Reprise des éliminatoires : suivez le guide !

Vendredi, les éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA 2018 reprennent avec notamment Suède-France. Voici le guide des prochains matches.

©Getty Images

• Les neuf vainqueurs de groupe seront directement qualifiés pour la phase finale.
• Les huit deuxièmes ayant le meilleur bilan contre le premier, troisième, quatrième et cinquième de leurs groupes devront jouer un barrage pour décrocher les quatre derniers tickets de la Zone Europe.

Les dix plus beaux buts des éliminatoires
Les dix plus beaux buts des éliminatoires

Vendredi 9 juin
À suivre

• La Suède accueille la France tandis que les Pays-Bas tenteront de se relancer sous les ordres de Dick Advocaat.
• La Suisse tentera de rester invaincue contre les Îles Féroé. La Bosnie-Herzégovine rencontre la Grèce dans un match capital, pour tenter de coller à la Belgique.

20h45
Groupe A : Biélorussie (2 pts) - Bulgarie (9), Suède (10) - France (13), Pays-Bas (7) - Luxembourg (1)
Groupe B : Lettonie (3) - Portugal (12), Îles Féroé (5) - Suisse (15), Andorre (1) - Hongrie (7)
Groupe H : Gibraltar (0) - Chypre (4), Estonie (4) - Belgique (13), Bosnie-Herzégovine (10) - Grèce (11)

Samedi 10 juin
À suivre
• Saint Marin se déplace chez l'Allemagne, championne du monde, qui en est à 20 buts inscrits en cinq matches (cinq victoires).
• La Pologne et l'Angleterre, qui se rend en Écosse, tenteront de conforter leur avance.

18 heures
Groupe C : Azerbaïdjan (7) - Irlande du Nord (10)
Groupe E : Kazakhstan (2) - Danemark (7)
Groupe F : Écosse (7) - Angleterre (13), Slovénie (8) - Malte (0)

20h45
Groupe C : Allemagne (15) - Saint Marin (0), Norvège (3) - République tchèque (8)
Groupe E : Monténégro (7) - Arménie (6), Pologne (13) - Roumanie (6)
Groupe F : Lituanie (5) - Slovaquie (9)

Dimanche 11 juin
À suivre
• L'Espagne et l'Italie tenteront de garder le rythme avant leurs retrouvailles, le 2 septembre, à Madrid.
• L'Islande et la Croatie s'affrontent lors d'une rencontre cruciale, tandis que la République d'Irlande et la Serbie auront fort à faire, dans le Groupe D.

18 heures
Groupe D : Moldavie (1) - Géorgie (2), République d'Irlande (11) - Autriche (7)
Groupe G : Italie (13) - Liechtenstein (0)
Groupe I : Finlande (1) - Ukraine (8), Islande (10) - Croatie (13)

20h45
Groupe D : Serbie (11) - Pays de Galles (7)
Groupe G : ARY Macédoine (3) - Espagne (13), Israël (9) - Albanie (6)
Groupe I : Kosovo (1) - Turquie (8)

Prochaine journée : 31 août - 5 septembre

Haut