Slovaquie (18 heures), Hongrie - Pays de Galles
Groupe H : Andorre - France, Islande - Turquie, Albanie - Moldavie
Groupe I : Kazakhstan - Saint-Marin (16 heures), Belgique - Écosse, Russie -Chypre
Groupe J : Italie - Bosnie-Herzégovine, Grèce - Arménie, Liechtenstein - Finlande

JOURNÉE 5

Jeudi 5 septembre

Groupe D : République d'Irlande - Suisse, Gibraltar - Danemark
Groupe F : Roumanie - Espagne, Norvège - Malte, Îles Féroé - Suède
Groupe G : Israël - ARY de Macédoine
Groupe J : Arménie - Italie (18 heures), Bosnie-Herzégovine - Liechtenstein, Finlande - Grèce

Vendredi 6 septembre

Groupe C : Allemagne - Pays-Bas, Estonie - Biélorussie
Groupe E : Slovaquie - Croatie, Pays de Galles - Azerbaïdjan
Groupe G : Slovénie - Pologne, Autriche - Lettonie
Groupe I : Saint-Marin - Belgique, Écosse - Russie, Chypre - Kazakhstan

Samedi 7 septembre

Groupe A : Kosovo - République tchèque (15 heures), Angleterre - Bulgarie (18 heures)
Groupe B : Lituanie - Ukraine (18 heures), Serbie - Portugal
Groupe H : Islande - Moldavie (18 heures), France - Albanie, Turquie - Andorre

JOURNÉE 6

Dimanche 8 septembre

Groupe D : Suisse - Gibraltar (18 heures), Géorgie - Danemark (18 heures)
Groupe F : Espagne - Îles Féroé (15 heures), Roumanie - Malte (18 heures), Suède - Norvège
Groupe J : Arménie - Bosnie-Herzégovine (18 heures), Finlande - Italie, Grèce - Liechtenstein

Lundi 9 septembre

Groupe C : Irlande du Nord - Allemagne, Estonie - Pays-Bas
Groupe E : Azerbaïdjan - Croatie (18 heures), Hongrie - Slovaquie
Groupe G : Pologne - Autriche, Slovénie - Israël, Lettonie - ARY de Macédoine
Groupe I : Écosse - Belgique, Russie - Kazakhstan, Saint-Marin - Chypre

Mardi 10 septembre

Groupe A : Angleterre - Kosovo, Monténégro - République tchèque
Groupe B : Lituanie - Portugal, Luxembourg - Serbie
Groupe H : France - Andorre, Albanie - Islande, Moldavie - Turquie

JOURNÉE 7

Jeudi 10 octobre

Groupe C : Pays-Bas - Irlande du Nord, Biélorussie - Estonie
Groupe E : Croatie - Hongrie, Slovaquie - Pays de Galles
Groupe G : Lettonie - Pologne, Autriche - Israël, ARY de Macédoine - Slovénie
Groupe I : Kazakhstan - Chypre (16 heures), Belgique - Saint-Marin, Russie - Écosse

Vendredi 11 octobre

Groupe A : République tchèque - Angleterre, Monténégro - Bulgarie
Groupe B : Portugal - Luxembourg, Ukraine - Lituanie
Groupe H : Islande - France, Turquie - Albanie, Andorre - Moldavie

Samedi 12 octobre

Groupe D : Géorgie - République d'Irlande (15 heures), Danemark - Suisse (18 heures)
Groupe F : Iles Féroé - Roumanie (18 heures), Norvège - Espagne, Malte - Suède
Groupe J : Bosnie-Herzégovine - Finlande (18 heures), Italie - Grèce, Liechtenstein - Arménie

JOURNÉE 8

Dimanche 13 octobre

Groupe C : Biélorussie - Pays-Bas (18 heures), Estonie - Allemagne
Groupe E : Hongrie - Azerbaïdjan (18 heures), Pays de Galles - Croatie
Groupe G : Pologne - ARY de Macédoine, Slovénie - Autriche
Groupe I : Kazakhstan - Belgique (15 heures), Chypre - Russie (18 heures), Écosse - Saint-Marin (18 heures)

Lundi 14 octobre

Groupe A : Bulgarie - Angleterre, Kosovo - Monténégro
Groupe B : Ukraine - Portugal, Lituanie - Serbie
Groupe H : France - Turquie, Islande - Andorre, Moldavie - Albanie

Mardi 15 octobre

Groupe D : Suisse - République d'Irlande, Gibraltar - Géorgie
Groupe F : Suède - Espagne, Roumanie - Norvège, Îles Féroé - Malte
Groupe G : Israël - Lettonie
Groupe J : Liechtenstein - Italie, Grèce - Bosnie-Herzégovine, Finlande - Arménie

JOURNÉE 9

Jeudi 14 novembre

Groupe A : Angleterre - Monténégro, République tchèque - Kosovo
Groupe B : Portugal - Lituanie, Serbie - Luxembourg
Groupe H : Turquie - Islande (18 heures), France - Moldavie, Albanie - Andorre

Vendredi 15 novembre

Groupe D : Suisse - Géorgie, Danemark - Gibraltar
Groupe F : Espagne - Malte, Roumanie - Suède, Norvège - Îles Féroé (18 heures)
Groupe J : Arménie - Grèce (18 heures), Finlande - Liechtenstein (18 heures), Bosnie-Herzégovine - Italie

Samedi 16 novembre

Groupe C : Allemagne - Biélorussie, Irlande du Nord - Pays-Bas
Groupe E : Azerbaïdjan - Pays de Galles (18 heures), Croatie - Slovaquie
Groupe G : Slovénie - Lettonie (18 heures), Israël - Pologne, Autriche - ARY de Macédoine
Groupe I : Chypre - Écosse (15 heures), Russie - Belgique (18 heures), Saint-Marin - Kazakhstan (18 heures)

JOURNÉE 10

Dimanche 17 novembre

Groupe A : Kosovo - Angleterre (18 heures), Bulgarie - République tchèque (18 heures)
Groupe B : Luxembourg - Portugal (15 heures), Serbie - Ukraine (15 heures)
Groupe H : Albanie - France, Moldavie - Islande, Andorre - Turquie

Lundi 18 novembre

Groupe D : Gibraltar - Suisse, République d'Irlande - Danemark
Groupe F : Espagne - Roumanie, Suède - Îles Féroé, Malte - Norvège
Groupe J : Italie - Arménie, Liechtenstein - Bosnie-Herzégovine, Grèce - Finlande

Mardi 19 novembre

Groupe C : Allemagne - Irlande du Nord, Pays-Bas - Estonie
Groupe E : Pays de Galles - Hongrie, Slovaquie - Azerbaïdjan
Groupe G : Pologne - Slovénie, Lettonie - Autriche, ARY de Macédoine - Israël
Groupe I : Belgique - Chypre, Saint-Marin - Russie, Écosse - Kazakhstan

Haut