Éliminatoires, état des lieux à mi-parcours

Le point sur les éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA 2018 après les cinq premières journées. Rendez-vous vendredi pour le début de la phase retour !

Almog Cohen (Israel) & Andrés Iniesta (Spain)
Almog Cohen (Israel) & Andrés Iniesta (Spain) ©Getty Images

• Les neuf vainqueurs de groupe se qualifient directement pour la phase finale.
• Les huit deuxièmes présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, troisième, quatrième et cinquième du groupe disputeront les barrages pour décider des quatre derniers billets européens.

Temps forts : Les Oranje battus à Sofia
Temps forts : Les Oranje battus à Sofia

Groupe A
En tête : France (13 points)
Deuxième : Suède (10)

Résultats
5e journée : Suède 4-0 Belarus, Luxembourg 1-3 France, Bulgarie 2-0 Pays-Bas

Prochaine journée
Vendredi : Belarus - Bulgarie, Suède - France, Pays-Bas - Luxembourg

Le doublé de Ronaldo face à la Hongrie
Le doublé de Ronaldo face à la Hongrie

Groupe B
En tête : Suisse (15)
Deuxième : Portugal (12)

Résultats
5e journée : Andorre 0-0 Iles Féroé, Suisse 1-0 Lettonie, Portugal 3-0 Hongrie

Prochaine journée
Vendredi : Lettonie - Portugal, Iles Féroé - Suisse, Belarus - Bulgarie

André Schürrle donne l'avantage aux Allemands à Bakou
André Schürrle donne l'avantage aux Allemands à Bakou©Getty Images

Groupe C
En tête : Allemagne (15)
Deuxième : Irlande du Nord (10)

Résultats
5e journée : Saint-Marin 0-6 République tchèque, Azerbaïdjan 1-4 Allemagne, Irlande du Nord 2-0 Norvège

Prochaine journée
Samedi : Azerbaïdjan - Irlande du Nord, Norvège - République tchèque, Allemagne - Saint-Marin

Temps forts : la Serbie gagne en Géorgie
Temps forts : la Serbie gagne en Géorgie

Groupe D
En tête : Serbie (11)
Deuxième : République d'Irlande (11)

Résultats
5e journée : Géorgie 1-3 Serbie, République d'Irlande 0-0 Pays de Galles, Autriche 2-0 Moldavie

Prochaine journée
Dimanche : Moldavie - Géorgie, République d'Irlande - Autriche, Serbie - Pays de Galles

Robert Lewandowski marque à nouveau pour la Pologne
Robert Lewandowski marque à nouveau pour la Pologne©Getty Images

Groupe E
En tête : Pologne (13)
Deuxième : Monténégro (7)

Résultats
5e journée : Arménie 2-0 Kazakhstan, Monténégro 1-2 Pologne, Roumanie 0-0 Danemark

Prochaine journée
Samedi : Kazakhstan - Danemark, Monténégro - Arménie, Pologne - Roumanie

Jamie Vardy doublé la mise pour l'Angleterre
Jamie Vardy doublé la mise pour l'Angleterre©Getty Images

Groupe F
En tête : Angleterre (13)
Deuxième : Slovaquie (9)

Résultats
5e journée : Angleterre 2-0 Lituanie, Malte 1-3 Slovaquie, Écosse 1-0 Slovénie

Prochaine journée
Samedi : Écosse - Angleterre, Slovénie - Malte, Lituanie - Slovaquie

Temps forts : l'Espagne étrille Israël
Temps forts : l'Espagne étrille Israël

Groupe G
En tête : Espagne (13)
Deuxième : Italie (13)

Résultats
5e journée : Liechtenstein 0-3 ARY de Macédoine, Italie 2-0 Albanie, Espagne 4-1 Israël

Prochaine journée
Dimanche : ARY de Macédoine - Espagne, Israël - Albanie, Italie - Liechtenstein

Temps forts : la Belgique tenu en échec par la Grèce
Temps forts : la Belgique tenu en échec par la Grèce

Groupe H
En tête : Belgique (13)
Deuxième : Grèce (11)

Résultats
5e journée : Bosnie-Herzégovine 5-0 Gibraltar, Chypre 0-0 Estonie, Belgique 1-1 Grèce

Prochaine journée
Vendredi : Gibraltar - Chypre, Estonie - Belgique, Bosnie-Herzégovine - Grèce

Temps forts : Croatie 1-0 Ukraine
Temps forts : Croatie 1-0 Ukraine

Groupe I
En tête : Croatie (13)
Deuxième : Islande (10)

Résultats
5e journée : Turquie 2-0 Finlande, Croatie 1-0 Ukraine, Kosovo 1-2 Islande

Prochaine journée
Dimanche : Finlande - Ukraine, Kosovo - Turquie, Islande - Croatie

Haut