UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
À compter du 25 janvier, UEFA.com ne prend plus en charge Internet Explorer.
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Éliminatoires européens pour la Coupe du Monde 2022, le calendrier complet

Découvrez tous les matches des éliminatoires européens pour la Coupe du monde de la FIFA 2022 au Qatar.

La France entame la défense de son titre
La France entame la défense de son titre FIFA via Getty Images

Les équipes ont été réparties en dix groupes de cinq ou six (les quatre équipes qui ont atteint la phase finale de l'UEFA Nations League 2021 - Belgique, France, Italie, Espagne - seront dans les groupes de cinq). Les dix vainqueurs de groupe se qualifient pour la Coupe du Monde de la FIFA 2022.

Les dix deuxièmes de groupe seront rejoints par les deux meilleurs vainqueurs de groupe du classement général de l'UEFA Nations League 2020/21 qui ne se sont pas directement qualifiés pour le tournoi final en tant que vainqueurs de groupe des qualifications européennes, ni n'ont participé aux barrages déjà en tant que deuxièmes de groupe des qualifications européennes. Les 12 équipes seront réparties en trois voies de barrages pour des demi-finales et une finale sur un match. Les trois vainqueurs des barrages se qualifient pour la Coupe du monde.

Tout savoir sur les éliminatoires

JOURNÉE 1

Mercredi 24 mars

Groupe A : Portugal - Azerbaïdjan, Serbie - République d'Irlande
Groupe D : Finlande - Bosnie-Herzégovine, France - Ukraine
Groupe E : Belgique - Galles, Estonie - République tchèque
Groupe G : Gibraltar - Norvège, Lettonie - Monténégro, Turquie - Pays-Bas
Groupe H : Chypre - Slovaquie, Malte - Russie, Slovénie - Croatie

Jeudi 25 mars

Groupe B : Espagne - Grèce, Suède - Géorgie
Groupe C : Bulgarie - Suisse, Italie - Irlande du Nord
Groupe F : Israël - Danemark, Moldavie - Îles Féroé, Écosse - Autriche
Groupe I : Andorre - Albanie, Angleterre - Saint-Marin, Hongrie - Pologne
Groupe J : Allemagne - Islande, Liechtenstein - Arménie, Roumanie - Macédoine du Nord

JOURNÉE 2

Samedi 27 mars

Groupe A : République d'Irlande - Luxembourg, Serbie - Portugal
Groupe E : Bélarus - Estonie, République tchèque - Belgique
Groupe G : Monténégro - Gibraltar, Norvège - Turquie, Pays-Bas - Lettonie
Groupe H : Russie - Slovénie, Croatie - Chypre, Slovaquie - Malte

Dimanche 28 mars

Groupe B : Géorgie - Espagne, Kosovo - Suède
Groupe C : Bulgarie - Italie, Suisse - Lithuania
Groupe D : Kazakhstan - France, Ukraine - Finlande
Groupe F : Danemark - Moldavie, Autriche - Îles Féroé, Israël - Écosse
Groupe I : Albanie - Angleterre, Pologne - Andorre, Saint-Marin - Hongrie
Groupe J : Arménie - Islande, Macédoine du Nord - Liechtenstein, Roumanie - Allemagne

JOURNÉE 3

Mardi 30 mars

Groupe A : Azerbaïdjan - Serbie, Luxembourg - Portugal
Groupe E : Belgique - Bélarus, Galles - République tchèque
Groupe G : Gibraltar - Pays-Bas, Monténégro - Norvège, Turquie - Lettonie
Groupe H : Croatie - Malte, Chypre - Slovénie, Slovaquie - Russie

Mercredi 31 mars

Groupe B : Grèce - Géorgie, Espagne - Kosovo
Groupe C : Lithuania - Italie, Irlande du Nord - Bulgarie
Groupe D : Bosnie-Herzégovine - France, Ukraine - Kazakhstan
Groupe F : Autriche - Danemark, Moldavie - Israël, Écosse - Îles Féroé
Groupe I : Andorre - Hongrie, Angleterre - Pologne, Saint-Marin - Albanie
Groupe J : Arménie - Roumanie, Allemagne - Macédoine du Nord, Liechtenstein - Islande

JOURNÉE 4

Mercredi 1er septembre

Groupe A : Luxembourg - Azerbaïdjan, Portugal - République d'Irlande
Groupe D : Kazakhstan - Ukraine, France - Bosnie-Herzégovine
Groupe F : Danemark - Écosse, Îles Féroé - Israël, Moldavie - Autriche
Groupe G : Lettonie - Gibraltar, Norvège - Pays-Bas, Turquie - Monténégro
Groupe H : Malte - Chypre, Russie - Croatie, Slovénie - Slovaquie

Jeudi 2 septembre

Groupe B : Géorgie - Kosovo, Suède - Espagne
Groupe C : Italie - Bulgarie, Lithuania - Irlande du Nord
Groupe E : République tchèque - Bélarus, Estonie - Belgique
Groupe I : Andorre - Saint-Marin, Hongrie - Angleterre, Pologne - Albanie
Groupe J : Islande - Roumanie, Liechtenstein - Allemagne, Macédoine du Nord - Arménie

JOURNÉE 5

Samedi 4 septembre

Groupe A : République d'Irlande - Azerbaïdjan, Serbie - Luxembourg
Groupe D : Finlande - Kazakhstan, Ukraine - France
Groupe F : Îles Féroé - Danemark, Israël - Autriche, Écosse - Moldavie
Groupe G : Lettonie - Norvège, Gibraltar - Turquie, Pays-Bas - Monténégro
Groupe H : Chypre - Russie, Slovénie - Malte, Slovaquie - Croatie

Dimanche 5 septembre

Groupe B : Kosovo - Grèce, Espagne - Géorgie
Groupe C : Bulgarie - Lithuania, Suisse - Italie
Groupe E : Bélarus - Galles, Belgique - République tchèque
Groupe I : Albanie - Hongrie, Angleterre - Andorre, Saint-Marin - Pologne
Groupe J : Islande - Macédoine du Nord, Allemagne - Arménie, Roumanie - Liechtenstein

JOURNÉE 6

Mardi 7 septembre

Groupe A : Azerbaïdjan - Portugal, République d'Irlande - Serbie
Groupe D : Bosnia-Herzegovina - Kazakhstan, France - Finlande
Groupe F : Autriche - Écosse, Danemark - Israël, Îles Féroé - Moldavie
Groupe G : Monténégro - Lettonie, Pays-Bas - Turquie, Norvège - Gibraltar
Groupe H : Croatie - Slovénie, Russie - Malte, Slovaquie - Chypre

Mercredi 8 septembre

Groupe B : Grèce - Suède, Kosovo - Espagne
Groupe C : Italie - Lithuania, Irlande du Nord - Suisse
Groupe E : Bélarus - Belgique, Galles - Estonie
Groupe I : Albanie - Saint-Marin, Hongrie - Andorre, Pologne - Angleterre
Groupe J : Arménie - Liechtenstein, Islande - Allemagne, Macédoine du Nord - Roumanie

JOURNÉE 7

Vendredi 8 octobre

Groupe E : République tchèque - Galles, Estonie - Bélarus
Groupe G : Gibraltar - Monténégro, Lettonie - Pays-Bas, Turquie - Norvège
Groupe H : Chypre - Croatie, Malte - Slovénie, Russie - Slovaquie
Groupe J : Allemagne - Roumanie, Islande - Arménie, Liechtenstein - Macédoine du Nord

Samedi 9 octobre

Groupe A : Azerbaïdjan - République d'Irlande, Luxembourg - Serbie
Groupe B : Géorgie - Grèce, Suède - Kosovo
Groupe C : Lithuania - Bulgarie, Suisse - Irlande du Nord
Groupe D : Kazakhstan - Bosnie-Herzégovine, Finlande - Ukraine
Groupe F : Écosse - Israël, Îles Féroé - Autriche, Moldavie - Danemark
Groupe I : Andorre - Angleterre, Hongrie - Albanie, Pologne - Saint-Marin

JOURNÉE 8

Monday 11 octobre

Groupe E : Bélarus - République tchèque, Estonie - Galles
Groupe G : Lettonie - Turquie, Pays-Bas - Gibraltar, Norvège - Monténégro
Groupe H : Croatie - Slovaquie, Chypre - Malte, Slovénie - Russie
Groupe J : Islande - Liechtenstein, Macédoine du Nord - Allemagne, Roumanie - Arménie

Mardi 21 octobre

Groupe A : Portugal - Luxembourg, Serbie - Azerbaïdjan
Groupe B : Kosovo - Géorgie, Suède - Grèce
Groupe C : Bulgarie - Irlande du Nord, Lithuania - Suisse
Groupe D : Kazakhstan - Finlande, Ukraine - Bosnie-Herzégovine
Groupe F : Danemark - Autriche, Îles Féroé - Écosse, Israël - Moldavie
Groupe I : Albanie - Pologne, Angleterre - Hongrie, Saint-Marin - Andorre

 

JOURNÉE 9

Jeudi 11 novembre

Groupe A : Azerbaïdjan - Luxembourg, République d'Irlande - Portugal
Groupe B : Géorgie - Suède, Grèce - Espagne
Groupe H : Russie - Chypre, Malte - Croatie, Slovaquie - Slovénie
Groupe J : Arménie - Macédoine du Nord, Allemagne - Liechtenstein, Roumanie - Islande

Vendredi 12 novembre

Groupe C : Italie - Suisse, Irlande du Nord - Lithuania
Groupe F : Autriche - Israël, Danemark - Îles Féroé, Moldavie - Écosse
Groupe I : Andorre - Pologne, Angleterre - Albanie, Hongrie - Saint-Marin

Samedi 13 novembre

Groupe D : Bosnia-Herzegovina - Finlande, France - Kazakhstan
Groupe G : Norvège - Lettonie, Turquie - Gibraltar, Monténégro - Pays-Bas
Groupe E : Belgique - Estonie, Galles - Bélarus

JOURNÉE 10

Dimanche 14 novembre

Groupe A : Luxembourg - République d'Irlande, Portugal - Serbie
Groupe B : Grèce - Kosovo, Espagne - Suède
Groupe H : Croatie - Russie, Malte - Slovaquie, Slovénie - Chypre
Groupe J : Arménie - Allemagne, Liechtenstein - Roumanie, Macédoine du Nord - Islande

Monday 15 novembre

Groupe C : Irlande du Nord - Italie, Suisse - Bulgarie
Groupe F : Autriche - Moldavie, Israël - Îles Féroé, Écosse - Danemark
Groupe I : Albanie - Andorre, Pologne - Hongrie, Saint-Marin - Angleterre

Mardi 16 novembre

Groupe D : Bosnie-Herzégovine - Ukraine, Finlande - France
Groupe E : République tchèque - Estonie, Galles - Belgique
Groupe G : Gibraltar - Lettonie, Monténégro - Turquie, Pays-Bas - Norvège

L'UEFA a invité l'équipe nationale du Qatar – championne d'Asie en titre – à se préparer pour la Coupe du Monde 2022. Le Qatar rejoindra le Groupe A avec le Portugal, la Serbie, la République d'Irlande, le Luxembourg et l'Azerbaïdjan et jouera ses matches à domicile en Europe afin de permettre à ses adversaires de se déplacer rapidement. En tant que prochain pays organisateur de la Coupe du Monde, le Qatar est automatiquement présent dans le tournoi, ce qui signifie que tous ses résultats ne seront pas pris en compte pour la qualification. Vous trouverez ci-dessous le calendrier complet des matches du Groupe A.

Mercredi 24 mars : Portugal - Azerbaïdjan, Serbie - République d'Irlande, Qatar - Luxembourg
Samedi 27 mars : République d'Irlande - Luxembourg, Serbie - Portugal, Qatar - Azerbaïdjan
Mardi 30 mars : Azerbaïdjan - Serbie, Luxembourg - Portugal, République d'Irlande - Qatar
Wednesday 1er septembre: Luxembourg - Azerbaïdjan, Portugal - République d'Irlande, Qatar - Serbie
Samedi 4 septembre : République d'Irlande - Azerbaïdjan, Serbie - Luxembourg, Qatar - Portugal
Mardi 7 septembre : Azerbaïdjan - Portugal, République d'Irlande - Serbie, Luxembourg - Qatar
Samedi 9 octobre : Azerbaïdjan - République d'Irlande, Luxembourg - Serbie, Portugal - Qatar
Mardi 21 octobre : Portugal - Luxembourg, Serbie - Azerbaïdjan, Qatar - République d'Irlande
Jeudi 11 novembre : Azerbaïdjan - Luxembourg, République d'Irlande - Portugal, Serbie - Qatar
Dimanche 14 novembre : Luxembourg - République d'Irlande, Portugal - Serbie, Azerbaïdjan - Qatar