Regardez tous les buts de lundi

Tous les résumés des matches de lundi, des résumés de trois minutes sans aucune pub. Le tout sur une seule page.

Watch the best of the action from Stuttgart

Groupe C

⬆ Allemagne 6-0 Norvège ⬆

  • Trois buts lors des 23 premières minutes signés Özil, Draxler, Werner
  • Werner porte le score à 4-0 à la pause avant les buts de Goretzka et Gomez de la tête
  • Huit victoires en huit matches pour l'Allemagne mais toujours pas de qualification
  • Bilan de l'Allemagne en 22 rencontres face à la Norvège : 15 v., 5 n., 2 d.
  • Prochains matches : Irlande du Nord-Allemagne, Saint-Marin - Norvège (5 octobre)

Irlande du Nord 2-0 République tchèque


  • Jonny Evans signe son second but international
  • Brunt sur coup franc porte le score à 2-0 pour sceller une place dans les deux premiers pour les hôtes
  • Les espoirs de barrages de la République tchèque s'éteignent à Belfast
  • L'Irlande du Nord signe son premier succès sur les Tchèques à sa sixième tentative
  • Prochains matches : Irlande du Nord - Allemagne, Azerbaïdjan - République tchèque (5 octobre)

Azerbaïdjan 5-1 Saint-Marin


  • L'Azerbaïdjan a marqué cinq buts pour la première fois de son histoire
  • Les locaux ont aussi égalé leur plus large victoire - ils avaient battu le Liechtenstein 4-0 en 1999
  • Ismayilov a inscrit un doublé
  • Prochains matches : Azerbaïdjan - République tchèque, Saint-Marin - Norvège (5 octobre)



Groupe E

Pologne 3-0 Kazakhstan


  • Milik a donné l'avantage à la Pologne d'une tête plongeante
  • Glik double la mise sur un corner de Zieliński
  • Lewandowski a marqué sur penalty son 12e but des éliminatoires
  • La Pologne première du Groupe E avec trois points d'avance
  • Prochains matches : Arménie - Pologne, Roumanie - Kazakhstan (5 octobre)

Monténégro 1-0 Roumanie


  • Jovetić offre un précieux avantage aux Monténégrins d'une tête bien placée sur un centre de Marušić
  • Le Monténégro est troisième du Groupe E avec 13 points, à égalité avec le Danemark et à trois points de la Pologne
  • La Roumanie est 4e avec neuf points
  • Les deux équipes ont fait match nul 1-1 à Cluj en septembre 2016
  • Prochains matches : Monténégro - Danemark, Roumanie - Kazakhstan (5 octobre)

Arménie 1-4 Danemark


  • Delaney s'est offert un triplé à Erevan
  • Koryan avait frappé le premier, Delaney puis Eriksen sur coup franc ont permis au Danemark de passer devant
  • Le Danemark reprend la tête du Groupe E avant le match de la Pologne contre le Kazakhstan
  • Prochains matches : Arménie-Pologne, Monténégro-Danemark (5 octobre)



Groupe F

Angleterre 2-1 Slovaquie


  • L'Angleterre s'offre cinq longueurs d'avance sur la Slovaquie, deuxième, dans le Groupe F
  • Rashford marque le but de la victoire d'une frappe de l'extérieur de la surface
  • Dier égalise au premier poteau sur un corner de Rashford
  • Lobotka donne l'avantage aux Slovaques après une combinaison avec Nemec
  • Prochains matchs : Angleterre-Slovénie, Écosse-Slovaquie (5 octobre)

Slovénie 4-0 Lituanie


  • Iličić transforme un penalty lors de chaque période pour les hôtes
  • Verbič et le remplaçant Birsa marquent en fin de match
  • Plus large succès de la Slovénie en deux ans et demi
  • La Slovénie revient à un point de la Slovaquie, deuxième
  • Prochains matches : Angleterre - Slovénie, Malte - Lituanie (5 octobre)

Écosse 2-0 Malte


  • L'Écosse revient à un point de la Slovaquie, deuxième, dans le Groupe F
  • Le défenseur Berra reprend victorieusement de la tête un corner de Griffiths
  • Le joueur du Celtic Griffiths double la mise après que Morrison a trouvé le poteau
  • L'Écosse est invaincu sur ses quatre derniers matches de qualification
  • Prochains matches : Écosse-Slovaquie, Malte-Lituanie (5 octobre)
Haut