UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Coupe du Monde 2022, tirage et calendrier

Les qualifiés européens et donc la France connaissent leurs adversaires pour la 22e phase finale de la Coupe du Monde au Qatar.

La France de Kylian Mbappé  est tenante du titre
La France de Kylian Mbappé est tenante du titre Getty Images

La composition des groupes de la Coupe du Monde 2022:

Groupe A : Qatar, Équateur, Sénégal, Pays-Bas

Groupe B : Angleterre, Iran, États-Unis, Pays de Galles

Groupe C : Argentine, Arabie Saoudite, Mexique, Pologne

Groupe D : France, Australie, Danemark, Tunisie

Groupe E : Espagne, Costa Rica, Allemagne, Japon

Groupe F : Belgique, Canada, Maroc, Croatie

Groupe G : Brésil, Serbie, Suisse, Cameroun

Groupe H : Portugal, Ghana, Uruguay, Corée du Sud

Le calendrier de la France

Groupe D

Mardi 22 novembre, 21 heures : Australie (Education City Stadium)
Samedi 26 novembre, 18 heures : Danemark (Lusail)
Mercredi 30 novembre, 17 heures : Tunisie (Education City)

Huitième de finale

• Si la France termine première du Groupe D
Dimanche 4 décembre, 17 heures (Al Thumama)
: 2e du Groupe C (Argentine, Arabie Saoudite, Mexique, Pologne)
• Si la France termine deuxième du Groupe D
Samedi 3 décembre, 21 heures (Ahmad Bin Ali) : 1er du Groupe C (Argentine, Arabie Saoudite, Mexique, Pologne)

Quart de finale

• Si la France termine première du Groupe D
Samedi 10 décembre, 21 heures (Al Bayt) : une équipe des Groupes A (Qatar, Équateur, Sénégal, Pays-Bas) et B (Angleterre, Iran, États-Unis, Galles)
• Si la France termine deuxième du Groupe D
Vendredi 9 décembre, 21 heures (Lusail) :
une équipe des Groupes A (Qatar, Équateur, Sénégal, Pays-Bas) et B (Angleterre, Iran, États-Unis, Galles)

Demi-finale

• Si la France termine première du Groupe D
Mercredi 14 décembre, 21 heures (Al Bayt) : une équipe des Groupes E (Espagne, Costa Rica, Allemagne, Japon), F (Belgique, Canada, Maroc, Croatie), G (Brésil, Serbie, Suisse, Cameroun) ou H (Portugal, Ghana, Uruguay, Corée du Sud)
• Si la France termine deuxième du Groupe D
Mardi 13 décembre, 21 heures (Lusail) :
une équipe des Groupes E (Espagne, Costa Rica, Allemagne, Japon), F (Belgique, Canada, Maroc, Croatie), G (Brésil, Serbie, Suisse, Cameroun) ou H (Portugal, Ghana, Uruguay, Corée du Sud)

Finale

Dimanche 18 décembre, 21 heures (Lusail).

Match pour la troisième place

Samedi 17 décembre, 17 heures (Khalifa international)

Kylian Mbappé avec le trophée à l'issue de la finale 2018
Kylian Mbappé avec le trophée à l'issue de la finale 2018Getty Images

Calendrier de la Coupe du Monde 2022

Phase de groupes

Lundi 21 novembre
Sénégal - Pays-Bas, midi (Al Thumama)
Angleterre - Iran, 15 heures (Khalifa International)
Qatar-Équateur, 18 heures (Al Bayt)
États-Unis - Pays de Galles, 21 heures (Ahmad Bin Sali)

Mardi 22 novembre
Argentine - Arabie Saoudite, midi (Lusail)
Danemark - Tunisie, 15 heures (Education City)
Mexique - Pologne, 18 heures (974)
France - Australie, 21 heures (Al Janoub)

Mercredi 23 novembre
Maroc - Croatie, midi (Al Bayt)
Allemagne - Japon, 15 heures (Khalifa International)
Espagne - Costa Rica, 18 heures (Al Thumama)
Belgique - Canada, 21 heures (Ahmad Bin Ali)

Jeudi 24 novembre
Suisse - Cameroun, midi (Al Janoub)
Uruguay - Corée du Sud, 15 heures (Education City)
Portugal - Ghana, 18 heures (974)
Brésil - Serbie, 21 heures (Lusail)

Vendredi 25 novembre
Pays de Galles - Iran, midi (Ahmad Bin Ali)
Qatar - Sénégal, 15 heures (Al Thumama)
Pays-Bas - Équateur, 18 heures (Khalifa internationa)
Angleterre - États-Unis, 21 heures (Al Bayt)

Samedi 26 novembre
Tunisie - Australie, midi (Al Janoub)
Pologne - Arabie saoudite, 15 heures (Education City)
France - Danemark, 18 heures (974)
Argentine - Mexique, 21 heures (Lusail)

Dimanche 27 novembre
Japon - Costa Rica, midi (Ahmad Bin Ali)
Belgique - Maroc, 15 heures (Al Thumama)
Croatie - Canada, 18 heures (Khalifa International)
Espagne - Allemagne, 21 heures (Al Bayt)

Lundi 28 novembre
Cameroun - Serbie, midi (Al Janoub)
Corée du Sud - Ghana, 15 heures (Education City)
Brésil - Suisse, 18 heures (974)
Portugal - Uruguay, 21 heures (Lusail)

Mardi 29 novembre
Pays-Bas - Qatar, 17 heures (Al Bayt)
Iran - États-Unis, 21 heures (Al Thumama)
Pays de Galles - Angleterre, 21 heures (Ahmad bin Ali)

Mercredi 30 novembre
Tunisie - France, 17 heures (Education City)
Australie - Danemark, 17 heures (Al Janoub)
Pologne - Argentine, 21 heures (974)
Arabie Saoudite - Mexique, 21 heures (Lusail)

Jeudi 1er décembre
Japon - Espagne, 21 heures (Al Bayt)
Costa Rica - Allemagne, 21 heures (Khalifa International)
Croatie - Belgique, 17 heures (Ahmad Bin Ali)
Canada-Maroc, 17 heures (Al Thumama)

Vendredi 2 décembre
Corée du Sud - Portugal, 17 heures (Education City)
Ghana - Uruguay, 17 heures (Al Janoub)
Cameroun - Brésil, 21 heures (Lusail)
Serbie - Suisse, 21 heures (974)

Huitièmes de finale

Samedi 3 décembre
1 – Vainqueur A - Deuxième B (17 heures)
2 – Vainqueur C - Deuxième D (21 heures)

Dimanche 4 décembre
3 – Vainqueur D - Deuxième C (17 heures)
4 – Vainqueur B Deuxième A (21 heures)

Lundi 5 décembre
5 – Vainqueur E - Deuxième F (17 heures)
6 – Vainqueur G - Deuxième H (21 heures)

Mardi 6 décembre
7 – Vainqueur F - Deuxième E (17 heures)
8 – Vainqueur H - Deuxième G (21 heures)

Équipes européennes engagées

Belgique – Troisième en 2018 (meilleure place en Coupe du Monde)
Croatie – Finaliste en 2018
Danemark – Quarts de finale en 1998
Angleterre – Vainqueur en 1966
France – Vainqueur en 1998 et 2018
Allemagne – Vainqueur en 1954, 1974, 1990 et 2014
Pays-Bas – Finalistes en 1974, 1978, 2010
Pologne – Troisième en 1974 et 1982
Portugal – Troisième en 1966
Serbie
– Quatrième en 1930* et 1962*
Espagne – Vainqueur en 2010
Suisse – Quarts de finale en 1934, 1938 et 1954
Pays de Galles – Quarts de finale en 1958

*En tant que Yougoslavie

Quarts de finale

Vendredi 9 décembre
QF1 – Vainqueur 5 - Vainqueur 6 (17 heures)
QF2 – Vainqueur 1 - Vainqueur 2 (21 heures)

Samedi 10 décembre
QF3 – Vainqueur 7 - Vainqueur 8 (17 heures)
QF4 – Vainqueur 3 - Vainqueur 4 (21 heures)

• Les Bleus reviennent en Nations League en juin

Demi-finales

Mardi 13 décembre
DF1 – Vainqueur QF2 - Vainqueur QF1 (21 heures)

Mercredi 14 décembre
DF2 – Vainqueur QF4 - Vainqueur QF3 (21 heures)

Barrage pour la troisième place

Samedi 17 décembre
Perdant DF1 - Perdant DF2 (17 heures)

Finale

Dimanche 18 décembre
Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (17 heures)

Les équipes européennes vainqueurs

1934 Italie (hôte : Italie)
1938 Italie (France)
1954 Allemagne de l'Ouest (Suisse)
1966 Angleterre (Angleterre)
1974 Allemagne de l'Ouest (Allemagne de l'Ouest)
1982 Italie (Espagne)
1990 Allemagne de l'Ouest (Italie)
1998 France (France)
2006 Italie (Allemagne)
2010 Espagne (Afrique du Sud)
2014 Allemagne (Brésil)
2018 France (Russie)