UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Éliminatoires européens pour la Coupe du Monde 2022, calendrier et résultats

Découvrez tous les matches et scores des éliminatoires européens pour la Coupe du Monde de la FIFA 2022 au Qatar.

L'Espagne se défait du Kosovo.
L'Espagne se défait du Kosovo. AFP via Getty Images

Les équipes ont été réparties en dix groupes de cinq ou six (les quatre équipes qui ont atteint la phase finale de l'UEFA Nations League 2021 - Belgique, France, Italie, Espagne - seront dans les groupes de cinq). Les dix vainqueurs de groupe se qualifient pour la Coupe du Monde de la FIFA 2022.

Les dix deuxièmes de groupe seront rejoints par les deux meilleurs vainqueurs de groupe du classement général de l'UEFA Nations League 2020/21 qui ne se sont pas directement qualifiés pour le tournoi final en tant que vainqueurs de groupe des qualifications européennes, ni n'ont participé aux barrages déjà en tant que deuxièmes de groupe des qualifications européennes. Les 12 équipes seront réparties en trois voies de barrages pour des demi-finales et une finale sur un match. Les trois vainqueurs des barrages se qualifient pour la Coupe du monde.

En deux minutes, Turquie 4-2 Pays-Bas
En deux minutes, Turquie 4-2 Pays-Bas

Matches à 20h45 sauf mention

JOURNÉE 1

Mercredi 24 mars

Groupe A : Portugal 1-0 Azerbaïdjan, Serbie 3-2 République d'Irlande 
Groupe D : Finlande 2-2 Bosnie-Herzégovine, France 1-1 Ukraine
Groupe E : Belgique 3-1 Pays de Galles, Estonie 2-6 République tchèque
Groupe G : Gibraltar 1-3 Norvège, Lettonie 1-2 Monténégro, Turquie 4-2 Pays-Bas
Groupe H : Chypre 0-0 Slovaquie, Malte 1-3 Russie, Slovénie 1-0 Croatie

En deux minutes, France 1-1 Ukraine
En deux minutes, France 1-1 Ukraine

Jeudi 25 mars

Groupe B : Espagne 1-1 Grèce, Suède 1-0 Géorgie
Groupe C : Bulgarie 1-3 Suisse, Italie 2-0 Irlande du Nord
Groupe F : Israël 0-2 Danemark, Moldavie 1-1 Îles Féroé, Écosse 2-2 Autriche
Groupe I : Andorre 0-1 Albanie, Angleterre 5-0 Saint-Marin, Hongrie 3-3 Pologne
Groupe J : Allemagne 3-0 Islande, Liechtenstein 0-1 Arménie, Roumanie 3-2 Macédoine du Nord

Téléchargez le calendrier

JOURNÉE 2

Samedi 27 mars

Groupe A : République d'Irlande 0-1 Luxembourg, Serbie 2-2 Portugal
Groupe E : Belarus 4-2 Estonie, République tchèque 1-1 Belgique
Groupe G : Monténégro 4-1 Gibraltar, Norvège 0-3 Turquie, Pays-Bas 2-0 Lettonie
Groupe H : Russie 2-1 Slovénie, Croatie 1-0 Chypre, Slovaquie 2-2 Malte

En deux minutes, République tchèque 1-1 Belgique
En deux minutes, République tchèque 1-1 Belgique

Dimanche 28 mars

Groupe B : Géorgie 1-2 Espagne, Kosovo 0-3 Suède
Groupe C : Bulgarie 0-2 Italie, Suisse 1-0 Lituanie 
Groupe D : Kazakhstan 0-2 France, Ukraine 1-1 Finlande
Groupe F : Danemark 8-0 Moldavie, Autriche 3-1 Îles Féroé, Israël 1-1 Écosse
Groupe I : Albanie 0-2 Angleterre, Pologne 3-0 Andorre, San Marin 0-3 Hongrie
Groupe J : Arménie 2-0 Islande, Macédoine du Nord 5-0 Liechtenstein, Roumanie 0-1 Allemagne

Kosovo 0-3 Suède
Kosovo 0-3 Suède

JOURNÉE 3

Mardi 30 mars

Groupe A : Azerbaïdjan 1-2 Serbie, Luxembourg 1-3 Portugal
Groupe E : Belgique 8-0 Belarus, Pays de Galles 1-0 République tchèque
Groupe G : Gibraltar 0-7 Pays-Bas, Monténégro 0-1 Norvège, Turquie 3-3 Lettonie
Groupe H : Croatie 3-0 Malte, Chypre 1-0 Slovénie, Slovaquie 2-1 Russie

Superbe but de Ronaldo contre le Luxembourg
Superbe but de Ronaldo contre le Luxembourg

Mercredi 31 mars

Groupe B : Grèce 1-1 Géorgie, Espagne 3-1 Kosovo
Groupe C : Lituanie 0-2 Italie, Irlande du Nord 0-0 Bulgarie
Groupe D : Bosnie-Herzégovine 0-1 France, Ukraine 1-1 Kazakhstan
Groupe F : Autriche 0-4 Danemark, Moldavie 1-4 Israël, Écosse 4-0 îles Féroé
Groupe I : Andorre 1-4 Hongrie, Angleterre 2-1 Pologne, Saint-Marin 0-2 Albanie
Groupe J : Arménie 3-2 Roumanie, Allemagne 1-2 Macédoine du Nord, Liechtenstein 1-4 Islande

Le calendrier groupe par groupe

JOURNÉE 4

Mercredi 1er septembre

Groupe A : Luxembourg - Azerbaïdjan, Portugal - République d'Irlande
Groupe D : Kazakhstan - Ukraine (16 heures), France - Bosnie-Herzégovine
Groupe F : Danemark - Écosse, îles Féroé - Israël, Moldavie - Autriche
Groupe G : Lettonie - Gibraltar, Norvège - Pays-Bas, Turquie - Monténégro
Groupe H : Malte - Chypre, Russie - Croatie, Slovénie - Slovaquie

Top 5 des buts du Portugal lors des éliminatoires
Top 5 des buts du Portugal lors des éliminatoires

Jeudi 2 septembre

Groupe B : Géorgie - Kosovo (18 heures), Suède - Espagne
Groupe C : Italie - Bulgarie, Lituanie - Irlande du Nord
Groupe E : République tchèque - Belarus, Estonie - Belgique
Groupe I : Andorre - Saint-Marin, Hongrie - Angleterre, Pologne - Albanie
Groupe J : Islande - Roumanie, Liechtenstein - Allemagne, Macédoine du Nord - Arménie

JOURNÉE 5

Samedi 4 septembre

Groupe A : République d'Irlande - Azerbaïdjan (18 heures), Serbie - Luxembourg (18 heures)
Groupe D : Finlande - Kazakhstan (18 heures), Ukraine - France
Groupe F : îles Féroé - Danemark, Israël - Autriche, Écosse - Moldavie
Groupe G : Lettonie - Norvège (18 heures), Gibraltar - Turquie, Pays-Bas - Monténégro
Groupe H : Chypre - Russie (15 heures), Slovénie - Malte (18 heures), Slovaquie - Croatie

Top 5 des buts de la France lors des éliminatoires
Top 5 des buts de la France lors des éliminatoires

Dimanche 5 septembre

Groupe B : Kosovo - Grèce, Espagne - Géorgie
Groupe C : Bulgarie - Lituanie (18 heures), Suisse - Italie
Groupe E : Belarus - Pays de Galles (15 heures), Belgique - République tchèque
Groupe I : Albanie - Hongrie (18 heures), Angleterre - Andorre (18 heures), Saint-Marin - Pologne
Groupe J : Islande - Macédoine du Nord (18 heures), Allemagne - Arménie, Roumanie - Liechtenstein

Regardez les buts de CR7 en Lettonie
Regardez les buts de CR7 en Lettonie

JOURNÉE 6

Mardi 7 septembre

Groupe A : Azerbaïdjan - Portugal (18 heures), République d'Irlande - Serbie
Groupe D : Bosnie-Herzégovine - Kazakhstan, France - Finlande
Groupe F : Autriche - Écosse, Danemark - Israël, îles Féroé - Moldavie
Groupe G : Monténégro - Lettonie, Pays-Bas - Turquie, Norvège - Gibraltar
Groupe H : Croatie - Slovénie, Russie - Malte, Slovaquie - Chypre

Mercredi 8 septembre

Groupe B : Grèce - Suède, Kosovo - Espagne
Groupe C : Italie - Lituanie, Irlande du Nord - Suisse
Groupe E : Belarus - Belgique, Pays de Galles - Estonie
Groupe I : Albanie - Saint-Marin, Hongrie - Andorre, Pologne - Angleterre
Groupe J : Arménie - Liechtenstein (18 heures), Islande - Allemagne, Macédoine du Nord - Roumanie

Le carton allemand contre Saint-Marin
Le carton allemand contre Saint-Marin

JOURNÉE 7

Vendredi 8 octobre

Groupe E : République tchèque - Pays de Galles, Estonie - Belarus
Groupe G : Gibraltar - Monténégro, Lettonie - Pays-Bas, Turquie - Norvège
Groupe H : Chypre - Croatie, Malte - Slovénie, Russie - Slovaquie
Groupe J : Allemagne - Roumanie, Islande - Arménie, Liechtenstein - Macédoine du Nord

Samedi 9 octobre

Groupe A : Azerbaïdjan - République d'Irlande (18 heures), Luxembourg - Serbie
Groupe B : Géorgie - Grèce (18 heures), Suède - Kosovo (18 heures)
Groupe C : Lituanie - Bulgarie (15 heures), Suisse - Irlande du Nord
Groupe D : Kazakhstan - Bosnie-Herzégovine (15 heures), Finlande - Ukraine (18 heures)
Groupe F : Écosse - Israël (18 heures), îles Féroé - Autriche, Moldavie - Danemark
Groupe I : Andorre - Angleterre, Hongrie - Albanie, Pologne - Saint-Marin

Suède 2-1 France
Suède 2-1 France

JOURNÉE 8

Lundi 11 octobre

Groupe E : Belarus - République tchèque, Estonie - Pays de Galles
Groupe G : Lettonie - Turquie, Pays-Bas - Gibraltar, Norvège - Monténégro
Groupe H : Croatie - Slovaquie, Chypre - Malte, Slovénie - Russie
Groupe J : Islande - Liechtenstein, Macédoine du Nord - Allemagne, Roumanie - Arménie

Mardi 12 octobre

Groupe A : Portugal - Luxembourg, Serbie - Azerbaïdjan
Groupe B : Kosovo - Géorgie, Suède - Grèce
Groupe C : Bulgarie - Irlande du Nord, Lituanie - Suisse
Groupe D : Kazakhstan - Finlande (16 heures), Ukraine - Bosnie-Herzégovine
Groupe F : Danemark - Autriche, îles Féroé - Écosse, Israël - Moldavie
Groupe I : Albanie - Pologne, Angleterre - Hongrie, Saint-Marin - Andorre

Kane contre Lewandowski
Kane contre Lewandowski

JOURNÉE 9

Jeudi 11 novembre

Groupe A : Azerbaïdjan - Luxembourg (18 heures), République d'Irlande - Portugal
Groupe B : Géorgie - Suède (18 heures), Grèce - Espagne
Groupe H : Russie - Chypre (18 heures), Malte - Croatie, Slovaquie - Slovénie
Groupe J : Arménie - Macédoine du Nord (18 heures), Allemagne - Liechtenstein, Roumanie - Islande

Friday 12 novembre

Groupe C : Italie - Suisse, Irlande du Nord - Lituanie
Groupe F : Autriche - Israël, Danemark - îles Féroé, Moldavie - Écosse
Groupe I : Andorre - Pologne, Angleterre - Albanie, Hongrie - Saint-Marin

Samedi 13 novembre

Groupe D : Bosnie-Herzégovine - Finlande (15 heures), France - Kazakhstan
Groupe G : Norvège - Lettonie (18 heures), Turquie - Gibraltar (18 heures), Monténégro - Pays-Bas
Groupe E : Belgique - Estonie, Pays de Galles - Belarus

JOURNÉE 10

Dimanche 14 novembre

Groupe A : Luxembourg - République d'Irlande, Portugal - Serbie
Groupe B : Grèce - Kosovo, Espagne - Suède
Groupe H : Croatie - Russie (14 heures), Malte - Slovaquie (15 heures), Slovénie - Chypre (14 heures)
Groupe J : Arménie - Allemagne (18 heures), Liechtenstein - Roumanie (18 heures), Macédoine du Nord - Islande (18 heures)

Lundi 15 novembre

Groupe C : Irlande du Nord - Italie, Suisse - Bulgarie
Groupe F : Autriche - Moldavie, Israël - îles Féroé, Écosse - Danemark
Groupe I : Albanie - Andorre, Pologne - Hongrie, Saint-Marin - Angleterre

Mardi 16 novembre

Groupe D : Bosnie-Herzégovine - Ukraine, Finlande - France
Groupe E : République tchèque - Estonie, Pays de Galles - Belgique
Groupe G : Gibraltar - Lettonie, Monténégro - Turquie, Pays-Bas - Norvège

Matches du Groupe A avec le Qatar


L'UEFA a invité l'équipe nationale du Qatar – championne d'Asie en titre – à se préparer pour la Coupe du Monde 2022. Le Qatar rejoindra le Groupe A avec le Portugal, la Serbie, la République d'Irlande, le Luxembourg et l'Azerbaïdjan et jouera ses matches à domicile en Europe afin de permettre à ses adversaires de se déplacer rapidement. En tant que prochain pays organisateur de la Coupe du Monde, le Qatar est automatiquement présent dans le tournoi, ce qui signifie que tous ses résultats ne seront pas pris en compte pour la qualification. Vous trouverez ci-dessous le calendrier complet des matches du Groupe A.

Gianluigi Buffon, une légende italienne
Gianluigi Buffon, une légende italienne

Mercredi 24 mars : Portugal - Azerbaïdjan, Serbie - République d'Irlande, Qatar - Luxembourg
Samedi 27 mars : République d'Irlande - Luxembourg, Serbie - Portugal, Qatar - Azerbaïdjan
Mardi 30 mars : Azerbaïdjan - Serbie (18 heures), Luxembourg - Portugal, République d'Irlande - Qatar
Mercredi 1 septembre : Luxembourg - Azerbaïdjan, Portugal - République d'Irlande, Qatar - Serbie
Samedi 4 septembre : République d'Irlande - Azerbaïdjan (18 heures), Serbie - Luxembourg (18 heures), Qatar - Portugal(horaire à déterminer)
Mardi 7 septembre : Azerbaïdjan - Portugal (18 heures), République d'Irlande - Serbie, Luxembourg - Qatar
Samedi 9 octobre : Azerbaïdjan - République d'Irlande (18 heures), Luxembourg - Serbie, Portugal - Qatar
Mardi 12 octobre : Portugal - Luxembourg, Serbie - Azerbaïdjan, Qatar - République d'Irlande
Jeudi 11 novembre : Azerbaïdjan - Luxembourg (18 heures), République d'Irlande - Portugal, Serbie - Qatar
Dimanche 14 novembre : Luxembourg - République d'Irlande, Portugal - Serbie, Azerbaïdjan - Qatar