Mondial : résultat du tirage !

La France affrontera l'Australie, le Pérou et le Danemark l'été prochain en Russie.

Le tirage a rendu son verdict ce vendredi à Moscou !
Le tirage a rendu son verdict ce vendredi à Moscou ! ©Getty Images

Le tirage au sort de la Coupe du Monde 2018 a livré son verdict ! Vous retrouverez ci-dessous toutes les informations concernant la procédure, les chapeaux et le calendrier. 

 

 

 

RÉSULTAT DU TIRAGE

Groupe A                                        Groupe B
Russie (pays hôte)                       Portugal
Arabie saoudite                              Espagne
Égypte                                             Maroc
Uruguay                                           Iran

Groupe C                                        Groupe D
France                                            Argentine
Australie                                         Islande
Pérou                                              Croatie
Danemark                                      Nigeria

Groupe E                                        Groupe F
Brésil                                             Allemagne
Suisse                                           Mexique
Costa Rica                                    Suède
Serbie                                           Rép. Corée

Groupe G                                       Groupe H
Belgique                                        Pologne
Panama                                          Senegal
Tunisie                                          Colombie
Angleterre                                      Japon

 

Les qualifiés européens

 

*La Russie étant pays hôte, elle est automatiquement placée en position 1 du Groupe A

REVOIR LES TEMPS FORTS DES ÉLIMINATOIRES EUROPÉENS

Procédure du tirage

  • Les équipes ont été réparties en quatre chapeaux en fonction de leur classement mondial FIFA d'octobre 2017
  • La Russie étant pays hôte, elle est automatiquement placée en position 1 du Groupe A
  • Les sept équipes suivantes au plus haut classement sont ainsi intégrées au chapeau 1 et prendront l'une des positions 1 dans les autres groupes
  • Les huit équipes suivantes sont placées dans le chapeau 2 et prendront les positions 2 dans les groupes. Ainsi de suite pour les chapeaux 3 et 4
  • Aucun groupe ne peut contenir plus de deux équipes issues de l'UEFA, plus d'une issue d'une autre confédération.

Calendrier de la phase finale

Phase de groupes

Le Stade Luzhniki de Moscou
Le Stade Luzhniki de Moscou©Getty Images

Jeudi 14 juin
Russie - Arabie Saoudite : 17 heures, Moscou (Luzhniki)

Vendredi 15 juin
Égypte - Uruguay : 14 heures, Ekaterinbourg
Maroc - Iran : 17 heures, St Petersburg
Portugal - Espagne : 20 heures, Sotchi

Samedi 16 juin
France - Australie : 12 heures, Kazan
Argentine - Islande : 15 heures, Moscou (Spartak)
Pérou - Danemark : 18 heures, Saransk
Croatie - Nigéria : 21 heures: Kaliningrad

Dimanche 17 juin
Costa-Rica - Serbie : 14 heures, Samara
Allemagne - Mexique : 17 heures, Moscou (Luzhniki)
Brésil - Suisse : 20 heures, Rostov

Lundi 18 juin
Suède - Corée du Sud : 14 heures, Nizhny Novograd
Belgique - Panama : 17 heures, Sotchi
Tunisie - Angleterre : 20 heures, Volgograd

Mardi 19 juin
Pologne - Sénégal : 14 heures, Moscou (Spartak)
Colombie - Japon : 17 heures, Saransk
Russie - Égypte : 20 heures, St Petersburg

Mercredi 20 juin
Portugal - Maroc : 14 heures, Moscou (Luzhniki)
Uruguay - Arabie Saoudite : 17 heures, Rostov
Iran - Espagne : 20 heures, Kazan

Jeudi 21 juin
France - Pérou : 14 heures, Ekaterinbourg
Danemark - Australie : 17 heures, Samara
Argentine - Croatie : 20 heures, Nizhny Novograd

Vendredi 22 juin
Brésil - Costa-Rica : 14 heures, St Petersburg
Nigéria - Islande : 17 heures, Volgograd
Serbie - Suisse : 20 heures, Kaliningrad

Kazan Arena
Kazan Arena©Getty Images

Samedi 23 juin
Belgique - Tunisie : 14 heures, Moscou (Spartak)
Allemagne - Suède : 17 heures, Sotchi
Corée du Sud - Mexique : 20 heures, Rostov

Dimanche 24 juin
Angleterre - Panama : 14 heures, Nizhny Novograd
Japon - Sénégal : 17 heures, Ekaterinbourg
Pologne - Colombie : 20 heures, Kazan

Lundi 25 juin
Uruguay - Russie : 16 heures, Samara
Arabie Saoudite - Égypte : 16 heures, Volgograd
Iran - Portugal : 20 heures, Saransk
Espagne - Maroc : 20 heures, Kaliningrad

Mardi 26 juin
Danemark - France : 16 heures, Moscou (Luzhniki)
Australie - Pérou : 16 heures, Sotchi
Nigéria - Argentine : 20 heures, St Petersburg
Islande - Croatie : 20 heures, Rostov

Mercredi 27 juin
Corée du Sud - Allemagne : 16 heures, Kazan
Mexique - Suède : 16 heures, Ekaterinbourg
Serbie - Brésil : 20 heures, Moscou (Spartak)
Suisse - Costa-Rica : 20 heures, Nizhny Novograd

Jeudi 28 juin
Japon - Pologne : 16 heures, Volgograd
Sénégal - Colombie : 16 heures, Samara
Angleterre - Belgique : 20 heures, Kaliningrad
Panama - Tunisie : 20 heures, Saransk

Huitièmes de finale

L'Islande, première nation avec une population inférieure à un million d'habitants à atteindre une phase finale de Coupe du Monde
L'Islande, première nation avec une population inférieure à un million d'habitants à atteindre une phase finale de Coupe du Monde©AFP/Getty Images

Samedi 30 juin
1 – Vainqueur C - Deuxième D : 16 heures, Kazan
2 – Vainqueur A - Deuxième B : 20 heures, Sotchi

Dimanche 1er juillet
3 – Vainqueur B - Deuxième A : 16 heures, Moscou (Luzhniki)
4 – Vainqueur D - Deuxième C : 20 heures, Nizhny Novograd

Lundi 2 juillet
5 – Vainqueur E - Deuxième F : 16 heures, Samara
6 – Vainqueur G - Deuxième H : 20 heures, Rostov

Mardi 3 juillet
7 – Vainqueur F - Deuxième E : 16 heures, St Petersburg
8 – Vainqueur H - Deuxième G : 20 heures, Moscou (Spartak)

Quarts de finale

Vendredi 6 juillet
QF1 – Vainqueur 2 - Vainqueur 1 : 16 heures, Nizhny Novograd
QF2 – Vainqueur 5 - Vainqueur 6 : 20 heures, Kazan

Samedi 7 juillet
QQF3 – Vainqueur 7 - Vainqueur 8 : 16 heures, Samara
QF4 – Vainqueur 3 - Vainqueur 4 : 20 heures, Sotchi

Demi-finales

Mardi 10 juillet
DF1 – Vainqueur QF1 - Vainqueur QF2 : 20 heures, St Petersburg

Mercredi 11 juillet
DF2 – Vainqueur QF4 - Vainqueur QF3 : 20 heures, Moscou (Luzhniki)

Match pour la troisième place :

Qui soulèvera le trophée en 2018 ?
Qui soulèvera le trophée en 2018 ?©Getty Images

Samedi 14 juillet
Vaincu DF1 - Vaincu DF2 : 16 heures, St Petersburg

Finale

Dimanche 15 juillet
Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 : 17 heures, Moscou (Luzhniki)

Heures locales: Kaliningrad HEC, Samara HEC+2, Ekaterinbourg HEC+3, Moscou and et autres villes hôte HEC+1

Plus d'informations sur site officiel de la FIFA.

Haut