Tout sur les derniers éliminatoires 2016

Les derniers matches éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA 2018 de l'année se déroulent de vendredi à dimanche.

©Getty Images

• Les vainqueurs des neuf groupes seront qualifiés directement pour la phase finale à 32 équipes, avec la Russie, hôte de la compétition.

• Les huit meilleurs deuxièmes joueront des barrages pour les quatre dernières places en jeu.

Dimanche 13 novembre

• Suisse, Belgique et Grèce sont en lice, ce sont les seules équipes à avoir remporté leurs premiers matches, avec l'Allemagne.
• Les Pays-Bas vont tenter de revenir sur la France et sur la Suède dans le Groupe A.

18 heures
Groupe A : Bulgarie-Belarus, Luxembourg-Pays-Bas
Groupe B : Suisse-Féroé, Hongrie-Andorre
Groupe H : Chypre-Gibraltar

20h45
Groupe B : Portugal-Lettonie
Groupe H : Belgique-Estonie, Grèce-Bosnie-Herzégovine

Samedi

  • Un de chute pour l'Islande
  • L'Espagne et l'Italie toujours en tête du Groupe G après leurs victoires
  • L'Irlande compte deux points d'avance dans le Groupe D
  • La Turquie remporte sa première victoire
  • Prochains matches dans ces groupes : vendredi 24 mars 2017

Groupe D
Autriche 0-1 République d'Irlande

  • James McClean marque et permet à l'Eire de rester en tête du Groupe D
  • Wes Hoolahan à l'origine du but
  • Les deux équipes ont frappé la barre transversale en fin de première période
  • Glenn Whlean est sorti sur blessure ; Robbie Brady sera suspendu face au Pays de Galles
  • Prochains matches : Autriche - Moldavie, République d'Irlande - Pays de Galles (24 mars)

Géorgie 1-1 Moldavie

  • La Moldavie décolle dans le Groupe D grâce à une superbe volée d'Alexandru Gațcan
  • Valeri Kazaishvili avait ouvert le score
  • Ce match nul met un terme à une série de sept revers pour la Moldavie
  • Prochains matches : Géorgie - Serbie, Autriche - Moldavie (24 mars)

Galles 1-1 Serbie

• Gareth Bale ouvre le score à la demi-heure de jeu
• Aleksandar Mitrovic égalise en fin de partie
• Le Pays de Galles n'a toujours pas gagné en 12 matches contre la Serbie/Serbie-Monténégro/Yougoslavie : 0 v., 4 n., 8 d.
• Les Gallois restent invaincus dans le Groupe D (1 v., 3 n.) ; les Serbes comptent huit points
• Prochains matches : République d'Irlande - Pays de Galles, Géorgie - Serbie (24 mars)

Groupe G
Albanie 0-3 Israël

• Israël reste à un point de l'Espagne et de l'Italie, et en prend trois d'avance sur les Albanais
• Eran Zahavi transforme un penalty, Berat Xhumshiti a été expulsé
• Le gardien albanais Etrit Berisha est aussi exclu, mais Alban Hoxha sort le penalty de Zahavi
• Dan Eibinder double la mise et Eliran Atar ajoute un troisième but en seconde période
• Prochains matches : Italie - Albanie, Espagne - Israël (24 mars)

Liechtenstein 0-4 Italie

• L'Italie partage la tête du groupe avec l'Espagne
• Andrea Belotti ouvre le score, puis sert Ciro Immobile pour le 2-0 dans la foulée
• Antonio Candrva marque à son tour, avant le doublé de Belotti juste avant le repos
• Première cape pour Davide Zappacosta, 166e pour Gianluigi Buffon
• L'Italie reste invaincue depuis 54 éliminatoires (40 v., 14 n.) depuis un revers 3-1 contre la France en septembre 2006
• Prochains matches : Liechtenstein - ARY Macédoine, Italie - Albanie (24 mars)

ARY de Macédoine 0-4 Espagne

• Les Espagnols sont premiers ex aequo du groupe avec dix ; les Macédoniens restent sur quatre défaites dans le Groupe G
• Un but contre son camp en première période permet à l'Espagne d'ouvrir le score
• Vitolo double la mise avant la pause
• Nacho Monreal marque son premier but international et Aritz Aduriz enfonce le clou en fin de match
• L'Espagne a ainsi remporté les six rencontres entre les deux pays
• Prochains matches : Espagne - Israël, Liechtenstein - ARY de Macédoine (24 mars)

Groupe I
Croatie 2-0 Islande

  • Brozović inscrit un doublé de l'extérieur de la surface pour la première défaite de l'Islande
  • La Croatie est à présent invaincue en cinq rencontres face à l'Islande (quatre victoires), si l'on compte les barrages de la dernière Coupe du Monde
  • La Croatie se retrouve à la première place du Groupe I
  • Prochains matches : Croatie - Ukraine, Kosovo - Islande (24 mars)

Turquie 2-0 Kosovo

  • Ujkani a frustré la Turquie avec une série de superbes arrêts en première période
  • Ensuite, Burak a donné l'avantage à la Turquie de l'intérieur de la surface ; Volkan Şen a rapidement doublé la mise
  • C'est la première victoire pour la Turquie dans ce groupe ; le Kosovo est toujours à la recherche de sa première victoire en temps qu'association membre de l'UEFA
  • Prochains matches : Turquie - Finlande, Kosovo - Islande (24 mars)

Ukraine 1-0 Finlande

• Kravets ouvre le score après un bon travail de Konoplyanka sur l'aile
• L'Ukraine est invaincue depuis six matches éliminatoires (3 v., 3 n., barrages compris) ; les Finnois ont un point dans le Groupe I
• Prochains matches : Kosovo - Islande, Turquie - Finlande (24 mars)

Vendredi

  • Serge Gnabry s'offre un triplé pour sa première sélection lors du carton allemand à Saint-Marin
  • L'Angleterre remporte le derby britannique face à l'Écosse
  • Doublé pour Robert Lewandowski, qui prend la tête du classement des buteurs
  • Prochaine journée pour ces groupes, le 26 mars 2017 (sauf Groupe A)

Groupe A
France 2-1 Suède

  • La rencontre s'est emballée aux alentours de l'heure de jeu avec l'ouverture du score d'Emil Forsberg
  • La France a inversé la tendance en quelques minutes par Pogba (2 buts en 2 matches) et Dimitri Payet
  • Première défaite de la Suède dans le Groupe A
  • Prochains matches : Luxembourg - France, Suède - Belarus (25 mars)

Groupe C
République tchèque 2-1 Norvège

• Krmenčik marque après 11 minutes pour sa première sélection ; Zmrhal double la mise
• King réduit le score en fin de match mais la République tchèque tient sa première victoire dans le Groupe C
• Prochains matches : Saint-Marin - République tchèque, Irlande du Nord - Norvège (26 mars)

Irlande du Nord 3-0 Azerbaïdjan
• L'Azerbaïdjan encaisse son premier but dans le Groupe C par l'intermédiaire de Lafferty
• McAuley double la mise de la tête pour l'Irlande du Nord, McLaughlin et Brunt corsent l'addition
• Les hôtes prennent la deuxième place à leur adversaire
• Prochains matches : Irlande du Nord - Norvège, Azerbaïdjan - Allemagne (26 mars)

Saint-Marin 0-8 Allemagne
• Serge Gnabry s'offre un triplé pour sa première sélection avec l'Allemagne
• Doublé pour Hector après l'ouverture du score de Khedira
• Volland corse l'addition, quatre victoires sur quatre pour l'Allemagne dans le Groupe C
• Prochains matches : Saint-Marin - République tchèque, Azerbaïdjan - Allemagne (26 mars)

Groupe E
Arménie 3-2 Monténégro
• Le tir à ras de terre de Ghazaryan offre la victoire à l'Arménie, qui ne comptait aucun point et était menée 2-0 pour le premier match de Petrosyan sur le banc
• Les buts de Kojašević et Jovetić donnent l'avantage au Monténégro en première période
• Grigoryan réduit l'avantage des visiteurs ; le défenseur central Haroyan égalise à bout portant

Danemark 4-1 Kazakhstan
• Cornelius ouvre la marque pour les Danois, 
Suyumbayev égalise deux minutes plus tard
• Eriksen redonne l'avantage aux hôtes sur penalty, Ankersen porte le score à 3-1
• Eriksen s'offre un doublé dans le temps additionnel
• Prochains matches : Roumanie - Danemark, Arménia - Kazakhstan (26 mars)

Roumanie 0-3 Pologne
• La Pologne inflige à la Roumanie sa première défaite à domicile en 14 matches
• Grosicki ouvre le score d'un exploit en solitaire après 11 minutes
• Doublé de Lewandowski, qui a marqué lors de ses neuf derniers éliminatoires
• les Polonais n'ont plus perdu depuis sept matches (5 v., 2 n.)
• Prochains matches : Roumanie - Danemark, Monténégro - Pologne (26 mars)

Groupe F
Angleterre 3-0 Écosse
• L'Angleterre marque trois buts de la tête pour remporter le derby face aux voisins écossais
• Sturridge, Lallana et Cahill buteurs pour les Trois Lions
• Leader du Groupe F, l'Angleterre n'a toujours pas encaissé le moindre but
• Prochains matches : Angleterre - Lituanie, Écosse - Slovénie (26 mars)

Malte 0-1 Slovénie
• Un but signé Verbič offre les trois points à la Slovénie
• La Slovénie est invaincue dans le Groupe F (2 v., 2 n.) ; 18 éliminatoires sans victoire pour Malte
• Prochains matches : Malte - Slovaquie, Écosse - Slovénie (26 mars)

Slovaquie 4-0 Lituanie
• Deuxième victoire de rang dans le Groupe F pour la Slovaquie
• Nemec et Kucka mettent rapidement les hôtes sur de bons rails
• Škrtel et Hamšík y vont eux aussi de leur petit but
• Prochains matches : Angleterre - Lituanie, Malte - Slovaquie (26 mars)

Haut