UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Coupe du Monde 2022, calendrier et résultats

Tous les résultats et toutes les affiches de la 22e phase finale de la Coupe du Monde au Qatar.

Olivier Giroud, nouveau meilleur buteur de l'Histoire des Bleus
Olivier Giroud, nouveau meilleur buteur de l'Histoire des Bleus Getty Images

La Coupe du Monde de la FIFA joue sa phase à élimination directe avec en apothéose la finale du 18 décembre.

LIRE 👉 Les défis des Bleus

La phase de groupes se termine, les deux premiers de chacun des groupes à quatre équipes se qualifiaient pour la phase à élimination directe (huitièmes de finale du 3 au 6 décembre, quarts de finale les 9 et 10 décembre, demi-finales les 13 et 14 décembre).

Kylian Mbappé avec le trophée à l'issue de la finale 2018
Kylian Mbappé avec le trophée à l'issue de la finale 2018Getty Images

Résultats et calendrier de la Coupe du Monde 2022

Huitièmes de finale

Samedi 3 décembre
1 – Pays-Bas 3-1 États-Unis (16 heures)
2 – Argentine 2-1 Australie (20 heures)

Dimanche 4 décembre
3 – France 3-1 Pologne (16 heures)
4 – Angleterre 3-0 Sénégal (20 heures)

Lundi 5 décembre
5 – Japon 1-1 (1-3 t.a.b.) Croatie
6 – Brésil 4-1 Corée du Sud

Mardi 6 décembre
7 – Maroc 0-0 (3-0 t.a.b.) Espagne
8 – Portugal 6-1 Suisse

Équipes européennes engagées

Belgique* – Troisième en 2018 (meilleure place en Coupe du Monde)
Croatie – Finaliste en 2018
Danemark* – Quarts de finale en 1998
Angleterre – Vainqueur en 1966
France – Vainqueur en 1998 et 2018
Allemagne* – Vainqueur en 1954, 1974, 1990 et 2014
Pays-Bas – Finalistes en 1974, 1978, 2010
Pologne – Troisième en 1974 et 1982
Portugal – Troisième en 1966
Serbie*
– Quatrième en 1930* et 1962*
Espagne – Vainqueur en 2010
Suisse – Quarts de finale en 1934, 1938 et 1954
Pays de Galles – Quarts de finale en 1958

*En tant que Yougoslavie
* Équipes éliminées

Quarts de finale

Vendredi 9 décembre
QF1 – Croatie - Brésil (16 heures)
QF2 – Pays-Bas - Argentine (20 heures)

Samedi 10 décembre
QF3 – Maroc - Portugal (16 heures)
QF4 – France - Angleterre (20 heures)

• Les Bleus reviennent en Nations League en juin

Demi-finales

Mardi 13 décembre
DF1 – Vainqueur QF2 - Vainqueur QF1 (20 heures)

Mercredi 14 décembre
DF2 – Vainqueur QF4 - Vainqueur QF3 (20 heures)

Barrage pour la troisième place

Samedi 17 décembre
Perdant DF1 - Perdant DF2 (16 heures)

Finale

Dimanche 18 décembre
Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (16 heures)

La composition des groupes de la Coupe du Monde 2022 :

Groupe A : Qatar, Équateur, Sénégal, Pays-Bas

Groupe B : Angleterre, Iran, États-Unis, Pays de Galles

Groupe C : Argentine, Arabie saoudite, Mexique, Pologne

Groupe D : France, Australie, Danemark, Tunisie

Groupe E : Espagne, Costa Rica, Allemagne, Japon

Groupe F : Belgique, Canada, Maroc, Croatie

Groupe G : Brésil, Serbie, Suisse, Cameroun

Groupe H : Portugal, Ghana, Uruguay, Corée du Sud

Regardez les temps forts des éliminatoires

Les équipes européennes vainqueurs

1934 Italie (hôte : Italie)
1938 Italie (France)
1954 Allemagne de l'Ouest (Suisse)
1966 Angleterre (Angleterre)
1974 Allemagne de l'Ouest (Allemagne de l'Ouest)
1982 Italie (Espagne)
1990 Allemagne de l'Ouest (Italie)
1998 France (France)
2006 Italie (Allemagne)
2010 Espagne (Afrique du Sud)
2014 Allemagne (Brésil)
2018 France (Russie)

Phase de groupes

Dimanche 20 novembre
Qatar 0-2 Équateur (Al Bayt)

Lundi 21 novembre
Angleterre 6-2 Iran (Khalifa International)
Sénégal 0-2 Pays-Bas (Al Thumama)
États-Unis 1-1 Pays de Galles (Ahmad Bin Sali)

Mardi 22 novembre
Argentine 1-2 Arabie saoudite (Lusail)
Danemark 1-1 Tunisie (Education City)
Mexique 0-0 Pologne (974)
France 4-1 Australie (Al Janoub)

Mercredi 23 novembre
Maroc 0-0 Croatie (Al Bayt)
Allemagne 1-2 Japon (Khalifa International)
Espagne 7-0 Costa Rica (Al Thumama)
Belgique 1-0 Canada (Ahmad Bin Ali)

Jeudi 24 novembre
Suisse 1-0 Cameroun (Al Janoub)
Uruguay 0-0 Corée du Sud (Education City)
Portugal 3-2 Ghana (974)
Brésil 2-0 Serbie (Lusail)

Vendredi 25 novembre
Pays de Galles 0-2 Iran (Ahmad Bin Ali)
Qatar 1-3 Sénégal (Al Thumama)
Pays-Bas 1-1 Équateur (Khalifa international)
Angleterre 0-0 États-Unis (Al Bayt)

Samedi 26 novembre
Tunisie 0-1 Australie (Al Janoub)
Pologne 2-0 Arabie saoudite (Education City)
France 2-1 Danemark (974)
Argentine 2-0 Mexique (Lusail)

Dimanche 27 novembre
Japon 0-1 Costa Rica (Ahmad Bin Ali)
Belgique 0-2 Maroc (Al Thumama)
Croatie 4-1 Canada (Khalifa International)
Espagne 1-1 Allemagne (Al Bayt)

Lundi 28 novembre

Cameroun 3-3 Serbie (Al Janoub)
Corée du Sud - Ghana, 14 heures (Education City)
Brésil 1-0 Suisse (974)
Portugal 2-0 Uruguay (Lusail)

Mardi 29 novembre
Pays-Bas 2-0 Qatar (Al Bayt)
Équateur 1-2 Sénégal (Khalifa International)
Iran 0-1 États-Unis (Al Thumama)
Pays de Galles 0-3 Angleterre (Ahmad bin Ali)

Mercredi 30 novembre
Tunisie 1-0 France (Education City)
Australie 1-0 Danemark (Al Janoub)
Pologne 0-2 Argentine (974)
Arabie Saoudite 1-2 Mexique (Lusail)

Jeudi 1er décembre
Japon 2-1 Espagne (Al Bayt)
Costa Rica 2-4 Allemagne (Khalifa International)
Croatie 0-0 Belgique (Ahmad Bin Ali)
Canada 1-2 Maroc (Al Thumama)

Vendredi 2 décembre
Corée du Sud 2-1 Portugal (Education City)
Ghana 0-2 Uruguay (Al Janoub)
Cameroun 1-0 Brésil(Lusail)
Serbie 2-2 Suisse (974)