Italie - Espagne pour lancer la Semaine de football

Six jours et 54 matches des éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA se préparent. Présentation.

©Getty Images

Treize nations membres de l'UEFA rejoindront la Russie, le pays hôte, en phase finale de la Coupe du Monde de la FIFA 2018.

• Les neuf vainqueurs de groupe se qualifient directement pour la phase finale.

• Les huit deuxièmes présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, troisième, quatrième et cinquième du groupe disputeront les barrages pour décider des quatre derniers billets européens.

Jeudi
• L'Italie, invaincue en 51 matches des éliminatoires, rencontre l'Espagne pour une revanche des 8es de l'UEFA EURO 2016.
• L'Autriche et Galles s'affrontent après des victoires dans leur premier match.

20h45
Groupe D : République d'Irlande - Géorgie, Autriche - Pays de Galles, Moldavie - Serbie
Groupe G : Ancienne République yougoslave de Macédoine - Israël, Liechtenstein - Allemagne, Italie - Espagne
Groupe I : Turquie - Ukraine, Islande - Finlande, Kosovo - Croatie

Suisse 2-0 Portugal
Suisse 2-0 Portugal

 

Vendredi
• Le Portugal va tenter de rebondir après sa défaite 2-0 en Suisse.
• La France affronte la Bulgarie.

20h45
Groupe A : France - Bulgarie, Luxembourg - Suède, Pays-Bas - Biélorussie
Groupe B : Portugal - Andorre, Lettonie - Féroé, Hongrie - Suisse
Groupe H : Estonie - Gibraltar, Grèce - Chypre, Belgique - Bosnie-Herzégovine

8 octobre
• L'Angleterre affronte Malte sous les ordres de son sélectionneur par intérim Gareth Southgate.
• Tenante du titre, l'Allemagne reçoit la République tchèque à Hambourg.

Norvège 0-3 Allemagne
Norvège 0-3 Allemagne

18 heures
Groupe C : Azerbaïdjan - Norvège
Groupe E : Arménie - Roumanie, Monténégro - Kazakhstan
Groupe F : Angleterre - Malte

20h45
Groupe C : Irlande du Nord - Saint-Marin, Allemagne - République tchèque
Groupe E : Pologne - Danemark
Groupe F : Écosse - Lituanie, Slovénie - Slovaquie

9 octobre
• L'Italie affronte la Macédoine pour la première fois.
18 heures
Groupe D : Pays de Galles - Géorgie
Groupe G : Israël - Liechtenstein
Groupe I : Finlande - Croatie, Ukraine - Kosovo

Israël - Italie
Israël - Italie

20h45
Groupe D : Moldavie - République d'Irlande, Serbie - Autriche
Groupe G : Albanie - Espagne, ARY de Macédoine - Italie
Groupe I : Islande - Turquie

10 octobre
• 25e rencontre entre les Pays-Bas et la France. Les Français s'étaient imposés 3-2 à Amsterdam au mois de mars dernier.
• La Bosnie-Herzégovine et Chypre s'étaient affrontés en éliminatoires de l'UEFA EURO 2016 avec des victoires à l'extérieur.

20h45
Groupe A : Pays-Bas - France, Suède - Bulgarie, Biélorussie - Luxembourg
Groupe B : Féroé - Portugal, Lettonie - Hongrie, Andorre - Suisse
Groupe H : Bosnie-Herzégovine - Chypre, Estonie - Grèce, Gibraltar - Belgique

Belarus - France
Belarus - France

11 octobre
• L'Allemagne a battu l'Irlande du Nord 1-0 en phase de groupes à l'UEFA EURO 2016.
• L'Angleterre a battu la Slovénie à domicile et à l'extérieur en éliminatoires de l'UEFA EURO 2016.

18 heures
Groupe E : Kazakhstan - Roumanie

20h45
Groupe C : Norvège - Saint-Marin, République tchèque - Azerbaïdjan, Allemagne - Irlande du Nord
Groupe E : Pologne - Arménie, Danemark - Monténégro
Groupe F : Slovaquie - Écosse, Slovénie - Angleterre, Lituanie - Malte

Semaine de football suivante : 11–13 novembre

Haut